Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Дивеево  (Прочитано 11446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasilek

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 361
Дивеево
« : 14 Июнь 2009, 14:20:01 »
Вчера ездили в Дивеево! Купили иконы на благословение. Очень красивые! Жаль, на камушек не попали! Кто-нибудь знает как туда добраться?

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Дивеево
« Ответ #1 : 14 Июнь 2009, 15:00:02 »
что такое "на камушек"?

Оффлайн Vasilek

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 361
Дивеево
« Ответ #2 : 14 Июнь 2009, 19:36:13 »
Серафим Саровский 1000 дней и ночей молился в лесу на камне (их 2), по-моему, днем на одном молился, а ночью на другом. Один из них (я там была 1 раз, но сейчас дорогу вряд ли найду) разобрали на сувениры, положили новый на тоже место, но его постигла таже участь. Вообщем, сейчас уже 3-й лежит. А вот другой-подлинный, но он глубже в лесу. Эти камни исцеляют болезни, если к ним прикоснуться, для тех, кто верит конечно. Рядом с этими камнями находится царский скит и борогодичная аллея.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Дивеево
« Ответ #3 : 14 Июнь 2009, 19:46:31 »
ааа. все поняла.  По моему по житию прп Серафим единожды молился на камне. и находилось это место недалеко от Саровского монастыря, между монастырем и келлией его. ТО есть на территории нынешнего Сарова. На этом месте если я не ошибаюсь стоит теперь  скульптура батюшки Серафима на камне, он изображен молящимся с поднятыми руками.

"...Тот из них, на котором он стаивал днем в своей келии, находится в прежнем своем виде в Преображенской церкви в Дивееве. От другого из этих камней, на котором о. Серафим молился ночью пред открытым небом, остался один обломок, потому что благочестивые посетители Сарова, осматривая места, на которых о. Серафим подвизался, постоянно отбивали от него части и увозили с собою. И этот остаток, имеющий около аршина в диаметре, вскоре после кончины старца также перевезен в Дивеево и положен в той же Преображенской церкви".
На место упомянутого "остатка" в 1890 году положили валун, похожий на Серафимов, – с двумя углублениями, будто бы протертыми коленями. Но и ему не суждено было сохраниться в революционных бурях, и с июля 1991 года у дороги из Сарова на Протяжку лежит уже третий камень.
Когда Саров, став закрытым городом Арзамас-16, сделался недоступен для паломников, народ стихийно перенес почитание тамошней реликвии на камни Большой и Maлый Медведи в лесах у поселка Лесозавод. ..."

То есть как видишь место есть, но того самого камня нет.
 Вообще вера в то, что камень исцеляет это что то языческое, нехристианское. Исцеляет лишь Бог.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 19:49:26 от облако »

Оффлайн Vasilek

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 361
Дивеево
« Ответ #4 : 14 Июнь 2009, 19:56:14 »
хм... А зачем тогда часовенку у одного из камней поставили, если место все равно не то? В Сарове на том месте, о котором ты говоришь я была, когда к подруге на свадьбу ездила туда, но мне никто не сказал, что это именно то место.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Дивеево
« Ответ #5 : 14 Июнь 2009, 20:21:59 »
Василек про место, где именно молится прпСерафим  в житие говорится.  Вот на сайте Дивеевского монастыря подробное житие:
http://www.4udel.nne.ru/serafim/jitie_10.php
А в Сарове место то  однозначно - там же монастырь был, где жил Серафим,  его келья на Дальней пустыни, рядом там источник, из которого он пил.

Из текста выше понятно, что облмок камня был в Дивеевском монастыре, но не пережил всех тех революционных событий.  Много святынь исчезли, пропали, уничтожены после революции 17 года.

А насчет часовенки. Вот есть Никола ключ в Городце. Есть легенда, что источник открыл Сергий Радонежский. Никакими документами не подтверждается, что Сергий был там. Однако народ верит)))
 так и здесь.  Какое то почитание места  - вот и поставили часовенку.

« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 20:24:40 от облако »

Оффлайн Vasilek

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 361
Дивеево
« Ответ #6 : 14 Июнь 2009, 20:30:55 »
Спасибо! А на счет царского скита и богородичной аллейки чего? Мы все это даже в гугле нашли с фотками.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Дивеево
« Ответ #7 : 14 Июнь 2009, 21:13:17 »
Слушай сейчас поболтала спецом с человеком, который в этом сильно разбирается .Вобщем камни есть - но это не те, хотя и почитаются как те)))
Что узнала. Был камень, на котором преподобный молился - его на части еще до революции растащили почитатели батюшки. Все остальное - это все народные легенды. В настоящее время о реальности существующих камней говорить нельзя. Правда как она сказала есть некое место (я так понимаю ты о нем и говорила), куда можно попасть по старой саровской дороге и потом куда то лесами - только пешком, причем дорогу знают не дивеевские а жители окрестных деревень и там есть камень (правда она оговорилась его тоже нельзя считать реальным:) Но место почитается. Возможно, как она сказала, было несколько мест где молился преподобный. Главное - где 1000 дней - это на территории Сарова. НАпример есть место (Вадский район), где Серафиму Саровскому во сне явилась Богородица  - там теперь источник 12 ключей (кстати классный, я там была).


