Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Регистрация и венчание. Надо ли и что вперед?  (Прочитано 17758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Что-то никто не идет в ЗАГС расписываться, только потому что его 2-ая половина хочет заиметь штамп в паспорте.

Наташ, ты не поверишь-)))))))))))

Он не православный христианин, он именно верующий. Верующий человек и религиозный - разные вещи. Бывают нерелигиозные верующие, а бывают такие религиозные лицемеры, что аж противно. К первым я отношусь с уважением (если не навязывают мне свою веру, конечно), таким людям не нужны обряды, чтобы быть близко к их богу. Мой муж верит, что там что-то есть, а религию, как и я, считает злом, извратившим само понятие веры и бога. Но если бы он был христианином и хотел бы венчаться - я бы пошла, для меня этот обряд ничего не значит, а если ему хочется - пусть будет.
А насчет крещения ты, увы, не права. Щас можно без согласия родителей покрестить - лишь бы покрестить, чтобы церковь могла записать в свои ряды еще одного "православного" и строить еще больше церквей. Это реальность, я не придумываю, и это меня весьма и весьма печалит.



Оффлайн distortion

  • Кулинар форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14468
Вот часто слышу такое - я верующий, но крестик не ношу, в церковь не хожу - не вижу смысла. Одно название:)
Наташ, в каком смысле одно название?) Я так же, верующая, но крестик не ношу, в церковь не хожу, редко очень. Но это не меняет того, что я верю. Просто для меня главное, что это в душе. Хотя в этом году первый раз за всю жизнь, я начала менять мнение о церкви, наверное потому, что нашла батюшку, который нравится и церковь. Но и сейчас я не хожу в церковь каждую неделю и вряд ли буду. Кстати, беседа, которая проводилась перед крещением ребенка мне показалось очень интересной, нисколько не пожалела 1,5 часа времени)

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Наташа, у нас с тобой разные понятия "верующий человек"
Про подобное крещение, что без согласия родителей - впервые слышу. И это вряд ли законно.

Оль, ну вот так вот, аналогично - разное понимания слова "верующий". Не обязательно ходить каждую неделю (я тоже хочу не часто), но по-моему, каждый православный человек (да, разница, наверное, именно в этом - верующий и православный) знает предназначение нательного креста, и понимает,ч то церковь, как и священник несут некий смысл, а не только архитектурную постройку и работника в смешном наряде.
про священников, что тут надо найти именно "своего" я уже давно писала, так оно и есть.

*Я не навязываю свою точку зрения, говорю только за себя.



Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Вот часто слышу такое - я верующий, но крестик не ношу, в церковь не хожу - не вижу смысла. Одно название:)
Многие сейчас с венчанием как шутки шутят, чесслово.. Надо идти не ради супруга, это должно быть общее решение и желание обоих супруг. Что-то никто не идет в ЗАГС расписываться, только потому что его 2-ая половина хочет заиметь штамп в паспорте. Видимо, к регистрации и штампу люди относятся серьезнее. А венчание уже так, для развлекаловки.

Присоединяюсь. Я думаю такого не должно быть.
Либо ты религиозный человек и для тебя все обряды серьезны и важны, либо нет и тогда тебе все равно и венчание тебе не нужно. А во что ты веришь это уже твое личное дело, хоть в инопланетян и вселенский разум.
Ведь речь о венчании как об обязательном христианском обряде.
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Религия и вера - разные вещи. религия была создана, чтобы упорядочить веру. следовательно, вера - важнее религии.



Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Для меня разное вера и религия
Я верующий , крестик ношу ,в церковь сейчас редко хожу, а жаль
Но я далека от религии ,  я мало чего знаю, я даже молитвы толком не знаю ! Я прихожу в церковь и говорю от души
При этом я всегда плачу

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
При этом я всегда плачу

Почему?
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
От эмоций)
До беременности я редко плакала, но в церкви почему-то всегда

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
От эмоций)
До беременности я редко плакала, но в церкви почему-то всегда


Поняла) Я тоже впечатлительная. На меня производит впечатление церковное пение и тоже могу заплакать. Правда я кино и спектакли тоже со слезами смотрю.
И, кстати, после родов это и началось.
как сказала одна знакома: в тебе проснулась женщина...
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн МелкаЯ

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 1921
  • Люблю больше жизни
Я как и Маша верю,крестик ношу, но в церкви бываю ооооочень редко, молитв не знаю,к Богу обращаюсь своими словами,мыслями. Даже как и куда свечку поставить за здравие например не знаю((  но очень люблю Дивеево. Ездили прошлым летом туда,в монастыри, такое умиротворение. и у меня тоже всегда в церкви слезы наворачиваются, не могу это объяснить.
и к венчанию очень серьезно отношусь,хотела бы повенчаться с мужем. Еще в Б ему об этом говорила и до, но для него это так, для галочки, баловство((

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Я как и Маша верю,крестик ношу, но в церкви бываю ооооочень редко, молитв не знаю,к Богу обращаюсь своими словами,мыслями. Даже как и куда свечку поставить за здравие например не знаю((  но очень люблю Дивеево. Ездили прошлым летом туда,в монастыри, такое умиротворение. и у меня тоже всегда в церкви слезы наворачиваются, не могу это объяснить.
и к венчанию очень серьезно отношусь,хотела бы повенчаться с мужем. Еще в Б ему об этом говорила и до, но для него это так, для галочки, баловство((

Но он хочет или нет? Венчаться
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн МелкаЯ

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 1921
  • Люблю больше жизни
Ему все равно.. Я так не хочу. Как было выше написано, должны хотеть оба.

