Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Увольнение с работы  (Прочитано 12173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jenni

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3343
Увольнение с работы
« : 24 Сентябрь 2010, 15:49:25 »
Кажется, этот вопрос мы еще не обсуждали в отдельной теме.
Предлагаю тут рассказывать об опыте, связанном с увольнением.

Расскажу свою ситуацию (заранее простите, что длинно:)))). Я сейчас, уже второй год, работаю в школе, и все бы ничего (близко к дому, заканчиваю самое позднее в 15:50), но от этой работы у меня устойчивое стрессовое состояние, которое не спадает уже около полугода, доходило даже почти до деперссии. Поэтому в один прекрасный день, после полуторачасового совещания (= ругани) я решила поискать новую работу. Так как я после школы иногда подрабатываю переводчиком, то решила узнать, нет ли вакансии в моем родном бюро переводов. Вакансия там оказалась, я созвонилась с директором и он пообещал рассмотреть мою кандидатуру. Естественно, я обрадовалась, потому что если сюда не возьмут, по крайней мере, начала поиск работы. =) Но... придя сегодня на работу, я узнала, что уволилась моя молодая коллега, тоже учитель английского. =((( Осталось нас на всю школу всего 4 англичанина, при необходимых 7-8...
Так вот, собственно, вопрос: может ли директор запретить (по закону) мне увольняться?
У меня прям руки опустились... если вдруг до конца года возьмут на другую работу, то не знаю, как сказать, что увольняюсь... а в школе я оставаться не намерена.

Оффлайн Милая12

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: Увольнение с работы
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2010, 15:51:26 »
Насколько я знаю, нет не может. По собственному желанию можно увольняться, просто, скорее всего, заставят отработать 2 недели...

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Увольнение с работы
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2010, 15:56:32 »
заставят отработать 2 недели...
распространенное заблуждение. Не заставят отработать, а работник должен сообщить об уходе за 2 недели до него.
Дженни, никто не запретит. Могут на совесть только давить..

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Увольнение с работы
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2010, 15:59:27 »
мало ли какие у тебя на то причины, по собственному уволить должен.



Оффлайн Милая12

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: Увольнение с работы
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2010, 15:59:44 »
распространенное заблуждение. Не заставят отработать, а работник должен сообщить об уходе за 2 недели до него.

Я когда увольнялась, мне го говорили, что по законодательству должна отработать.(((((

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
Re: Увольнение с работы
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2010, 16:00:42 »
Я когда увольнялась, мне го говорили, что по законодательству должна отработать.(((((
одним днем уволиться не можете, само собой.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Увольнение с работы
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2010, 16:01:14 »
Я когда увольнялась, мне го говорили, что по законодательству должна отработать.(((((

ты должна поставить в известность что увольняешься за 2-е недели. Если приходишь и говоришь, я с завтрешнего дня увольняюсь, то соответственно ты и будешь работать эти 2-е недели. Вроде так)))



Оффлайн Jenni

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3343
Re: Увольнение с работы
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2010, 16:05:07 »
Совесть меня и так давит не по-детски)) но выбор явно не впользу школы: во-первых, финансовая сторона вопроса (зарплата в 1,5 раза отличается), во-вторых, менее стрессовая работа (редактор переводов). Даже если именно на ту должность не возьмут, буду искать работу в офисе, чтобы было свое рабочее место, документы и кружка для кофе))) Про 2 недели поняла. =)
В общем, в глазах директора и коллег я буду бессовестной меркантильной свистушкой, которой нужна только зарплата, а на детей наплевать (хоть это и не так!!). Страшно...

Ладно, спасибо огромное за ответы! Надеюсь, тема будет полезной))

Оффлайн Милая12

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: Увольнение с работы
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2010, 16:05:36 »
Ну мне кажется, что можно договорится и по некоторым обстоятельствам ты можешь уволиться раньше этих 2-х недель. Или я заблуждаюсь?

Оффлайн Джейн Смит

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1188
  • Вместе и навсегда!!!
Re: Увольнение с работы
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2010, 16:07:12 »
Может, если на её место найдут замену раньше.

Оффлайн Jenni

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3343
Re: Увольнение с работы
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2010, 16:09:54 »
Может, если на её место найдут замену раньше.
Вот бы! Я бы тогда без зазрения совести ушла))
А две недели отработаю, мне ведь не важно, одним днем уволиться или нет, просто стыдно перед директоршей и коллегами.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Увольнение с работы
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2010, 16:12:50 »
Трудовой кодекс,
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Нет никаких"некоторых обстоятельств", никакого "найдут замену раньше".  Только соглашение сторон. Договорились или не договорились.

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Увольнение с работы
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2010, 16:13:57 »
Jenni, работать в школе за копейки, ради идеи, ну на фига тебе это. Не понимаю, почему стыдно. Если есть вариант более лучшей и высокооплачиваемой работы. Я не понимаю твоих угрызений. Я думаю, что они в душе сами тебя отлично все поймут. На мозг будут капать конечно, не поддавайся, ты все делаешь правильно

Оффлайн Jenni

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3343
Re: Увольнение с работы
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2010, 16:17:44 »
Даш, в душе-то поймут, конечно, не сомневаюсь)))

Катя, спасибо за цитату из кодекса! У меня законоведческий кретинизм, а тут все поняла! :-)
Уфф, надеюсь, договоримся с директрисой, если что)
а, может, и не возьмут еще на эту работу, в понедельник вот поеду для "личного разговора".

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Увольнение с работы
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2010, 16:20:51 »
ну да, ты уж подготовь отходные пути )) я в школе 2 года продержалась. Первые полгода - непрерывный стресс, ужас.. Это для каких-то специальных людей работа..

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Увольнение с работы
« Ответ #15 : 24 Сентябрь 2010, 16:28:11 »
да уж.. стыдно должно быть не уходящему на более высокооплачиваемую работу педагогу, а тому, кто выплачивает такие недостойные зарплаты.. мне самой тут предлагали взять 9 часов в неделю за 4500 в месяц.. 


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Милая12

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: Увольнение с работы
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2010, 16:29:22 »
да уж.. стыдно должно быть не уходящему на более высокооплачиваемую работу педагогу, а тому, кто выплачивает такие недостойные зарплаты.. мне самой тут предлагали взять 9 часов в неделю за 4500 в месяц.. 
Это в школе такие зарплаты????????????????

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Увольнение с работы
« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2010, 16:30:00 »
Дженни, Баби, расскажите, а ! Интересно очень. Как ученик себя ведут ? Что вас больше всего напрягало ? Из-за чего стрессы ?

Оффлайн Brum

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9822
Re: Увольнение с работы
« Ответ #18 : 24 Сентябрь 2010, 16:30:49 »
А ещё, Жень, тебе вроде по началу нравилось в школе



Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Увольнение с работы
« Ответ #19 : 24 Сентябрь 2010, 16:31:46 »
Оль, это надо в другую тему!)