Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Кто такой свадебный фотограф?  (Прочитано 9597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2012, 21:07:26 »
Евгений, я давно читаю ваши опусы на форуме, не хотел встревать в перепалки, но уж не могу смолчать.
Страсти может и накаляются иногда, но то что я говорю идёт не от желания устроить перепалку ради перепалки, а просто хочу критически посмотреть на свадебной творчество в нн и вообще.

Вот вы пишете всё "пара должна", "паре нужны...", "адекватная пара"...
Простите, а вы-то на что?
Вам не кажется что вы себе противоречите? Как только "я на что", то получается что адекватная пара сразу вспомнит что свадебная фотосессия продолжается, пара понимает что не сними этих фото сейчас то потом уже не снимешь никогда, следовательно паре нужны постановочные фото с прогулки, следовательно пара понимает что она должна позировать.
Жужжать на ухо что это вам нужно я не буду. Если до свадьбы такого понимания не возникло то во время свадьбы незачем терять время и нервы.

Мне нравится больше снимать саму пару на прогулке. Но если паре это не нужно, то я на данном моём этапе не хочу снимать эту свадьбу вообще.

Вы женаты? Женились ли когда-нибудь? Вспомните себя или поставьте на место этой "пары". Что вам нужно, пообщаться с гостями или красивые фотографии? Верно, и то и то.
Ну да, а по факту очень часто общения с гостями перевешивает желание иметь красивые фотографии с соотношением 90% на 10%.

Я не женат. Но если бы женился то взял бы фотографа на сборы и прогулку эдак стоимостью 6 000 в час и больше, часов на 6. А в кафе или ресторан нанял бы другого фотографа подешевле. А то может и этого. Гостей на прогулку бы вообще не брал, и выкупа бы не было, и сборы невесты и жениха проходили бы в снятом номере отеля, и свадебный букет доставили бы в номер. Фотосессия проходила бы в интерьере, и прогулка по старым улочкам нижнего, или выезд на природу к примеру на Щёлковский, или ещё в какие загородные интересные поля леса. Регистрация может даже выездная или неторжественная по быстрому чтобы время не терять. Начало банкета в 6 часов чтобы успеть всё заснять, и продолжение банкета 5 часов. В идеале я хотел бы так, а не иначе. А гости и друзья пусть бы уже ждали на банкете. И вот на банкете я бы и пообщался со всеми. И вообще вся жизнь последующая для общения с этими людьми в той или иной сепени. А свадебная фотосессия один раз в жизни. И запороть её я не намерен.

Иначе зачем гости, и зачем вообще свадьба?
Очень актуальный вопрос.

К примеру снимал свадьбы в неторжественные дни и много пар расписываются без свадебных платьев и костюмов, без фотографа и видеооператора.

Вот по этому и должна быть свадьба свадьбой, а не тасканием гостей по городу вместо того чтобы на банкете с ними пообщаться. И свадебная фотосессия глядишь пройдёт разнообразно и в разных местах.  

Если вы, не только как фотограф, а как хороший коммуникатор и психолог, сумеете показать паре свои красивые фотографии, и сможете убедить их, что надо поехать вот в это место, и там уделить время съёмке - то люди поедут с вами и будут фотографироваться.
Вот этим я и собираюсь заниматься в сезоне 2013 очень плотно.

А потом пойдут пить с гостями, потому что это их друзья, это их близкие люди, и если вы будете играть в противопоставления "или я или гости", то вы не получите хороших репортажных фото с эмоциями молодых и гостей.
Вот и пусть идут потом, перед самым банкетом когда свадебная фотосессия закончится. А если пара не может в свой день свадьбы оторваться от коллектива на своей свадебной прогулке, а будет ещё и выпивать регулярно с этим коллективом а не только общаться, то мне уже не интересна такая пара. Мой опыт показал или полноценная фотосессия без гостей, или общение с друзьями и фотосессия вскользь между делом. Мне такие съёмки надоели, ничего там не снимешь путного.

