Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Можно ли поменять?..  (Прочитано 18548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Можно ли поменять?..
« : 12 Июнь 2008, 11:50:52 »
Купили джинсы в маге, материал "эластан" кажетца называется. Померили, вроде как годны - купили. Приехали домой - померили еще раз - оба, оказались больше на размер (хотя вроде те же самые джинсы, что и мерили). Купили 2 дня назад (в меге, нью-йоркер) - чек есть, но вот всякие бирки от джинс убрали.

Вопрос - должны ли их поменять в маге, или откажут?

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #1 : 12 Июнь 2008, 12:13:29 »
воть темка совсем рядом http://www.svadbann.ru/forum/index.php?topic=1681.0 .))

вас только размер не устраевает?

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
l_sunny

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #2 : 12 Июнь 2008, 12:16:41 »
воть еще
Миф 2

Товар не примут обратно, если не сохранилась оригинальная упаковка.
В брэндированной коробке сдать обратно не подошедшие ботинки будет, безусловно, проще. Но и ее отсутствие не лишает вас права вернуть не понравившийся товар. По закону (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей») вы обязаны сохранить товарный вид продукта: то есть техника должна быть исправной, не поцарапанной, одежда чистой, не растянутой и не рваной. О картонной коробке с логотипом компании в законе ничего не сказано.

http://www.lbudget.ru/rubrics/?tid=2&rubric=begin&rid=40
l_sunny

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #3 : 12 Июнь 2008, 18:10:46 »
Сол, в россии очень часто в реальности не всегда так же как на бумаге)
Паш,у меня опыт обмена только с бирками был.



Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #4 : 12 Июнь 2008, 18:26:10 »
Сол, в россии очень часто в реальности не всегда так же как на бумаге)

согласна, что разница есть, но стремиться нужно к тому результату, который нам нужно .))
если люди требовать не будут, продавцы сами не предложат забрать
товар .))
l_sunny

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #5 : 13 Июнь 2008, 15:00:49 »
Сегодня съездили - все нам поменяли :) Хотя мы отрезанные бирки нашли) Но их особо и не спрашивали, видимо свои вещи хорошо знают. До кучи еще майку (у Кати все это случилось) хотели на другую поменять. Но сказали, что тут надо оформлять возврат, и это они смогут сделать только с бухгалтером, а сейчас его нет, и могут это сделать ток в понедельник.

Есть все же цивилизация какая-никакая)) Псиб за каменты :)

Оффлайн м@нящ@я

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • У меня разгон от милой зайки до стервы-1,5 секунды
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #6 : 07 Февраль 2010, 03:06:59 »
До кучи еще майку (у Кати все это случилось) хотели на другую поменять. Но сказали, что тут надо оформлять возврат, и это они смогут сделать только с бухгалтером, а сейчас его нет, и могут это сделать ток в понедельник.

знаю не по наслышке стиль работы нью йоркера,манго....не хочется если им возврат принимать -найдут кучу причин,уж поверьте!
да ,там специфика такая,что только с Директором или бухгалтером можно принимать,но!сколько раз было такое,что просто не нужен магазину возврат в тот день,когда вы пришли(просто между отделами разных ТЦ и городов конкуренция, и премия в том или ином месте зависит от объема продаж на каждый магаз)и вам отказывают любыми способами: нет директора,не можем без паспорта,если без нал,то нет связи интернета идр)
будьте бдительнее!

Оффлайн м@нящ@я

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • У меня разгон от милой зайки до стервы-1,5 секунды
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #7 : 07 Февраль 2010, 03:07:49 »
знаю,что время много прошло и тема закрыта,но это реальные вещи в разных отделах ТЦ

Оффлайн Rubi

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6126
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #8 : 07 Февраль 2010, 12:40:54 »
Вещь должны принять обратно в течении 14 дней при наличии чека (кассового  или товарного),единственное что - ее внимательно проверят,не успели ли вы ее поносить.
Хотя конечно когда продавцам крупных торговых центров не хочется делать возврат,они могут слукавить)

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #9 : 07 Февраль 2010, 18:22:35 »
Вещь должны принять обратно в течении 14 дней при наличии чека (кассового  или товарного),

