Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Чай - зеленый, черный, белый, улун - все о них  (Прочитано 7054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Вобщем подсела я на чаи элитные. Беру на СП - дешевле больше чем в 2 раза, чем в магазинах элитных чаев.
 Пока - только один чай не понравился. От остальных в восторге. Пью дома и на работе, угощаю друзей. 
Итак, я попробовала и в настоящее время пью:

Улуны:
 Молочный улун
Улун с османтусом
улун с женьшенем

С османтусом как раз мне и не понравился. А молочный улун стал любимым чаем. Все, кто его пробовал - в восторге.

Молочный пуэр
Пуэр -  чай, который чем старше, чем дороже. Тот, который продается  у нас в магазинах - собран около 10  лет назад.  Интересный вкус, очень необычный.  Похоже как чай с топленым молоком или сливками. Долгое послевкусие
Способствует, по многим отзывам, похуданию (но я так понимаю, эффект будет, если чай долго и регулярно пить). В Китае называеют его чаем здоровья. Хотя это можно отнести к большенству чаев китайских.

Серебрянные иглы - белый чай. Легкий вкус.

Зеленые чаи с жасмином. Я попробовала два.
Один - очень забавный, называется Беловолосая обезьяна (Белая обезьяна). Там чаинки скручены как хвостики обезъянки. Нежный жасминовый вкус.
Второй - с цветками жасмина. Оригинальное название не помню Мао Бао, вроде, но надо уточнить.

Скрученные чаи.
Тут ценится не только вкус , но и эстетика, так важная у восточных народов. Во время заваривания шарик чая распускается как цветок.
Пока попробвала только один чай скрученный. Впечатления - красиво, но особо вкуса не распробовалаа.

Еще пробовала один чай с добавками. Там разные цветки и травы. Называется Нектар Афродиты. Вкус горьковатый  для меня оказался, а друзьям одним страшно понравился


Ну и естественно, любые зеленые чаи можно заваривать как минимум 3 раза. некоторые  - до 5 раз. ПОлучается экономично:)

« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 10:30:45 от облако »

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Тэкс,тоже накупила чая с СП.
Молочный улун-это даааааааа!!!! Хочешь поразить гостей,завари его!!!! Какой аромат и вкус!!!!
Еще из зеленого чая балдею от Японской вишни-это что-то. После чаепития долго вкус вишни во рту.
Самое интересное,родственники еще когда не пробовали этих чаев,мне говорили: тебя обманули,это краситель. А как попробовали,как увидели что нет налета на бокале и это не красители и вкусовые добавки,обалдели.


Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Я, кстати, молочный улун в карусели видела, цена меня ошарашила мягко сказать. Я мужу показала и сказала по чем купила его я. Аж загордилась :)


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
я готела горький чай Ку Дин попробовать. Заказал - а он не пришел. Жалко так :(
 Вобщем в следующей закупке у меня обязательно будут скрученные чаи, чаи с добавками и Ку дин )))

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Еще у меня есть Женьшень улун- пока не поняла вкус,пробовала один раз. Моя прекрасная леди-смесь черных чаев,кусочки ананаса,изюм,лепестки розы,подсолнуха,ароматические масла (очень вкусный чай)И просто Цейлонский черный-еще не пробовала.
ПыСы: не так уж и много я и купила....


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Женьшеневый улун мне понравился.  А вот улун - с османтусом (это тоже такой цветок) не очень. Похож на классический зеленый чай.

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Спасибо,буду знать :)


Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Марф, ты чай марки Gut покупаешь? Я смотрю там еще появились еще элитный китайский чай


Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
l_sunny

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
в одной закупке Gut -  орг Чайкофе, ту там же покупала, я видела))
 А вторую - орг Тика, там другой поставщик, выбор кстати больше был, и не было рядов - очень удобно.
 Где появились ?

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
На СП,там другой орг. Вроде Тика :) Надо у нее будет попробовать заказать :)


Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Попробуйте Те Ганинь - очень нежный и яркий вкус. :))))))))))))



Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Olenka , а что это за чай? Яндекс такого вообще не ищет :(

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Гуанинь – это китайская богиня милосердия. А ее именем называется целый класс улунов (как правило, производимых в провинциях Аньхой и Фуцзянь) совершенно разного качества – от простеньких до самых дорогих. При этом качество Тегуанини характеризуется числом, следующим за названием. Например, Тегуанинь ¦180 – это чай, килограмм которого стоит 180 долларов (достаточно простой чай). А Тегуанинь ¦6000 – это чай, килограмм которого стоит 6000 долларов, скорее всего – осеннего сбора, потому что именно эти Тегуанини ценятся особенно высоко. В названии этого чая часто присутствуют еще два слова. Бодхисатва (бог, богиня) – это просто еще один эпитет для особо качественных чаев и привязка к легенде, по которой этот чай был дарован одному крестьянину той самой богиней милосердия. И Железная – это слово имеет двоякое значение. С одной стороны, лучшие сорта Тегуанини выдерживают до 15 и более заварок (при заваривании по кунфу-ча, хотя следует отметить, что больше семи раз этот чай стоит заваривать только из спортивного интереса). С другой стороны, чаинки этого чая так плотно скручены, что сразу тонут в воде.

Тегуанинь – это классический улун, с очень богатым и изменчивым ароматом, приятным вкусом и фруктово-медовым послевкусием. На разных по цене и качеству сортах этого чая очень хорошо заметна разница между дешевыми и дорогими китайскими чаями.



Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Чай - зеленый, черный, белый, улун - все о них
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2010, 15:45:16 »
давно собиралась чай с имбирем сделать. сделала. не поняла прикола. может я его неправильно заварила? я просто порезала несколько кусочков и в заварник

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Чай - зеленый, черный, белый, улун - все о них
« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2010, 09:37:09 »
Попробвала тут горький чай Ку Дин. На любителя. Он действительно ОЧЕНЬ горький.
Причем я заварила 1 палочку, и потом когда чай  стал цветным вынула ее.

100 грамм на СП его покупать перебор. Купила 20 грамм в магазине на пробу, думаю, я его доооолго будут пить

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Чай - зеленый, черный, белый, улун - все о них
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2010, 09:42:14 »
давно собиралась чай с имбирем сделать. сделала. не поняла прикола. может я его неправильно заварила? я просто порезала несколько кусочков и в заварник
Тань, я на быте52 писала пост про имбирный чай:
http://byt52.ru/blog/32.html

Оффлайн Rubi

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6126
Re: Чай - зеленый, черный, белый, улун - все о них
« Ответ #17 : 04 Ноябрь 2010, 21:14:56 »
Мама тоже все молочный улун приобретает последнее время.Кто в гости ни приходит,все чашки по три пьют,а она пиарит))

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Чай - зеленый, черный, белый, улун - все о них
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2010, 21:35:32 »
Чай ещё и заваривать правильно надо. Я тут была на экспресс-курсе чайной церемонии, и сделала для себя вывод: что мы не чувствуем настоящего вкуса чая из-за того, что его завариваем не правильно. :(((((((((



Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Чай - зеленый, черный, белый, улун - все о них
« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2010, 21:47:17 »
и?
как правильно?
 я в чашке завариваю. Просто щепотку чая туда и заливаю водой. Иногда кипятком, иногда чуть остывшим.