Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Развод и тапочки по почте?..  (Прочитано 5009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Развод и тапочки по почте?..
« : 20 Январь 2009, 15:51:01 »
Ситуация не моя!! Но тем не менее  - за действующих лиц душа болит.
Семья подруги, браку 7 лет. Ребенок. За последние годы "стало накапливаться". Недавно - последняя капля - муж ну скажем так, проявил безалаберность, в итоге, ребята финансово пострадали (и, возможно, подвели других - так что и свое потеряли, и возмещать должны будут. У мужа - объективный стресс). Деньги - считайте что последние. Для этой пары - немаленькие, копились и откладывались женой.

Муж - гиперопека мамы, неплохое фин. положение родителей, не очень высокооплачиваемая работа, отсутствие видимых телодвижений в сторону роста семейного благосостояния, получает очередное образование. Хороший, в общем, отец для ребенка, но со своими тараканами (авторитарность есть, но в рамках...). Ожидания от брака - традиционная модель с номинальным лидероом - мужчиной и действительным - женщиной.
Жена - ранняя самостоятельность (родители умерли), привычка к самоограничениям (за счет этого, собственно и накопления), психология жертвы, ожидания - "каменной стены".

Понятно, что это разные совершенно типажи по ожиданиям от семейной жизни и способам существования в семье. Понятно, что и жениться при таких раскладах не следовало бы. Но вот ведь, любовь была... Ну и мало ли - типа - чудеса бывают. Ну вот - жена больше не может "тянуть воз" и терпеть.. Но ведь - ребенок.. И вообще я всегда за борьбу с обстоятельствами ради семьи. Но тут ничего посоветовать не могу.. Всех жалко, ребенка больше всех. Но умом понимаю - отложит сейчас - через полгода-год столкнется снова с тем, что в муже не терпит и не приемлет.
Ну и чего, советовать разводиться?

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #1 : 20 Январь 2009, 16:30:23 »
Бабирусс, ты рискнешь в этой ситуации советовать? Ну, допустим, жена избавляется от груза в виде мужа, но со своей психологией жертвы будет искать другой груз. Не факт, что он окажется лучше. Если окажется вообще. Можешь превратиться в подругу, которой приходится выслушивать страдания (и, вероятно, упреки).
Переживания понятны, но вряд ли эти люди ждут совета и конкретных действий. Может, ограничиться умением выслушать и вытереть слезы?

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #2 : 20 Январь 2009, 16:59:09 »
я их всех люблю..

да на самом деле,  мне самой просто хочется выговориться.. Переживаю за них(( 

скорее всего - выслушаю и вытру слезы.. пытаюсь ей сказать, чтобы сначала с денежными вопросами разобрались, а потом разводились. На остывшую голову так сказать..
« Последнее редактирование: 20 Январь 2009, 17:02:21 от babirussa »

Alex073

  • Гость
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #3 : 20 Январь 2009, 19:46:20 »
Деньги - считайте что последние. Для этой пары - немаленькие, копились и откладывались женой.
А зарабатывались как обычно мужем?

Alex073

  • Гость
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #4 : 20 Январь 2009, 19:47:09 »
Муж - гиперопека мамы, неплохое фин. положение родителей, не очень высокооплачиваемая работа, отсутствие видимых телодвижений в сторону роста семейного благосостояния, получает очередное образование. Хороший, в общем, отец для ребенка, но со своими тараканами (авторитарность есть, но в рамках...). Ожидания от брака - традиционная модель с номинальным лидероом - мужчиной и действительным - женщиной.
Жена - ранняя самостоятельность (родители умерли), привычка к самоограничениям (за счет этого, собственно и накопления), психология жертвы, ожидания - "каменной стены".
И кто в этом виноват?

Alex073

  • Гость
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #5 : 20 Январь 2009, 19:50:56 »
Понятно, что это разные совершенно типажи по ожиданиям от семейной жизни и способам существования в семье. Понятно, что и жениться при таких раскладах не следовало бы. Но вот ведь, любовь была... Ну и мало ли - типа - чудеса бывают. Ну вот - жена больше не может "тянуть воз" и терпеть.. Но ведь - ребенок.. И вообще я всегда за борьбу с обстоятельствами ради семьи. Но тут ничего посоветовать не могу.. Всех жалко, ребенка больше всех. Но умом понимаю - отложит сейчас - через полгода-год столкнется снова с тем, что в муже не терпит и не приемлет.
Ну и чего, советовать разводиться?
Вы их пожалейте, а лучше приукрасьте и напишите сценарий, получите деньги, поделитесь с ними, может и жизнь у них наладится.

Оффлайн Полик

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1284
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #6 : 20 Январь 2009, 19:53:38 »
а вообще можно ли влезать с советами? посоветуешь ей развестись, он уже точно не на твоей стороне, а если развода не будет - то и вообще крайней останешься..могу быть неправа конечно, но как вариант...


Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #7 : 20 Январь 2009, 20:17:10 »
а сами они что думают?а то ты про них рассказала, а что они сами-то хотят?

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #8 : 20 Январь 2009, 20:30:03 »
если есть желание - можно к чему то привыкнуть, если нет желания - раздражать будет даже то, как он держит ложку. я всегда против "живем вместе ради ребенка". кидайте помидоры. считаю что когда родителям комфортно - комфортно ребенку.


