Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Семейный бюджет  (Прочитано 25620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Семейный бюджет
« : 05 Июнь 2006, 12:38:32 »
Интересно, а как в вашей семье распределяется бюджет? Общий ящик или как-то иначе? Если иначе, то какие причины были для изменения.. или изначально был не "стандартный" бюджет?

Добрая душа

  • Гость
Re: Семейный бюджет
« Ответ #1 : 05 Июнь 2006, 13:03:05 »
По частям. Часть - общий (комм. платежи, продукты, развлечения разные. Планируем значительно увеличить эту часть, чтобы откладывались общие деньги. На отпуск, например), все остальное расходуется по усмотрению каждого. Произошло так потому, что я зарабатываю в 1,5-2 раза больше, чем БФ и делаю собственные накопления (для покупки своей квартиры), чтобы если что, не сидеть ни на чьей шее в период декрета или форс-мажорных обстоятельств.

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Семейный бюджет
« Ответ #2 : 05 Июнь 2006, 15:16:52 »
у нас 1 карман:)
Тратим мы только его зарплату - а мою оставляем на карточке... так на свадьбу и накопилось :) а после свадьбы наверное так будем на квартиру копить, только жить на мою з/п будем, а его на карточке оставлять - у него з/п больше, соотв-но и копиться будет быстрее :)
 а вообще, в послед. 3 мес. мы вообще не расстаемся (работаем за 1 столом, потом домой - либо у меня деньги в кармане, либо у него...),  так что деньги преимущественно в кармане у одного из нас :) заначки никто не делает, ничего не прячем :)

Оффлайн Настюшка

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1311
Re: Семейный бюджет
« Ответ #3 : 05 Июнь 2006, 15:20:58 »
у нас такая же система как у буки....  но пока она не плностью проявляется.. живем раздельно...
но практически все на его зарплату.. а моя копится.... так и после свадьбы будет... а на его жить....
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.

Тофсла и Фифсла

  • Гость
Re: Семейный бюджет
« Ответ #4 : 05 Июнь 2006, 15:22:06 »
Бука, а вы пользуетесь кометикой?

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Семейный бюджет
« Ответ #5 : 05 Июнь 2006, 15:22:47 »
buka, а как же без заначек? А подарки там всякие? А цветы например или сладости? Из общего бюджета?

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Семейный бюджет
« Ответ #6 : 05 Июнь 2006, 15:24:13 »
Бука, а вы пользуетесь кометикой?
чем-чем?

Тофсла и Фифсла

  • Гость
Re: Семейный бюджет
« Ответ #7 : 05 Июнь 2006, 15:29:12 »
чем-чем?
внимательнее прочитайте

Добрая душа

  • Гость
Re: Семейный бюджет
« Ответ #8 : 05 Июнь 2006, 15:31:38 »
Настюшка
buka
А если кому-то нужны очки за 5 тыс., а кто-то за 500 готов купить? Чего делать?:) Ну и так же с вещами (количеством, качеством, ценой) и пр. и пр...

Тофсла и Фифсла

  • Гость
Re: Семейный бюджет
« Ответ #9 : 05 Июнь 2006, 15:37:48 »
Настюшка
buka
А если кому-то нужны очки за 5 тыс., а кто-то за 500 готов купить? Чего делать?:) Ну и так же с вещами (количеством, качеством, ценой) и пр. и пр...

да-да, это тоже к вопросу о косметике)

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Семейный бюджет
« Ответ #10 : 05 Июнь 2006, 15:39:49 »
добрая душа
да не возникало таких вопросов... У БМ болезнь - фотоаппарат и все что с ним связано, а также вертушка с его любимыми пластинками - удовольствие очень и очень не дешевое - но, извините, когда кушать нечего - он себе новые пластинки не закажет, и нов. объектив не купит, т.к. человек довольно таки здравомыслящий. у меня тоже свои тараканы в голове и свои увлечения. Каждый уважает мнение друг друга.

 Тофсла и Фифсла
 единственное что я увидела - а вы пользуетесь кометикой?
 Что такое КОМЕТИКА?!! я не знаю!

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Семейный бюджет
« Ответ #11 : 05 Июнь 2006, 15:41:03 »
а... косметика.. пользуюсь... и покупаю... к его карточке у меня  свободный доступ - код я знаю. беру, снимаю, покупаю.

Добрая душа

  • Гость
Re: Семейный бюджет
« Ответ #12 : 05 Июнь 2006, 15:49:19 »
А если он в это время решил купить себе пластинку? Непонятно просто, как можно избежать столкновения интересов.
PS: а давно у вас такая система? Верите ли вы в то, что она выдержит испытание временем?

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Семейный бюджет
« Ответ #13 : 05 Июнь 2006, 16:18:52 »
пластинка и помада несоизмеримо разные по цене.не говоря уж об объективе.
честно говоря не понимаю о чем такой сыр-бор развели?кстати, система держится год. дальше - посмотрим.
и вообще, какая разница, чью карточку тратить? один карман.. На моей карточке покопили -  после свадьбы на его копить будем, случись чего - снимем...
Блин, ну что это за отношения, если каждый за свой кошелек держится?!!
есть у меня одна знакомая семья - так там у каждого свой кошелек и своя полка в холодильнике. Так если у бабки пенсия закончилась - ее и не накормит никто! просто мысли ни у кого не возникнет!!
а может через год я в декрет уйду? тогда денег своих совсем не будет.. еще сложнее переходить на деньги мужа.. своих-то немного будет.

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Семейный бюджет
« Ответ #14 : 05 Июнь 2006, 16:21:07 »
кесли уж так критикуете - предложите другой вариант?
сразу могу сказать, что складываться пополам на еду и т.п. - это не вариант. это стыдоба., студенческая общага - но это только мое личное мнение.

Тофсла и Фифсла

  • Гость
Re: Семейный бюджет
« Ответ #15 : 05 Июнь 2006, 16:22:05 »
абсолютно с вами, бука, согласна)
А если один жрет как слон, а второй дома не бывает?

Добрая душа

  • Гость
Re: Семейный бюджет
« Ответ #16 : 05 Июнь 2006, 16:26:40 »
Не, это не критика, а здоровый интерес. Точно такое же недоумение, как и у Вас относительно системы, приведенной мной. Повторюсь.. любопытно узнать, как решается вопрос столкновения интересов. Планируются ли "личные" расходы заранее (например, в начале месяца) или более-менее спонтанно?

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Семейный бюджет
« Ответ #17 : 05 Июнь 2006, 16:28:11 »
ну не знаю. я даже задумалась  - есть ли для нас другой вариант существования - и поняла что пока наверное нет. Слава Богу, что и БМ полностью согласен  со мной.

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Семейный бюджет
« Ответ #18 : 05 Июнь 2006, 16:32:34 »
Добрая Душа
довольно спонтанно. Т.е. никаких решений и заседаний в начале месяца :))
тьфу-тьфу, наверное просто денежный вопрос остро не стоит - в принципе не бывает такой ситуации(или случ-ся она оооочень редко), что нет "запасных" денег. Сейчас вот только поджимаемся на свадьбу - стараемся на мелочи не тратиться.. даже злополучные пластинки уже 2 мес. не заказываются :))

Оффлайн Asus

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 175
Re: Семейный бюджет
« Ответ #19 : 05 Июнь 2006, 17:16:22 »
У нас общий бюджет. Его и моя з/п складывается в тумбочку, и каждый по мере необходимости берет оттуда деньги.