Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Деньги: куда тратим, что где почем, делимся опытом  (Прочитано 10846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
В этой теме предлагаю общаться на эту сокровенную тему - деньги. Куда тратим, как "жить на одну зарплату", хитрости и секреты финансового благополучия, где дешевле купить "тоже самое" и т.п.

Вообщем, надеюсь, будет финансово-полезная темка :)

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
у нас потребностей не очень много, так что теперь, когда не платим за съем квартиры, спокойно живем на одну мужеву зарплату и мою стипендию ))

Оффлайн Аленка-женулька :)

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1517
А мы никак не можем привыкнуть к тому,что деньги стоит откладывать. Тратим все!!! И меня это бесит немного :)))
Никак не могу рассчитывать деньги и распоряжаться с ними экономно.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Никак не могу рассчитывать деньги и распоряжаться с ними экономно.
я тоже не могу.. я только на что надо бы откладывать, а муж думает и считает..

Оффлайн ЮляшкаАпрель

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5501
А мы и за квартиру съемную платим, причем оду мою зарплату полностью отдаем(((
На зпрплату мужа - она у него не оч.большая - живем!!!У нас получаеться и кушать оч.хорошо - на еде не экономим, и откладывать и большие покупки периодически покупать!!!!
Думаю, что это как моя заслуга - я очень экономная, но не скупая, так и заслуга мужа - он не любит тратиться, бережно к финансам относиться - совсем не транжир!!!!


Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Наиболее затратные части, сопоставимые между собой - аренда квартиры и спортзал. На третьем месте - подарки. Даже если нет праздников и ДР в этом месяце, откладываю на будущее. На еду уходит меньше 2 тыс в месяц - полгода назад перешла на простую здоровую пищу. Весь мой рацион: крупы (рис, гречка, овсянка), мясо, курица, рыба, фрукты (яблоки, бананы), молоко, кефир, сыр.
Стала пользоваться онлайновым сервисом для ведения дом. бухгалтерии drebedengi.ru - по ощущениям помогает экономить)) Оч наглядные отчеты о тратах, следующий месяц можно планировать, исходя из трат предыдущего.

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
а я  по дурацки как-то жила! сначала квартира, потом еда. а потом оставшиееся распеределяю на вкуснятки и крупные покупки!

 но муж все планы как всегда рушит! сегодня сходил в магазин! холодильник пустой, а в итоге - 700 рэ...я сдохну скоро...
 муж скачал  дом. бухгалтерию, но у меня руки не доходят каждый день забивать траты, а потом я все забываю:(

Оффлайн Anastasia

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2070
  • ♥♥♥ КапашоноК ♥♥♥
...На еду уходит меньше 2 тыс в месяц - полгода назад перешла на простую здоровую пищу. Весь мой рацион: крупы (рис, гречка, овсянка), мясо, курица, рыба, фрукты (яблоки, бананы), молоко, кефир, сыр...

это на одного человека? bw

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Да. Рацион месячный, не дневной))
Правда, забыла внести коррективы - 15 ужинов и завтраков в месяц проходят вне дома, хотя в 2 тыс я включила и покупки в другой дом (делаю их бессистемно).

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
сегодня сходил в магазин! холодильник пустой, а в итоге - 700 рэ...я сдохну скоро...
у меня братец такой.. едут в маг за фруктами, покупают в итоге на 1000-1500 (к фруктам идут соки, чипсы, шоколадки, детское пюре, которое моему 25-летнему брату жизненно необходимо))
Ир, а чего ты с ним не ходишь?

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
у меня братец такой.. едут в маг за фруктами, покупают в итоге на 1000-1500 (к фруктам идут соки, чипсы, шоколадки, детское пюре, которое моему 25-летнему брату жизненно необходимо))
Ир, а чего ты с ним не ходишь?
один в один такой же...
 Оль, я стараюсь 1 ходить, но не всегда получается, вот  он и отрывается, или забуду хлеб купить- прошу после работы! Ну и понятно, с хлебом еще 3 пакета всякой фигни:( ХОТЯ акцентирую, что больше ничегошеньки:(
 вместе нереально, начинаются разборки в магазине...
ща лежал с температурой 39 3 дня, решил прогулятся и на 700 рэ! и ТАК гордо мне говорит:" ну я 3 дня ничего же не ел"!
для него понятия ЭКОНОМИЯ не существует:(
у меня ща з\п 5000, у него вообще неизвестно - сколько дадут, но т.к. в последний раз дали  хорошо, то  он затащил меня в ПИРУШКУ! и не на пиво, а наполноценный ужин:( и я снова начинаю тупо экономить на всем:(
Если б я жила 1 , я б давно миллионером была!

