Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Адриатика  (Прочитано 7665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #20 : 12 Май 2011, 13:06:07 »
Остров Млет (обожаю хорватские названия). На острове есть озеро с морской водой, очень теплое и очень голубое. Адриатическое море, кстати, достаточно прохладное, мы там отдыхали в середине июля - вода была свежая прям.



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #21 : 12 Май 2011, 13:18:04 »
А вот и Черногория.
городок Херцег Нови с Кровавой турецкой крепостью - говорят в нее замуровывали трупы строителей, а может кого-то еще. Сейчас она оборудована концертной площадкойй для летних фестивалей.



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #22 : 12 Май 2011, 13:24:27 »
Боко-Которский залив с двумя островками, 90% площади которых занимают монастыри. Один доминиканский, кажется ( с кипарисами), а другой православный - Марии от Мыса, или на Мысе - как больше нравится.
На последней фотке город Пераст, из которого до этих островов билже всего добираться.



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #23 : 17 Май 2011, 16:43:20 »
Ну я тут продолжу потихоньку))
Город Котор, от которого и называется сам залив.
На последней фотке - черногорское супер-такси)))



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #24 : 17 Май 2011, 16:48:34 »
Еще немножко Котор:



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #25 : 22 Май 2011, 22:07:58 »
Ну я тут донастульгирую сама с собой уж, раз начала))))
Это Будва, куда мы собираемся сейчас.



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #26 : 22 Май 2011, 22:09:54 »
В ней есть даже Макдоналдс и интернет-кафе, ну и, конечно, много оранжевых черепичных крыш.



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #27 : 22 Май 2011, 22:15:19 »
Ну и немножко отчетов мужа, который пишет гораздо интреснее, чем я)))
http://kenichi-kitsune.livejournal.com/tag/Хорватия



Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Адриатика
« Ответ #28 : 22 Май 2011, 23:34:45 »
Отчет мужа не читала, только глазками фото посмотрела, очень красиво!
l_sunny

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #29 : 28 Июнь 2011, 13:56:21 »
Потихоньку начну постить фотки этого года.
Мы жили в Будве, в нескольких метрах от пляжа и старого города в частной вилле. Очень много ездили по стране на местном транспорте и брали парочку экскурсий. Успели сгонять в свой любимы Дубровник. Хорошо, что там все близко.
Сама Будва:
Первая фотка - это вид с нашего балкона.



Оффлайн Чудик

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4622
Re: Адриатика
« Ответ #30 : 01 Сентябрь 2011, 14:28:29 »
фото такие сочные:)море такое красивое:)
Оль,а от чего на 3-ей фотке такие брызги?


Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Адриатика
« Ответ #31 : 01 Сентябрь 2011, 14:40:30 »
камень бросили?)
l_sunny

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #32 : 02 Сентябрь 2011, 09:28:25 »
Ага, это камень был)) Я еще пыталась "блинчики" фотографировать, но вышло не очень удачно). Надо еще фоток выложить, а то я что-то забросила.



