Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: общедомовой счетчик воды  (Прочитано 5566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
общедомовой счетчик воды
« : 01 Май 2011, 19:54:37 »
 У нас такая проблема: дом кооперативный. В 2009 году поставили общедомовой счетчик горячей и холодной воды. Счетчик электронный, считает и ГКал и кубы, но платим за ГКал. Приезжает рабочий, что-то с компьютером снимает показания, считает и выставляет счет. Многие в доме поставили счетчики в квартире, соответственно и платят по их показаниям. Стали не сходиться показания, по домашним платить надо меньше, в итоге каждый месяц собранная сумма (по показаниям или с прописанных человек) оказывается на 14 000 меньше.
 Понятно что где-то нас обманывают. Кто сталкивался? Что делать? У кого какие общедомовые счетчики?
« Последнее редактирование: 01 Май 2011, 19:58:06 от Alenchik »
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Таля

  • Гость
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #1 : 02 Май 2011, 07:48:43 »
так тариф то у вас на голрячую воду расчитывают скорее всего исходя из показаний счетчика в подвале.. и тариф не постоянный.. про холодную ни чего не скажу

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #2 : 02 Май 2011, 09:43:21 »
Я наверно не понятно написала. На доме стоит счетчик, считающий Гкал, а у жильцов - м3. В итоге показания не сходятся. Жильцы, платя по своим счетчикам (регистрированым и опломбированным) платят недостаточно. Долг на каждый месяц с 72 квартир идет 14 000руб. Раньше по прописанным жильцам платили меньше. Те, кто счетчик установил доплачивать отказываются, свои счетчики убирать и платить как раньше - тоже. Может у нас счетчик не правильный? У кого-то горячая вода на дом тоже по м3 считается а не по ГКал?
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #3 : 02 Май 2011, 09:54:29 »
А объясните вообще общедомовые счетчики обязательны или нет, мы от квартирных отказываемся, т.к. переезжать собираемся и платить за них неохота, сейчас ставят общедомовой вроде как, вообще сколько это стоит и могу я от него отказываться или нет?
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #4 : 02 Май 2011, 10:20:55 »
вообще не обязательны, но большинством голосов могут принять на общедомовом собрании
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Таля

  • Гость
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #5 : 02 Май 2011, 15:24:09 »
нет смотри тариф у вас в принципи фиксирован или нет???

Оффлайн Кочетов Кирилл

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 415
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #6 : 02 Май 2011, 15:53:48 »
Так, дамы! Вопрос наболевший и я на него отвечу:)) Если домового счётчика нет - платите по показаниям квартирного. Если есть...становится сложно! В квитанциях сможете увидеть всё, что неугодно. Ни один хорошо знакомый мне представитель администраций не дал пояснения. Все ссылаются на подзаконный под ГК акт нумер 307. Я его читал, но там путаница полная с терминами. Свою квитанцию не видел ещё со счётчиком, но уверен, что буду обращаться в прокуратуру.
Кста, по счётчикам расход реально падает от нормативов. Есть личная ежедневная статистика.
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 20:56:12 от Кочетов Кирилл »

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #7 : 02 Май 2011, 16:30:59 »
нет смотри тариф у вас в принципи фиксирован или нет???

в квартире цена за кубометр фиксирована. Но дом-то кооперативный, платить надо за дом по показаниям общедомового. Если платить только за по своему счетчику дом уходит в минус, деньги берутся сначала с других нужд, а потом совсем кончились. А если за дом не будем платить по показаниям общедомового - отключат весь дом. Сейчас недостачу делят на всех. Но это не дело. Платим больше чем без счетчика.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Кочетов Кирилл

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 415
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #8 : 02 Май 2011, 16:35:25 »
Девы! Я на этой неделе на портал Быт52 http://www.byt52.ru приведу
..... Не приведу. Остаётся надежда получить мнение эксперта хотя бы в этой теме...
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 14:32:48 от Кочетов Кирилл »

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #9 : 02 Май 2011, 17:07:36 »
Кирилл, уточни когда узнаешь, когда точно он там будет.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Кочетов Кирилл

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 415
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #10 : 02 Май 2011, 19:24:24 »
Тут всё, как с Серёжей Блиновым в фитнесе. Договорённость есть, когда начнём работать - хз:( На всё тупо не хватает сил и времени.... 5го мая отзвонюсь ещё раз. По счётчикам я внятной инфы не получил! Попробую попросить зарегестрироваться у нас и дать ответ на этот частный вопрос.

Оффлайн Кочетов Кирилл

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 415
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #11 : 11 Май 2011, 08:21:44 »
Забавная ситуация, непосредственное начальство убедительно попросило нашего предполагаемого эксперта отказаться от публичных выступлений:( Что ж, будем через собственные шишки разбираться:( Жду квитанцию за май.

Оффлайн Justinetz

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 413
  • :)
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #12 : 05 Июнь 2011, 09:27:45 »
Мы тоже столкнулись с этой проблемой. Купили квартиру. На доме счетчик. Когда меняли трубы, канализацию, попросили и счетчики квартирные сразу поставить. Но не пломбировали их два месяца. Прописана была сначала я одна. Думали, и так немного платить. И что же видим? За март 2,6 горячей и ТРИНАДЦАТЬ кубов холодной. И это за одного. А за апрель 3 куба горячей и ШЕСТНАДЦАТЬ холодной. Дикие цифры. Посчитали, сколько платить за двоих. Вызвали сантехника, опломбировали счетчики. Вот за неделю проживания вылили куб холодной воды, хотя я стираю вручную, воду не жалею. Горячей что-то вообще немного.
В общем, если счетчика на доме нет, то можно и так пожить. А если есть - лучше ставить счетчик. Он окупится.


Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #13 : 18 Июнь 2011, 23:09:56 »
а зачем вручную стираешь?
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Justinetz

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 413
  • :)
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #14 : 18 Июнь 2011, 23:24:50 »
Alenchik, а нечем было - купили вот машинку - только сегодня привезли, но еще не подключили :)


Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #15 : 19 Июнь 2011, 03:25:06 »
Так а что пломба меняет, не пойму?
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #16 : 19 Июнь 2011, 09:24:18 »
я так понимаю это считается что счетчик зарегистрирован чтоли.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Justinetz

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 413
  • :)
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #17 : 19 Июнь 2011, 12:00:12 »
777dasha777, да. Устанавливается счетчик, пишется заявление на его регистрацию в тсж или где еще. Указывается его номер (у каждого счетчика свой номер). Потом приходит сантехник , ставит пломбу, чтобы никто счетчик не вскрыл, не смотал показания, записывает показания. И с этого момента платеж идет по счетчику


Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #18 : 19 Июнь 2011, 12:07:36 »
Аа, ясно. У нас эта пломба вся проржавела и отвалилась)
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: общедомовой счетчик воды
« Ответ #19 : 18 Июль 2011, 20:59:17 »
Апну тему. Может кому понадобиться.
 Началось с того, что поставили общедомовые счетчики горячей и холодной воды. С холодной проблемы не было, с горячей все намного интереснее. Оказалось, что этот счетчик выдает не кубические метры, а Гигакалории (Гкал), снимает показания с него специально нанятый и оплачиваемый специалист. По показаниям этого счетчика получалось, что платить надо за кубический метр воды+показатель нагрева. Для справки, вообще тариф на горячую воду включает в себя суммы за холодную+затраты на подогрев воды до 60г. Ессно, выходило что платили по этому сечтчику больше чем надо. Разница стала называться "отопление в ванной". Юрист сказал что это не законно, прокурор велел все исправить.
 Переехали в Саров - опять двадцать пять, та же история...
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.