Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Постный стол  (Прочитано 12895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Постный стол
« Ответ #20 : 26 Февраль 2009, 22:08:42 »
Сол, на эту тему такие баталии на соответствующих православных ресурсах ведутся :) Наши разборки "за пышные платья" - "против баб на чайниках" отдыхают...
Верующие люди решают эти вопросы с духовниками и со своей совестью - ну как и пост в еде - одному котлета на Страстной неделе не будет в осуждение, а другому сухари и водичка не помогут... щас поищу ссылку..

Апд.:
Цитировать
- Вопрос о брачных отношения в пост…

- Вопрос этот непростой.

Одно дело, если один из супругов неверующий или, скажем так, невоцерковленный. Здесь все ясно: человек не знает, что такое пост. И требовать от него соблюдения супружеского поста в принудительном порядке – значит подвергать его (а вместе с ним и себя) испытаниям, последствия которых могут быть весьма плачевными. Апостол пишет: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию» (1Кор. 7,5). А с неверующим супругом или супругой согласия в вопросе соблюдения супружеского поста достичь нелегко.

Но есть и другая сторона вопроса: а если оба супруга верующие и церковные, если оба живут христианской духовной жизнью, исповедаются и причащаются? И если они уже близки к тому «единомыслию душ и телес», о котором Церковь молится в Таинстве венчания, но одному из них захотелось нарушить супружеский пост? Дело в том, что здесь согласие уже существует заранее: оба супруга согласны, что пост нужно соблюдать во всех отношениях. Желание одного из них нарушить пост выглядит на этом фоне капризом, или искушением. Нужно ли в таком случае идти ему навстерчу? В идеале - нет. На мой взгляд, в случае, если оба супруга уже живут церковной жизнью, отказ одного из них всутпить в супружеские отношения в пост послужит общей пользе, и другая половина впоследствии будет только благодарна за это.

Однако в реальной жизни не все бывает так просто, как нам хотелось бы. Поэтому универсальных правил о соблюдении или нарушении супружеского поста нет и быть не может. И если вопрос о супружеских отношениях в пост заботит вас, обсудите его с опытным духовником, мнению которого вы доверяете, - думаю, он даст вам хороший совет, как следует поступить именно в вашей ситуации.
интервью иерея Михаила Немнонова http://www.pravmir.ru/article_811.html

нарушение супружеского поста (во время длительных церковных постов) не является каким-то особо ужасным и страшным грехом. Так особо оговаривается недопустимость какого-то "другого" отношения к детям, зачатым в посты.. http://www.liveinternet.ru/users/dmpershin/post64640048/ - многа букофф, статья иеромонаха Димитрия Першина (очень здравый и вообще отличный человек)

Апд. 2 - интервью священника Даниила Сысоева http://www.matrony.ru/church/post-intim.html

Пока ссылки искала, поняла и тот момент, почему воздержание во вторник, четверг и субботу - предполагалось, что благочестивые христиане в среду, пятницу и воскресенье причащаются. Вот перед причастием супружеский пост обязателен.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2009, 22:33:16 от babirussa »

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Re: Постный стол
« Ответ #21 : 26 Февраль 2009, 22:13:18 »
Бабирусс, приплюсуюсь

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Постный стол
« Ответ #22 : 26 Февраль 2009, 22:14:49 »
ну ладно, все тогда, умолкаю :)
l_sunny

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Постный стол
« Ответ #23 : 26 Февраль 2009, 22:47:07 »
а мне батюшка говорил, что нельзя в среду и в пятницу. Но мы не соблюдаем... Вообще не задумаваемся как то...

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Постный стол
« Ответ #24 : 27 Февраль 2009, 08:27:17 »
батюшка забыл уточнить, что в богослужебном круге среда и пятница начинаются вечером вторника и четверга,
http://p-blagovest.narod.ru/Ask-12.htm

Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: Постный стол
« Ответ #25 : 11 Март 2009, 12:27:21 »
Вчера пекла постные медовые пряники! Любителям домашнего печенья они придутся по вкусу.Поучаются очень ароматными и не приторно сладкими.

Понадобится:
Грецкие орехи - 1 стакан
Растительное масло - 3 столовые ложки
Мёд - 1 стакан
Мука - 2 стакана (у меня ушло все три)
Лимон или апельсин (в рецепт был лимон, но у меня был только апельсин, поличилось хорошо)
Корица молотая - чайная ложка
Сода - чайная ложка

Грецкие орехи растолочь, добавить к ним мёд и масло, перемешать. С лимона или апельсина мелкой тёркой снять цедру, затем выжать сок, смешать с натёртой цедрой.  Всё это перемешать с орехами и мёдом. Добавить корицу.
Муку смешать с содой. Замесить тесто. Потом тщательно его вымесить на доске или столе. Расскатать тесто около 1 см в высоту. Вырезать формочками или сделать лепёшечки. Уложить на противень, смазанный растительным маслом. Выпекать на низкой температуре. Пекутся не долго. Минут 10-15.
« Последнее редактирование: 11 Март 2009, 12:29:34 от Chamomillae »

Оффлайн Сета

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 135
Re: Постный стол
« Ответ #26 : 22 Март 2009, 15:51:43 »
Пощусь, раньше еще в церковь ходила, в этот раз как то не получается(((
У меня семья верующая, поэтому мне как то проще. Особых каких то новоротов в еде делаю редко, так как не в пище пост. А так иногда че нить приготовиш вкусненькое, так домашние быстрее съедят..чем это до меня дойдет))).
Chamomillae, у меня вопрос по пряникам...если убрать лимон это сильно вкус подпортит? Хочу попробовать, но у меня Катюхе гомеопат не разрешает лимон(((

Оффлайн Anastasia

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2070
  • ♥♥♥ КапашоноК ♥♥♥
Re: Постный стол
« Ответ #27 : 22 Март 2009, 19:06:56 »
Мы не постимся, мне нельзя, а муж объявил себя путником, но рецептиками пользуюсь http://gotovim-doma.ru/

Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: Постный стол
« Ответ #28 : 23 Март 2009, 10:35:42 »
Сета, я думаю нет, не аодпортит! Может даже и лучше будет. Потому что с цитрусом получаются пряные такие пряники!
Вчера делала ещё постный торт! Рецепт выложу, если интересно! Вкусный, мне понравилось!

