Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Предсвадебная фотосессия  (Прочитано 16424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Предсвадебная фотосессия
« : 21 Май 2011, 02:39:27 »
    Часто ребята готовясь к свадьбе подбирают себе фотографа просто по нескольким предоставленным им для просмотра фотографиям... Как правило фотограф показывает свои лучшие фотографии собранные по одной - две штуки с нескольких свадеб, так же бывает, что показываются работы постановочные "под свадебные"...  Бывает, что фотограф мотивирует малое количество фотографий в своем портфолио тем, что он не имеет разрешения на показ или еще чем нибудь подобным... , при этом говорится много "умных" слов про индивидуальный подход, эксклюзив и т. д.... Как возможный итог подобной доверчивости молодых - достаточно большое разочарование как на самой свадьбе, так и при получении готовых свадебных фотографий. На самой свадьбе оказывается, что ни о каком эксклюзиве и речи нет - фотограф пользуется обычными свадебными "штампами", он вялый , безинициативный, не умеет работать с людьми и его надо постоянно "подпинывать" ... А при получении фотографий разочарование может происходить от качества и содержания самих фоток....
      Что бы подобного не случилось  , на мой взгляд , лучший выход - это пробная съемка.... Её можно называть по разному... Кто то называет её "Лав Стори", другие - "Предсвадебная съемка", но суть от этого не меняется. Делаются фотографии, при этом ребята не только пробуют себя в качестве фотомоделей, не только ближе знакомятся с фотографом как с человеком, но и видят как он работает, и уже до свадьбы могут оценить качество его фотографий и его профессионализм, его творческий потенциал.... Да , пробная фотосессия отличается от суматохи свадебного дня, но общее заключение о проф. пригодности фотографа становиться намного понятнее...
       Притом, как правило предсвадебная фотосессия не обязывает  ребят вообще ни к чему - так как фотограф за подобную фотосессию либо берет отдельные деньги, либо проводит её вообще бесплатно.... Как правило вы платите уже за готовый результат, и если этот результат Вас не устраивает, Вы вправе отказаться и от оплаты услуг ( при условии их платности) и от самого кандидата в фотографы на Ваше торжество...
         Подобные предосторожности могут быть не актуальны в том случае, если Вы уже видели данного человека в работе на свадьбах Ваших приятелей , друзей и знакомых...
         Как иллюстрация - слайдфильм с предсвадебной фотосъемки....
http://vimeo.com/24025840
          С пожеланиями красивой и веселой свадьбы Вадим Шиманов ( Shima67)
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 16:41:44 от Ulka! »
нет ничего невозможного...

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #1 : 23 Май 2011, 14:06:56 »
Минус такого выбора фотографа в том, что много кандидатур не переберешь таким образом - времени и денег не хватит.
В остальном, конечно, в этом есть смысл.



Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #2 : 24 Май 2011, 18:56:31 »
Минус такого выбора фотографа в том, что много кандидатур не переберешь таким образом - времени и денег не хватит.
В остальном, конечно, в этом есть смысл.
Как правило, ребята задумываются о выборе  за 7-8 месяцев до свадьбы... Так что времени , что называется  "вагон"....
Так же, как правило выбирают в какой то конкретной  ценовой категории, соответственно круг сужается...
Дальше уже идут личностные художественные предпочтения - круг еще больше сужается...
Ко всему прочему добавляется ситуация занятости самих фотографов...
И в итоге выбор идет максимум из 2- 3 фотографов... так что это не так уж и много...
нет ничего невозможного...

Оффлайн mamaЮльчик

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1031
  • Ну наконец-то, ты в самом центре моей вселенной...
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #3 : 24 Май 2011, 19:09:35 »
Очень положительный момент такой сессии - в день свадьбы пара уже будет знать как я работаю, мы будем знакомы больше и поэтому волнения будет намного меньше  у них, а взаимопонимания больше )))
Полностью с вами согласна! :bnn:
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 19:12:53 от mamaЮльчик »


Счастья не было предела 5 августа 2011г!!!

Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #4 : 24 Май 2011, 19:12:06 »
Цитировать
Полностью согласна с вами согласна!
пасиба  ab
результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #5 : 24 Май 2011, 19:48:09 »
Предсвадебная съемка имеет ещё и дополнительные плюсы ay - это возможность получить слайдфильм ко дню свадьбы... И если для слайдфильма используется та же музыка, что и для первого танца, то можно пустить слайдфильм  на первый танец, что может слегка отвлечь внимание гостей от возможных ошибок партнеров или просто будет небольшим дополнительным развлечением для гостей , поводом выйти из за стола.... :agaga:
кстати, вот ещё один предсвадебный слайдфильм от меня.... ad

http://vimeo.com/24115097

тут ребята сами подбирали музыку к своему фильму....
нет ничего невозможного...

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #6 : 24 Май 2011, 20:51:42 »
Возможность получить фильм к дню свадьбы можно не только снимаясь в предсвадебной съёмке. Уже давно есть у некоторых фотографов накатанная колея создания свадебного слайд шоу из обработанных причём свадебных фотографий сделанных в день самой свадьбы. Алекандр Фомин рассказывал про это на данном форуме года два назад. Но это похоже мало прижилось за эти годы в широких кругах. Так как создание оного требует второго фотографа как минимум.

Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #7 : 24 Май 2011, 20:58:36 »
опытного ассистента фотографа достаточно для создания слайдшоу в день свадьбы, и как раз создание этого слайдшоу имеет дополнительную стоимость. А вообще, слайдшоу с предсвадебной съемки и слайдшоу со дня свадьбы - это разные вещи.
результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #8 : 24 Май 2011, 22:32:12 »
что касается слайд фильма в день свадьбы ("по горячим следам").
Один раз видел как его сделал DJ, причём прямо во время танцевальной программы и из кадров снятых на телефоны гостей!!! Эффект потрясающий, конечно не от качества фоток, и не от монтажа слайд-фильма, а просто "весёленькие" гости  bm увидели себя....
Но мне кажется разговор начался с преимуществ предварительной съёмки (проверка творческого потенциала фотографа и его совместимости с молодыми).

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #9 : 25 Май 2011, 00:41:10 »
... мне кажется разговор начался с преимуществ предварительной съёмки (проверка творческого потенциала фотографа и его совместимости с молодыми).
Именно с этого, но к сожалению уходит в сторону... bu Я и затевал данный топик, как подсказку для будущих молодоженов maladec, ведь не секрет и эти случаи известны и на Свадьбане в том числе , что ребят порой вводят в заблуждение и вместо красивых фотографий новобрачные получают "непойми чего" с уверениями типа - "да вы сами виноваты"....  sarcastic_hand
И не моя вина, что разговор из нормального делового русла уходит в сторону...
Я еще надеюсь, что все таки выскажутся сами будущие молодожены, кто делал предсвадебные съемки - как им это самим помогло или нет? :trah:
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 16:42:28 от Ulka! »
нет ничего невозможного...

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #10 : 25 Май 2011, 14:03:23 »
Евгений, почитайте форум, там уже сейчас полно предложений бесплатными фотосессиями, а вы пытаетель ЭТИМ испугать.  4ksu
Вы принципиально не видете главную тему ветки?
Вадим старается доказать, что ПРЕДсвадебная съёмка имеет множество преимуществ, прежде всего для молодых. О цене за подобную работу Шиманов пишет очень демократично - "...либо берет отдельные деньги, либо проводит её вообще бесплатно....". То есть, этот вопрос обсуждается в каждом отдельном случае, никто не не обещает БЕСПЛАТНО. Разговор идёт о "примерке" фотографа. Или вам привычней продавать из под полы - "берите, дома поcмотрите..." ?
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 14:06:51 от LooK »

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #11 : 25 Май 2011, 16:18:47 »
Вы принципиально не видете главную тему ветки?
Вадим старается доказать, что ПРЕДсвадебная съёмка имеет множество преимуществ, прежде всего для молодых. О цене за подобную работу Шиманов пишет очень демократично - "...либо берет отдельные деньги, либо проводит её вообще бесплатно....". То есть, этот вопрос обсуждается в каждом отдельном случае, никто не не обещает БЕСПЛАТНО. Разговор идёт о "примерке" фотографа. Или вам привычней продавать из под полы - "берите, дома поcмотрите..." ?
"Главная тема ветки" дробится на две части.
1. Пара имеет полное представление как работает фотограф, и получает фотографии которыми довольна.
2. Пара имеет полное право отказаться от услуг фотографа потому что:  "Притом, как правило предсвадебная фотосессия не обязывает  ребят вообще ни к чему". И " Как правило вы платите уже за готовый результат, и если этот результат Вас не устраивает, Вы вправе отказаться и от оплаты услуг ( при условии их платности) и от самого кандидата в фотографы на Ваше торжество..." 

