Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Смена фамилии... и паспорта  (Прочитано 67309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белка_

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 239
Смена фамилии... и паспорта
« : 04 Декабрь 2006, 10:45:28 »
Дорогие жены, взявшие фамилию мужа, объясните, пожалуйста, данную процедуру. Куда нужно идти, что подавать, какие формы заполнять? Можно ли найти заявление о смене паспорта в и-нете?

Спасибо огромное!

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2006, 11:30:16 »
Идешь в ЖЭУ по месту жительству при себе нужно иметь 3 фотографии, старый паспорт, свидетельство о браке, в сбербанке оплачиваешь квитанцию (или покупаешь со всеми реквизитами там же, стоит 10р., или сначала идешь в ЖЭУ списываешь реквизиты).
В ЖЭУ заполняешь форму, отдаешь документы, фото, квитанцию и все, ждешь 2-3 недели, в разных районах по-разному. Получаешь паспорт в паспортном столе.



Оффлайн Лана

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5809
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2006, 15:48:13 »
А права как менять никто не знает? И вообще документы на машину.


Оффлайн tanek

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 803
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2006, 16:46:07 »
Права менять в районном ГИБДД по месту прописки. Давно собираюсь это сделать. По крайней мере я на Стрелку звонила, сказали надо в район свой идти. Думаю еще платить придется, как за новые. Нужны старые права, паспорт, св-во о браке, водительская карточка и справка о медосмотре.
Кто любовь потерял, превращается в лед,
Кто ее отыскал, никогда не умрет

Первая годовщина нашей свадьбы 29 сентября 2007 года!

Оффлайн Асоль

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 90
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2006, 17:15:08 »
А я тут у народа знающего спросила - мне сказали что можно права и не менять - надо только с собой возить обязательно свидетельство о браке (или его заверенную нотариусом копию) и паспорт на новую фамилию. И якобы придираться не должны. НУ максимум там 50 рублей штрафу...
Вообщем, я пока решила не менять.

Оффлайн Белка_

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2006, 17:22:07 »
Спасибо, девочки, пойду подружку "обрадую" :)  Сама-то я со своей фамилией осталась

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2006, 11:36:29 »
Белка, а муж как отреагировал на не смену фамилии?



Оффлайн Белка_

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2006, 14:38:05 »
Да никак... сначала. Воспринял как должное. Это тема в принципе не обсуждалась. Только спустя около полугода как-то на вопрос знакомой, чья же у меня фамилия, немного саркастически сказал, что я как все известные личности осталась при своей :)

По большому счету, он был не прочь мою взять, уж больно ему ее звучание нравится. Остановили мысли о военкомате, куда надо идти за сменой военника, ну  и кутерьма со всеми остальными документами

Наверное, поэтому же, из-за документов, он не настаивал на том, чтоб я свою меняла. Сами мы, как говорится, не местные, накладно нам это все очень

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2006, 15:41:03 »
ЗдОрово, я вот  тоже хотела бы свою оставить, но его родители бы вообще меня не поняли никогда и низачто, они очень старой закалки :(



Оффлайн Белка_

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2006, 16:03:00 »
Я тоже за его родителей переживала... Мы им не сразу сказали, что я фамилию не меняла. К счастью, отреагировали они вполне адекватно. А моя мама, так вобще всегда была за то, чтобы я свою фамилию оставила
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2006, 17:50:23 от Белка_ »

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2006, 22:22:44 »
Повезло тебе Белка :)



Оффлайн Асоль

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 90
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2006, 09:15:06 »
точно - повезло. Я два года билась за свою фамилию - мечтала не менять, но уже в ЗАГСе при подаче заявления мне устроили сцену и пришлось прямо в заявлении зачеркивать свою и ставить его.
Вот сейчас гоняю-меняю документы... И жалею что все же не смогла настоять на своем.
Вообще, в наше время, не понимаю зачем народ меняет фамилию?
Одно дело раньше...

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2006, 10:30:28 »
Я тоже этого не пониманию... Время изменилось и многое в нашей жизни поменялось, но почему то большинство мужчин так не считает.
Я тоже как и А_соль долго билась за свою фамилию (хотя моя менее благозвучная, чем у мужа), но при подаче заявления все мои надежды рухнули, даже слезы были :(



Оффлайн Белка_

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2006, 10:39:53 »
Девочки, не расстраивайтесь! Мне вот наоборот взгрустнулось перед свадьбой, и накакуне этого дня я решилась-таки на смену фамилии. Будущему мужу ничего не сказала, решила сделать подарок в день свадьбы. Представляете, тетнька спрашивает: а уверены ли вы, что хотите остаться о своей, а я тут такая счастливая заявляю, что беру фамилию мужа! Романтика! Конечно, муж был готов меня на руки схватить и не отпускать, но..... тетя сказала, что документы все уже оформлены, раньше надо было думать.... Значит, не судьба...

