Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: пасхальные штучки  (Прочитано 27624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
пасхальные штучки
« : 16 Апрель 2009, 15:09:13 »
а что вы готовите на Пасху? делитесь рецептиками..

мы тут с бабушкой вычитали рецепт пасхи из молока и ряженки, завтра затарюсь и буду пробовать! l_sunny

Оффлайн Jenni

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3343
Re: пасхальные штучки
« Ответ #1 : 16 Апрель 2009, 15:10:13 »
Ромаш, а сюда рецептик? =))) Тоже впервые в жизни хочется что-то на Пасху самой приготовить, а то я и яйца-то толком не умею красить...))

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: пасхальные штучки
« Ответ #2 : 16 Апрель 2009, 15:20:03 »
Жень, вот и я)) решила что надо бы!!
сейчас найду газетку, напишу)

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: пасхальные штучки
« Ответ #3 : 16 Апрель 2009, 15:22:32 »
я буду заливные яйца делать по Йозжинкиному рецепту ! В том году делала - ооооооочень понравились !!!

Оффлайн Zlataja rybka

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2128
Re: пасхальные штучки
« Ответ #4 : 16 Апрель 2009, 15:25:19 »
А я нафарширую ЯЙЦА ветчиной с сыром, майонезом, чесноком, зеленью.Сверху шляпку из помидорки и точечки майонезом.А на тарелку много-много укропа.И будет у меня полянка из мухоморчиков.


Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: пасхальные штучки
« Ответ #5 : 16 Апрель 2009, 15:25:35 »
Тоже хочу заливные яйца попробовать!

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: пасхальные штучки
« Ответ #6 : 16 Апрель 2009, 15:25:57 »
ПАСХА ИЗ РЯЖЕНКИ
2 литра ряженки, 2 литра молока, 100 граммов сливочного масла, 300гр сметаны, 6 желтков, 1,5 стакана сахарного песка, ваниль
Ряженку соединить с молоком, размешать. Желтки растереть с сахаром, добавить сметану, соединить с ряженкой и молоком, хорошо размешать и поставить на огонь. Нагревать, помешивая, довести до кипения, прокипятить несколько минут, пока не отойдет сывортка. Охладить створожившуюся массу, переложить в марлю, подвесить на два часа, чтобы стекла сыворотка. Получившуюся массу хорошо растереть или пропустить через сито, добавить растертое с сахаром сливочное масло, ваниль, хорошо размешать и выложить в форму.
 vkusnata

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: пасхальные штучки
« Ответ #7 : 16 Апрель 2009, 15:26:48 »
Тоже хочу заливные яйца попробовать!
а где этот рецептик найти?

Оффлайн Jenni

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3343
Re: пасхальные штучки
« Ответ #8 : 16 Апрель 2009, 15:33:11 »
А еще очень вкусно получаются яйца, фаршированные рыбкой (консервами) с сыром. Тут главное майонеза в начинку не очень много класть.

Маш, спасибо за рецепт пасхи! =)))

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: пасхальные штучки
« Ответ #9 : 16 Апрель 2009, 15:33:58 »
а как яйца фаршировать? вынимать желток??

Оффлайн Anastasia

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2070
  • ♥♥♥ КапашоноК ♥♥♥
Re: пасхальные штучки
« Ответ #10 : 16 Апрель 2009, 15:35:47 »
А я сегодня попробовала покрасить яйца свёклой...хрень полная...получились грязные яйца ac

Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: пасхальные штучки
« Ответ #11 : 16 Апрель 2009, 15:36:03 »
На форуме не знаю, я вот тут рецепт видела http://www.say7.info/cook/recipe/293-Zalivnyie-yayca.html , только тут не очень красивые, а так в яндексе набери - много вылезет.

Оффлайн Jenni

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3343
Re: пасхальные штучки
« Ответ #12 : 16 Апрель 2009, 15:36:38 »
а как яйца фаршировать? вынимать желток??
Да, и его же потом добавить к начинке.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: пасхальные штучки
« Ответ #13 : 16 Апрель 2009, 16:10:23 »
Рецепт кулича (моя мама такой делает, но говорит, продуктов надо брать в 3 раза меньше,  а то много получается:))