Хотите "адекватную пару" - сделайте её адекватной. Расскажите им и покажите, что и как вы хотите чтобы было на прогулке.
Откуда пара знает, как им вести себя на прогулке и что делать? Только если они были гостями на чьей-нибудь другой свадьбе. И что они там делали, что они помнят с той, чужой свадьбы? Правильно, сидели на лавочке и скучали, пока фотограф утаскивал снимать их друзей-молодожёнов. И что они теперь хотят? Правильно, не дать скучать своим гостям!
Вопщем, всё зависит от вас. Ну может, не совсем всё, но очень многое.
Есть два типа менталитета. Один тип когда свадьба это хорошо погулять и хорошо выпить, сфоткавшись на память. А другой это когда свадьба это красиво пофотографироваться безо всех и бех градусов, а на банкете уже и пообщаться и выпить. Ну не поймут люди пьющие что на свадебной прогулке можно обойтись без алкоголя, просто нет этого в менталитете. Раз свадьба, значит есть железный повод принять на грудь чуть ли не с самого утра, часов с 07:00. Типа выкуп, волнение. И та же история у невесты, не вмазать бы девчат перед выкупом? И с маленько нервной координацией кто то вмазывает. Извините, но тут уже ничем не просветишь. Кроме замыленных тоскливых постановок ничего не сделаешь. Потому как смысл такой свадьбы пить и гулять с самого утра до позней ночи. Вот по этому я и говорю про другие пары, для которых алкоголь это ненужный напиток на свадебной прогулке. Мои самые интересные свадьбы были именно такими. Никого нет, никто не отвлекает, пара всецело предана позированию и фотосъёмке. Сняв несколько таких свадеб, даже по неполному дню, другие свадьбы уже и снимать не хочется.

Если не можете или не хотите тратить силы и нервы на общение с людьми, убеждение людей, то может, как верно сказал Вадим, лучше пейзажи? Их не надо убеждать, и они пить не убегут. Правда, пейзажи тоже не всегда в адеквате, то это уже другой разговор ;)
Свадьбы где на прогулке к спиртонму не прикладываются, и гостей за собой не таскают тоже имеют место быть. Так что перекинусь как я всецело на такие съёмки, отметая "пьяные свадьбы" напрочь.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2012, 21:12:07 от Евгений Стукачев »

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2012, 21:20:47 »
Позируют модели, им за это деньги платят )) А пара хочет просто красивые воспоминания о своей свадьбе ))
Просто красивые воспоминания могут у пары остаться и без фотографий. Вообще фотограф снимает оболочку свадьбы, и многие моменты вообще проходят в головах. Моментов когда происходит реальное излияние чувств, красивое и без стеснения на свадьбе, не так уж и много. Особенно если это смотрелось бы на фото очень классно.

А вот если речь идёт о красивых постановочных фотографиях, то тут пара должна стараться как модели. Иначе красивых постановочных фотографий не получится. А будет к примеру взгляд с "недоуменкой" в глазах. И при просмотре этого фото будет возникать недоумение а не красивые воспоминания.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2012, 21:25:35 »
да вот ей богу, подход какой-то... Как будто это фотограф молодым платит за съёмку, а не наоборот...
К фотографу обращаются за красивыми фотографиями. Иначе сами бы снимали на мыльницы, и уже теперь зеркалки, и даже зеркалки проф. класса, сами гости. Если идти на поводу у пар то можно так и не выбраться из бесконечного репортажа и невест на ладошке и т. д.

Оффлайн Xekca

  • Фотограф
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Рыжий солнценосец
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #23 : 27 Декабрь 2012, 02:28:12 »
К фотографу обращаются за красивыми фотографиями. Иначе сами бы снимали на мыльницы, и уже теперь зеркалки, и даже зеркалки проф. класса, сами гости. Если идти на поводу у пар то можно так и не выбраться из бесконечного репортажа и невест на ладошке и т. д.
А Вы не пробовали просто подход помягче выбрать?
Глядишь, и люди к Вам потянутся ;) И профи на форуме цапать не будут ;)

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #24 : 27 Декабрь 2012, 03:07:57 »
Мягкость к сожалению приводит к большим проблемам в развитии. Происходит замыливание глаз, смещение акцентов с главного на второстепенное, и т. д. Потому как компромисс белого с чёрным перетекает в серое. ;)

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #25 : 27 Декабрь 2012, 13:32:36 »
Оффтоп:
Вот так вот попробуешь дать человеку добрый совет, тебя же ткнут носом ;)
Когда будете готовы услышать, может оказаться, что сказать будет некому

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #26 : 27 Декабрь 2012, 13:54:38 »
А Вы не пробовали просто подход помягче выбрать?
Глядишь, и люди к Вам потянутся ;) И профи на форуме цапать не будут ;)
+ 100
Я вот по всем пунктам подхожу

