Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Значительно урезан перечень лекарств, отпускаемых без рецепта  (Прочитано 23621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Таля

  • Гость
раньше точно даже когда в 36.6 заказывала на дом лекарства не просили рецепта..хотя я  заказывала психотропные и их тока по рецепту должны были давать..в аптеке тока по рецепту давали (брала не себе, дедушке0

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
А есть где полный список этих лекарств???
кстати, хороший вопрос.. поискала по инету, нашла только приказ, вступивший в силу 1.01.09 об изменении перечня бесплатно отпускаемых лекарственных средств. А ссылки на перечень средств, продающихся без рецепта, везде старые, не 08 и не 09 года.

Оффлайн Rita_

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 579
А мне сегодня в одной аптеке отказались антибиотик без рецепта продать, то ли так всегда было то ли с нового года так сделали, но раньше всегда покупала без проблем да и другие знакомые тоже... bn

Оффлайн Rita_

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 579
раньше точно даже когда в 36.6 заказывала на дом лекарства не просили рецепта..хотя я  заказывала психотропные и их тока по рецепту должны были давать..в аптеке тока по рецепту давали (брала не себе, дедушке0
В "36,6" частенько продают такие лекарства без рецепта, аптека частная не хочется прибыль терять))

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Ооой, то что мне нужно по рецепту в 36.6  сказали :(((( А у них дешевле препарат аж на 140р., чем в интернет магазине. Я сегодня еще в пару аптек заеду и если что,Оль, можно я с вами?



Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Идиотизм . Это теперь если из-за М живот заболит - ко врачу бежать за рецептом ?
Или кашель если будет - осспидяяяяяяя..... слов нет .

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Я думаю, что но-шпа или пенталгин дез рецепта выписываются


Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
кетанов уже точно по рецепту



Оффлайн Brum

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9822
А не знаете,ринза по рецепту будет или нет?когда простыну,я без неё не могу,я не пользуюсь каплями в нос



Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Реснич, а ты почитай инструкцию, по рецепту или без него выписывается кетанов. Это же анальгетик, мало ли у кого голова разболелась, мигрень ночью, что теперь в поликлинику бежать?
а если насморк- за нафтизином за рецептом идти. Это уже будет полный идиотизм.


Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
А не знаете,ринза по рецепту будет или нет?когда простыну,я без неё не могу,я не пользуюсь каплями в нос

Брум, закупайся, в Арзамасе пока про рецепты не слышали.


Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Щас посмотрела, только ректальные свечи  кетонал(кетанов)выпускаются без рецепта


Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Вот это йоптвоюмать!!!!!
Вот мне сейчас с грудным ребенком только в очередях сидеть... А очереди еще больше будут, т.к. рецепты доооолго писать......
Ладно хоть в ЖК с ребенком без очереди пропускают... На днях ходила - без проблем, все понимают.
Вдобавок ко всему и цены взлетели! Щас посмотрела стоимость таблеток своих - с 224 до 370 поднялись
Это лааадно!!!!
Мне на гв прописали ОК Экслютон, так я купила последнюю пачку за 685, следующая партия уже по 800 пришла!
Оль, а ОК у гинеколога не пробовала брать? У них вроде подешевле всегда, чем в аптеках.
А у нас такого нет(((
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Где бы точный список найти, чтобы в курсе быть?.....
И это точно не утка?
А то кто его знает...


На днях покупала глюкозу, аж в двух аптеках продали. Врач удивилась, говорит многим не продают - требуют рецепт..
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2009, 18:29:39 от Koshara »
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
ВНИМАНИЕ - оральные контрацептивы!!! (ну да, а то кто-нить со злым умыслом уничтожить нацию скупит пару кило)
был фильм такой - очередной мистер Зло задумал в систему водоснабжения запустить вирус, подавляющий инстинкт размножения, чтобы все люди на Земле вымерли, а он заселил бы планету своими детьми. Кто-то там наверху посмотрел видимо..
Тетки, все проще - это пропаганда рождаемости, вот так не успеешь упаковку купить - и поможешь стране bi

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Знакомой сегодня тавегил не продали без рецепта ...

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
даааааааааааааааааааааааааа. За зеленкой придется бежать. Люди начнут скупать ЗОЖ , и всю такую лобуду, или появятся подпольные организации по продаже плацебо или дженериков. Они бы лучше сделали так, что когда человек заболеет приятно было бы идти в поликлинику, что бы он знал, что он ЧЕЛОВЕК, и что его примут, посмотрят, окажут эффективную помощь, и не будет ЭТИХ БЕСКОНЕЧНЫХ ОЧЕРЕДЕЙ


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Короче, инфа следующая - сейчас такое начала практиковать вся сеть 36,6 и еще какие-то аптеки - но не все пока. В Ригле, допустим. вчера моей подруге продали и антибиотики, и от кашля чего-то - без рецепта. Но Ригла дорогущая, даже слишком, туда только если ночью мы бегаем.

Теперь по зак-ву - Нового приказа Минздрава нет.
Есть старый - от 2005г, с последними изменениями от 2007г.
http://www.rg.ru/2005/10/05/lekarstva-perechenj2-dok.html
С чего вдруг именно сейчас начались изменения - не понятно.
То ли кризис как-то поспособствовал, то ли проверки вдруг начались - непонятно.

Насколько я поняла - рекомндация отпускать по рецепту врача были давно, и указаны они в аннотации к леакрству и на упаковке. Но так строго соблюдать их начали только сейчас.
Вот только народ говорит, что типа, у некоторых и аннотация изменилась - пример: детский гель для десен Камистад. У одной лежит упаковка дома и написано, что без рецепта; другая нашла ссыль в инете, где уже что по рецепту.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2009, 19:22:45 от АнаЛит »