То есть получаем бесплатный аттракцион "предствадебная съёмка", который "не обязывает  ребят вообще ни к чему". А фотографу говорим ну посмотрели мы ваши фото, не понравились. Но мы их оставим "на память".

В итоге одни пары убедятся в правильности своего выбора, а другие займутся жонглированием фотографами. И не потому что отснято плохо, а потому что вдруг другой фотограф снимет лучше. В итоге случится то что я описал выше, и клиент просто продавит рынок. Если сейчас стотит вопрос как уберечься от халтуры, то будет стоять как уберечься от клиентов которые сразу гворят что мы хотим вас посмотреть в работе и сравним таким же образом с другим фотографом. И сравниваться будут не начинающий с продвинутым, а два продвинутых.  И вот тогда цены посыпятся ещё как вниз.

Ни один здравый человек, который выбрал фотографа, подписал с ним контракт на съемку свадьбы, проработал с ним лавстори (бесплатно) не будет метаться и искать другого... зачем? смысл?
Здравый человек и рассуждает здраво. Если я плачу деньги, то могу расчитывать на то что мне очень понравится то за что плачу. А по скольку "как правило предсвадебная фотосессия не обязывает  ребят вообще ни к чему", а ещё и платить за него не надо, то можно выбирать фотографа снявшись в предствадебной съёмке у нескольких фотографов по принципу выбора "лучшее из хорошего".

Или можно только выбирать между хорошим и плохим? ;)

Я если что это говорю в контестке фразы "как правило предсвадебная фотосессия не обязывает  ребят вообще ни к чему".

А начинающие фотографы всегда будут готовы поработать "за материал", и это нормально, но никто же не кричит что они занимаются демпингом  ab
А тут и давно начавшие будут работать за бесплатно. Потому что нужно же узнать чья "автораская методика" лучше. Ну и какая беда что один фотограф пролетит отсняв съёмку. Такова селяви. :))))))


Мне другое не понятно. Как можно выбирать фотографа по нескольким пусть и лучшим фотографиям? А то и в слепую. Ну неужели так сложно отсмотреть готовую свадьбу? К чему все эти крайности с отказами "пробными съёмками" и т. д.? Если достаточно просто внимательно посмотреть на уровень фотогографа в его работах и искать фотографа ещё более тщательнее? 
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 16:45:17 от Ulka! »

Оффлайн м@нящ@я

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • У меня разгон от милой зайки до стервы-1,5 секунды
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #12 : 25 Май 2011, 16:33:08 »
до нашей свадьбы мы бесплатно получили две лав стори(один раз это был конкурс и мы выиграли,второй раз просто я отправила фото, и нас опять выбрали),первый раз была зима,мороз,и прекрасный фотограф (так получалось, что выиграли конкурс мы ещё до предложения,сделанного мужем, потом мы не могли пересечься и найти время встречи в течении долгого времени)и на момент  фотосессии мы уже готовились к свадьбе,выбирали место,загс ,думали о фотографе....
вторая фотосъемка была уже после выбора нами нашего дорогого фотографа, там было два фотографа и лавстори в стиле городкой образ пары(что то вроде этого)
  Так получилось, что у Вадима мы так и не взяли предсвадебку(((
НО!!! мы ни капли не пожалели о выборе!!!!!!!!!!!знали,что работать нам с профи своего дела!!!!!!Лично мне другого профи сейчас и не надо(на любое торжество только В.Шиманов) !!!!! :tancuet_kitaec:

