Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Регистрация и венчание. Надо ли и что вперед?  (Прочитано 17742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Маш, бывает, но очень редко и, как правило, если священник знает пару.
Мы так же - сначала венчались, потом поехали регистрироваться. Но у нас свой батюшка, он был не против.
Именно такой порядок у нас был только потому что регистрация была поздно и  мы по времени не успевали.



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Ну у них даже в разные дни было. Но батюшка знал их тоже вроде бы.

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Нет никакого обряда развенчивания))) Есть разрешение на повторное венчание

Я сама-то не знаю таких вещей, но та самая приятельница меня просветила) Говорит ей об этом бабка сказала, к которой она ходила гадать: дескать не будет вам жизни пока не развенчаешься с предыдущим мужем. Она в Дубне живет и ходила там в какой-то храм узнавать сколько стоит развенчаться...

Сейчас подумала, что эта история похожа на бред))
Но ведь живут же так люди!
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Ну у них даже в разные дни было. Но батюшка знал их тоже вроде бы.
Ну да, бывает такое, венчают заранее за неделю, например. Но опять же, чаще всего по знакомству. А так, приди в церковь, скажи "у меня там свадьба намечается, железно уже. Все заказано, оплачено...Обвенчайте нас заранее" Священник вряд ли согласится.
Одна из самых первых причин отказа - нет гарантии, что свадьба состоится, а обряд уже будет проведен.



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Ну вот а если принципиально пара не хочет регистрировать брак? А обвенчаться хочет.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Даш, ну венчают только супругов. Гражданский брак церковь не признает. А без штампа он считается гражданским.



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Мне вообще не понять как венчание связано со штампом в паспорте, это абсолютно разные вещи.
Венчаный брак ля церкви должен быть полноценным и чхать они должны на штамп.
Понятно что сейчас венчаются потому как модно, красиво и ты пы. И чтобы не венчались потому как башку снесло и приспичило все таки регистрируют после штампа. Но таки если доказать всю серьезность данного шага то должны венчать  и без штампа.

Я вообще человек далекий от церкви и пытаюсь смотреть логически.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Смотрим логически. Церковь не признает гражданский брак, потому что этот брак не зарегистрирован законом, а это считается блудом. Человек, обвенчавшись может уйти в другую "постель", т.к. официально, его пассия ему никто и нет никаких обязательств. получается, повенчен он будет с одним, а спать с другим. А вроде как официальный брак хоть что-то держит.
Раньше да, венчали, но раньше не было такое количество гражданских браков, которые распадаются так и не дожив до финала. Получается, пожил с одним, вторым, третим, а с четвертым связал судьбу штампом.
На венчание тоже далеко не все идут, а именно осмысленно.

Палка о 2-х концах. Может так же случиться, что и из семьи человек уйдет (неважно кто - мужчина или женщина, уходят все) Скорее всего от того, что для церкви семья, это уже не блуд, поэтому, и венчают семейные пары.



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
по мне так и брак невенчаный - это блуд для церкви.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Мне вообще не понять как венчание связано со штампом в паспорте, это абсолютно разные вещи.
Венчаный брак ля церкви должен быть полноценным и чхать они должны на штамп.
Понятно что сейчас венчаются потому как модно, красиво и ты пы. И чтобы не венчались потому как башку снесло и приспичило все таки регистрируют после штампа. Но таки если доказать всю серьезность данного шага то должны венчать  и без штампа.
вот доказательство серьезности шага церковь и считает регистрацию в браке.
Какие ты видишь доказательства сама?

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
по мне так и брак невенчаный - это блуд для церкви.
Церковь признает брак, зарегистрированный в загсе, она будет рада , если супруги решил благословить свой брак в церкви. Но если этого не будет - брак, заключенный в ЗАГСЕ церковь признает браком.
 См Социальную концепцию РПЦ, 2000 год

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
по мне так и брак невенчаный - это блуд для церкви.

Я тоже так думаю.
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
мы венчались 12 июня, расписались 25 июля. Нет четкой причины зачем, так казалось правильно.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Церковь признает брак, зарегистрированный в загсе, она будет рада , если супруги решил благословить свой брак в церкви. Но если этого не будет - брак, заключенный в ЗАГСЕ церковь признает браком.
 См Социальную концепцию РПЦ, 2000 год
Ну вот уже что-то, этого я не знала, но и брак заключенный только в церкви она тоже должна считать браком.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
церковь не будет венчать незарегистрированных людей

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Ну вот еще раз говорю что будет. У меня начальник венчан, но не зарегистрирован. Вот в каком году венчались - не знаю. Лет 10 назад наверное.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
когда то было не так строго. Именно потому что было много случаев , что повенчавшись, до загса не доходили, церковь стала строже относиться. Да и 10 лет назад был в НН скандал с якобы венчанием голубых, что тоже поспособствало ужесточению

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Ну возможно. Хотя если батюшка знает пару ни один год, то почему бы не повенчать )
Другое дело что у нас венчаются люди которые в церковь вообще не ходят.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Тут спрашивали, зачем нерелигиозный человек пойдет венчаться, отвечаю - ради супруга. Я вот не то, что не верующая, я практически воинствующий атеист :) но муж у меня верующий (но не воцерковленный, никаких постов, обрядов, молитв, икон, даже крестик не носит). Если бы это для него было важно - я бы пошла, мне не трудно там постоять, только с ладаном бы пришлось туго.



Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Вот часто слышу такое - я верующий, но крестик не ношу, в церковь не хожу - не вижу смысла. Одно название:)
Многие сейчас с венчанием как шутки шутят, чесслово.. Надо идти не ради супруга, это должно быть общее решение и желание обоих супруг. Что-то никто не идет в ЗАГС расписываться, только потому что его 2-ая половина хочет заиметь штамп в паспорте. Видимо, к регистрации и штампу люди относятся серьезнее. А венчание уже так, для развлекаловки. Именно поэтому я всеми руками и ногами "ЗА" то что ввели предварительные беседы, исповедь и причастие (а там еще и как минимум 3-х дневный пост и каноны) перед обрядом. *впрочем, тоже самое относиться и к крещению детей - эту позицию церкви я тоже поддерживаю, т.к. понимаю ее*

п.с. я не в укор или осуждение кого-то, просто мой взгляд на подобные вещи.