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #9 : 20 Январь 2009, 20:33:35 »
А зарабатывались как обычно мужем?
почему "как обычно"? ее зарплата была больше его процентов на 40. Но и у него и у нее - не большие, боюсь что даже не средние. Общей кассы не было. Разве что  с него - продукты. Коммуналка, расходы на машину, на садик - все на ней. Она себе одежду не покупала, откладывала..
И кто в этом виноват?
почему речь о вине? я описываю людей, которых жизнь свела вместе...
а лучше.. напишите сценарий, получите деньги, поделитесь с ними, может и жизнь у них наладится.
у начинающих авторов сценарии мало стоят, меньше, чем свадебная съемка к примеру ;)

« Последнее редактирование: 20 Январь 2009, 20:37:05 от babirussa »

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #10 : 20 Январь 2009, 20:38:53 »
а вообще можно ли влезать с советами? посоветуешь ей развестись, он уже точно не на твоей стороне, а если развода не будет - то и вообще крайней останешься..могу быть неправа конечно, но как вариант...
да, это понятно конечно... я все-таки больше "ее" подруга, Бог уж с ним... Насчет крайней - тоже не стоит опасаться, не тот случай.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #11 : 20 Январь 2009, 20:40:06 »
а сами они что думают?а то ты про них рассказала, а что они сами-то хотят?
жена - развода, муж - чтобы все осталось как было.
Ну он обещает, что изменится, кто ж не обещает.. у них была уже такая ситуация, но тут еще и фин вопрос примешался. Точнее, человеческое измерение фин. вопроса - насколько другой человек осознает ответственность за семью, идя на какие-то рискованные и, в общем-то, ненужные действия.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2009, 20:46:16 от babirussa »

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #12 : 20 Январь 2009, 20:44:01 »

Согласна, Кисточка.. А тут  у нее сейчас никакого желания. Конечно, со временем это может пройти. И опять начинаешь в человеке что-то видеть. Дотерпеть бы..

Про "живем вместе ради ребенка" - я тоже этого не понимаю. Но тут нужен большой такт, чтобы нормально расстаться и чтобы ребенок по минимуму пострадал.

Оффлайн Полик

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1284
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #13 : 20 Январь 2009, 20:55:51 »
ну тогда я тоже к кисточке плюсуюсь


Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #14 : 20 Январь 2009, 21:17:37 »
я всегда против "живем вместе ради ребенка". кидайте помидоры. считаю что когда родителям комфортно - комфортно ребенку.

никого конкретно не виню, но... чудовищная философия - "ради ребенка" ! под ликом святости растят из детей невротиков... что они, не видят, не слышат, не чувствуют?.. на носочках долго не простоишь, и как бы родители ни скрывали истинных отношений (а это вообще редкость, обычно скандалят прямо при них), все равно дети лучше родителей знают, что семья у них поганая.
у меня родители всю жизнь разводятся, да так и не развелись (и не понятно ради чего. никому лучше не стало). отмазка - конечно, мы, дети, но я считаю, что эту отмазку придумывают те, кому не хватает сил и смелости развестись.

по поводу конкретной ситуации - считаю, что вряд ли кто-то может судить эту пару, не зная ни самих людей, ни всей ситуации. да и вообще судить кого-то не хорошо. 
бабирус, не переживай так за них. что бы они ни решили - им же на пользу. взрослые люди, сами свой путь выберут.




Оффлайн Катёна - счастливая

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6079
  • Katerine
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #15 : 21 Январь 2009, 09:15:14 »
если есть желание - можно к чему то привыкнуть, если нет желания - раздражать будет даже то, как он держит ложку. я всегда против "живем вместе ради ребенка". кидайте помидоры. считаю что когда родителям комфортно - комфортно ребенку.
+ много, много.Про раздражения - вспоминается фильм - "Война Роуз"..кончилось тогда всё трагедией..очень конечно надеюсь, что в этой паре всё будет позитивней...а вообще, решать им конечно...
« Последнее редактирование: 21 Январь 2009, 09:17:52 от Катёна - счастливая »

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #16 : 21 Январь 2009, 09:39:56 »
Но тут нужен большой такт, чтобы нормально расстаться и чтобы ребенок по минимуму пострадал.
самое важное и самое трудное :(((((
от мужа сейчас еще много зависит, вот даже если он такой несколько неудачный и пассивный и при этом любит умирает, возможно ее это остановит. есть же семьи,где лидер женщина


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #17 : 21 Январь 2009, 10:53:39 »
он по своему любит.. это такой тип мужчин, которые отношаются без роз и обьятий... "Неподвижная нижняя челюсть говорит об отсутствии чувств".. а эмоции - для девочек
а она на эмоции ориентирована..
тут его действия важны, а слова уже не убеждают, слова она слышала...

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #18 : 07 Июль 2009, 12:29:46 »
любопытно, а как ситуация развернулась?

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Развод и тапочки по почте?..
« Ответ #19 : 07 Июль 2009, 13:01:12 »
Забавно, что сегодня спросила :) Потому что сегодня новый виток. Так вроде успокоилось все, растряслось. Но им надо было отдавать деньги, причем муж называл одну сумму, а сегодня она нашла расписки на большие суммы (компенсировал ущерб другим людям). В принципе, если бы был суд, то им бы присудили выплачивать меньше. Но он уперся, что суд может повредить его карьере. Где деньги взял - непонятно, его родители сами на мели. Жену задело, конечно, то, что он не поставил ее в известность. Но вот мой муж, например, его защищает, говорит, что он пытался не нервировать ее лишний раз.