Так и есть. И решать это я думаю в виде опросника.
1. Выкуп будет? Да. До свидания.
2. Гости будут на прогулке, и чем будут заниматься? За нами ходить и пить, и мы с ними. До свидания.
3. Интерьерная съёмка вас интересует? Нет. А какая? Кремль и только Кремль? Да, и ещё Федоровского и лестница чкаловская. До свидания.
4. Времени на съёмку сколько будет? Час от силы? До свидания.
1. выкупа не было
2. гостей на прогулке не было
3. интересует, но не было, чуть кремля, природа и развалины
4. с 10 до 14 фотографировались

Но как-то мне некомфортно был бы с Евгением. Психологическая несовместимость )
Я бы его не наняла на свадьбу.)))

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #27 : 27 Декабрь 2012, 14:33:34 »
Оффтоп:
Вот так вот попробуешь дать человеку добрый совет, тебя же ткнут носом ;)
Когда будете готовы услышать, может оказаться, что сказать будет некому
Беда свадебных фотографов что они готовы пылинки сдувать с пар, и трудиться на свадьбе одни. А пары пусть пьют и гуляют, и вообще гробят время свадебной фотосесси как вздумается на своё усмотрение. Так вот лично мне надоела такая ситуация, я лишь об этом и говорю, чтобы пары больше уделяли времени своей свадебной фотосессии. Нет тут никакого тыкания носом. Просто сколько можно прогибаться под хаотичное настроение пар. Мне это делать надоело.

Ну а советы можно и платно закупить, на мастер классах и вообще. 

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #28 : 27 Декабрь 2012, 14:41:59 »
Я вот по всем пунктам подхожу
1. выкупа не было
2. гостей на прогулке не было
3. интересует, но не было, чуть кремля, природа и развалины
4. с 10 до 14 фотографировались

Но как-то мне некомфортно был бы с Евгением. Психологическая несовместимость )
Я бы его не наняла на свадьбу.)))
К сожалению "чуть кремля" уже не подходите. :(  )))

Но к счастью для вас вы пошли верным путём соблюдя остальные пункты. Уверен вы получите интересные фото, которыми останетесь довольны.

Вы обратились к тому фотографу который вам ближе как по работам так и по общению. Это обычный порядок вещей. и более того к другим фотографам вы не обратились. но это не ознаает что с ними что то не так. это осзначает что к ним обратятся другие люди. И в большинстве случаев останутся довольными.

Оффлайн Xekca

  • Фотограф
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Рыжий солнценосец
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #29 : 27 Декабрь 2012, 14:53:32 »
Жесть, просто жесть :-)
Весь такой из себя супер-циничный и рациональный Фотографище!
Молодец, чо..))) Удачи на поприще ;)

Лично я привыкла сдувать пылинки с пар. Они - мои клиенты, я люблю своих клиентов, моя задача - сделать их день максимально комфортным со своей стороны, поддержать позитивом и лёгкостью. В идеале они вообще не должны устать от фотосессии, я постоянно подстраиваюсь под их пожелания. И знаете... Всё хорошо получается ;-) Как-то без пластиковых стаканчиков и затылков ;)
Ах да, репортаж - очень важная часть свадьбы. Сейчас вообще тенденция, что очень многие хотят именно 90% репортажа. И их можно понять. Помимо фотосессии у пары очень много утомительных моментов. И если Вы не умеете или не хотите снимать репортаж, то не прикрывайте это ярым стремлением сделать исключительно красивые и удачные фотографии, лучше так и скажите "не умею, не хочу, лень" ;)))

Оффлайн Кристюшка

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3439
  • Ты всегда можешь взять больше, чем ничего. ©
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #30 : 27 Декабрь 2012, 15:21:42 »
Забавная точка зрения))) Я тож за репортаж... А всю свадьбу снимать  постановочные фото на мой взгляд глупо! Свадьба она одна. А фотки в свадебном платье хоть каждый день можно щелкать)


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #31 : 27 Декабрь 2012, 15:27:40 »
Беда свадебных фотографов что они готовы пылинки сдувать с пар, и трудиться на свадьбе одни. А пары пусть пьют и гуляют, и вообще гробят время свадебной фотосесси как вздумается на своё усмотрение. Так вот лично мне надоела такая ситуация, я лишь об этом и говорю, чтобы пары больше уделяли времени своей свадебной фотосессии. Нет тут никакого тыкания носом. Просто сколько можно прогибаться под хаотичное настроение пар. Мне это делать надоело.