Оффлайн kiro4ka

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 338
Re: Постный стол
« Ответ #29 : 26 Март 2009, 00:26:47 »
Мне очень интересно ! Я первый раз решила поститься как надо от начала до конца,а то раньше 2 неделе от силы выдерживала. И больше всего мне хочется сладкого. А рецептов нормальный постный тортов нет.

Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: Постный стол
« Ответ #30 : 26 Март 2009, 15:32:53 »
225 г - пшеничная мука грубого помола ( взяла обычную)
4 ч.л. - разрыхлитель
175 г - сахар
6 ст.л. - подсолнечное масло (рафинированное!!! без запаха)
250 мл - вода
5 капель - ванильный ароматизатор (клала просто ванилин)

1. 2 круглых формы 20 см смазать маслом и выложить бумагой для выпечки (я делала один корж, потом разрезала)
2. Муку и разрыхлитель просеять в глубокую миску. Добавить сахар.
3. Добавить масло, воду, аромат и всё хорошо перемешать до жидкого теста.
4. Готовое тесто вылить в подготовленные формы.
5. Выпекать в прогретой до 180 С духовке около 25-30 минут. Остудить сначала в формах, затем до полного остывания переложить на решётку.
Пока остывает, делаем крем, вернее то, что мы использовали как крем 

Мусс из манной каши:
2 стакана фруктового пюре (если пюре, то надо водой его развести - до двух стаканов жидкости) или сока (я взяла вишнёвый компот), 0,5 стак. сахара (я положила 2 столовы ложки, кладите по вкусу), 2 стол. ложки манной крупы.
В кастрюлю с соком положить сахар, добавить манную крупу. Поставить кастрюлю на средний огонь и довести до кипения при постоянном (!) помешивании. Смесь кипятить 15-20 минут постоянно помешивая, затем остудить и взбить миксером на холоде (у меня кастрюлька с муссом стояла в тазике с холодной водой).
Кладем первый корж на блюдо, пропитываем его чем-нить (хоть водой с сахаром! я пропитывала вишнёвым компотом, который окрасил тесто в синий цвет, поэтому и для крема и для пропитки берите что-нибудь светлое). На него слой мусса, потом слой фрюхтов (я взяла  киви), и опять слой мусса. Кладем второй корж. Его снова пропитываем, снова слой мусса и потом украшаем фрюхтами (я украшала орехами грецкими).

Оффлайн kiro4ka

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 338
Re: Постный стол
« Ответ #31 : 31 Март 2009, 19:08:47 »
 Chamomillae спасибо за рецепт! Тортик очень вкусный получился!  vkusnata

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Re: Постный стол
« Ответ #32 : 31 Март 2009, 20:19:00 »
а я наделала постных сусей))  с огурцом, грибами и баклажанами  vkusnata

Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: Постный стол
« Ответ #33 : 01 Апрель 2009, 10:27:13 »
Чего такое СУСЕЙ? А ну рассказывай!

Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: Постный стол
« Ответ #34 : 01 Апрель 2009, 10:27:37 »
Chamomillae спасибо за рецепт! Тортик очень вкусный получился!  vkusnata

Не за что! Хорошо, что пригодилось!

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Re: Постный стол
« Ответ #35 : 01 Апрель 2009, 10:52:39 »
Чего такое СУСЕЙ? А ну рассказывай!
Жень, суси...))) ну  суши))

Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: Постный стол
« Ответ #36 : 01 Апрель 2009, 10:58:32 »
ну ты блин шифровщик!

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Re: Постный стол
« Ответ #37 : 15 Февраль 2010, 13:47:13 »
ну вот и первый день Великого Поста...
и начались соблазны-на работе с пирожными все, с котлетками...
вообщем поделитесь постными рецептами какими-нибудь новенькими..

Оффлайн Azzurro_Cupo

  • Звезда форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12879
  • Бабуля :)
Re: Постный стол
« Ответ #38 : 16 Февраль 2010, 09:29:38 »
Тут по ТВ показывали, как раз в преддверии поста, программу, где готовили всякие постные блюда. Запомнила только этот: "Гречневые котлеты"
Гречневая крупа
Грибы свежие (замороженные)
Лук
Мука
Растительное масло
Крупу отвариваем (я просто запариваю гречу на 40 минут, кутаю в тепло и вуа-ля, рассыпчатая, вкусная каша). Грибы и лук пассируем.
Каша + грибы + лук в блендер. Измельчаем. Ну и собственно все. Из этого фарша лепим котлетки, обваливаем в муке и жарим :)) Наверное вкусно :)) Надо попробовать.
Грустной жопой весело не пукнешь! ❤️

Оффлайн Brum

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9822
Re: Постный стол
« Ответ #39 : 08 Февраль 2011, 15:09:41 »
Завтра приезжает свекровь, посоветуйте пожалуйста какой нибудь постный салат, но чтобы быстро делался. Буду делать ризотто с креветками это будет как гарнир, а что к нему ещё можно? На десерт будет горький шоколад с чаем,т.к. больше ни чего в голову не приходит, чтобы быстро и постно