Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Рейтинг операторов, фотографов  (Прочитано 11467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex073

  • Гость
Рейтинг операторов, фотографов
« : 06 Ноябрь 2007, 16:26:20 »
Пока не придуманы критерии, но все в наших руках

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2007, 16:59:45 »
Предлагаю 5-тибальную схему, где балл начисляется в том случае, если критерий соответствует действительности...

1 балл - за пунктуальность
1 балл - за порядочность
1 балл - за профессионализм
1 балл - за коронные фишки
1 балл - за выполняемость соотношения цена/качество

как?
или можно этот список дополнить, например, до 10-ти пунктов, и ставить оценку. Допустим, 8 из 10-ти...
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Alex073

  • Гость
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2007, 17:14:41 »
Думаю вполне приемлемо!
осталось Павлу это организовать, например в виде опроса?

Barometr

  • Гость
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2007, 23:58:42 »
Стоп. Что значит "за профессионализм"? Кто это будет оцениваться и с какой точностью, если это будут оценивать не профессионалы? А если оценят профи, будет ли это объективно?
Далее - как можно дать балл за фишки? Они есть у всех, в принципе. Опять фактор нравится-не нравится? Как-то не объективно опять же.
Цена/качество кто определит? Например, есть человек - он снимает за 10 тыс. руб. хорошо, а есть человек, снимающий за 12 тыс. рублей еще лучше, а есть по-хуже, но 8 тыс. руб. - у них что, будет одно соотношение цена/качество?

Оффлайн Redd

  • Знакомство
  • Сообщений: 16
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2007, 09:35:38 »
Рейтинг операторов со стороны операторов и со стороны клиентов - две большие разницы. С какой стороны будем оценивать?
Порядочность и пунктуальность, думаю вытекающие друг из друга понятия, причём в любой последовательности, хотя можно подискутировать.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2007, 09:51:49 от Redd »

Alex073

  • Гость
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2007, 09:56:12 »
Это и естественно будут разные оценки, в том числе и за профессионализм и в этом случае будет возможность пообщаться и определить, что же было сделано не так и учесть это в дальнейшем!
Не профессионалов можно будет просветить. Если оценят профессионалы - объективно, то будет правильно, опять же в ином случае будет возможность поспорить и "родить" истину.
Цена/качество - если одно другому соответствует, то оценка ближе к 5, если нет, то ближе к 1, вполне понятно! Над низкими оценками есть повод задуматься и сделать выводы.
По крайней мере нужно попробовать, если будет разброд и шатание - закроем тему.

Alex073

  • Гость
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2007, 10:04:29 »
Оценивать будут клиенты, причем подписываясь, для обратной связи.
Пунктуальность может зависить от оператора, а может от фарс-мажорных причин, а вот порядочность от фарс-мажора не зависит!

Barometr

  • Гость
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2007, 11:16:38 »
давайте попробуем!
но пока активность низкая, может кличь бросить в основной форум?

Оффлайн Redd

  • Знакомство
  • Сообщений: 16
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2007, 11:43:21 »
"Пунктуальность может зависить от оператора, а может от фарс-мажорных причин, а вот порядочность от фарс-мажора не зависит!"
С этим согласен!
Насчёт рейтинга - не уверен, что он будет объективным. Сколько людей - столько мнений, причём иногда радикально противоположных.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2007, 11:45:02 от Redd »

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2007, 11:56:05 »

Насчёт рейтинга - не уверен, что он будет объективным. Сколько людей - столько мнений, причём иногда радикально противоположных.

Во-во! Например тот оператор, что снимал у нас вадьбу - снял все профессионально и казался очень порядочным человеком. А потом оказалось, что он самое настоящее кидалово. Я тыщу раз перекрестилась, потому как нам видимо жутко повезло!!!!!!! И мы остались при фильме!
И еще , нам например, монтаж делал совсем другой человек, ну в Команде Профи такая система. Монтажем мы остались дико не довольны. А вот исходники нам нравятся, т.е. оператор снял все на отлично, а вот монтаж просто ужасен, большинство наших пожеланий выполнены не были(((( Хотя общаааали, и соловьиные песни пели.



