Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Болгария  (Прочитано 8064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azzurro_Cupo

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12879
  • Бабуля :)
Re: Болгария
« Ответ #20 : 24 Июль 2009, 12:21:24 »
Так в ЕС они уже вошли, сейчас в очереди на Шенген стоят :))) Для товарищей из ЕС виза в Болгарию не нужна, ведь страна уже вошла в ЕС. А Шенген - это мелочи жизни. Для меня не понятно это вступление, если они уже в ЕС состоят. Масло-масляное получается.
И сейчас уже туда виза нужна, 45 Евро стоит для граждан РФ :))
« Последнее редактирование: 24 Июль 2009, 12:24:58 от Azzurro_Cupo »
Грустной жопой весело не пукнешь! ❤️

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Болгария
« Ответ #21 : 24 Июль 2009, 12:26:49 »
так я знаю, они в ес с 2007, думала "автоматом" уже в шенгене :(
l_sunny

Оффлайн Azzurro_Cupo

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12879
  • Бабуля :)
Re: Болгария
« Ответ #22 : 24 Июль 2009, 12:28:12 »
Не-е-е, пока нет. Где-то в 2010 - 2011 будут
Так а что тебе расстраиваться, Франция же в ЕС, или я чего-то не догоняю.
Грустной жопой весело не пукнешь! ❤️

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Болгария
« Ответ #23 : 24 Июль 2009, 12:37:11 »
одна из первых подписала шенген и ес они тожА
l_sunny

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Болгария
« Ответ #24 : 24 Июль 2009, 13:41:46 »
Бабирус) А скажи ка вот мне. не просвященной)) В болгарии до какой поры жара стоит?
В прошлом году сестра поехала в сентябре, где-то на 2-3 неделе, на 3-ей было уже прохладно, в куртках ходили. Бывают и теплые сентябри, но лучше не рисковать, чтобы уж наверняка попасть в "тепло".

Ань, твой отзыв - последняя капля)) Осталось выяснить, можно ли там нырять, а то мы все в Грецию собирались, но вяло (т.к. под водой там смотреть нечего), а теперь буду на Болгарию уговаривать)
Ну там и правда, не слишком оживленное дно. Рыбок красочных нет. Но муж у меня ныряет (не с аквалангом, а снорклинг), говорит - интересно. На фотках из интернета виден скалистый берег - вот вдоль него он плавал в паре мест. Там морские скалы.. Но да, это все-ж таки не ныряльческая Мекка.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2009, 13:46:47 от babirussa »

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Болгария
« Ответ #25 : 15 Август 2009, 21:22:46 »
приехала :)

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Болгария
« Ответ #26 : 15 Август 2009, 21:24:36 »
с приездом)
 слушай ты там в Бургасы (или в Бургасах) не была? оттуда все свиной грипп везут - сегодня 13 нижегородских школьников госпитализировали))))

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Болгария
« Ответ #27 : 15 Август 2009, 21:52:11 »
хи-хи, мы через него летели :)
а еще ездили в Стамбул с группой из Солнечного Берега, по дороге туда на границе был тепловизор, и на обратном пути наш автобус уже ждал врач, у одной голландки была температура, взяли мазок из носоглотки и вот результат - условно положительный. Раздали всему автобусу маски, назвали, какое лекарство пить, если почувствуем в течение суток легкое недомогание, и отпустили из Турции с Богом. Потом мы звонили в СБ, в болгарской больнице турецкий диагноз не подтвердился.

« Последнее редактирование: 15 Август 2009, 21:55:13 от babirussa »

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Болгария
« Ответ #28 : 15 Август 2009, 21:55:38 »
 вот кто разносчики инфекций)))
тебе идет  ad
зы а у нас в нижегородском аэропорту тоже тепловизор есть. только толку то...

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Болгария
« Ответ #29 : 15 Август 2009, 21:56:15 »
а теперь - положительные фотографиии :))

на 2-ой - просто платье такое!!

« Последнее редактирование: 15 Август 2009, 21:58:12 от babirussa »

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Болгария
« Ответ #30 : 16 Август 2009, 11:31:46 »
Еще!!! Уже впечатляет! Требую добавки!



Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Болгария
« Ответ #31 : 16 Август 2009, 16:16:08 »
Ксю, классный ю-пик! :))

ну вот, жили мы в другом отеле, а не в том, где планировали, из-за овербукинга. Рассчитывали на апартаменты, а жили в студио, т.е., без кухни. Но нам пошли на встречу - поставили в номер микроволновку, дали всякой посуды. Ну и дворика своего - как в прошлый раз - у нас не было, зато был балкон. Жили мы на последнем этаже (5-м), я когда первый раз зашла в номер, то первая ассоциация была - ласточкино гнездо :).
сорри за качество фоток - не настраивала, не регулировала, отщелкала номер, пока вещи не разбросали
На 3-ей - вид с балкона, на 4-ой - в ресторане (он в этой же гостинице на 1 этаже, а на 2-м - их терраса).
5-я - один из видов города
« Последнее редактирование: 16 Август 2009, 16:18:38 от babirussa »

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Болгария
« Ответ #32 : 16 Август 2009, 16:23:04 »
На 3-ей я измученная, потому что мы прилетели в 11 утра. а потом нас 2 часа мариновали на паспортном контроле в Бургасе (но это не постоянная там такая ситуация, а скорее - исключение, но обидно, конечно). А потом еще выяснялось все с этим овербукингом, я погрустила немного. Нам другие варианты предлагали, и из всех подходящим вот этот оказался. А этот номер освобождался в этот же день, и его потом убирали долго (нам дали номер "кинуть вещи", а в свой заселились часов в 5 вечера). В общем, "вареность" какая-то в организме присутствовала.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Болгария
« Ответ #33 : 16 Август 2009, 16:49:01 »
Созополь по сравнению с 2007-м годом:
- стало больше отелей, много выстроили новых, и много домов хозяева сами перестроили под сдачу в наем. Город раньше располагался на 2-х таких мысах-полуостровах, вдающихся в море, а сейчас застраивается и 3-ий мыс Буджака (два года назад со стороны города там ничего не было, а в этом году - огни недостроенных гостиниц);
- показалось, что меньше туристов, несмотря на высокий сезон. М.б. дело в кризисе. Русских немного, в основном болгары, чехи, словаки... Были и французы, и немцы. Вечером очень много практически пустых ресторанов, много объявлений о наличии свободных комнат и номеров. Но ощущения "опустелого" курорта нет. Просто не обычный какой-то простор для высокого сезона.

Арендовали машину, ездили на Шипкинский перевал, в Велико Тырново (рекомендую), потом в Троян, где делают керамику (наверное, зря мы туда отправились), Софию (съездила, посмотрела, второй раз - вряд ли). В промежутке между Шипкой и Тырново много всего интересного есть, что мы пропустили, но что бы я посоветовала: этнографическая деревня Етар, Дряново, Трявна, Габрово. Очень, кстати, интересный район в плане отдыха - есть хорошие отели, в 2 раза дешевле тех, что на побережье, но с бассейном и тп., цены - тоже ниже раза в 2. Очень хороший воздух, прекрасная вода, чистые леса, в общем, есть свои плюсы.

Брали тур в Стамбул на 2 дня: в день прогулки по Босфору было пасмурно, а потом дождь пошел, а у меня - насморк открылся. В общем, порадовалась, что уже видела 2 года назад город при хорошей погоде. Хотя, не пожалела, были и в новых местах.
Были еще на морской прогулке до Несебра - 2 часа туда, 3 часа там, 2 - обратно. Лучше бы на автобусе самим (хоть и дольше, и с пересадкой в Бургасе), или арендовать опять машину и включить город в большой маршрут. По дороге туда мелких детей тошнило, по дороге обратно разыгрались нешуточные волны. Зато купила там дубленку :) Но город посмотреть фактически не успели.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Болгария
« Ответ #34 : 16 Август 2009, 17:12:19 »
C возвращением! Бабирусс, я тут под впечатлением от Солоухина до сих пор... про кухню расскажи? Вы там на обед тоже по 5-6 стручков жгучего перца ели? Загорелась идеей сделать такой.
А в этнографических деревнях экскурсии были?

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Болгария
« Ответ #35 : 16 Август 2009, 17:58:27 »
с этнографической деревней мы пролетели (( не успевали по маршруту (( я расстроилась, конечно, но с другой стороны - повод съездить еще раз :)
по 5 стручков не ели :) там все-таки либерально относятся  к туристам, но к бобовой чорбе (фасолевый суп) перец прилагался, муж пол-стручка героически съел, с той стороны, где семечек мало, и как-то решил, что не время для рекордов.