Оффлайн tashunca

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Люблю всех.....
Вот часто слышу такое - я верующий, но крестик не ношу, в церковь не хожу - не вижу смысла. Одно название:)
Многие сейчас с венчанием как шутки шутят, чесслово.. Надо идти не ради супруга, это должно быть общее решение и желание обоих супруг. Что-то никто не идет в ЗАГС расписываться, только потому что его 2-ая половина хочет заиметь штамп в паспорте. Видимо, к регистрации и штампу люди относятся серьезнее. А венчание уже так, для развлекаловки. Именно поэтому я всеми руками и ногами "ЗА" то что ввели предварительные беседы, исповедь и причастие (а там еще и как минимум 3-х дневный пост и каноны) перед обрядом. *впрочем, тоже самое относиться и к крещению детей - эту позицию церкви я тоже поддерживаю, т.к. понимаю ее*

п.с. я не в укор или осуждение кого-то, просто мой взгляд на подобные вещи.
Наташа, прям мои мысли.  :agaga: Мой взгляд на церковь полностью совпадает с твоим!!!  aa
Я в церкви не плачу, но умиротворение такое наступает когда там находишься, просто, ну не передашь это словами, пока сам не почувствуешь.
Муж у меня кстати очень серьезно отнесся к шагу венчания и когда я ему сказала, что хочу венчание обязательно, он был только за и сказал, что сам хотел это предложить, но я его опередила. Так что венчание у нас было сразу же в день свадьбы после росписи в ЗАГСе (в моей любимой церкви и у "своего" батюшки).  :lalala:


Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
tashunca это так трогательно.
А вы как-то готовились к этой процедуре?
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн tashunca

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Люблю всех.....
Да, мы исповедались вместе с мужем и причащались за неделю до венчания. Для мужа это конечно было в новинку, до встречи со мной он вообще был не сторонник хождения в церковь, а тут как то "пробило" что ли его, незнаю.  ah В общем со всей серьезностью отнесся к этому таинству. Потом долго все это переваривал в себе, все ощущения и чувства. Ну а я и до этого ходила в церковь каждую неделю, так что мне все было уже известно и понятно.  ab


Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Да, мы исповедались вместе с мужем и причащались за неделю до венчания. Для мужа это конечно было в новинку, до встречи со мной он вообще был не сторонник хождения в церковь, а тут как то "пробило" что ли его, незнаю.  ah В общем со всей серьезностью отнесся к этому таинству. Потом долго все это переваривал в себе, все ощущения и чувства. Ну а я и до этого ходила в церковь каждую неделю, так что мне все было уже известно и понятно.  ab

Я правильно поняла, что Вы уже женаты более трех лет?
Как ваш муж теперь относится к церкви?
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Наташ, кстати, идут в загс ради второй половинки и примеров много
У нас несколько пар таких
Жене было принципиально, а мужу без ражницы ,готов жить в гражданском браке

Оффлайн tashunca

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Люблю всех.....
Я правильно поняла, что Вы уже женаты более трех лет?
Как ваш муж теперь относится к церкви?
Мы женаты уже 5 лет и 5 месяцев если быть точным.  ah Офигеть, вот время то бежит...  :lalala:
Муж просто замечательно относится, полностью меня поддерживает. Ходит правда не так часто как я и как мне хотелось бы, но все равно прогресс по сравнению с прошлыми годами есть. И дочек обеих мы крестили даже без разговоров у своего же батюшки как только им исполнялось по 1,5 месяца. Мне так спокойнее было, что я могу молиться за своих близких в церкви. Ну и была пара случаев, когда муж реально почувствовал на себе, что вера помогает и спасает, и после этого стал верить в Бога.


Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Мы женаты уже 5 лет и 5 месяцев если быть точным.  ah Офигеть, вот время то бежит...  :lalala:
Муж просто замечательно относится, полностью меня поддерживает. Ходит правда не так часто как я и как мне хотелось бы, но все равно прогресс по сравнению с прошлыми годами есть. И дочек обеих мы крестили даже без разговоров у своего же батюшки как только им исполнялось по 1,5 месяца. Мне так спокойнее было, что я могу молиться за своих близких в церкви. Ну и была пара случаев, когда муж реально почувствовал на себе, что вера помогает и спасает, и после этого стал верить в Бога.

Впечатляет.
Я, чаще слышала обратные примеры...
Но, любовь это сила. Вы счастливица!
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн tashunca

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Люблю всех.....
Спасибо.  viannen Я тоже считаю что мне повезло с мужем, за что только такое счастье привалило, неизвестно.  :lalala: