Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Комнатные растения из семян  (Прочитано 7775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #40 : 20 Сентябрь 2011, 10:33:37 »
нее, он не успел просто! там он месяц-полтора должен был, а муж через 2 недели выкинул ))
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #41 : 20 Сентябрь 2011, 12:37:48 »
Наташ, Счастливая, а как помидоры твои? Урожай собрала?
На моих бутончики только маленькие, видно к новому году дождусь, если вообще дождусь))

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #42 : 20 Сентябрь 2011, 13:37:35 »
Ой, Юль, у меня же окно солнечное))) я собрала и даже засолить чуток смогла (остальное в салаты ушло:))) Но много ее было...даже очень!)
Я до дома доберусь-сфоткаю баночку:))

Ален, по поводу цикломены...Не стоит ее сейчас высаживать, она в зиму все равно расти не станет. Это такой цветок, блин, который на позднюю осень-зиму вообще убирают в темное прохладное место (оно подсыхает и спит, даже в поливе не нуждается). А весной его подкапывают, старые засохшие веточки выкидывают и на солнышко))) И он цветет все лето:)



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #43 : 20 Сентябрь 2011, 13:55:59 »
Не, ты не права ) Он наоборот зимний цветок, цветет всегда зимой! Его даже снегом можно обкладывать. У меня на семенах  наоборот написано в сентябре-октябре.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #44 : 20 Сентябрь 2011, 14:51:26 »
Не, ты не права ) Он наоборот зимний цветок, цветет всегда зимой! Его даже снегом можно обкладывать. У меня на семенах  наоборот написано в сентябре-октябре.
хм, может, я с названием ошиблась...
пойду погуглю)) а то я на память писАла:)



Оффлайн ДанкаСан

  • Знакомство
  • Сообщений: 33
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #45 : 20 Сентябрь 2011, 16:03:32 »
Хочу лимон посадить, только вырастет-ли? В прошлом году не вырос.

Оффлайн Иленка

  • Рукодельница форума 2012
  • Выкуп
  • *****
  • Сообщений: 1231
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #46 : 20 Сентябрь 2011, 16:08:49 »
Я лимон сажала из косточки. Вырасти-то он вырос, но вот не плодоносил. А дерево под потолок было.



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #47 : 20 Сентябрь 2011, 16:26:25 »
Это потому что его обязательно надо прививать.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Иленка

  • Рукодельница форума 2012
  • Выкуп
  • *****
  • Сообщений: 1231
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #48 : 20 Сентябрь 2011, 16:34:28 »
Это да, но я не знаю как прививать.



