Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Кто такой свадебный фотограф?  (Прочитано 9579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Кто такой свадебный фотограф?
« : 11 Ноябрь 2012, 03:41:33 »
Много раз слышал от фотографов, притом достаточно известных, но НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СВАДЕБНОЙ ФОТОГРАФИЕЙ, что свадебная фотография - удел  "НЕДОФОТОГРАФОВ"...  bm
      Все постановки "затасканы". :psih: Гламур -"недогламуреный"...  at Что ИДЕАЛЬНАЯ фотография - "чистый репортаж", без всяких там "выкрутасов"  bq.... И уж тем более, без использования фотошопа  bt....
       Все свадебные фотографы, по их словам - "тупо бомбилы", наживающиеся на новобрачных и потакающие их( молодожёнов) "дурному вкусу".... al
       Это было бы наверное смешно, но подобное мнение имеет место быть...
Интересно бы услышать Ваше мнение, уважаемые  как бывшие, так и будущие невесты..., впрочем мнение профи так же приветствуются.... :tancuet_kitaec:
нет ничего невозможного...

Оффлайн Zaiznaika

  • Знакомство
  • Сообщений: 1
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2012, 21:53:51 »
Фотограф изолирует и сохраняет момент самого счастливого времени молодых. Важен или значителен ли для них этот момент?-это первостепенный вопрос?И как многое зависит от  фотографа и его мастерства?- это уже второй вопрос.Скорее всего так надо поставить вопрос(как профессионалу).А "тупо бомбилы" наверное и не знают о мастерстве.Им все равно куда поставить жениха и невесту(возле стены Кремля или в осеннем саду в листопад)лишь бы четкость изображения была и улыбающиеся лица молодых.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2012, 22:06:28 »
А несвадебные фотографы на ком наживаются :)?

Но... По сути у фотографа каждая пятница - дежа вю. И особо не надо ничего нового придумывать, ибо пары каждый раз разные. А конвейер, как ни крути, сказывается на качестве фотографа.
Свадебные места - процентов на 80 думаю одни и те же у пар. Да, иногда фотографу повезет и он получит заказ от пары, которая захочет отойди от стандартов, и вот тут фотограф оторвется. Но как правило, нередко тут же встречала жалобы фотографа, что их креатив "разбивался" о желание - Кремль-Вечный огонь-Кафе-Каравай и прочее.

Часто ситуация: девушка увидела свадебный альбом у подружки, посмотрела фотографии - "хочу так же". Идет к этому свадебному фотографу. И чего тут сделаешь - даже при желании?

Так что соглашусь насчет того, что "все постановки затасканы". Ну фотошоп присутствует в любой репортажной съемке любого фотографа - хоть газетного, хоть журнального, хоть того, кто президента снимает. Без этого не обойтись. Главное - не злоупотреблять )

Насчет недофотографов - не соглашусь категорически )

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2012, 02:45:34 »
странно... ac при более чем 90 ста просмотрах темы только два человека решили высказать своё мнение... bw  неужели все остальные согласны про недофотографов и про затасканность сюжетов? bu
нет ничего невозможного...

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2012, 12:43:40 »
ээээ, лично я затрудняюсь ответить) Могу одно сказать - деньги всем нужны. И в дни, не занятые свадебной фотографией, вполне можно посвятить свой досуг созданию высокохудожественных шедевров (типо квадрата Малевича в фото )))

Оффлайн Xekca

  • Фотограф
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Рыжий солнценосец
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2012, 16:06:43 »
странно... ac при более чем 90 ста просмотрах темы только два человека решили высказать своё мнение... bw  неужели все остальные согласны про недофотографов и про затасканность сюжетов? bu
задевает, да?)))
да пофиг, чё говорят. Я люблю свою свадебную "бомбёжку", клиенты довольны, все счастливы.
Но мнение распространённое, ага ;))

Оффлайн Кудряшка Сью

  • Знакомство
  • Сообщений: 35
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2012, 22:47:31 »
Я считаю, что свадебный фотограф - это такая же работа, как и многие другие. Наверное даже лучше чем другие. Свадебный фотограф всегда находится в гуще праздника. Он дарит продолжения праздника так как  фотки остаются на всю жизнь. Я бы наверное хотела стать свадебным фотографом - надо работать всего 2 дня в неделю! l_sunny