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #13 : 25 Май 2011, 16:34:32 »
друзья, тема про стоимость фото и видео у нас здесь http://www.svadbann.ru/forum/index.php/topic,4922.0.html она уже вся испещрена вашими разнообразными мнениями по данному вопросу.
Здесь обсуждается другая история - предсвадебная фотосессия, для лучшего знакомства пары с фотографом, если я правильно поняла shima67. 
Поэтому прошу вас вернуться к ней, не соответствующие посты убираю, если тема цены здесь опять будет развиваться, буду банить.
Спасибо за понимание.
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 16:36:09 от Ulka! »


Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #14 : 25 Май 2011, 16:48:40 »
Добавлю свои 5 копеек в тему.
Вадим Шиманов говорит о популяризации предсвадебной съёмки.
Она полезна как для молодожёнов, так и для фотографа, слов нет.
Если фотограф предлагает съёмку лав-стори бесплатно (или включенной в пакет), то молодожёны всяко возьмут эту услугу, даже если до этого не хотели ;)
Тенденция ведёт к тому, что молодожёны, при обзвоне и выборе фотографов, отдают предпочтение тем, кто "бесплатно" (беру обобщённо какую-то часть молодожёнов, которые не особо вникают в детали).
Но я убеждён, что люди, которые ищут "своего" фотографа (которым небезразлично качество, и готовые вникнуть), выберут его независимо от того, снимает он бесплатно предварительно, или берёт за это деньги (если я хочу, чтоб мою свадьбу снимал Шиманов, то я буду стремиться заказать его, а о пакете услуг мы договоримся) ;) То есть однозначно на первом месте - личность, индивидуальность, собственный взгляд интересующего профи (то, что формирует индивидуальность его работ).

« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 16:54:39 от Ulka! »

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #15 : 25 Май 2011, 16:53:33 »
Роман после чистки могу оставить только 1й абзац вашего поста. Хватит уже писать здесь про цены, смысл темы в другом!


Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #16 : 25 Май 2011, 18:47:43 »
Роман после чистки могу оставить только 1й абзац вашего поста. Хватит уже писать здесь про цены, смысл темы в другом!
да Роман не о ценах говорит , а о обоснованности выбора... ax
нет ничего невозможного...

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #17 : 25 Май 2011, 18:54:09 »
Речь идёт о том что нужно посмотреть на работу фотографа на предсвадебной съёмке. Но так же идёт и о том что если не понравилось, то отказываться как от свадебной съёмки так и от оплаты предствадебной съёмки.

То есть смысл темы и в материальном и в оценочном аспекте работы фотографа.

Если и популяризировать предсвадебную съёмку, то нужно говорить  о тех преимуществах которые даёт такая съёмка, а не громить "авторские методики" и призывать к неуплате.

Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #18 : 25 Май 2011, 20:05:54 »
Цитировать
Речь идёт о том что нужно посмотреть на работу фотографа на предсвадебной съёмке. Но так же идёт и о том что если не понравилось, то отказываться как от свадебной съёмки так и от оплаты предсвадебной съёмки.

Евгений, в практике фотографов отказ клиентов от услуг фотографа по результатам съемки Love Story встречается крайне крайне редко. Поэтому это и не обсуждается нигде. Если же у Вас такое было, то Ваше право снимать Love Story платно. Просто это не означает что "цена бесплатной "предсвадебной съемки" у других фотографов включена в цену свадебной съемки и реально не является бесплатной.  Во я блин завернул bm




« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 21:14:45 от Алексей Shan Платунов »
результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Предсвадебная фотосессия
« Ответ #19 : 25 Май 2011, 20:24:53 »
НО!!! мы ни капли не пожалели о выборе!!!!!!!!!!!знали,что работать нам с профи своего дела!!!!!!Лично мне другого профи сейчас и не надо(на любое торжество только В.Шиманов) !!!!! :tancuet_kitaec:
вот и все скажут - раз Леся говорит, что не нужно и нам не нужно... На самом деле мы же все равно не один день встречались, обсуждали, просто общались - собственно половина целей, которую перед собой и ставит предсвадебная фотосессия мы решили просто общением без фотоаппарата.... Потом, если честно мне повезло с вами  ( Лесь - это не реверанс , это правда)... Плюс у вас всеж - таки были предсвадебные фотосессии. И возможно они помогли нашему общему делу- сохранить в памяти важную дату в Вашей жизни....
нет ничего невозможного...