Чек не обязателен

Оффлайн uljaspb

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8986
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #10 : 07 Февраль 2010, 18:50:51 »
а как же тогда 14 дней посчитать? ))

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #11 : 08 Февраль 2010, 07:59:51 »
ну ты же знаешь дату покупки

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #12 : 08 Февраль 2010, 08:45:27 »
нужно сказать что с чеком проблем все  таки меньше. Закон говорит, что без чека можно, но возникает вопрос  - как доказывать что ты купила вещь в данном магазине. Хорошо если утебя есть 2 свидетеля, а если нет?
меня всегда интересовала эта мысль - продавец скажет, что это не наша вещь, а покупатель будет говорить - я покупала у вас. Проучается спор, следовательно прямая дорога в суд. А это тягомотная процедура и не каждый пойдет этим путем. БОльше времени и нервов потратишь.
Лично я чеки храню или стараюсь хранить до конца гарантийного срока вещи (особенно касается крупных покупок). Что касается возврата вещи, лично я возвращала неподошедшую вещь 1 раз, в магазин промод. Взяли без вопросов. Я привезла на следующий день, она мне разонравилась. Правда я тут же купила новую вещь в этом же магазине.
Потребовали паспорт, написала возврат, причину указала - неподошел размер и вуаля - деньги вернули.

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #13 : 08 Февраль 2010, 08:54:42 »
ну с этим я согласна, ну крупные товары я тоже чеки храню.
А вообще, по одному виду товара в магазине как правило нет. А у продавцов есть журналы, в которых есть и наименование товара и их кол-во и все прочее что может доказать, что товар куплен в этом магазине

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #14 : 08 Февраль 2010, 09:37:15 »
Гы, я тоже вовращала лишь единственный раз по той же причине - разонравилась, и тоже в в промод))



Оффлайн м@нящ@я

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • У меня разгон от милой зайки до стервы-1,5 секунды
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #15 : 09 Февраль 2010, 02:06:11 »
Чек не обязателен
не соглашусь!
если в городе пара магазинов одного названия(тот же Манго,кира пластинина,зара и др в разных ТЦ)
вот тогда без чека ничего сделать нельзя....кассирам документы на возврат на основании чего делать?слова не доказательства,а косяки другого магазина ни один другой брать не будет,так как и у магазинов одного бренда в разных ТЦ тоже конкуренция.
кроме чека ОБЯЗАТЕЛЕН паспорт =)))!

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #16 : 09 Февраль 2010, 07:34:44 »
можно без чека, но должны быть свидетели. И разумеется это более геморройный путь, чем с чеков. Но возможный (при наличии упорства)
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

про паспорт вообще смешно))) паспорт в законе даже не упоминается. Читайте закон и знайте свои права,
Я всегда говорю - любому человеку полезно прочитать ЗППП, СК, ГК. Это в жизни часто пригождается.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 07:37:05 от облако »

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #17 : 09 Февраль 2010, 09:19:22 »
согласна, ЗПП вообще вещь, также как ТК и ГК ну и конституция  ay ay ay ay

У меня муж ненавидит ходить со мной в магазины, знает, что если что я всем докажу свои права  sarcastic_hand

Оффлайн м@нящ@я

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • У меня разгон от милой зайки до стервы-1,5 секунды
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #18 : 09 Февраль 2010, 15:25:30 »
облако,ты говоришь со стороны покупателя,а я написала то,что требуют от работников работодатели.
а ещё в течении ГОДА посе покупки,если есть брак можно вернуть товар ,даже  если его уже носили,пользовались =)
кстати,что касается чека,можно в магазине попросить сделать копию,но не все на это идут.....

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Можно ли поменять?..
« Ответ #19 : 09 Февраль 2010, 15:42:57 »
брак - конечно можно вернуть. В в течение гарантийного срока. У кого-то это год, у кого-то меньше, у кого-то больше. Зависит от того, какой гарантийный срок устанавливает производитель.
м@нящ@я , работодатели могут требовать что угодно, но при этом их тредования должны укладываться в рамки ЗЗПП :)