Грусть по этому поводу прошла, а вот ненавистнические вопросы остались. Не представляете, как даже порой близкие подруги терзают, а чё это я фамилию-то не меняла. А о детях я подумала, каково нам всем будет с разными фамилиями......
Почему всех мои дети так заботят??? Почему я должна всем и каждому что-то доказывать???? Мне по большому счету на обсчественное мнение в этом опросе чихать с большой колокольни, а все почему-то счтают, что я обязана дат ьобъяснения

Уж выговорюсь до конца. В браке мы около полутора лет, о детях даже не думаем. Так и по этому поводу тоже запилили....... Как у нас все любят совать носы в чужие дела!

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2006, 11:17:00 »
Уж выговорюсь до конца. В браке мы около полутора лет, о детях даже не думаем. Так и по этому поводу тоже запилили....... Как у нас все любят совать носы в чужие дела!
Ага, неприятно это очень. Последние 5 лет нас докучали вопросам когда поженитесь, когда свадьба - причем только родственники мужа, а теперь не успели пожениться докучают - когда вы нам внука родите? Бесит меня это все. Вот вчера, приехали к родителеям мужа, у него на столе в его бывшей комнате лежит журнал для беременных и проспекты "акушерство, гинекология, платные роды и т.д." Короче говоря родители его  нам подсунули. После такого всякое желание отпадет, нельзя так навязываться!



Оффлайн Асоль

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 90
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2006, 11:25:05 »
Ой, девочки... Как же я вас понимаю.... Такое чувство, что все родители одинаковые.  *TIRED*

Оффлайн Белка_

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2006, 12:06:11 »
У нас с предполагаемым дитем вообще сложилась ситуация, которая могла бы сойти за комичную, если бы так меня не раздражала. Когда мы объявили о желании пожениться, свекровь сначала всплакнула от радости, а потом спохватилась и давай нас уговаривать отложить все действо на год. Естественно, ни о каком отлагательстве мы  не думали. Дело было в январе. Свадьбу наметили на август. Недолго думая свекровь пришла к выводу, что я беременна. И стала нас доставать этой темой, что ей еще рано становиться бабушкой. Каких трудов мне стоило достучаться до ее разума с элементарными подсчетами. Если. согласно ее теории, в январе я уже беременна, до свадьбы ли мне будет в августе?????
Сразу после свадьбы она поменяла свое мнение относительно возможны внуков и периодически стала до меня докапываться, почему же я не поправляюсь. На мой вопрос, с чего бы это, она загадочно так улыбалась, улыбалась, улыбалась... месяца четыре-пять. Потом в открытую стала нас доставать, что мы навертное просто не умеем их делать. А кто ей вообще сказал, что мы их делаем, детишек? И потом, кому будет приятно обсуждать столь интимную тему, касающуюся только нас двоих. В итоге эта женщина сделала вывод, что у нас просто с этим проблемы и теперь тактично молчит!

Кстати, XeNi, у тебя хотя бы каталог о платных родах подкладывает. Моя вообще заявила, что это за моду взяли платно рожать! Без комментариев...
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2006, 12:07:50 от Белка_ »

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2006, 12:16:31 »
Что удивительно о ребенке, родах и т. д. говорят только его родители и его родственники. А недавно свекр мне заявил: "Ксюша, роди нам мальчика, нам мальчик нужен" . Простите а если девочка - то что , не нужна? И вообще при чем здесь я в вопросах пола ребенка?



Оффлайн Асоль

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 90
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2006, 12:24:38 »
 :-D
Какие же родители смешные!
Мои вот меня начали доставать когда мне двадцать стукнуло. Типа, вот тебе уже сколько... Мы вот в твое время уже женаты были, да тебя ждали.. Эх...
Сейчас, правда, поуспокоились немного - знают мою реакцию на такие разговоры.  *STOP*
Но иногда их многозначительное молчание по этому поводу достает еще больше.

Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Re: Смена фамилии... и паспорта
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2006, 13:40:23 »
видимо в вопросе о детям мне больше всего повезло *JOKINGLY*
Моя мама говорит, чтоб сейчас ни за что не рожала, т.к. сначала надо самим обустроиться, денег подкопить и т.д. А мама мужа вообще в наши дела не лезет ;-)
Что касается смены фамилии, то тут все были настроены явно консервативно! И моя мама, мудрая женщина, сказала: "Юль, хочешь мира в семье, поменяй. Не Ширинкина же и не Хренова" *JOKINGLY*