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #33 : 02 Сентябрь 2011, 10:55:00 »
Так как за меня всё уже написал муж, делаю его перепосты из ЖЖ:
"Русский овощ на Чёрной горе
      Не знаю, как другие русские овощи, прилетевшие в Черногорию вместе с нами просто-таки баснословным тиражом – но я отправился на Адриатику в первую очередь за впечатлениями для книги. Нет, разумеется, мне ещё нужно было размять затёкший от полиграфии и веба мозг (а затёк он сильно, как затекает позвоночник, если тащить ведро с водой на километр только в одной руке), однако первостепенною задачей были впечатления, эмоциональное топливо, чтобы мой старческий, по производству маловысокохудожественной прозы драндулет наконец-то завёлся.
    Именно поэтому, может быть, мы с Лялей отличились непозволительным для нормального русского овоща поведением и уделили по-настоящему овощному отдыху всего два дня. Остальное же время мы ездили по стране, исколесили её практически целиком, с запада на восток, с юга на север – и в моей голове до сих пор не укладывается, как на таком крохотном клочке земли поместилось столько контрастной и сумасшедшей красоты. Начал даже опасаться, что для одной книжицы впечатлений я хлебнул лишнего. Но лучше больше, чем меньше.
    Я потихоньку начну рассказывать о самых интересных наших остановках (их будет довольно много, поэтому постепенно), а пока – несколько фактов, которые нужно знать всякому, кто собирается  в Черногорию.
Здесь очень большие порции еды, в каком-то смысле, раблезианские. Если это спагетти – то вся пачка, если форель из горной речки – то две, если свиная котлета – то ею можно убить. Даже фастфудный сэндвич за полтора евро на автобусной остановке похож на фаллическую булаву Геркулеса и до предела напичкан пршутом, помидорами и салатом. Помереть с голоду там сложно, даже если сильно экономить.
Пршут, кстати – даром, что вяленая свинья, – очень похож по вкусу и консистенции на лосося в японской кулинарии. Отличная штука, этот пршут, однако мы к финалу от него подустали и сосредоточились на рыбе, пасте и ризотто.
Едой черногорское раблезианство не исчерпывается: смыв в туалетах подобен порциям в ресторанах.
Я серьёзно. Стоит легонечко потянуть или нажать, как сантехническая система всхрапывает Годзиллой и обрушивает из лёгких такой шквал воды, к которому ты не готов в принципе. И хорошо ещё, если перед тобой традиционная унитазная чаша: в этом случае водоворот лишь угрожающе плеснёт по краям пенными гребнями и с рёвом всосётся в трубу. Но вот близ монастыря Острог, скажем, имеется ностальгический сортир с плоскими ванночками, как в пионэрских лагерях, с двумя «вафельными» следами из кафеля по бокам каждой, куда надо ставить ноги. А смыв – как и везде! Когда я нажал на кнопку, меня чуть не выбросило приливной волной на природу.
С другой стороны, наблюдается катастрофический дефицит салфеток (в ресторанах) и бумаги (в сортирах) – опять же сплошное раблезианство! Салфетку тебе приносят только ту, в которую завёрнут столовый прибор, не более. Не знаю, с чем это связано. Быть может, считается, что полноводный, как река Ксанф, смыв должен решить все остальные проблемы?
Так или иначе, друзья, вы наверняка догадываетесь, что истинное буйство происходит здесь вовсе не внутри, а за стенами ресторанов и туалетов. Поэтому последняя вещь, о которой я обязательно должен вас предупредить, если вы когда-нибудь поедете в Черногорию: сидеть на пляже, не высовывая носа, здесь – преступление. Нужно ходить, ездить, лазить, карабкаться – и смотреть, смотреть, смотреть. Слишком много красоты, чтобы добровольно упускать её их своих рук.
Мы с Лялей жили в Будве – городе, утопающем в магнолиях и диком гранате, где на белых террасах валяются тощие кошки с некрасивыми, чувственными мордами, а изобилие русских почему-то совершенно не раздражает (видимо, за прошедшие четыре года что-то произошло с контингентом и потребительско-интеллектуальные сектора сместились относительно друг друга в непонятных мне направлениях).
До старого города две минуты, до моря – три. Море – дикой красоты. Громадные слоёные утёсы по берегам навалены под невозможными углами и заставляют начисто утратить ощущение горизонта. И, конечно же, мои любимые оранжевые крыши повсюду.
Нет, за четыре года нашего отсутствия Черногория изменилась несильно: по-прежнему она чуть погрязнее Хорватии на улицах и чуть-чуть дешевле в магазинах. Однако такие места нельзя взять проездом, нахрапом, за один день. Такие места нужно смаковать, нужно залезать им в каждую щёлочку – и только тогда приходит понимание того, насколько это прекрасно и круто."
PS Ляля - это я.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2011, 10:56:35 от Парвати »