Barometr

  • Гость
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2007, 12:32:48 »
Так надо было смотреть работы до того, как заказывать этого оператора. Точнее выяснять - кто будет монтировать, обсудить детали монтажа по-возможности, музыки.
Вот вам опять урок на будущее, а ведь это на основных форумах нигде не обсуждается.
Ведь что главное после свадьбы - это оставить впечатления! И мало кто из молодоженов об этом задумывается. Большинство делают основной упор на кафе, меню, платья, кольца, первый танец. Но для кого в итоге это всё делается? Для гостей чтоли?

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2007, 12:48:10 »
Да как раз наоборот Барометр. Соператором мы намучились больше всего, т.к. все что нам предлагали мне не нравилось и мы искали и искали. Ездили и ездили. А вот тут как раз понравилось. Несколько работ было просмотрено. Все устроило, кроме оформления, сказали ок, никаких розочек. В итоге конечно в завставках сплошь и рядом одни розочки. Но главное (!!!) , что вырезано было очень много важного и невырезано ненужного, нелепого, того, что никак не должно было попасть в свадебный фильм. Это же не увидишь, когда смотришь чужой фильм, ты не можешь это заметить.
Для меня, кстати, менее важным фотограф оказался (о чем я тоже жалею  ap ), но оператор нет, мы из очень много выбирали и выбрали самое лучшее. А оказалось  aq
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2007, 12:49:52 от XeNi »



Alex073

  • Гость
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2007, 16:10:12 »
Мы клиентам предлагаем такую услугу, как редактирование, еще не отцифрованного материала, это дешевле чем переделывать готовый филь, жаль мало кто смотрит, но и переделывать не приходится, бывают конечно мелкие недочеты, но мы всегда идем на встречу, как говорится - клиент всегда прав!

fotografia

  • Гость
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2007, 22:31:35 »
Добрый вечер дамы и господа. Уж больно захотелось и мне сказать пару слов. В июне я заглянул на этот форум, как человек которому как разноплановому фотографу, было просто интересно поснимать на свадьбе. Я прокричал об этом, но не был услышан. Ну вот как то не нашлось желающих воспользоваться услугами фотографа за бесплатно. Так бы и сидел я наверное, если бы не свадьба знакомых. Я ее снял и понял. Это мое. Это состояние не описать. Для себя я решил снимать свадьбы. В итоге я стал брать деньги, что совершенно не настораживало. За плечами 6 свадеб. Ни одного расстроенного клиента. Но вот что замечено. Мое видение как фотографа и видение клиента это две большие разницы. Я уже не однократно убедился, то что я готов был отправить в корзину, вызывал восторг у людей. Как определить профессионализм?! Да тем более простому человеку. Все сводится к одному. Нравится или нет. Если нет, ищите своего фотографа и Вы рано или поздно его найдете. Не подходит по цене, ищите своего и вы его найдете. Опоздал на встречу, позвонил и отменил ее, ищите своего. Зачем все сваливать в одну кучу.