ПРо скит. Думаю имеется в виду Серафимо-Понетаевский скит Дивеевского монастыря. Про его основание надо читать, но коротко - он был основан по заветам преподобного СЕрафима, на его основание пожертвовал царь - точно не помню кто, поэтому видимо скит назывался царским. Инокини сажали по 2 сосны, при пострижении,  - так возникла аллея - Богородичная  аллея - между соснами. Эти сосны - некоторые из посаженных - дожили до нашего времени. А Богородиичной называется по аналогии с БОгородичной канавкой в Дивеево: Богородица же посещаетс свой 4-й удел - Дивеево, возможно считается что иногда заглядывает и в находящийся скит и ходит по аллее - как по  Канавке  в Дивеево. Как то так. НО это из разряда народных легенд)))


« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 21:24:21 от облако »

Оффлайн Vasilek

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 361
Re: Дивеево
« Ответ #8 : 15 Июнь 2009, 10:01:22 »
Я другую версию про Царский скит слышала. Якобы это было дача одного из царей, которую он в последствии отдал монастырю. А про сосны та же версия, и еще если постригались девушки из царской семьи, то сажали ели, но они до нас не сохранились. И в гугле все это не в Сарове, а в районе села Прибрежного, как раз у Лесозавода. Вот и думай где что!!! ab Я сама только Малый камень в Прибрежном видела.
Еще в инете вычитала, что когда преп Серафим шел в Муром, то по пути (в  районе деревни Кутузовка Ниж. обл.) бросил из кармана камешек и сказал, что это будет святое место. И камень начал расти, жители уверяют, что до сих пор растет и обладает целебными свойствами

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Дивеево
« Ответ #9 : 15 Июнь 2009, 10:20:25 »
Да, Серафимо-ПОнетаевский скит - который в народе царским назывался он не в Сарове, а где то в 20 км. от Дивеево, все верно. Про пострижения девушки из Царской семьи - легенды - скит основан в середине  19 века (Преподобого Серафима уже не было в живых), так что какие еще девушки царской семьи )))) Может какая то дальня родственница и была - надо читать историю, у меня где то дома есть книга про все 10 обителей основанных по благословениям Серафима Саровского, не забуду, пороюсь. В принципе все что ты говоришь - про это говорили, но я тебе написала наиболее реальные версии.
 В Кутузовском скиту я была, там классно, кстати тоже фиг доберешься))))  Никакого камня не видела))) Местных жителей в Кутузовке кстати 2 старухи  4ksu брошенная деревня. И храм громадный - очнь красивый. Я там была на освящении.
У меня есть еще один источник инфы интересный - монахиня дивеевская, которая там как раз за информацию раньше отечала, позвоню ей))
 

Оффлайн Vasilek

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 361
Re: Дивеево
« Ответ #10 : 15 Июнь 2009, 10:22:10 »
О, отлично! Узнаем все из первых уст! А то не знаешь чему верить.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Дивеево
« Ответ #11 : 15 Июнь 2009, 10:29:04 »
не, верить можно тому что мой 1-й источник сказал - это девушка работает в епархии, занимается информацией, водит много лет экскурсии в Дивеево, кандидат наук и т.д
Повторюсь - по ее словам - реально камень не сохранился.

Оффлайн Vasilek

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 361
Re: Дивеево
« Ответ #12 : 15 Июнь 2009, 10:31:08 »
Эх, жаль! Я никак только не пойму зачем тогда весь этот сырбор с камнями в Лесозаводе.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Дивеево
« Ответ #13 : 15 Июнь 2009, 10:36:11 »
вот что мне ответил один священник (бабирусса его знает :))

как говорят эксперты - те камни были разобраны народом еще до революции - на осколках некоторых были написаны иконы батюшки - у меня есть такая кстати
а тот что сейчас стоит в сарове - просто принесенный из леса аналог (в 90-е годы?)

Оффлайн Vasilek

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 361
Re: Дивеево
« Ответ #14 : 15 Июнь 2009, 10:38:34 »
Видимо, просто чтобы место обозначить, где он молился

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Дивеево
« Ответ #15 : 15 Июнь 2009, 10:43:33 »
ну да))) а про почитание камней около Дивеева он ответил так :ну народ на что угодно может перенести почитание  4ksu

Оффлайн Vasilek

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 361
Re: Дивеево
« Ответ #16 : 15 Июнь 2009, 10:44:29 »
Это точно!

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Дивеево
« Ответ #17 : 15 Июнь 2009, 10:45:00 »
ну я все равно матери Варфоломее в Дивеево позвоню, может что интересное расскажет:)

Оффлайн Vasilek

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 361
Re: Дивеево
« Ответ #18 : 15 Июнь 2009, 10:49:39 »
Что выяснишь-свистни ab

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Дивеево
« Ответ #19 : 15 Июнь 2009, 13:02:35 »
вот что сказала монахиня.
Саровский камень (на котором он 1000 днеймолися) - это по указу батюшки на куски раскололи. Преподобный приснился Мотовилову (это один из благодетелей Дивеева, который помогал батюшке, и много с ним общался) и сказал развести костер под камнем. Это было сделано, после чего камень развалился на чати, которые забрали паломники. Больше никаких камней не было.
Около царского скита (Серафимо-Понетаевского скита) камни - это все легенды." которые в монастыре не признаются категорически" - это цитата:) Она  сказала, что видимо это было нужно в одно время (давно, еще до революции) для привлечения паломников, поэтому и такие выдумки пошли.

Что касается камня в Кутузовке (Кутузовский скит), то он  там есть, но отношения к преподобному Серафиму не имеет. Там был старец Иоанн, который на этом камне повторил молитвенный подвиг преподобного СЕрафима.  Это факт. и камень есть. Ну и народ тоже легенду придумал, что он растет.
О народных легендах и истрическом иногад вопроиятии я тебе расскажу. Я в Дивеево почти каждое  1 августа бывала, и как правило кому -нибудь видится преподобный Серафим в небе. Знаешь - тут как кликушество - ой вижу, ой вот он, и все сразу начинают - да вижу вижу...