Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Курица, запеченая целиком. Рецепты.  (Прочитано 6243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Хотите верьте, хотите нет, за всю свою самостоятельную жизнь ни разу не запекала курицу целиком)))
А тут нам перепало несколько куриных тушек, вот я и думаю, может рискнуть?
Поделитесь проверенными, рецептами, пожалуйста))
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 16:06:40 от Ulka! »


Оффлайн Brum

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9822
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #1 : 24 Январь 2011, 16:05:37 »
Помыть курицу, под кожу засунуть несколько долек чеснока порезанных на небольшие кусочки натереть солью, положить её противень и нажать на спину, как бы расплющив её и в духовку, во время запекания периодически поливать жиром, который стекает с курицы. Курица станет румяная, корочка почти прозрачная и хрустящая. Так она запекается примерно час



Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #2 : 24 Январь 2011, 16:06:26 »
о, Ксюш, спасибо!


Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #3 : 24 Январь 2011, 16:08:10 »
мы иногда в соусе делаем. берешь курицу, натираешь ее солью, а потом всю обмазываешь сосусом : тюбик горчицы, 3 ст.л. соевого соуса и две ложки меда. а готовить так же как и Ксюша написала.

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #4 : 24 Январь 2011, 16:08:48 »
я на бутылке когда-то запекала)

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #5 : 24 Январь 2011, 16:11:06 »
Курица - дама благодарная, охотно принимает любые ароматы, испортить ее трудно, а экспериментировать с ней - мило дело.
Мои любимые варианты - мариновать с нарезанными апельсинами и зеленью петрушки минут 20, потом апельсинами и зеленью нафаршировать тушку и  запекать в жаровне с открытой крышкой. Или - нафаршировать яблоками и брусникой, обмазать чесноком, приправами и брусничным соусом (делаю из варенья, с добавлением бульона, приправ). Или замариновать в горчице и лимонах...
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2012, 13:26:18 от PaXaN »

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #6 : 24 Январь 2011, 16:13:18 »
Я так же, как и Brum делаю. Только я на противень наливаю масло, а измельчённый чеснок кладу сверху. И тоже постоянно поливаю курицу маслом. Аромат по всей квартире - мммммм!!! Курица прям красотка получается )) А корочка так вообще ум отъешь!

Как то запекала на соли. Ну т.е. на противень сыпешь много соли, сверху кладёшь курицу (не солить) и всё.

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #7 : 24 Январь 2011, 16:17:27 »
Как то запекала на соли. Ну т.е. на противень сыпешь много соли, сверху кладёшь курицу (не солить) и всё.
вот, давно читала этот рецепт - правда нормально получается? Чесночка не надо добавить?


Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #8 : 24 Январь 2011, 16:18:15 »
ой, ну я любитель чеснока, мне кажется , он только лучше сделает ! А аромат какой ! Я добавляла.

Оффлайн АЗА

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3173
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #9 : 24 Январь 2011, 16:34:52 »
у меня муж любит, когда я в рукаве запекаю курицу - кладу целиком, посолив, поперчив, добавив специй. Чеснок я люблю целиком положить в пакет, не очищая, он получается полувареный, на любителя))
 Под конец, разрезать аккуратно пакет и дать поджариться куре.

Оффлайн Azzurro_Cupo

  • Звезда форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12879
  • Бабуля :)
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #10 : 24 Январь 2011, 16:39:46 »
Запекаю курицу начинив ее гречкой с грибами или рисом с луком. По ходу запекания, как и большинство, поливаю её соком, который с неё же и получается.
Грустной жопой весело не пукнешь! ❤️

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #11 : 24 Январь 2011, 17:14:34 »
это мой рецепт, неоднократно опробованный мной и любимым - нам нравится!