fotografia

  • Гость
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2007, 22:31:59 »
Есть такая присказка. Сам дурак. Так вот если вам достался фотограф или оператор, которого Вы потом кроете трех этажным матом. То простите меня сами его нашли. ЭТО БЫЛ ВАШ ВЫБОР!!! Вас никто не тянул и не уговаривал. О порядочности к сожалению вы не узнаете на первой встрече с фотографом или оператором. Я наслышан про одного. Пришел на встречу душка фотограф. Обаятельный такой, интеллегентный, пунктуальный, картинки у него такие классные в волшебном альбоме. Скажите мне он порядочный? А через неделю это дядя звонит и говорит мол простите конечно, но фотографии я ваши пр.бал. А предоплату Вашу возвращать не буду, ибо работал у Вас аж целых 10 часов. Порядочный он после этого? Я могу лишь дать несколько рекомендаций, как найти того, кто вам нужен. И отсеять того, кто пришел подзаработать. Вообще если фотографом движет только этот мотив, то тем ли он вообще занимается.
Не пытайтесь выяснять, что то по телефону. Беспредметный разговор. Встречайтесь. Смотрите. Не спрашивайте, чем снимает фотограф. Вам это абсолютно начихать. О том, чем он снимает расскажут его фотографии. Вы легко отличите работу цифромыльницы от зеркалки. А если не сможете, то и не стоит спрашивать ab. Не стану я мастером воином если по своему дебелизму, одену на себя кимоно с черным поясом. А вот мастер в простых семейных ретузах, запросто отправит меня в нокаут. Снимает не техника, а фотограф.

fotografia

  • Гость
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2007, 22:32:16 »
Профи снимает в RAW. Если Вам предлагают отдать материал на следующий день, насторожитесь. И уж тем более скажите до свидания, если Вам предложат диск сегодня же. Ну не возможно обработать фотографии за столь короткий срок. Просите что бы Вам отдали весь материал за исключением явного брака. О ценности фотографии, можете судить только Вы. Безусловно фотографу не лицеприятно показывать фото, которое на взгляд профи не выразительно. Но ведь он в первую очередь работает для Вас, а не ради удовлетворения своего эго. Удовольствие получаешь от съемки в конце концов, а не от сортировки. Не каждая фотография сделанная профи, шедевр. Признайте и этот факт. Если речь идет о предоплате, требуйте расписки в получении денег. Нормальный человек это понимает, и легко пойдет на написание сей бумажки. Если человека это, напрягает, задумайтесь. С чего бы это? Если Вы настолько педантичны как инженер с корпорации BMW, то составьте договор об оказании услуг. На западе это давно уже практикуют, пришла эта традиция и в Москву. Скоро значит и мы на очереди. У меня например такой договор есть и я готов его подписать. И буду отвечать в случае чего по каждому пункту. Человек же который ни за что не хочет отвечать, найдет другого клиента, но уже не Вас. И еще раз. Встречайтесь с фотографом и оператором. Пообщайтесь. Может при всем при том что он делает замечательные фото, Вам находится рядом с ним не вполне приятно (а такое вполне возможно), ищите того кто подойдет именно Вам. В конце концов не на рынок идет картошку брать. Для многих свадьба будет единственной в жизни, и поручить ее нужно достойному. А его стоит поискать. За сим откланиваюсь искренне Ваш Влад ab

p.s. ни фига себе пару слов….

Оффлайн Вася

  • Знакомство
  • Сообщений: 19
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #16 : 08 Ноябрь 2007, 01:40:14 »
Если можно добавлю "пару слов" к предыдущей "паре слов" ( хотя не совсем по теме это всё). Так вот - на рынке два дурака, один продаёт, другой покупает, и я как человек, который предоставляет какие-то услуги, тоже рискую. В первую очередь своей репутацией. Часто люди сами не понимают чего хотят и это их право в конце концов, только кричать направо и налево о том, что им сделали полное г... всётаки не стоит. Субективно это всё. Правильно сказал fotografia  сами выбирали и в колхоз насильно никто не тянул. Давайте будем добрее друг к другу и будем уважать друг друга. Цель в конце концов у нас одна сделать день свадьбы незабываемым и красивым. Хотелось бы сказать будущим молодожёнам ещё вот что, помните не только вы выбираете, но и вас выбирают. Уважающий себя профессионал, всегда найдёт способ отказаться от работы с вами если чуствует, что ваши интересы не совпадают( не всё измеряется деньгами). Всем удачи.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #17 : 08 Ноябрь 2007, 12:03:52 »
Постараюсь объяснить своё предложение по пунктам:
Что значит "за профессионализм"? Кто это будет оцениваться и с какой точностью, если это будут оценивать не профессионалы?
Посмотрев огромное кол-во работ разных фотографов с разных свадеб (друзей, родных, знакомых, ну и, разумеется, своей) вот как-то сразу, даже мне - не профессионалу, в глаза бросается разница! Потом, профессионализм проявляется не только в результате, но и в процессе, я считаю. Так вот опять же основываясь на увиденном/услышанном и пережитом на собственном опыте так же легко можно определить насколько легко и профессионально или, напротив, с трудом и высасывая из пальца в муках разные фотографы работают с людьми...это по большей части  касательно постановочных кадров.