Ну а советы можно и платно закупить, на мастер классах и вообще.  

ТОгда надо за фотосессии вам, фотографу приплачивать молодоженам))
 А остальные будут Хексу нанимать, ибо клиентам нравится, чтобы с них пыльинки сдували )

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #32 : 27 Декабрь 2012, 16:16:36 »
Жесть, просто жесть :-)
Весь такой из себя супер-циничный и рациональный Фотографище!
Молодец, чо..))) Удачи на поприще ;)
Не супер циничный. а просто надоело видеть как пары сливают свои свадьбы сами, без моей помощи, в налитые стаканы. Их же и хочу уберечь от распростарнённых ошибок.

Рациональный? Да. И думаю это только хорошо.

Лично я привыкла сдувать пылинки с пар. Они - мои клиенты, я люблю своих клиентов, моя задача - сделать их день максимально комфортным со своей стороны, поддержать позитивом и лёгкостью. В идеале они вообще не должны устать от фотосессии, я постоянно подстраиваюсь под их пожелания. И знаете... Всё хорошо получается ;-) Как-то без пластиковых стаканчиков и затылков ;)
Если вас всё устраивает в вашем видении и ходе съёмки свадьбы так для вас это получается хорошо. И вам ничего не нужно кардинально менять. А меня вот не всё устраивает, и менять кардинально методы съёмки свадебного дня у меня назрела обходимость. Только и всего.

Ах да, репортаж - очень важная часть свадьбы. Сейчас вообще тенденция, что очень многие хотят именно 90% репортажа. И их можно понять. Помимо фотосессии у пары очень много утомительных моментов. И если Вы не умеете или не хотите снимать репортаж, то не прикрывайте это ярым стремлением сделать исключительно красивые и удачные фотографии, лучше так и скажите "не умею, не хочу, лень" ;)))
Я лучше скажу что снимать 90% репортажа и 10% иди даже 5%  реальных постановочных фото мне уже надоело просто. Вот по этой причине я и хочу чтобы было 40% постановочных фото, и 60% репортажных. А может и даже 60% постановочных и 40% репотажных.

Вот вы как бы приобрели навык в свадебном репортаже можно сделать вывод из ваших слов. Но на вашем сайте в свадебном разделе большинство составляет постановка в том или ином виде. И как это понимать? Получается что из тех 90% отснятого репортажа на свадьбах на сайт можно выставить к примеру 5 фото, а с постановок 25? И так на сайтах у подавляющего числа фотографов. В первых рядах постановки, и во вторых или третьих рядах уже где то репортаж.

Если фотографа выбирают по постановочным фото, то наверное хотят больше постановочных фото. Но как дело доходит до постановок то появляется куча пыли которую нужно сдувать как с самой пары, так и сама пара начинает сдувать эту пыль с гостей. В итоге если есть эти 10% постановок то уже счастье великое. И остальные 90% конечно дороги для семейного альбома. но в рамочке будет стоять какая нибудь постановка. и хвалиться будут меж собой как сами пары так и фотографы какими нибудь постановками!

Возникает вопрос, а почему бы не увеличить это процентное соотношение хотя бы 60 на 40? А ответом служит ты что такой циничный забыл что надо пыль на свадьбе сдувать, а не фотографировать постановки эдак несколько часов к ряду. )))

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #33 : 27 Декабрь 2012, 16:19:45 »
А кто сказал что на свадьбе самое главное фотографии???? Свадьба  это свадьба, фотограф лишь освещает это мероприятие, почему свадьба стала состоять только лишь из фотосессии??? Свадьба это не фотосьемка, это праздник, если молодым хочется провести его с пластиковыми стаканчиками, значит так и надо. А просто постановочные кадры ... да вспомнить после такой прогулки будет нечего, тут постояли, там посидели.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #34 : 27 Декабрь 2012, 16:30:07 »
Забавная точка зрения))) Я тож за репортаж... А всю свадьбу снимать  постановочные фото на мой взгляд глупо! Свадьба она одна. А фотки в свадебном платье хоть каждый день можно щелкать)
Я мог бы с этим согласиться, если бы послесвадебная фотосессия или предсвадебная при полном параде с букетом и машиной были бы в обиходе так же часты как свадебные фотосессии.