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2012, 09:36:45 »
Кудряшка Сью, а кк же обработка фоток? Это тоже не 5 минут.
А вообще все от человека зависит, у нас была полурепортажная съемка, было примерно так, я нечаянно как то удачно встану и фотограф кричит "АААА... УУУУ... Стой не двигайся", вообще с большим удовольствием вспоминаю съемку на свадьбе. Мы просто дурачились почти все время. Была на свадьбах друзей, молодожены плетущиеся за фотографом, друзья плетущиеся за молодоженами, скукота. У нас за нами фотограф бегал, ну и попутно говорил, что вон туда надо еще сбегать и он туда. Ну нам повезло, он как и мы в Щелковком музее деревянного зодчества был впервые )))
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2012, 13:32:57 »
Я бы наверное хотела стать свадебным фотографом - надо работать всего 2 дня в неделю! l_sunny
Работать придётся без выходных. )))

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2012, 13:54:56 »
Я бы наверное хотела стать свадебным фотографом - надо работать всего 2 дня в неделю! l_sunny
Наверное в первый раз в жизни соглашусь с г. Стукачевым... Но работа действительно замечудненькая....
нет ничего невозможного...

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2012, 14:20:36 »
Свадебная фотосъёмка это экстремальная фотосъёмка. Потому как:
1. На ногах часов 8-14. Усталость достаточная под конец съёмки.
2. За это время нужно успеть и смочь снять красиво.
3. А чтобы снять красиво нужно проделать огромную работу по наполнению различными идеями своего "внутреннего фотографического багажа".
4. Воплотить это всё можно при условии наличия адекватной пары. Пары которой не нужны кроссы по кремлю с пластиковыми стаканчиками в руках. Пары которой нужны красивые фотографии в интерьере, городе, и на природе. Пары которая с лёгкостью поймёт что время до банкета это время для красивых фотографий, а не для убивания времени со спиртным в руках и в компании приглашённых на прогулку гостей. Пара которая понимает что для общения с гостями есть ещё целый банкет шестичасовой. Пары которая в собственный день свадьбы может на прогулке с лёгкостью оторваться от коллектива и не считать это преступлением. Пары которая хочет посвятить прогулку лишь себе, а банкет всем. Вот в таком случае можно говорить что свадебная фотография состоится. А если на прогулке начиная с самого выкупа встали тут выпили, потом там встали выпили это уже даёт о себе знать вчерашний мальчишник девишник похмелье и развивающийся алкоголизм. Тут уже нельязя сделать нормальной свадебной фотографии в принципе. Тут только затасканные штампы.

Если человек выпил то он уже подвыпимши, пьяненький, уже устаёт быстрее раз в пять-семь. Уже не способен полноценно позировать. Уже все мысли о втором и третьем и пятом фужере, а то и рюмке, и ему только хочется постоять посидеть спокойно с гостями.

Вот по этой причине намного лучше получаются лавстори и свадьбы где нет ни выкупа ни гостей до регистрации. Потому как нет первого фужера.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 14:38:10 от Евгений Стукачев »

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2012, 15:13:49 »
...Воплотить это всё можно при условии наличия адекватной пары.
так что надо справку просить у молодых- типа предоставьте мне справку что вы адекватны....  bu смешно... Или это типа объяснение такое - Вы пара неадекватная, поэтому фоток не будет!!!!!!!! bt
Вот по этой причине намного лучше получаются лавстори и свадьбы где нет ни выкупа ни гостей ....  4ksu
угу ... а ещё лучше чтобы вообще никого....   sarcastic_hand
нет ничего невозможного...

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2012, 23:05:08 »
так что надо справку просить у молодых- типа предоставьте мне справку что вы адекватны....  bu смешно... Или это типа объяснение такое - Вы пара неадекватная, поэтому фоток не будет!!!!!!!! btугу ...

Так и есть. И решать это я думаю в виде опросника.
1. Выкуп будет? Да. До свидания.
2. Гости будут на прогулке, и чем будут заниматься? За нами ходить и пить, и мы с ними. До свидания.
3. Интерьерная съёмка вас интересует? Нет. А какая? Кремль и только Кремль? Да, и ещё Федоровского и лестница чкаловская. До свидания.
4. Времени на съёмку сколько будет? Час от силы? До свидания.

И только после уяснения этих пунктов можно говорить что ко мне обратилась пара которой нужны фотографии, а не фотки между первым и вторым бокалом или рюмкой.

а ещё лучше чтобы вообще никого....   sarcastic_hand
Это вы о чём? )))
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 23:08:30 от Евгений Стукачев »

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2012, 11:30:06 »
Так и есть. И решать это я думаю в виде опросника.
1. Выкуп будет? Да. До свидания.

что же вам так выкуп то не угодил?
2. Гости будут на прогулке....До свидания.

а гостей за что вы не любите? может ещё и в кафе  "гости до свидания"?... смешно...

3. Интерьерная съёмка вас интересует? Нет. А какая? Кремль и только Кремль? Да, и ещё Федоровского и лестница чкаловская. До свидания.

