Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: А насколько важен договор?  (Прочитано 11213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кудряшка Сью

  • Знакомство
  • Сообщений: 35
А насколько важен договор?
« : 18 Ноябрь 2012, 16:40:12 »
Читая темы на этом форуме я всё время натыкаюсь на то, что все советуют заключать договор. :trah: Все  говорят о договоре как о панацее от всех неприятностях. Неужто он так реально помогает? af Я вот даже не представляю, как могу потребовать с кого то - а давайте договор заключим! :lif: Выходит что я человеку не доверяю!  figase А если не доверяю, то зачем его нанимаю? И от чего меня может этот договор спасти? :psih:

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: А насколько важен договор?
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2012, 17:01:14 »
на самом деле уважаемая "Кудряшка Сью", вопрос действительно интересный....  sarcastic_hand  чисто теоретически - договор "спасает" при возникновении спорных или конфликтных ситуаций... очень хорошо , если на Вашей свадьбе подобного не произойдёт, ну а если? al  Например Вы посчитали, что Ваш фотограф, к примеру, должен работать до часу ночи, а сам фотограф считает, что вы договаривались до 23.00? bu как определить - кто из Вас прав? При наличии прописанного договора - достаточно его просто перечитать.... Так же и с суммой и порядке расчёта...  Ну и т.д. bf
НО ЭТО ВСЁ В ИДЕАЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На самом деле любой человек, если он не склонен к суициду, всегда старается заботится в первую очередь о себе....  :agaga: И если фотограф составляет договор, то этот договор прежде всего рассчитан на соблюдение в первую очередь ЕГО интересов.... :tancuet_kitaec:
нет ничего невозможного...

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: А насколько важен договор?
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2012, 17:58:31 »
Я вот даже не представляю, как могу потребовать с кого то - а давайте договор заключим! :lif: Выходит что я человеку не доверяю!  figase А если не доверяю, то зачем его нанимаю? И от чего меня может этот договор спасти? :psih:
требовать заключить договор это не что-то там выходящее из ряда вон. Это нормально. "Спасти" он конечно не сможет, но в некоторых случаях - поможет. Например, если свадебные фотографии не отдают в течение 8 мес. (а устно !!! обещали через 3 мес.) а потом оказывается что они (фотографии) вообще не готовы/испорчены/каким-то чудесным образом пропали и их вам никогда и не видать, то при обращении в суд будет на что опереться.
Да и потом, вы отдаете совершенно незнакомому человеку деньги, и это не 100 рублей. Да и фотографу тоже может пригодится в том случае, если обещали оплатить его работу с оговоренные сроки но тянут с оплатой.
Так что договор - нормальная, цивилизованная процедура, и не надо бояться предлагать его заключать.

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: А насколько важен договор?
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2012, 22:13:26 »
Открою "страшную тайну" - у меня есть "договор". :agaga: этот договор на 8 или12 страницах - там прописано буквально всё. bq Согласно этому договору мне главное прибыть на место и всё!!!!!!!!!  Дальше уже наступает ответственность и обязанности клиента....  4ksu Смешно? Так вот чем он может защитить кого нибудь , кроме меня - лично я не знаю.... И ВНИМАТЕЛЬНО!!!! - ЭТО ТИПОВОЙ ДОГОВОР, КОТОРЫЙ Я СКАЧАЛ ИНТЕРНЕТА!!!!! :trah: Иными словами я могу предположить, что договора у других фотографов / операторов приблизительно идентичны!!!! Так о каких договорах вы, девочки ратуете?  av
 Я всегда честно предлагаю, принести ребят их версию договора ( просто стараюсь быть максимально честным и так же как и тут говорю людям правду) и ни разу мне не принесли версию договора, которая бы была нейтральна и не ущемляла чьих либо прав.... :zvezdocki:
нет ничего невозможного...

Оффлайн Кудряшка Сью

  • Знакомство
  • Сообщений: 35
Re: А насколько важен договор?
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2012, 14:30:35 »
Открою "страшную тайну" - у меня есть "договор"
Можно несколько вопросов?
А как этот договор подписывают? Это надо к нотариусу идти, да?
И зачем мне договор, если он меня, как вы говорите не защищает?
И если вы такой "честный" зачем Вам такой договор, который меня потребителя обманывает? starushka

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: А насколько важен договор?
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2012, 15:27:38 »
...Можно несколько вопросов...
Можно, конечно и к нотариусу, но обычно его подписывают либо на нейтральной территории( кафе какое нибудь) или в офисе ( если таковой имеется) исполнителя....( в часности - фотографа), реже на дому у исполнителя... ay
Я слегка утрировал, возможно... Просто пытаюсь сказать, что договор , по крайней мере в том виде, котором он сейчас существует - несовершенен!!!!!!!!!!  al И пройдёт ещё достаточно много времени, пока договор действительно начнет защищать.... Сейчас же на фоне новомодной тенденции к договорам ( их не было ещё года 4 назад и как то обходились... однако....) Девочки считают, что если с ними заключён договор - то типа всё отлично... Проблем НЕ БУДЕТ!!!! bi Я же стараюсь оберечь Вас от порой ФАТАЛЬНОЙ ошибки... Я уже не раз на этом форуме рассказывал о нечестных людях, выдающих себя за фотографов и тоже заключающих договора..... :psih:
Мне действительно порой обидно за ребят , звонящих за пару дней до свадьбы, и говорящих, что их "кинул" фотограф/оператор... Мне жалко ребят, которые вместо обещанных им "сказочных" и "эксклюзивных"  l_sunnyфотографий получают г...о фото и не знают что с этим делать... bt Только из-за этого я пусть и сгущая краски bt на примере своего договора предупреждаю, что кроме подписания договора важно чтобы и фотограф был взят не откуда -нибудь.... и имел хоть какую то репутацию.... bn
нет ничего невозможного...

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: А насколько важен договор?
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2012, 19:44:30 »
предупреждаю, что кроме подписания договора важно чтобы и фотограф был взят не откуда -нибудь.... и имел хоть какую то репутацию.... bn
а вот это самое главное )

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
Re: А насколько важен договор?
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2012, 02:29:49 »
 
а вот это самое главное
al
нет ничего невозможного...

Оффлайн Xekca

  • Фотограф
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Рыжий солнценосец
Re: А насколько важен договор?
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2012, 18:17:50 »
Для меня в первую очередь договор - это памятка. Для клиента - тоже + что будет в случае несоблюдения мною каких-либо условий :)