Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Болгария  (Прочитано 8061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Болгария
« : 23 Июль 2009, 12:24:21 »
Ну вот, рассказываю :)
В понедельник отчаливаем в болгарский город Созополь, сижу уже вся в предвкушении, листаю интернет, читаю отзывы с otzyv.ru и из монитора прямо соленые брызги летят и солнышко слепит.
В Созополе мы уже были два года назад, еще до свадьбы. Влюбились в город и страну напрочь и вот опять возвращаемся.

Пару слов об особенностях страны - если кто еще надумает.

Олл в Болгарии еще не очень распространен. Встречается, главным образом, на популярном Солнечном береге и Золотых песках. Но мне эти курорты не нравятся в принципе. Люблю жить в городе, где есть его коренные жители, старый центр и сравнительно дикие места рядом - чтобы вдоволь находиться пешком, порассматривать, окунуться в национальный колорит. А СБ и ЗП - это, в основном, ряды гостиниц вдоль пляжа.
Ну и надо учесть, что Болгария по стоимости - не дешевле Турции, а, как правило, дороже. Распространены частные апартаменты, своих территорий, как правило, у гостиниц нет, либо они очень небольшие.

Мы выбрали ту же гостиницу, где жили 2 года назад. Номер на 1 этаже, и хоть и без вида на море, зато был свой шикарный садик, с огромными белыми цветами "граммофончиками". Вечером ставили там столик и взрезали арбуз :) В этом году нам пообещали тот же номер :) ну, будем надеяться, все получится.. Взяли опять апартаменты без питания. У болгар отличная кухня, без изысков, но все свежее, натуральное и легкое, в ресторанах и тавернах недостатка нет.

В Созополе два пляжа - оба муниципальных, неплохо убираются. Но мусор все-таки попадается. На пляже платные лежаки и зонты, плату собирают в районе 11 часов, но в это время на пляже уже жарко. Мы приходили к 8 и уходили в 10, лежаками не пользовались - были свои бамбуковые коврики, поэтому трат на пляж не было.

Сам город - очень старый, если идти вдоль по пляжу, то на окраине жилой зоны ведутся раскопки некрополя еще античных времен. Это была греческая колония Аполлония. В период турецкого завоевания Созополь дольше всех городов оборонялся от турок. О Созополе есть очень теплые заметки у Паустовского, который там отдыхал - он сравнивает Созополь с гриновскими Зурбаганом и Лиссом. Ну а вообще, о жизни в Болгарии еще интересно почитать у Солоухина ("Славянская тетрадь").
Городок небольшой, но живописный, со старым центром, где улицы вымощены булыжником.

Туристов в сезон много, но все-таки меньше, чем на СБ и ЗП. К тому же основной контингент - сами болгары. Ощущения переполненности города не было. На пляже место тоже можно было найти.

Документы оформляли через турагентство. Визу рекомендую брать на 2 въезда в Болгарию - тогда можно съездить на 1-2 дневную экскурсию в Стамбул - Константинополь. (На автобусе, он уходит  в ночь, примерно в 22-23 часа, в Стамбуле утром - часов в 5-6, там завтрак в гостинице, экскурсионная программа, катание по Босфору, отъезд в 18 часов, если экскурсия на 2 дня, то ночевка в гостинице и отъезд на след. день в 18.00). Мы планируем съездить на 2 дня в Стамбул (никаких магазинов - только Босфор, Св. София и турецкие кофейни :) и еще на выходных взять машину и поездить по Болгарии: Великое Тырново, Троян, София, Пловдив.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 11:55:15 от PaXaN »

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Болгария
« Ответ #1 : 23 Июль 2009, 12:25:54 »
счастливого отдыха !!!

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Болгария
« Ответ #2 : 23 Июль 2009, 12:29:09 »
я тоже хочууууууу. красивое описание))))
отдохни как следует

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Болгария
« Ответ #3 : 23 Июль 2009, 12:29:59 »
спасибо, Ресничка!
облако, я буду стараться!!!
вот еще фото - из интернета,  вид на старый город
« Последнее редактирование: 23 Июль 2009, 12:32:54 от babirussa »

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Re: Болгария
« Ответ #4 : 23 Июль 2009, 12:38:36 »
Хорошего отдыха, хорошей погоды, море позитива!!!!!!


Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Болгария
« Ответ #5 : 23 Июль 2009, 12:39:58 »
Блиииииин, я тож хочууууууууу............. такая красотень!!!!!!!!!!!!!!!! Хорошего отдыха тебе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: Болгария
« Ответ #6 : 23 Июль 2009, 12:45:42 »
Класс)))) Тоже хочу, слюнки капают))

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Болгария
« Ответ #7 : 23 Июль 2009, 12:47:49 »
Бабирусс, как обычно с наслаждением прочитала твой пост-описание. По существу и в то же время поэтично)
Удачного отдыха! ***начала читать Солоухина)

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Болгария
« Ответ #8 : 23 Июль 2009, 13:01:45 »

вот еще фото - из интернета,  вид на старый город


взрыв мозга...

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Болгария
« Ответ #9 : 23 Июль 2009, 13:09:33 »
 kleva
l_sunny

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Болгария
« Ответ #10 : 23 Июль 2009, 13:33:23 »
Людмилка, заноза, Улиточка - спасибо l_sunny!!
Оля -   viannen :),  Болгарию часто ругают, что мол мусор там, и "совок", но мне прямо очень понравилась страна и хочется всех переубедить :))
Реснич, на самом деле, это прям какие-то крайне поэтичные пиар фотки, внизу разное можно найти :) там действительно экономически не все благополучно, и вступление в ЕС им трудно дается, но есть какая-то беззаботность, как в Крыму лет 20 назад, и нет такого духа наживы, как на нашем юге.
Сол :))

Таля

  • Гость
Re: Болгария
« Ответ #11 : 23 Июль 2009, 17:35:32 »
Хорошего отдыха:)))))) бум ждать отчета когда вернетесь:)

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Болгария
« Ответ #12 : 23 Июль 2009, 17:38:27 »
Таля, спасибо!
с отчетом постараюсь не тянуть :)

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: Болгария
« Ответ #13 : 24 Июль 2009, 11:45:40 »
Бабирус) А скажи ка вот мне. не просвященной)) В болгарии до какой поры жара стоит?

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Болгария
« Ответ #14 : 24 Июль 2009, 11:52:38 »
Болгарию часто ругают, что мол мусор там, и "совок"
"совок" нашла в Солоухинской книге, но с нами не сравнить! Национальный колорит, другое отношение к традициям, да и сам народ так интересно описан.

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Re: Болгария
« Ответ #15 : 24 Июль 2009, 11:55:13 »
У меня подружка этой весной в болгарии отдыхала. Сказала красивее ничего не видела.
Ооооочень ей понравилось. Она от эмоций аж успокоиться никак не могла))))


Оффлайн Azzurro_Cupo

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12879
  • Бабуля :)
Re: Болгария
« Ответ #16 : 24 Июль 2009, 11:56:31 »
Болгария в плане отдыха, инфраструктуры развивается и идет впереди планеты всей семимильными шагами. Тем более они же готовятся вступить с шенген.
У меня туристы возвращаются из Болгарии и всё им нравится. Еда там отменная, культура, народ веселый и дружелюбный! В общем, большой такой респектище Болгарии!

babirussa, отличного отдыха! Будем ждать отчета, новых впечатлений и фотографий!!!
Грустной жопой весело не пукнешь! ❤️

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Болгария
« Ответ #17 : 24 Июль 2009, 11:59:29 »
Ань, твой отзыв - последняя капля)) Осталось выяснить, можно ли там нырять, а то мы все в Грецию собирались, но вяло (т.к. под водой там смотреть нечего), а теперь буду на Болгарию уговаривать)

Оффлайн Azzurro_Cupo

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12879
  • Бабуля :)
Re: Болгария
« Ответ #18 : 24 Июль 2009, 12:17:34 »
Нырять - нет IMHO, там смотреть нечего. С таким же удовольствем можно и в бассейне сделать погружение или как тренировка в море.
Болгария: культура и отдых. Отели очень даже приличные, правда пляжи хоть и принадлежат отелю, но все равно нужно платить за лежак, зонт. Но как babirussa писала: "На пляже платные лежаки и зонты, плату собирают в районе 11 часов, но в это время на пляже уже жарко. Мы приходили к 8 и уходили в 10, лежаками не пользовались - были свои бамбуковые коврики, поэтому трат на пляж не было" (с)
Если кого-то это устроит, то пожалуйста. А так цена на лежак и зонт в среднем 7 лев за комплект в день, в Евро 3-4.
По погружению, в Египте том же самом есть отличное место, называется Тистлегорм (Thistlegorm), но там в основном "техники" погружаются. Если есть такой опыт, то welcome!

Грустной жопой весело не пукнешь! ❤️

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Болгария
« Ответ #19 : 24 Июль 2009, 12:20:01 »
Тем более они же готовятся вступить с шенген.
 я про ес знала, с 2007 года, в вот шенген, что ж, туда визу надо гражданам ес?
Можно сказать, чемоданы уже собрала, а тут такие новости неожиданные  figase
l_sunny