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
ничего себе, вам з/п урезали...(
а вы не пробовали сначала всю з/п делить, а потом расходовать определенными суммами в день. Ну или "кучки" популярны: это на еду, это на коммунальные платежи и т.д. Пусть муж видит, что остается от суммы на еду - будет наглядная демонстрация.

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
ОЛь, я великая"кучница", и "заначница"! просто чего - то расслабилась:) и проследила:(
 нам з\п не урезали, нас всех попросили вежливо сгинуть насовсем...
я ушла пока к бюджетникам на 5000, но с графиком о котором можно только лишь мечтать, т.е. приходить в  9-30, уходить свободно в 16-30, больничный- без проблем. Одно НО 5000 напрягают...



Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Эх, а мы сейчас тупо без денег живем. Месяц закончится - и мужу будут должны уже 3,5 зарплаты! "Половинку" за декабрь выплатили, выдавая несколько раз по тыще-две, видимо, чтобы совсем с голоду не померли!
Поэтому пока "кормят" нас родители с двух сторон(((((
А все, что муж приносит - тут же уходит на детей - подгузники, смесь Тимке и какую-то еду....
А вообще, экономить я научилась вот благодаря этому безденежью. Все покупается в "экономных" вариантах, в крупных супермаркетах, и на все скидочное и акционное в магазинах обращаю внимание. Да я уже писала в теме про экономию...
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Eleni

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 1984
Я наконец то завела домашнюю бухгалтерию, записываем все наши расходы и доходы.
Сейчас 3/4 зарплаты мужа уходит на откладывание в банк, копим на машинку.. остальное - на съемную квартиру, еда, вещи, подарки, спонтанные траты - это уже  все с моей зарплаты идет.
Сегодня посмотрела сколько тратим на еду. Львиная доля, как говорит моя мама, уходит на унитаз. Надо что-то с этим делать.
В магазины у меня ходит чаще муж, но в отличии от того что писали девочки про своих мужей, мой, на удивление, наоборот экономный, знает в каком магазине в нашей округе что дешевле, и покупает там, лишнее не берет. все строго по списку. И даже наоборот удерживает меня от спонтанных трат.

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
у меня, Маш, у мужа болезнь на трату денег, их  отправили в административный, так он не врубается вообще, так и придется выдавать ему денег...

Оффлайн АЗА

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3173
Мы экономим выезжая раз в неделю, в основном по субботам, в гипермаркеты, где берем все самое необходимое на неделю и чуть больше. По будням стараемся покупать только хлеб. Сейчас много круп едим, хотя раньше вообще кроме риса ничего такого не ели.

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
я рада, что нет рядом с домом гипермаркета - если нужен батон и пакет кефира, покупаешь батон и пакет кефира и больше ничего! bq Если поедешь за тем же в Ленту, тащишь потом 3 пакета... an
Еще хороший проверенный принцип "деньги к деньгам", почаще класть в банк
« Последнее редактирование: 29 Март 2009, 12:43:28 от Amber »

Оффлайн Аленка-женулька :)

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1517
Я беспорядочно трачу деньги. Есть возможность откладывать, но ничего не остается. :(  Вроде бы ничего особенного не покупаю.... Обычно затариваюсь в каруселе каждый раз минимум на 1000 руб. Ну куда это годится? И вроде бы ничего и не купила и через пару дней снова еду в магазин. Ну правда значительная сумма на ремонт уходит... :(
Расскажите, как вести домашнюю бухгалтерию?

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Я тут вот читаю... Удивила Ольга- 2 тыс на месяц... Мы когда были на НГ, ходили с папой в магазины, минимум 4 раза в неделю. :)))))) Каждый раз по мин 700 руб чеки, причем особо ничего не покупали...
l_sunny