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #49 : 20 Сентябрь 2011, 16:41:41 »
Цитировать
Плодоносящее деревце лимона можно вырастить из семян, посадив их сразу же после извлечения из плода, а через 2 — 3 недели появятся всходы. Но такие лимоны будут приносить плоды лишь по прошествии 8 лет, иногда приходится ждать намного дольше. Чтобы лимон плодоносил, его нужно привить: в крону сеянца, возраст которого достиг одного года, прививают почку или черенок от дерева, уже начавшего плодоносить. В этом случае цветение начинается на 2 — 3 год, после чего можно будет оставлять плоды, придерживаясь следующего принципа: на 10 — 15 зрелых листьев одна завязь.
 Еще один эффективный способ — посадить черенок. Приобрести его можно в ботанических садах или у садоводов-любителей. Но условия выращивания черенка должны быть как можно больше приближены к условиям, в которых вы намерены выращивать лимон. Возраст черенка должен быть не менее года, а сам черенок должен иметь как минимум 3 — 4 листа.
Цитировать
А теперь подробнее о способах прививки. Специалисты считают, что лучший возраст дичка для прививки — от года до четырех лет, а время года — май и август, когда от древесины хорошо отделяется кора.
 Чаще всего для лимонов применяют так называемую окулировку (от латинского слова, означающего «глаз», «почка»). На подвой (сеянец) пересаживается почка (глазок) культурного сорта. Для этого с плодоносящего лимона срезают одно- или двухгодичную хорошо вызревшую веточку, с которой будет взят глазок для пересадки. Это будет привой, с которого надо срезать пластинки листьев (черешки оставить) и который до непосредственного момента окулировки держат во влажном состоянии или в воде.
 На стволике сеянца-дичка вблизи корневой шейки выбирают место на высоте 5 — 6 см от земли. Стволик в этом месте нужно тщательно очистить от возможного мусора, протереть чистой тряпочкой. Вообще, чем чище вы произведете прививку, тем больше шансов на успех. Инструмент для срезов должен быть стерильным.
 Теперь непосредственно прививка. Острым ножом делаем на коре сеянца Т-образный надрез. Длина его примерно два-три, а в поперечнике около одного сантиметра. После этого с приготовленной веточки культурного растения срезаем почку. Для этого на веточке делаем поперечный надрез коры на расстоянии 1,5 см выше и ниже глазка. Затем осторожно продольным ходом ножа срезаем почку так, чтобы захватить при этом почти одну кору, и только под самой почкой захватываем небольшой слой древесины. Почку-глазок (его называют еще «щиток») берем осторожно пальцами за оставленный листовой черешок и вставляем сверху под кору подвоя (сеянца) в Т-образный разрез. Торчащий кончик щитка аккуратно отрезаем. Место окулировки обвязываем полиэтиленовой лентой, но почку с черешком оставляем открытыми.
 Когда щиток срастется с подвоем, обвязку снимаем. Если окулировка прошла удачно, привитая почка начнет расти и даст побег. После того как он достигнет в длину примерно 10 см, дичок срезают на 2 — 3 мм выше основания побега. Срез надо сразу же замазать садовым варом.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2011, 16:44:20 от Alenchik »
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #50 : 20 Сентябрь 2011, 22:11:49 »
Как и обещала, но как оказалось, муж уже унес все мои банки в погреб(((
Но!) мои кусты (а точнее уже последний) все еще плодоносит)))
вот такие вот помидорки-черри у меня получились:))) (в балконных условиях))))))



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #51 : 20 Сентябрь 2011, 22:15:27 »
нак здорово ) Я может зря в зиму то свои посадила ))
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #52 : 20 Сентябрь 2011, 22:22:51 »
Ален, ты про помидорку? Если окно теплое и солнышка им будет хватать, то они так же будут расти, только медленнее)))

У меня же еще перчик чили был, но он все(((( тю-тю, как говориться...пошел в закуску весь:))



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #53 : 20 Сентябрь 2011, 22:47:11 »
ну не особо теплое, сегодня вот проветривала им пол дня... Ну не вырастут больше связываться не буду )
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #54 : 25 Сентябрь 2011, 23:12:24 »
У меня цикламен взошел! Я так раз ) За 10 дней смог! Правда только 1 из трех, но я надежды не теряю )) Надеюсь я его не убила, когда пересаживала и не залила остальные. Чтото рука дрогнула на радостях ))
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #55 : 11 Апрель 2012, 13:32:33 »
Хочу вам показать какую герберу я вырастила из семян! Пока только красная расцвела, ещё 4 растут, не знаю какие будут. В пакетике было ассорти.

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #56 : 11 Апрель 2012, 13:40:05 »
Ух ты, красота какая!  Здорово. А она отцветет и все - помрет, или так и будет расти как комнатное растение?

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #57 : 11 Апрель 2012, 13:41:55 »
Обалдеть! Здорово!

Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #58 : 11 Апрель 2012, 13:44:18 »
Спасибо)
Элли, не знаю.

Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Re: Комнатные растения из семян
« Ответ #59 : 11 Апрель 2012, 14:00:31 »
ого, Жень!!! И сколько она у тебя росла до такого состояния?