давно ли кремль и улицы стали "ИНТЕРЬЕРНОЙ СЪЁМКОЙ"??? поржал....

ПОДВОДЯ ИТОГ:  Вы не готовы фотографировать на улице, вы не готовы фотографировать в помещении, вы не согласны фотографировать гостей, как впрочем и новобрачных... Вам не нравится ограничения по времени - так  в чём же дело - идите фотографируйте пейзажи, глядишь хоть это у вас возможно получится... И Всем польза: 1. Новобрачные с гостями не увидят Вас, а Вы не испортите людям очередную свадьбу...
2. Вам не придётся фотографировать гуляющих, веселящихся и даже потребляющих алкоголь людей!!!!!
писи: есть такая поговорка про плохого танцора.... всё то ему мешает...
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2012, 11:32:31 от shima67 »
нет ничего невозможного...

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2012, 01:26:56 »

4. Воплотить это всё можно при условии наличия адекватной пары. Пары которой не нужны кроссы по кремлю с пластиковыми стаканчиками в руках. Пары которой нужны красивые фотографии в интерьере, городе, и на природе. Пары которая с лёгкостью поймёт что время до банкета это время для красивых фотографий, а не для убивания времени со спиртным в руках и в компании приглашённых на прогулку гостей. Пара которая понимает что для общения с гостями есть ещё целый банкет шестичасовой. Пары которая в собственный день свадьбы может на прогулке с лёгкостью оторваться от коллектива и не считать это преступлением. Пары которая хочет посвятить прогулку лишь себе, а банкет всем. Вот в таком случае можно говорить что свадебная фотография состоится. А если на прогулке начиная с самого выкупа встали тут выпили, потом там встали выпили это уже даёт о себе знать вчерашний мальчишник девишник похмелье и развивающийся алкоголизм. Тут уже нельязя сделать нормальной свадебной фотографии в принципе. Тут только затасканные штампы.
Евгений, я давно читаю ваши опусы на форуме, не хотел встревать в перепалки, но уж не могу смолчать.
Вот вы пишете всё "пара должна", "паре нужны...", "адекватная пара"...
Простите, а вы-то на что?
Вы женаты? Женились ли когда-нибудь? Вспомните себя или поставьте на место этой "пары". Что вам нужно, пообщаться с гостями или красивые фотографии? Верно, и то и то. Иначе зачем гости, и зачем вообще свадьба?
Если вы, не только как фотограф, а как хороший коммуникатор и психолог, сумеете показать паре свои красивые фотографии, и сможете убедить их, что надо поехать вот в это место, и там уделить время съёмке - то люди поедут с вами и будут фотографироваться. А потом пойдут пить с гостями, потому что это их друзья, это их близкие люди, и если вы будете играть в противопоставления "или я или гости", то вы не получите хороших репортажных фото с эмоциями молодых и гостей.
Хотите "адекватную пару" - сделайте её адекватной. Расскажите им и покажите, что и как вы хотите чтобы было на прогулке.
Откуда пара знает, как им вести себя на прогулке и что делать? Только если они были гостями на чьей-нибудь другой свадьбе. И что они там делали, что они помнят с той, чужой свадьбы? Правильно, сидели на лавочке и скучали, пока фотограф утаскивал снимать их друзей-молодожёнов. И что они теперь хотят? Правильно, не дать скучать своим гостям!
Вопщем, всё зависит от вас. Ну может, не совсем всё, но очень многое.
Если не можете или не хотите тратить силы и нервы на общение с людьми, убеждение людей, то может, как верно сказал Вадим, лучше пейзажи? Их не надо убеждать, и они пить не убегут. Правда, пейзажи тоже не всегда в адеквате, то это уже другой разговор ;)
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2012, 01:29:29 от Роман Кожухарь »

Оффлайн Xekca

  • Фотограф
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Рыжий солнценосец
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2012, 17:14:17 »
Ром, спасибо, всё никак руки не доходили сформулировать свои о_О-ощущения по поводу всех этих шедевральных постов. Всё по делу сказал)

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2012, 23:25:32 »
Если человек выпил то он уже подвыпимши, пьяненький, уже устаёт быстрее раз в пять-семь. Уже не способен полноценно позировать. Уже все мысли о втором и третьем и пятом фужере, а то и рюмке, и ему только хочется постоять посидеть спокойно с гостями.