Вам понадобятся:
Курица целая выпотрошенная - 1 шт.
Грибы (я использовала замороженные шампиньоны) ~ 300-400 гр
Перец болгарский - 1 шт.
Помидор - 1 шт.
Лук репчатый - 1 средняя луковица
Картофель - я использовала 3 очень крупные картофелины
Майонез - в граммах не скажу, но немного
Соль, перец, другие приправы по вкусу
Рукав для запекания (продается в магазинах, имеет вид теплостойкой пленки)

Собственно приготовление:
Курицу обмыть, обсушить салфеткой. Грибы разморозить и как следует посолить. Я размораживала в микроволновке - остается "грибная водичка" - ее потом тоже можно использовать. Перец разрезать пополам, удалить семенную коробку. Сам перец порезать так: примерно треть кубиками, остальное - полукольцами. Помидор порезать полукольцами. Луковицу почистить, порезать кольцами, кольца разобрать. Картофель почистить, помыть, порезать крупной соломкой или крупными кубиками и посолить. Майонез выдавить в плошку, смешать с солью, перцем и специями (я использовала специальные специи для приготовления курицы), можно так же плеснуть пару ложек "грибной водички". Итак, наши ингридиенты готовы.
Для начала отрезаем необходимую длину рукава (отрезайте так, чтобы поместилась не только курица с овощами, но и оставался приличный запас). Внутрь закладываем картофель, на него выкладываем немного грибов. Курицу изнутри немного обмазываем приготовленным майонезным соусом, затем закладываем внутрь грибы и ту часть перца, которая порезана кубиками. Когда курица заполнена, зашиваем ее, либо закрепляем зубочистками (перед подачей нитки необходимо будет удалить). Снаружи курицу так же тщательно обмазываем приготовленным майонезом со специями. Закладываем курицу внутрь рукава, сверху на нее укладываем оставшийся перец, помидор и лук. 
Духовку предварительно не разогревать!!! Я отправляла курицу в духовку на противне. Важно не забыть сделать сверху на рукаве 4-5 маленьких дырочек зубочисткой. У меня на плите нет делений температуры духовки, поэтому я выставляла на глаз и почаще проверяла. Примерно час наша красотулька запекалась в собственном соку, потом я разрезала рукав и дальше она загорала без него около сорока минут.
Когда наша дама как следует подрумянилась, выключаем духовку и оставляем ее внутри немного "дойти".
Получается оооочень вкусно! Курочка очень сочная и просто тает во рту. Приятного аппетита-)))



Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #12 : 24 Январь 2011, 18:06:47 »
вот, давно читала этот рецепт - правда нормально получается? Чесночка не надо добавить?
Да, получается вкусно.
Но я не люблю целиком готовить, ее потом резать надо, неудобно-))



Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #13 : 24 Январь 2011, 19:30:51 »
Ой, девочки, спасибо! Пойду эксперементировать)))
Сегодня сделаю на соли, потом и другие рецепты опробую)))


Maliby

  • Гость
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #14 : 24 Январь 2011, 19:41:01 »
сама не готовила,но слышала что очень хороший рецепт)курочка как на картинке получается)
http://www.vkusnyblog.ru/smak/10423

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #15 : 24 Январь 2011, 20:34:37 »
я один раз с лимонами запекала, эт для тех кто кислину любит)) нам не оч понравилось

я просто натираю солью, посыпаю порезанным чесночком (он потом и не чувствует), мажу майнезом, перчу, заливаю водичкой и в духовку)
потом не режу, а ломаю руками. вообще курицу руками едят вроде как.
вчера как раз такую захомячили))

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #16 : 25 Январь 2011, 10:31:12 »
в общем, сделала я вчера на соли...
Чесноком, не удержалась, обмазала.
Корочка красивая конечно, но на мой вкус, пресновато как то получилось, надо будет с приправами еще какими-нибудь попробовать что ли.
Хотя есть у этого рецепта один значииительный плюс)))) соль с фольгой выкинул, противень протер и всее)))
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 00:53:55 от PaXaN »


Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #17 : 25 Январь 2011, 10:57:56 »
Нам с мужем понравилось делать в пакете для запекания. Приправу Магги покупаем, там к ней и пакет прилагается. Обмазываешь курочку и в пакет. Ещё муж так делает: смешивает майонез, приправу, чеснок, обмазывает курочку, иногда фарширует картошкой, морковкой, шпажками закалывает, на противень, укрывает фольгой и в духовку. Курочка получается не очень зажаристая, но очень мягкая.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #18 : 25 Январь 2011, 11:18:21 »
Хочу попробовать в пакете для запекания сделать, только никогда их не видела? их где фольга искать на прилавках то?
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
Re: Курица, запеченая целиком. Рецепты.
« Ответ #19 : 25 Январь 2011, 11:34:41 »
Хочу попробовать в пакете для запекания сделать, только никогда их не видела? их где фольга искать на прилавках то?

ага )