Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Регистрация и венчание. Надо ли и что вперед?  (Прочитано 17764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Мне тут знакомые сказали, что для порядка надо бы повенчаться.
Говорят венчаться никогда не поздно. А у меня вопрос "зачем?
Если б мы были люди верующие, то тогда логичнее было б сначала венчаться а потом регистрироваться... или я не права?
И, вообще, слыхала, что без справки из ЗАГСА не венчают.



Мне кажется, что венчание и регистрация брака суть две разные операции для разной категории людей. Не стоит все это смешивать хотя язычество у нас и в почете)

Даже не знаю как это объяснить, то что я хочу сказать. Я не против венчания, но думаю на это нужны более веские причины, чем просто "хочу в церкви".

У меня есть приятельница, которую я очень давно знаю. Она выходила замуж и венчалась. Родила двоих девочек, а потом муж пропал. Как позже выяснилось, он просто сбежал в другой город - бросил их.
Она долго ходила по бабкам и дедкам, гадала, искала, но никто ей не помог, кроме государства.
Подала в розыск, а поскольку его не нашли (не искали даже), то ее автоматом развели и назначили пенсию на двоих детей.

В конце концов она встретила другого мужчину и родила ему мальчика. Однако, регистрироваться с ним уже не стала. Не знаю почему.
Недавно она мне сказала, что они с этим мужчиной расстались. Насовсем.
Ее версия ее не сложившихся отношений заключается в том, что, дескать, с первым мужем они не развенчаны.



И при этом она всю жизнь гадает и ходит по бабкам и шептунам. И детей водит. Лечиться и снимать сглаз.
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
В,от тема про венчание http://www.svadbann.ru/forum/index.php?topic=172
там как раз этот вопрос и обсуждался уже)
Как правило, до регистрации не венчают, верно (но исключения из правил могут быть как и везде)
Те, кто венчаются для галочки - мне не понять.. лично для меня обряд венчания несет некий смысл. Но я верующая, язычеством это не считаю.



Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
В,от тема про венчание http://www.svadbann.ru/forum/index.php?topic=172
там как раз этот вопрос и обсуждался уже)
Ссылки на старые темы - забываем. Мы обсуждаем всё заново с новым составом. :)

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
В,от тема про венчание http://www.svadbann.ru/forum/index.php?topic=172
там как раз этот вопрос и обсуждался уже)
Как правило, до регистрации не венчают, верно (но исключения из правил могут быть как и везде)
Те, кто венчаются для галочки - мне не понять.. лично для меня обряд венчания несет некий смысл. Но я верующая, язычеством это не считаю.

То есть, если мы не верующие, то и венчаться не стоит, вы согласны?

А язычеством я считаю поведение моей знакомой, хотя и не осуждаю - это ведь ее жизнь.
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
а смысл обсуждать все заново, когда все это обсуждалось ранее не раз, и если есть возможность почитать и высказаться, то можно найти тему, почитать мнения и высказать в ней свое? *честно, не очень удобно потом искать, все в разных темах, которых и без того полно...*
ну мне, хозяин барин, как хотите)
по теме я высказала свое мнение:)
То есть, если мы не верующие, то и венчаться не стоит, вы согласны?

Дело каждого) Если не верующие, то в венчании, кроме красивого обряда смысла нет. А венчаться ради дани моды, красоты, посоветовали/попросили - не правильно.
Не верующему человеку это просто не зачем.



Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Разве неверующий пойдет в церковь ?
У меня есть знакомые атеисты,они венчаться точно не станут
Я сама очень хочу обвенчаться ,но для меня это выше печати в паспорте и я хочу быть уверена га 100000000% в своем муже

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
а смысл обсуждать все заново, когда все это обсуждалось ранее не раз, и если есть возможность почитать и высказаться, то можно найти тему, почитать мнения и высказать в ней свое? *честно, не очень удобно потом искать, все в разных темах, которых и без того полно...*
ну мне, хозяин барин, как хотите)

А смысл в том, что если обсуждать нечего, давайте закроем форум вообще :) Смысл объяснил?)
P.S. Это касается любой новой темы. Свадебный форум начинаем восстанавливать и начинаем обсуждать всё заново. Именно для этого старые темы в своё время были перенесены в архив.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2014, 15:39:39 от PaXaN »

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Разве неверующий пойдет в церковь ?
У меня есть знакомые атеисты,они венчаться точно не станут
Я сама очень хочу обвенчаться ,но для меня это выше печати в паспорте и я хочу быть уверена га 100000000% в своем муже


Конечно пойдет? Толпы туристов в монастырях, разве все верующие?

Я не верю, но в церковь могу пойти запросто. Потому что это пласт культуры, это история, архитектура, живопись, музыка - это красиво, в конце концов.
Однако, все это я не считаю поводом для венчания (моего, конечно).