Мука - 1,5 кг (9,5 мерных стакана), сахар 750 г (3 3\4 стакана), сливочного масла - 500 г , яиц - 7 шт., 1\3 литра молока (стакан и еще немножечко), дрожжи - 1\3 пачки или маленький пакетик сухих быстродействующих. Изюм, ваниль, орехи, цукаты, имбирь, кардамон - по воле фантазии.
1. разводим в теплом полстакане молока дрожжи, добавляем немного муки (до густоты хорошей сметаны) и ставим в тепло минут на 10-15, чтобы поднялось.
2. отделяем белки от желтков, желтки перетираем с сахаром (желательно добела), смешиваем с растопленным и остывшим сливочным маслом.
3. соединяем 2 с 1. Теперь добавляем оставшуюся муку, понемногу, просеивая через мелкое сито - для того, чтобы мука насыщалась воздухом, тесто получится пышнее.
4. Понемногу добавляем телое молоко, чтобы тесто получилось густое и его было легко месить.
5. добавляем ваниль или ванильный сахар, изюм и т.д. (т.е. "волю фантазии"). Теперь месим руками около часа, пока тесто не станет упругим и изюминки не будут от него отскакивать. Пока будете месить, не забывайте про искреннюю счастливую улыбку, а то ничего не получится!
6. сбиваем оставшиеся белки до пены (если миксером - минут 5-7, если вручную - около получаса). Быстрее взбиваются охлажденные белки. Если очень лень, можно этого не делать и вообще белки не добавлять, но они придают пышность тесту.
7. добавляем в тесто взбитые белки, перемешиваем и ставим в тепло.
8 . ждем часок, пока тесто поднимется раза в полтора-два. В это время готовим формочки для куличей. Выложить кастрюлю промасленной бумагой или посыпать форму панировочными сухарями или манкой, чтоб куличи не прилипали.
9. Готовое тесто разливаем на 2\3 объема, смазываем верх взбитым яйцом, украшаем и в не очень горячую духовку ненадолго, подсушить глазурь. Подкрасить мякоть кулича в желтый цвет можно морковным соком.

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: пасхальные штучки
« Ответ #14 : 16 Апрель 2009, 16:21:41 »
я буду заливные яйца делать по Йозжинкиному рецепту ! В том году делала - ооооооочень понравились !!!
А можно еще разок?

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: пасхальные штучки
« Ответ #15 : 16 Апрель 2009, 16:29:40 »
он у меня дома , а вообще Йозжинка во теме общей выкладывала .

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: пасхальные штучки
« Ответ #16 : 16 Апрель 2009, 18:00:04 »
эх, жалко ничего испечь не получится! бабушка говорит духовка испортилась! так хотела черничный пирог и кулич))))))))))))))))))))

Оффлайн ЮляшкаАпрель

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5501
Re: пасхальные штучки
« Ответ #17 : 17 Апрель 2009, 10:07:51 »
а мне больше всех заварная пасха нравится!!!!очень вкусно!!!!
http://www.say7.info/cook/recipe/547-Paskha-tvorozhnaya.html

бабушка у меня уже какой год делает пасху из сметаны - тоже обалденно вкусно (рецептик что то не нашла(  )

сама в этом году ничего делать не буду - все-равно уедем!
а еще в ашане видела для яиц краску продают специальную - только она блестящая - очень красиво и необычно!

еще на работе женщины яйца красят - на яйцо приделывают листик петрушки и заворачивают в капрон (например в носок), чтобы листок не сжался и в шелуху луковую - красиво и вкусно, я больше всех яйца люблю из шелухи когда их там долго поваришь и вкус другой, а не всякую химию!


Оффлайн МарунЯ

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 240
Re: пасхальные штучки
« Ответ #18 : 17 Апрель 2009, 10:15:02 »
ПАСХА ИЗ РЯЖЕНКИ
2 литра ряженки, 2 литра молока, 100 граммов сливочного масла, 300гр сметаны, 6 желтков, 1,5 стакана сахарного песка, ваниль
Ряженку соединить с молоком, размешать. Желтки растереть с сахаром, добавить сметану, соединить с ряженкой и молоком, хорошо размешать и поставить на огонь. Нагревать, помешивая, довести до кипения, прокипятить несколько минут, пока не отойдет сывортка. Охладить створожившуюся массу, переложить в марлю, подвесить на два часа, чтобы стекла сыворотка. Получившуюся массу хорошо растереть или пропустить через сито, добавить растертое с сахаром сливочное масло, ваниль, хорошо размешать и выложить в форму.
 vkusnata

каждый год делаем такую Пасху

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: пасхальные штучки
« Ответ #19 : 17 Апрель 2009, 11:14:39 »
У меня свекровь из топленого молока делает - это ЧТО-ТО!!!!!!!!!! Разрыв башки! Мммммммммм! Чем то на щербет похожа, такаааааая вкусная, эх не помереть бы до воскресенья...