Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Стресс и беспокойство на работе. Как справляться?  (Прочитано 2905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Дорогие форумчане - трудоголики, поделитесь, пожалуйста опытом и средствами избавления от постоянного беспокойства в рабочих моментах.

У меня на работе очень сложно дается этот сезон: постоянно курсирую между проблемами с клиентами и проблемами с поставщиками, а уход  логиста в декрет  частично добавил еще и решение транспортных задач.
Уже несколько недель ловлю себя на мысли, что беспокойство, возникающее в рабочих вопросах начинает преследовать меня всюду - в офисе постоянный нервоз, в транспорте - попытки удержать в голове список неоконченных дел и наметить новые как дома, так и на работе, дома - казалось бы отдых, но какая-то шальная мыслишка о работе снова заставляет беспокоится о завтрашнем дне, деловом общении, выполнении планов и обязательств.
Так жить нельзя, но однодневно научится проводить мысленную черту между домом и работой (спокойствием и беспокойством) не получается.

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Стрес
« Ответ #1 : 15 Апрель 2013, 11:07:11 »
как я тебя понимаю... бывало даже снилась работа. Сейчас вроде (т т т) не было давненько.
когда особо сложные периоды начинаю пить глицин
когда прям пипец, пустырник)) Не курсом, но это у меня работает больше на самоубеждении - "раз выпила, значит должна успокоиться"
Еще помогает если на выхи запланируешь какую то приятность (выбраться с подругой потусить, например) и в тяжкие моменты думешь, что скоро-скоро это событие уже настанет)

Тоже с удовольствием послушала бы, как другие справляются.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2013, 11:12:01 от Ulka! »


Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
надо испробовать трюк самовнушения от таблетки пустырника.)
просто когда долгое время такое состояние ежедневно преследует -  удовольствие от ранее любимой, интересной работы угасает. по утрам идти трудится не хочется.

Оффлайн arhangel

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5380
довольно простое решение, которое не просто осуществить - на работе думать о работе, выходишь с работы, оставлять все там и думать о семье и о доме, а сезон заканчивается? или это перманентное состояние, если да, то брать помощника


Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
проси помощника или увеличение зп в связи с возросшими обязанностями (логистика). а замену декретнице не ищут, что ли?
я, когда совсем на работе убивалась, пила тенотен 2 раза в день, по совету мамы. мне хорошо помогал успокоиться и отвлечься.



Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
О, как я тебя понимаю! Я в основном так же как Юля делала))) Стрессов было очень много и такого же характера: заказчики,поставщики...А потом стала "правой рукой" начальника, пришлось руководить бригадой мужиков...иногда приходилось пить успокоительные))))  В напряженные моменты уходила поболтать по телефону с подругой, шла пить чай или по сайтам присматривала будущие покупки))))

Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Список дел лучше не держать в голове, а записывать, это облегчает круговорот мыслей. А вообще плюсом к Маре про помощника или увеличение з/п

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Список дел лучше не держать в голове, а записывать, это облегчает круговорот мыслей.
Да. Планировать и записывать. По утрам "съедать лягушку", планировать на неделю "слонов" (можно дополнительно Архангельского почитать, про тайм-менеджмент)
Научиться делить дела на важные и срочные, неважные, но срочные и т.д. Почитай про матрицу Эйзенхауэра. В инете можно и бланки этой матрицы найти.
Сумятица возникает из-за срочных неважных дел. В идеале их делегировать, если не получается, то уменьшить поток входящих дел: приучить коллег и клиентов обращаться только с важными делами. Проверять электронку раз в час и приучить к этому коллег и клиентов.

Как только все будет получаться, можно просить мотивированного повышения зп или должности) - эффективных менеджеров единицы и их надо особенно ценить)

