Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Голосование

Как лучше?

Новую тему
В старой теме
Я лучше по траавке... воздержусь :)

Автор Тема: Новая тема VS Старая тема  (Прочитано 2690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Новая тема VS Старая тема
« : 07 Октябрь 2009, 15:06:22 »
Вот такой вот опрос и дискус "по теме".

Мы находимся на форуме. И новички приходя, хотят не искать по нашим архивам, а общаться, спрашивать, получать ответы. А мы часто начинаем "уу такая тема была..". Хотя эту тему хоть и стописятый раз но большая часть форума, которая не принимала в свое время участия в подобной теме тоже бы хотела пообщаться на эту тему. НО как правило старые темы никто не хочет и не любит поднимат. А новые темы как ни крути заканчиваются, потому что все обсудили уже.

На мой взгляд тут есть некая ловушка для форума (для любово форума).

Но есть большая часть форума, которая наоборот хочет порядок (я тоже хочу порядок, но...), чтобы старые темы перечитывались и новые такие же не открывались. И в этом есть своя неоспоримая логика. Но...

Что думает общественность? :)

Эх чувствую старечки щас мну опять загнобят...  bm

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2009, 15:23:59 »
Я за новую, мне кажется от этого форум живее будет. А то просто прочитали и ушли. Я лучше сто раз об одном поговорю.

*пошла уворачиваться от помидор
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2009, 15:26:09 »
Я могу понять, когда тема находится на этой же странице такая же, и обсуждать одно и тоже, когда в двух шагах оно же - не камильфо. А когда тоже самое обсуждалось год назад, и говорить "уу, да такая тема была" не знай... я считаю это не правильно...

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2009, 15:33:14 »
Я тоже считаю что не правильно.  Кстати когда приходят новички и им говорят что такая тема есть, мне кажется что новичка такой ответ вообще пугает.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2009, 15:55:26 »
ну так надо не говорить, а ссыль давать :)))))))))) Имхо, не вижу смысла 20 тем об одном
и том же, тем более, таких пустых типа "a что Вы на завтрак ели?" :)))
Обычно, на форумах старую тему закрывают и открывают новую (***с таким же примерно 
названием, в первом посте дают ссыль на старую тему) в том случае, если старая тема
очень большая, например, типа нашей флудилки, более 100 стр...
l_sunny

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2009, 16:11:33 »
Sol5, смысл в том, что если перестать обсуждать "одни и те же темы", то рано или поздно просто не о чем будет поговорить :) Врятли мы тут будем обсуждать тонкости малекулярной физики, или особенности политики Никарагуа и смены власти в африканских странах :)

Я к тому что свадебные, детские и семейные вопросы хошь не хош вокруг одного и тогое же крутятся.

Оффлайн Tiny

  • Автомобилист форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6789
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2009, 16:21:17 »
я считаю,что надо новые темы начинать.Потому что есть неоторые тему,которые поднимались в 2007 году,но жизнь то меняется.Можно и что-то обсудить.Конечто,не стоит 150 раз создавать темы типа: Скажите номера фото,видео,салона и т.д. и т.п.

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2009, 16:24:37 »
Паш, не боись тем полно!!!
l_sunny

Оффлайн Ksunka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3318
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2009, 16:27:48 »
я считаю,что надо новые темы начинать.Потому что есть неоторые тему,которые поднимались в 2007 году,но жизнь то меняется.Можно и что-то обсудить.Конечто,не стоит 150 раз создавать темы типа: Скажите номера фото,видео,салона и т.д. и т.п.
+1 конечно все меняется и очень быстро и вообще... и согласна с дашей что новенькие пугаются и уходят после такого ответа, типо "отвали почитай вот там"!(сужу по себе)

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2009, 16:29:29 »
Паш, не боись тем полно!!!
Те темы, которые обсуждались год назад, но они "есть" уже "страшно" создавать, а новые что-то тоже мало кто создает...

Вот! О чем я и говорю! Ksunka подтвердила мои мысли :)

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2009, 16:30:02 »
Вот по тем же кроватям была тема "Как вы спите" Ланы от мая 2007, а есть и поновее тема PaXaNа "Спальная кровать" от июня 2009. А сейчас - третья ;) "На чем вы спите"...
Первые две сейчас (видимо, в связи с переменами на форуме) у меня не открываются, поэтому ссылку на них дать не могу.

Мое сугубое имхо - если уж есть тема - общаться в ней и поднимать старые, а новые создавать только по новым поводам.
Чтобы избежать разрастания темы, когда в ней не найдешь уже нужного, можно ограничить ее "страничность", и начинать новую  -2, - 3.
Кстати, многие темы обсуждаются во флудилке и не выносятся оттуда.
А потом - по каким параметрам определять, что хватит обсуждать кухни или детские прививки в прежней теме, надо новую создавать?
Ну а актуализировать старые темы  - задача модераторов ;)

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2009, 16:34:43 »
Старые темы в 99% случаев не поднимаются. Модераторы тоже люди и мозгов не хватит всех, чтобы в нный раз поднимать старую тему.

Да и потом, если поднимать тему, ее надо всю как бы перечитать, чтобы не дай Бог не сказать то что уже говорили.