Marri, а что вас останавливает от венчания?
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Я имела ввиду пойдет ли неверующий венчаться!
Прийти в церковь ради архитектуры это абсолютно другая цель
Меня ничего не останавливает на данный момент , но для этого должно было пройти время
Недавно в наших отношениях был кризис и именно мой муж спас нашу семью. Он поразил меня своими убеждениями. С другим скорее всего мы бы уже развелись при тех обстоятельствах
А муж твердо стоял на своем и сделал все, чтобы мы начали уважать друг друга и делать все возможное для семейного благополучия

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Я имела ввиду пойдет ли неверующий венчаться!
Прийти в церковь ради архитектуры это абсолютно другая цель
Меня ничего не останавливает на данный момент , но для этого должно было пройти время
Недавно в наших отношениях был кризис и именно мой муж спас нашу семью. Он поразил меня своими убеждениями. С другим скорее всего мы бы уже развелись при тех обстоятельствах
А муж твердо стоял на своем и сделал все, чтобы мы начали уважать друг друга и делать все возможное для семейного благополучия

То есть, венчание в ваших глазах это не просто обязательный обряд, а осознанный шаг?
А вы верующая?
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Обязательным обрядом я это вообще не считаю
Для меня и регистрация обряд необязательный
Многие прекрасно живут ,не расписаышись
Главное любовь,доверие , забота
Я верующая, но в церковь хожу не особо часто в сравнении с действительно верующими

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Обязательным обрядом я это вообще не считаю
Для меня и регистрация обряд необязательный
Многие прекрасно живут ,не расписаышись
Главное любовь,доверие , забота
Я верующая, но в церковь хожу не особо часто в сравнении с действительно верующими

Конечно, главное это любовь.
А я вот, считаю, что регистрировать брак надо и свадьбу играть надо)) Жизнь состоит из таких вот праздников и их надо пройти, тем более, что это должно быть один раз и навсегда (в теории) и является прекрасным  торжеством прекрасных отношений.

По сути венчание это тоже узаконивание своих отношений, но только для верующих... я думаю...

Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Венчание это очень осознанный шаг!
Раньше можно было придти и обвенчаться, а сейчас при церквях сделали занятия будующих "молодоженов", где рассказывают что есть венчание, его смысл и тд и тп.Простыми словами - беседы со священником. Многим это кажется лишний, к тому же, обычно священник настаивает на исповеди и причастии перед обрядом. И мое мнение, это правильно. На это пойдет лишь тот, кому действительно это надо.

И имхо, конечно, но церковь, это далеко не пласт культуры, история, архитектура, живопись, музыка...это нечто иное.



Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Счастливая-87, конечно, это много чего для разных людей - для меня культура и не более.

Вот интересно про беседы (не знала) -  это рассчитано на неверующих людей, ведь верующие априори в таких "вспоможениях" не нуждаются?
 То есть, таким путем церковь старается приобщить неверующих венчающихся к православию, хотя бы "под занавес" так сказать...
С их стороны это даже правильно, наверное...

А кстати, что вперед делать?
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Варвара, ну что в вашем понимании есть неверующий?
неверующий человек вряд ли вообще согласится на подобного рода обряд. Экскурсия в монастыре в качестве туриста и обряд венчание - разные вещи и совсем не  сопоставимые на смой взгляд. Неверующему оно в принципе не надо и он в этом не нуждается)
Рассчитано на то, чтобы люди, идущие на этот шаг понимали всю ответственность его, а не так, для галочки или "Родственники настояли". Это должно быть полностью обоюдно принятое решение двух людей, собравшихся обвенчаться.
Зачастую, человек, считающий себя верующим, не знает всех тонкостей подобных обрядов. Одного слова "я верующий" мало. Для этого и проводятся данные беседы.

Сначала регистрация, потом венчание (можно в один день, но заранее обговоренный)
За неделю до венчания нужно исповедоваться и причаститься.
И да, люди, собравшиеся обвенчаться, должны быть крещенные.



Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Для меня неверующий это не религиозный человек.

Вы правы, что тому кто не верит  оно и не надо - я тоже так думаю. Но вот есть люди, которые не только иначе думают, но и считают, что имеют право "советовать" другим "обязательно повенчаться"!

Я-то убеждена, что венчание лично мне не нужно, не смотря на всю мою любовь к красоте.

То есть, для меня тут нет полутонов.

Интересно из каких соображений нерелигиозные люди венчаются, никогда не ходят в церковь, не умеют даже креститься, но при этом верят, что их брак не состоялся оттого, что с первым мужем они не провели обряд развенчания?)

Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Bessonniza007

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Ира,просто Ира)
логики нет..зачем нерелигиозному человеку венчаться? разве что не от большого ума)


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Нет никакого обряда развенчивания))) Есть разрешение на повторное венчание

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
У нас есть знакомые, которые сначала венчались, а потом только регистрировались в ЗАГСе. Я тогда очень удивилась, не знала что такое бывает. Но мой муж был у них свидетелем и на венчании, и на свадьбе.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
У меня есть венчанная, но не зарегистрированная знакомая пара.
Наши руки не для скуки ))