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
довольно простое решение, которое не просто осуществить - на работе думать о работе, выходишь с работы, оставлять все там и думать о семье и о доме, а сезон заканчивается? или это перманентное состояние, если да, то брать помощника
сезон заканчивается по идее: с конца февраля по конец мая, потом с августа до октября примерно самая кипучая работа. но в этом году не было зимней передышки: осенний сезон как-то плавно перетек в весенний. сложности соответственно тоже.
Тонь, ты конечно права - дома дом, работа на работе. Но звонки на мобильный начинаются примерно с 7.20 и заканчиваются в районе 8 вечера, мешают они находить внутреннюю гармонию.(
проси помощника или увеличение зп в связи с возросшими обязанностями (логистика). а замену декретнице не ищут, что ли?
я, когда совсем на работе убивалась, пила тенотен 2 раза в день, по совету мамы. мне хорошо помогал успокоиться и отвлечься.
логисту замену нашли, девочка хоть и хорошая, но то-ли потому что новенькая в компании, то ли просто другого скклада - очень не оперативно все делает. соответственно, если хочу чтобы остатки сроков для клиентов были выдержаны - приходится заниматься самой.
помощника пока нанимать никто не собирается - в начале года был разговор с директорами. я пока справляюсь с объемом работы, проблема реально в нервах - каждый день  общение напряженное с клиентами из-за срывов срока поставок. с поставщиками - из-за срывов сроков оплат. виновата компания, есть временные обстоятельства, не ищу новой работы, т.к. надеюсь, что обстоятельства реально временные.
Тенотен тоже взяла на заметку, спасибо, в успокоительных препаратах я профан.
О, как я тебя понимаю! Я в основном так же как Юля делала))) Стрессов было очень много и такого же характера: заказчики,поставщики...А потом стала "правой рукой" начальника, пришлось руководить бригадой мужиков...иногда приходилось пить успокоительные))))  В напряженные моменты уходила поболтать по телефону с подругой, шла пить чай или по сайтам присматривала будущие покупки))))
я мужу иногда звоню - жалуюсь, или слушаю какой у него рабочий день - немного отпускает, успокаивает перед очередными переговорами.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2013, 16:15:00 от Kuba »

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Да. Планировать и записывать. По утрам "съедать лягушку", планировать на неделю "слонов" (можно дополнительно Архангельского почитать, про тайм-менеджмент)
Научиться делить дела на важные и срочные, неважные, но срочные и т.д. Почитай про матрицу Эйзенхауэра. В инете можно и бланки этой матрицы найти.
Сумятица возникает из-за срочных неважных дел. В идеале их делегировать, если не получается, то уменьшить поток входящих дел: приучить коллег и клиентов обращаться только с важными делами. Проверять электронку раз в час и приучить к этому коллег и клиентов.

Как только все будет получаться, можно просить мотивированного повышения зп или должности) - эффективных менеджеров единицы и их надо особенно ценить)
пара книжек по тайм-менеджменту даже залита в телефон.) надо прочитать  все-таки. матрица Эйзенхауэра еще с времен студенчества знакома, но не применяю. похоже зря. Архангельского не читала, погуглю.Спасибо!

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Но звонки на мобильный начинаются примерно с 7.20 и заканчиваются в районе 8 вечера, мешают они находить внутреннюю гармонию.
Я бы с этого начала. Автоответчик: "Здравствуйте! Мой рабочий день начинается в 9-00 по Москве. Буду рада услышать вас в это время."
Ну не бывает столько срочных и важных дел, чтобы каждый день отвечать на них в 7-20!
соответственно, если хочу чтобы остатки сроков для клиентов были выдержаны - приходится заниматься самой.
Освободившееся от звонков время тратим на обучение логиста: 20 минут в день в течение одной рабочей недели и получаем вменяемого помощника. Правда сначала нужно выяснить, что ее замотивирует.
Пока ее мотивация в том, что ты освободила ее от части работы. Логика: меньше работаешь, меньше просят.

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
ранние и поздние звонки - специфика рабочего направления (сельское хозяйство в сезон работы просыпается рано, ложится поздно). рано звонят конечно не каждый день, но встречаются люди, для котрых нет ничего совестного позвонить в семь утра - голова начинает кипеть еще до приезда в офис. в вечернее время в основном всплывают "косяки" с отгрузками/приемками доставкой.

...
Пока ее мотивация в том, что ты освободила ее от части работы. Логика: меньше работаешь, меньше просят.

Логика бесспорна, я почему-то не подумала, что не всякий человек "войдя в колею",  будет добровольно перенимать обязанности, добровольно принятые до этого кем-то со стороны.   20 минут в день - это кружка чая и кусочек от времени, потраченного на интернет, а беспокойство из-за транспорта снова уйдет ответственному за эти вопросы лицу. Ценный совет, благодарю.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
ранние и поздние звонки - специфика рабочего направления (сельское хозяйство в сезон работы просыпается рано, ложится поздно).
Я немного в теме, была связана с продажей автозапчастей по РФ. Тут еще и часовые пояса подключались.
Но дело даже не в сельском хозяйстве, и не в разнице во времени. Всегда - в людях и их организации. Стрельнуло клиенту спросить сейчас - он не посмотрит на время и спросит, через час стрельнуло заменить позицию в заказе - позвонил и заменил. А вот когда все формализуешь: подтвердите заявку по электронке, да трубку я беру только с 9-00 (а до 9-00 телефон у начальника в сейфе под тремя замками!), тогда и клиент начинает самоорганизовываться. Теперь ему стреляет - он думает, потом еще раз думает, а потом уже звонит. И такого клиента уже поощряешь, холишь и лелеешь))