В итоге что вы получите имея свадебное платье и одев его?
1. Букета уже не будет в руках.
2. Причёски нормальной свадебной тоже не будет.
3. Сфотографируют вас на мобильный или мыльницу.
4. Можете поучавствовать в фотосесси проф фотографа, но без букета и скорей всего без супруга, в одиночку или в составе проекта невесты в городе или фотосессия невесты.

То есть даже имея свадебное платье не будет рядом супруга, не будет букета и т. д.

Вот если вдруг после или пред свадебные фотосессии войдут в широкий обиход тогда да, можно будет в погожий день выбраться в красивое место и устроить фотосессию не ограниченную по времени. Но где эта мода? Где такие желающие? То мужа уговорить нельзя, то времени нет, то зачем букет покупать, зачем машину красивую искать, и т. д.

Всю свадьбу никто и не собирается превращать в сплошную съёмку. Речь идёт о прогулке которую превращают в пивную разминку перед банкетом, на котором кстати этой выпивки залейся. По утрам шампанское пьют или дегенераты, или аристократы. Ну и свадебные пары с гостями. :(  

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #35 : 27 Декабрь 2012, 16:38:45 »
ТОгда надо за фотосессии вам, фотографу приплачивать молодоженам))
 А остальные будут Хексу нанимать, ибо клиентам нравится, чтобы с них пыльинки сдували )
Ко мне обращались пары разные. С кого то пробовал пылинки сдувать. В итоге паре нужны больше эти сдутые пылинки нежели больше разнообразных фото. Другим нужны были фотографии, вот с ними, такими клиентами я и намерен дальше сотрудничать. Их не много, но они есть. И они именно те кто мне нужен. Чтобы мне это понять ушло несколько лет.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 16:40:18 от Евгений Стукачев »

Оффлайн Bessonniza007

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Ира,просто Ира)
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #36 : 27 Декабрь 2012, 16:40:49 »
Евгений,поднимите свой уровень клиентов! )Да знаете,я снимала сама разные свадьбы,и ни разу не соглашусь с вами что люди пьют и не "работают" на камеру!значит вы что то недосмотрели,вы не смогли,а не клиенты!


Оффлайн Bessonniza007

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Ира,просто Ира)
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #37 : 27 Декабрь 2012, 16:44:22 »
Евгений.слушайте,надеюсь вы нам покажете свои фото за сезон 2013 года)так любопытно! о человеке,как говорится судят по дела и поступкам,в нашем случае по работам,а не по болтовне)


Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #38 : 27 Декабрь 2012, 16:46:10 »
А кто сказал что на свадьбе самое главное фотографии???? Свадьба  это свадьба, фотограф лишь освещает это мероприятие, почему свадьба стала состоять только лишь из фотосессии??? Свадьба это не фотосьемка, это праздник, если молодым хочется провести его с пластиковыми стаканчиками, значит так и надо. А просто постановочные кадры ... да вспомнить после такой прогулки будет нечего, тут постояли, там посидели.
Привет. Ты где то писала что прогулка у тебя была без гостей. Это так?

И вопрос нужно ставить малость по другому. а именно зачем вам фотограф на свадьбе? Что он должен снимать? И в зависимости от потребностей выбирать соответствующего фотографа.  

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Кто такой свадебный фотограф?
« Ответ #39 : 27 Декабрь 2012, 16:57:46 »
Евгений,поднимите свой уровень клиентов! )
Вот этим и намерен заняться. Клиенты выбирают фотографа, а фотограф выбирает клиентов.

Да знаете,я снимала сама разные свадьбы,и ни разу не соглашусь с вами что люди пьют и не "работают" на камеру!значит вы что то недосмотрели,вы не смогли,а не клиенты!
По вашему получается что как только завидев меня на свадьбе пары сразу с гостями открывают автоматически бутылки и начинают увлекаться спиртным. ))) Только вот у меня есть статистика. На одних свадьбах парав нужно погулять и провести время перед кафе, а на других идёт чёткий целенаправленный упор на фотосъёмку. И гостей такие пары за собой не таскают, и выпивки нет на прогулке. И фотосессия идёт как надо. Так что какая пара такая и свадьба будет.

Евгений.слушайте,надеюсь вы нам покажете свои фото за сезон 2013 года)так любопытно! о человеке,как говорится судят по дела и поступкам,в нашем случае по работам,а не по болтовне)
Если случатся съёмки свадеб которые меня удовлетворят в полной мере, то конечно покажу, хотя бы какие то кадры.