Далее
как можно дать балл за фишки? Они есть у всех, в принципе. Опять фактор нравится-не нравится? Как-то не объективно опять же.
Всё просто! Фишки есть далеко не у всех фотографов!! Это я тоже проходила! Некоторые просто говорят - "встаньте вон там под сосной и сделайте вид, что целуетесь", или "ну встаньте как-нибудь" и так всё время! Фотки получаются скучные, или сельпо! Ну не хватило у фотографа фантазии на бОльшее...А другой замучает молодых прыжками, поддержками, подбрасываниями, кружениями и т.п., и какие потом шедевры получаются!!

Цена/качество кто определит? Например, есть человек - он снимает за 10 тыс. руб. хорошо, а есть человек, снимающий за 12 тыс. рублей еще лучше, а есть по-хуже, но 8 тыс. руб. - у них что, будет одно соотношение цена/качество?
Тут всё просто: если тебе не жаль той суммы, которую ты отдал за работу фотографу, увидев результат, значит соотношение цена/качество выполняется! Но это субъективно, конечно же, и оценивает в конечном счёте потребитель, а не коллеги!

Да и всё, что я перечислила, оцениваем мы, я считаю это справедливым! Пусть и не объективным/профессиональным и т.п. Всё равно фотографов с операторами на свадьбы выбирают жених с невестой, и в большинстве случаев они руководствуются исключительно принципом "нравится/не нравится", не являясь профессионалами.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Barometr

  • Гость
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #18 : 08 Ноябрь 2007, 12:28:13 »
Конечно, мне не разу не высказывали претензий по поводу какой-то недоделанности в фильме, но я всегда на всякий случай 1 неделю после сдачи дисков храню исходные материалы и монтажи. Через неделю удаляю со спокойной душой. Не ответили - значит устроило. Хотя обычно через неделю перезваниваю сам, спрашиваю, всё ли понравилось, не хотели бы что-то переделать. Вот.
А до монтажа всегда советуюсь, что хотят или не хотят. А еще при первой встрече с молодоженами сразу предупреждаю о своем стиле видео. Без "бабочек и розочек", чистое видео

Barometr

  • Гость
Re: Рейтинг операторов, фотографов
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2007, 12:36:14 »
Постараюсь объяснить своё предложение по пунктам...

Да и всё, что я перечислила, оцениваем мы, я считаю это справедливым! Пусть и не объективным/профессиональным и т.п. Всё равно фотографов с операторами на свадьбы выбирают жених с невестой, и в большинстве случаев они руководствуются исключительно принципом "нравится/не нравится", не являясь профессионалами.

Тогда достаточно составить список типа:
1. Невеста Иванова - понравился оператор Бубликов, не понравился фотограф Сидоров.
2. Невеста Петрова - не понравился оператор Шишкин, понравился фотограф Федоров.

А идея была, как мне кажется, оценить именно с проф. точки зрения, видеографов и фотографов, что бы молодожены не смотрели на их работы с точки зрения "нравится/не нравится" и в последствии не жалели, типа "эх.... надо было всё таки заказать Пупкина, у него работа со временем смотрится и смотрится, а вот я заказала у Иванова, мне нравилось тогда, но сейчас это выглядит пошло".

Вот я про что!