Позируют модели, им за это деньги платят )) А пара хочет просто красивые воспоминания о своей свадьбе ))
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2012, 23:31:54 »
Позируют модели, им за это деньги платят )) А пара хочет просто красивые воспоминания о своей свадьбе ))
+1


Оффлайн Xekca

  • Фотограф
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Рыжий солнценосец
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2012, 13:46:49 »
Позируют модели, им за это деньги платят )) А пара хочет просто красивые воспоминания о своей свадьбе ))
да вот ей богу, подход какой-то... Как будто это фотограф молодым платит за съёмку, а не наоборот...

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2012, 14:10:59 »
что же вам так выкуп то не угодил?
В двух словах он мне неугодил тем что статистика моих съёмок показала что чем грандиозней выкуп тем хуже последующая съёмка свадебного дня. А когда выкупа не было вообще то съёмка шла хорошо, и даже отлично. Так что для впредь меня выкуп это помеха.

Ну а если развернуть тему выкупа, то это повод лишних нервов и более ранннего подъёма пары, это больше сумятицы, и как следствие часты предложения типа жених приедет давайте по чарке выпьем. Пьют, потом жених пришёл пьют, в итоге вся прогулка это встать где нибудь и выпить. Все встали рано, гтовились с позаранку тексты читать, не выспались, и т. д. и т. п. Ну на кой этот выкуп нужен? какую роль он играет? Невеста давно уже куплена женихом. И рублей эдак 50 мелочью за невесту это просто прикол. У армян кстати принято давать сразу более менее ощутимую сумму. К примеру 10 000 дал родне невесты и выкуп состоялся. Кто то и 100 000 даёт. Но даже в этом случае это не более чем традиция, но с точки зрения фотографического армянский выкуп намного компактнее и логичнее. Хотя опять же это просто некий ритуал, отношение к которому как к дани прошлому. Но если на то пошло то и за невесту должны давать приданое. Ноо приданом молчат на свадьбе. В итоге выкуп это просто прикол из прошлого. Отжившая фишка так сказать. Фото с выкупа почти никто не ставит в портфолио. А вставать из за него и нервничать паре и гостям пришлось на час раньше.

   
а гостей за что вы не любите? может ещё и в кафе  "гости до свидания"?... смешно...
А за что их любить на прогулке? Они отохнуть пришли а их видите ли за парой таскают по городу. В итоге когда кафе и поедемте в кафе. Вот в кафе для гостей самое и место. Вообще с кафе бы их присутствие начиналось было бы здорово.

давно ли кремль и улицы стали "ИНТЕРЬЕРНОЙ СЪЁМКОЙ"??? поржал....
А я где то упомянул Кремль интерьерной съёмкой? ))) Смех знаете ли бывает и без причины.

ПОДВОДЯ ИТОГ:  Вы не готовы фотографировать на улице,
У вас богатая фантазия.

вы не готовы фотографировать в помещении,
Откуда такие сведения?



вы не согласны фотографировать гостей,
Смотря каких, и смотря когда. Если скучковавшихся на прогулке и жующих бутерброды и запивающих горячительным, или плетущихся по кремлю в сумбурном порядке, то мне это просто не интересно. Наснимался я такого за эти годы выше крыши. Если в кафе то там без гостей никуда. они ведь поздравляют, танцуют, и т. д.

как впрочем и новобрачных...
Откуда такая уверенность? Вы слишком много на себя берёте.

Вам не нравится ограничения по времени - так  в чём же дело - идите фотографируйте пейзажи, глядишь хоть это у вас возможно получится...
Не люблю я пейзажи, хотя когда нибудь начну любить. Вы хотите сказать что у вас в съёмке свадеб получается что то эдакое и вы приуспели в этом? Только вот пока у вас час не будет стоить эдак 5 000 можете мне ничего не говорить. Потому как человеку с таким возрастом и опытом давно пора выйти на этот уровень цен и отдаваемых фото.


И Всем польза: 1. Новобрачные с гостями не увидят Вас, а Вы не испортите людям очередную свадьбу...
Странно, за что мне тогда новобрачные спасибо говорят? За "испорченную" свадьбу? ))))))))

2. Вам не придётся фотографировать гуляющих, веселящихся
Не гуляющих,  а плетущихся гостей или сядящих на чем нибудь. Гости на свадебной прогулке всегда устают. И развеселить их могут фотографы-тамады и видеооператоры-тамады. Сами они не будут ничему радоваться. Но я не фотограф-тамада, мне интересна на прогулке только пара.

и даже потребляющих алкоголь людей!!!!!
На поздравлениях в кафе я это бывает и снимаю, перед "горько". Но на прогулке или фуршетах мне это не нравится.

писи: есть такая поговорка про плохого танцора.... всё то ему мешает...
Надо просто разбираться что такое настоящий красивый танец. Вам я вижу без разницы какую свадьбу снимать, а мне уже нет.