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Но звонки на мобильный начинаются примерно с 7.20 и заканчиваются в районе 8 вечера, мешают они находить внутреннюю гармонию.
ооо, как мне это знакомо))) у меня есть несколько клиентов, которые могут позвонить и в 9-10 вечера (ага, цену уточнить или наличие) и еще так возмущенно, а у вас предприятие что, разве не круглосуточное?  bm Ну и часовые пояса - тоже беда, конечно(
а вообще, да, от самого человека (клиента) зависит. Кто-то и в 6 вечера звонит и уже извиняется, что вне рабочее время.



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
логисту замену нашли, девочка хоть и хорошая, но то-ли потому что новенькая в компании, то ли просто другого скклада - очень не оперативно все делает. соответственно, если хочу чтобы остатки сроков для клиентов были выдержаны - приходится заниматься самой.

отучать надо и жестко. сорвала тебе сроки - ты идешь к начальству. тебя не должны волновать проблемы ее вливания в компанию, пришла работать - изволь делать свою работу. когда мне такая новенькая едва не сорвала сделку на 20 тысяч (у нас это приличная сделка считалась, своя специфика) - я пошла к руководству. больше мне никто из соседнего отдела сделки не срывал, если я говорила - надо сделать завтра, это делалось завтра, хотя с другими менеджерами позволялось: "ой, ну мне некогда, я потом, через недельку..."



Оффлайн eugesha

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5055
Эх, как я все это понимаю... это состояние...
Совсем недавно на меня "свалилось повышение", причем предыдущий начальник открыто (хотя, и с искренним сожалением) признал, что работу в отделе он успел благополучно "развалить" - был бардак во всем: в базе данных, в режиме работы сотрудников и их ответственности... В общем, чтобы все стало работать как должно - разгребать и разгребать... И времени на "расакачку" и планирование своих возможных действий (на которое я так надеялась, ведь изначально повышение должно было случиться на месяц-два позже) не оказалось...
Первые несколько дней я буквально "горела" - работала и на работе, и дома; когда ложилась спать, меня "вырубало" - я подчищала те хвосты, без которых выстроить работу отдела было нереально. Но я понимала, что  и почему я делаю именно в таком режиме. Затем я села и оценила масштабы предстоящих действий. И составила примерный план мероприятий. После чего пришлось учиться отказывать некоторым коллегам в решении их вопросов (ну, добрая я душа... всегда стараюсь всем помочь...), а если совсем отказать нельзя - помощь реально нужна, то хотя бы стараюсь (если мне действительно некогда) - отложить решение вопроса/проблемы, и люди, кстати, совершенно нормально реагируют, если просишь их подойти "через час", например (хотя по началу переживала. что могут пойти обиды).
Для себя из всей этой суматохи вынесла, что расстановка приоритетов - это однозначно. Есть дела, которые надо делать срочно. А что-то можно отложить, и вернуться чуть позже. А какие-то задачи можно совершенно легально делегировать... Да, "если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам", но тогда велика вероятность, что это "сам" станет хроническим...
Кстати, еще работая на предыдущей должности, я иногда просила девчат "перехватить звонок", т.к. "уж очень чаю с печенькой хочется" ))

Кстати, согласна с Олей
 
Проверять электронку раз в час и приучить к этому коллег и клиентов.
Это здорово снимает часть напряжения )) и помогает заниматься своими, а не чьими-то делами... у меня два электронных адреса на работе - один я проверяю примерно раз в час, а второй - один раз в день, т.к. на него ничего "горящего" приходить не должно, и большинство к этому уже привыкло и не кипешует. А исключения - на то они и исключения ))

И еще один момент. Когда меня "заносит" и я начинаю переживать, что что-то не успеваю, то просто сажусь, делаю глубокий вдох/выдох и напоминаю себе, что это - пусть и любимая, но все же просто работа )) а если я в это время еще и дома работаю, то встаю и иду к мужу - чтобы обнять его и очистить свои мысли от всей этой рабочей дребедни))

А на крайняк - всегда есть в запасе пара-тройка крепких слов: ругнешься так от души (чтобы никто желательно не слышал) - и полегчает )) но это уж крайний вариант )) совсем крайний (лично для меня)