Вообщем по старым темам дофигищу просто заморочек на мой взляд. Еще раз:
1. Их никто не поднимает по вполне очивидным причинам.
2. Если поднимать будут, то в них не будут писать новенькие, т.к. банально тему надо всю перечитать, а она под час не одну и не две страницы имеют. Те кто в ней участвовал, могут продолжать тему спокойно, а новенькие - с большим напрягом.

А напрягаться никто не любит.

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2009, 16:37:28 »
Я за старые. Много по теме не напишу сейчас, т к с телефона. Но прошу ответить на вопрос; а что модераторы будут делать? :)



Оффлайн Ksunka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3318
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2009, 16:42:08 »

2. Если поднимать будут, то в них не будут писать новенькие, т.к. банально тему надо всю перечитать, а она под час не одну и не две страницы имеют. Те кто в ней участвовал, могут продолжать тему спокойно, а новенькие - с большим напрягом.

А напрягаться никто не любит.

воооооооооооот наткнулась я тут на одну тему, смотрю а там чуть не сорок страниц и че мне ее перечитывать чтоли! да ну нафиг, пойду с подругами вон по болтаю и решу все, чем на форуме читать час все это буду

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2009, 16:48:32 »
прошу ответить на вопрос; а что модераторы будут делать? :)
я так понимаю просматривать старые темы и создавать новые такие же :)))))))))))))))
l_sunny

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2009, 16:48:57 »
Да и потом, если поднимать тему, ее надо всю как бы перечитать, чтобы не дай Бог не сказать то что уже говорили.

2. Если поднимать будут, то в них не будут писать новенькие, т.к. банально тему надо всю перечитать, а она под час не одну и не две страницы имеют.
Хи-хи, на другом форуме сейчас штудирую тему в 996 страниц :) но мне это реально надо.
На другом форуме ввели ограничение, делят темы, когда они достигнут 100 страниц.
На свадьбанне совсем другие числа :)
Если уж и говорить о темах, то много полезного "погребено" в "Глупых вопросах" (в Мамском) и во флудилках. Причем таких вещей, которые авторам топиков можно смело выносить в отдельные темы. Но почему-то они этого не сделали. Постеснялись, поленились.. - вариантов много. В таких случаях модераторам тоже можно предложить участникам создать новую тему, или сделать это самим.
(Модераторы! Я вас люблю!)
Тут вопрос цели. (И немного - маркетинга). Если цель - собирать полезную информацию, чтобы другим потом было легче, то повтор старых тем не нужен. Если цель - пообщаться "здесь и сейчас", то - наоборот..


Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2009, 16:57:56 »
Я может ошибаюс, но на форумах всегда цель №1 - пообщатся в живую. И потом уже найти информацию.

Если человек хочет найти информацию, он не будет регистрироваться, он будет форум использовать как источник инфы. Ну и нам впринципе все равно на таких людей, т.к. они для форума не полезны.

Или такой человек вообще будет искать в яндексах, и там уже будет находить статьи и т.п.

Форум это другой формат. Это не архив.

Оффлайн Tiny

  • Автомобилист форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6789
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2009, 17:08:28 »
Я бы вот вообще многие темы почистила,т.к. в большинстве случаев они превращаются в флудилку.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2009, 17:19:41 »
Я может ошибаюс, но на форумах всегда цель №1 - пообщатся в живую. И потом уже найти информацию.
На разных форумах - по разному, зависит от специализации сайта, но и в рамках одного сайта и форума есть разделение тем по цели. Например Белый и Черный список - там нет общения (ну кроме пары-комментов "Бедные, как вам не повезло"), они заточены на сбор информации. Тема про смену паспорта, про загранник - также...
Опять же, если цель - просто пообщаться в живую, то зачем вообще систематизация общения по темам? Флудилка наше все.. (я сейчас не "наезжаю" на свадьбан, я рассуждаю просто о природе форумов)
По-моему, у любых форумов есть база и надстройка (привет Марксу), в основе, в базе - некая сумма знаний, которая накапливается силами участников форума, является востребованной всеми (и не участниками форума), и привлекает новых посетителей. Почему многие идут на свадьбан? Узнать о ведущих, магазинах, бюджете.. Эта информация есть в соотв. темах. Причем это "живой" потребительский рейтинг, а не рекламные статьи, за живым и идут собссно.  Ну а дальше начинают общаться, втягиваются...

Я сейчас просто по уши в теме конвергентного СМИ. И под этим углом, и с учетом нового тренда - возрастания роли пользовательского контента, даже бы сказала, что именно популярные и нержавеющие инфо-темы, которые выкристаллизовываются на форуме - это отличная основа для статей сайта, с готовыми примерами и фактурой.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2009, 17:25:32 от babirussa »

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Новая тема VS Старая тема
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2009, 17:24:54 »
babirussa, я имею ввиду изначально "цель форума". Форум это более разумная форма чата :) Где все более структуировано по "комнатам" и информация записывается. Но вообще мы ушли от темы :)

Тем не менее, хоть сейчас только малая часть проголосовала, но сейчас за то что надо "новые темы" - 55.6%

Значит я не один так думаю :)