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #34 : 02 Сентябрь 2011, 11:12:44 »
"Город Бар лежит на юго-востоке Черногории. Он не такой восточный, как Ульцинь (последний, по существу, уже совсем албанский, ибо находится на самой границе), однако достаточно восточный, чтобы, посетив его, считать кусок периметра охваченным. Добираться до него проще простого: прибрежный маршрут Херцег-Нови – Котор – Будва – Петровац – Бар – Ульцинь популярен, удобен и всем нравится.
Мы помчались в Бар сразу на второй же день из-за одной лишь крошечной фотографии развалин старого города в путеводителе. Я знаю, что многих совершенно не трогают поросшие мхом груды камней, служившие когда-то человеку обиталищем, святилищем или иным вместилищем. Но вот меня оные груды отчего-то всегда приводят в восторг. В них ощущается неуловимое и очаровательное состояние перехода, как в японском философском понятии сумерек – времени, когда детей зовут с улицы домой, и дневной мир людей соприкасается с ночным миром демонов. Руины – уже не цивилизация, но ещё не природа; но при этом они в полном смысле и то, и другое.
Причём именно адриатические развалины удивительны ещё и тем, что в их композиционное величие вложились очень многие: как со стороны людей, так и со стороны природы. Старый Бар находится в не самых высоких горах, поэтому здесь столкнулись нос к носу средиземноморский климат, со своими бугенвиллиями, олеандрами, диким гранатом и сказочными ползущими терниями, и умеренно-континентальный, с душистой травой, соснами и прочими лютиками-цветочками.
С другой стороны, в течение веков тут поработали и иллирийцы с римлянами, и венецианцы с турками. Вы ведь помните о моей идее гармонической эклектики, с которой я ношусь, как непризнанный маразматический гений (да и почему «как»)?
Вот, похоже, меня потому так и тянет всякий раз на Адриатику: здесь есть место самым-самым сочетаниям.
В конце XIX в. тут у них, в Баре, рванули пороховые склады, и город перестал существовать. В отличие от жителей Дубровника, которые восстановили город с нуля после землетрясения, черногорцы решили сильно не заморачиваться и просто переселились поближе к морю, основав там новый Бар. Куда и приходят автобусы.
Однако жизнь на горных склонах здесь не прекратилась, в чём нам и предстояло убедиться. Поднявшись от нового города, мы попали в маленькую уютную деревеньку, где ресторанчики с деревянными наличниками аккуратно теснятся среди других домиков, столы вынесены на улицу, вместо стульев – симпатичные пенёчки и скамейки с ковриками.
Вымощенная камнем улочка, петляя, приводит к крепостным стенам старого Бара, и тут мы столкнулись с ещё одной приятной неожиданностью: руины внутри стен оказались настолько огромны, что прыгать по ним можно было бы весь день напролёт, да и фотографироваться хотелось у каждого замшелого булыжника.
Руины старого города лежали в плену густых зелёных побегов, создавая неповторимый лабиринт – как для глаза, так и для ног.
А вот турецкий акведук не совсем оправдал ожидания: мы ожидали кульминации, а он оказался небольшим каменным мостком, уходящим в горы, вокруг которого, к тому же, понастроили жилищ и развесили бельё – поймать пафосный ракурс было довольно сложно.
Но сам старый город просто поражает. Там есть храмы, дворцы, турецкие бани, театральная площадка и, конечно же, часовая башня. И там можно гулять и гулять, пока не свалишься без ног. Наверное, повествование получается излишне экзальтированным, но там правда классно."
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2011, 11:22:16 от Парвати »



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #35 : 02 Сентябрь 2011, 11:23:54 »
Еще развалины



Оффлайн Чудик

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4622
Re: Адриатика
« Ответ #36 : 02 Сентябрь 2011, 11:25:28 »
оч красивая природа:)


Оффлайн sveta_632007

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 867
  • Какой волшебной силой Вы хотели бы обладать?
Re: Адриатика
« Ответ #37 : 02 Сентябрь 2011, 12:55:22 »
А сколько стоит путевка в такую красоту?

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Адриатика
« Ответ #38 : 02 Сентябрь 2011, 13:21:22 »
Как у тебя муж интересно пишет ) Фотки очень красивые! Мечта )

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Адриатика
« Ответ #39 : 02 Сентябрь 2011, 13:29:47 »
оч красивая природа:)
ага, я в нее влюблена просто))
А сколько стоит путевка в такую красоту?
Нам 10 дней обошлись в 20 шт на человека (без питания), но мы ездили до начала сезона - в конце мая. На самом деле, это очень хорошее время - потому что народу мало везде.
Как у тебя муж интересно пишет ) Фотки очень красивые! Мечта )
Он такой, любит это дело)) Там живьем намного красивее, конечно.