Порции в ресторанах, как правило, огромные. В меню обычно приведен вес в граммах, салаты - 250 - 300 - 350 г. Мы ездили втроем (со свекровью). Под конец поездки, наученные опытом, если обедали без супа, то брали три блюда на всех и 3 тарелки, и делились. Мне показалось, что болгарская кухня - это "большой привет" от турецкой и греческой. В Стамбуле в меню оказалось много похожих названий, особенно мясного. И она не тонкая или изысканная, а такая простая здоровая пища людей физического труда, близких к земле - крестьян, пастухов.
Шопский салат - ну это тот же греческий: оливки, помидоры, огурцы, брынза, перцы, красный лук.  Но какие это оливки!!! Они мясные просто! Те, что у нас в баночках маринованные - ерунда, обман зрения какой-то, а не оливки. И такой момент - они в салате все с косточками. Мы их потом покупали еще на рынке - сами салат делали. Помидоры - это тоже песня. Ну и брынза - в Болгарии ее называют сирене (там вообще два вида сыра - сирене - брынза из коровьего молока и кашковал - желтый сыр, овечий). Да, и в шопском брынза тертая. В меню еще много видов салатов, но они отличаются мелкими деталями (овчарский - пастушеский, с ветчиной, жнитварский - салат жнецов, с кабачками и баклажанами). Плюс вариации с фасолью и кукурузой.
Много всяких тушеностей - в разных горшочках (плоских, больших, на 1-го, на 3-их, это либо гювечи, либо кавармы), на своеобразных сковородах с жаровней внизу (скарах - на них и подают, очень красиво и аппетитно). Тушатся те же овощи, с мясом, рыбой или морепродуктами, добавляются грибы, один раз было сверху все прикрыто яичницей. Много всякой еды на гриле или в панировке. Мне очень понравились сирене пане и кашковал пане - брынза и сыр в панировке. К ним шопский салат - и ничего больше не надо!!
Панируют еще и мидии, и рыбу. Рыба дороже мяса или сопоставима с ним, но она - свежая (на побережье). А мясо все замороженное (недостатки жаркого климата).
Супы - типа похлебок, густые. Пробовали шкембе чорбу - суп из телячьих желудков. Он белится пассерованной мукой, и подается с красным перцем и хреном. Есть летний суп таратор - типа айрана или кефира (ну на самом деле - кисело мляко - фирменный болгарский молочный продукт) с мелко нарезанными огурцами и грецкими орехами. И похожего типа закуска "снежанка" - она густая, вкусно мазать на хлеб.
Там, кстати, не в обычае просто подавать хлеб к столу, его надо дополнительно заказывать. Простой хлеб могут дать бесплатно, но он также может стоять в меню. Тогда вкуснее заказывать чесночные хлебцы - питы и пърленки.
Очень вкусная выпечка. На завтрак болгары предпочитают баницы и кашковалки - покупают их в киосках - баничарнях. Первые - с сирене (тесто - вариации слоеного (апд. - тесто, скорее всего - филло), похожее на тесто для пахлавы), вторые - еще и с запеченным кашковалом сверху (тесто похоже на булочное). Все эти штуки солидных размеров, одной объестся можно. Есть еще джоб (с ветчиной-шункой), кифлы (со сладкими начинками, но они неинтересные - как наши булки обычные). Везде можно купить блинчиков (не такие как наши, более "постные" что ли, но начинки вкусные).
Из десертов отмечу еще торты из мороженого (сладоледа) - очень вкусные, хотя мороженое не пломбир. Мороженое, которое развесное, вообще там не плохое, много разных добавок. И еще мне нравится там одно пирожное - большушая корзиночка с белковым кремом и малиной, покрытая малиновым желе.
К стыду своему, я в один момент сдалась, и подсела на пиццу куатро формаджио, и на генуэзский салат (айсберг, руккола, томаты-черри и пармезан). И кисело мляко на 3-ей неделе забросила, стала дегустировать их йогурты...
« Последнее редактирование: 16 Август 2009, 20:05:04 от babirussa »

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Болгария
« Ответ #36 : 16 Август 2009, 18:01:56 »
А в Стамбуле изумительные чай и кофе. Просто восхитительные. Искупают все недостатки города. Ну и пахлава.. это вообще моя смерть... свежая, медом сочится, с фисташками или грецкими орехами... Да ну ее, эту фигуру!!

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Болгария
« Ответ #37 : 16 Август 2009, 18:02:28 »
Вкусно пишешь!)) А главное - аутентично - все названия запомнила!

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Болгария
« Ответ #38 : 16 Август 2009, 18:11:17 »
Ой, как вкусно! Сразу есть так захотелось))



Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Болгария
« Ответ #39 : 16 Август 2009, 19:28:39 »
баби, замечательно выглядишь! фото мало :(
l_sunny