Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Брачный контракт: за и против  (Прочитано 75148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #20 : 31 Май 2013, 09:56:04 »
Я юрист, почитал что тут пишут несведущие в юриспруденции))) честно, чуть не описался от смеха))) ребята, респект ;)

капец, нет бы по теме высказаться, раз такой просвещенный юрист. фу!

я хотела контракт, т.к. у мужа за душой ни гроша, а меня ждет приличное наследство, скорее всего, его и будем вкладывать в будущее. но муж обиделся, тогда договорились, что все будем оформлять на моих родителей, тут он оказался не против.



Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #21 : 31 Май 2013, 10:06:12 »
я к тем, кто против них, но это для себя) когда заключают другие, я говорю - правильно))))

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #22 : 31 Май 2013, 10:13:57 »
Меня б тоже обидело, если б мне предложили заключить БК...Но я б и сама такое не предложила б никогда. Но это тоже только за себя)
В отношении других - им виднее, значит так надо.



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #23 : 31 Май 2013, 10:25:05 »
я не понимаю, что в этом обидного, вот хоть ты тресни. никто не планирует разводиться, когда женится, однако разводов очень много, и редко кому удается разойтись красиво. а так можно обезопасить свои интересы, что для женщины наиболее актуально, так как дети обычно остаются с ней. я мужа люблю, но если он соберется свинтить к другой - я не хочу дарить ей полквартиры, которая куплена на деньги от продажи моего наследства, то есть того, на что зарабатывали мои родители, бабушки и дедушки.



Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #24 : 31 Май 2013, 10:37:25 »
Наташ, я не знаю как объяснить. Мне просто было бы не приятно услышать такое от близкого человека. И предложить такое ему я б не смогла.
Я не говорю, что БК это фии, я только свою позицию обозначила. А так, думаю, в многих случаях он кому-то помог.



Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #25 : 31 Май 2013, 10:39:57 »
я не понимаю, что в этом обидного, вот хоть ты тресни.

Проблема заключается в том, что контракт нужно заключать, когда еще все друг друга любят. А когда ты человека любишь, ты готова ему отдать все, что угодно. А он - тебе. И начать в этот момент делить имущество - это мое, если что, а это - твое, - очень сложно. Придется говорить: дорогой, я люблю тебя, но вот это - мое, и я тебе это не отдам. И нужно быть готовой услышать что-то подобное в ответ. Это заставляет с самого начала смотреть друг на друга с подозрением.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Juliya1985

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4164
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #26 : 31 Май 2013, 10:42:09 »
у меня даже мысли такой не было,  получается, что ты уже как-то задумываешься о разводе и дальнейшем делении имущества (имхо)... но у меня и нет каких-то супер-пупер богатств, так что нам это не грозит))


Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #27 : 31 Май 2013, 10:50:32 »
Проблема заключается в том, что контракт нужно заключать, когда еще все друг друга любят. А когда ты человека любишь, ты готова ему отдать все, что угодно. А он - тебе. И начать в этот момент делить имущество - это мое, если что, а это - твое, - очень сложно. Придется говорить: дорогой, я люблю тебя, но вот это - мое, и я тебе это не отдам. И нужно быть готовой услышать что-то подобное в ответ. Это заставляет с самого начала смотреть друг на друга с подозрением.
вот плюс много-много

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #28 : 31 Май 2013, 11:02:05 »
Проблема заключается в том, что контракт нужно заключать, когда еще все друг друга любят. А когда ты человека любишь, ты готова ему отдать все, что угодно. А он - тебе. И начать в этот момент делить имущество - это мое, если что, а это - твое, - очень сложно. Придется говорить: дорогой, я люблю тебя, но вот это - мое, и я тебе это не отдам. И нужно быть готовой услышать что-то подобное в ответ. Это заставляет с самого начала смотреть друг на друга с подозрением.

ну не знаю, видимо, я толстокожая какая-то, но если бы, например, было наоборот, и у мужа было бы, что отдавать, я бы не обиделась, даже наоборот, опять же сама бы и предложила. как раз когда человек начинает обижаться и отказываться, у меня мысль - а чего он так? уж не ради ли того самого наследства женится? я как-то привыкла сохранять холодную голову всегда, любовь любовью, но в жизни бывает всякое и глупо это не учитывать. это как обижаться на ОСАГО, имхо, и причитать - я такой прекрасный водитель, а меня заставляют платить страховку, почему государство мне не доверяет?! ну это, опять же, только мое мнение, мне не понятны эти витания в облаках и: "Я же его люблю, как я могу не доверять?!" столько историй кругом об оставленных ни с чем экс-супругах, а они ведь тоже наверняка друг друга любили.



Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #29 : 31 Май 2013, 13:30:40 »
это как обижаться на ОСАГО, имхо, и причитать - я такой прекрасный водитель, а меня заставляют платить страховку, почему государство мне не доверяет?!

В том-то и дело, что это не одно и то же (по крайней мере, для некоторых людей - не одно и то же). Отношения между человеком и государством - это не любовь. Это хозяйственный договор. Ты мне, я - тебе. Бизнес и ничего личного. Совсем иное дело - отношения между супругами. Хотя, их тоже иногда пытаются рассматривать как деловой договор между двумя людьми о совместном ведении хозяйства. Если на это так смотреть, то да, контрактные обязательства тут нужны.

мне не понятны эти витания в облаках и: "Я же его люблю, как я могу не доверять?!" столько историй кругом об оставленных ни с чем экс-супругах, а они ведь тоже наверняка друг друга любили.

Вопрос сложный, конечно. И да, примеров таких много, и да, брачные договоры могут в таких ситуациях помочь. Но есть тут одна тонкость. На мой взгляд, большая часть разводов связана просто с тем, что люди не любили друг друга на момент вступления в брак. Им казалось, что любили, но они ошибались, путали это чувство с чем-то другим. Со временем, с опытом приходит понимание того, что нужно от человека, чтобы с ним можно было прожить всю жизнь, каким должен быть этот человек. Вот когда такое понимание есть, можно и жениться/выходить за муж. И тогда не будет необходимости думать о возможном разводе. А когда такого опыта нет, когда есть сомнения, тогда можно и о контракте подумать. Хотя, мне кажется, что в такой ситуации, лучше в брак не вступать.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #30 : 31 Май 2013, 16:01:05 »
Совсем иное дело - отношения между супругами. Хотя, их тоже иногда пытаются рассматривать как деловой договор между двумя людьми о совместном ведении хозяйства. Если на это так смотреть, то да, контрактные обязательства тут нужны.

оно совсем иное, пока есть любовь. когда дело доходит до развода, мало кому удается сохранить хотя бы нейтральные отношения, что уж говорить про хорошие и дружеские. и вот именно этот момент необходимо учитывать, что вот сегодня твой муж ради тебя готов на все, а через год он обберет тебя до нитки и будет думать, что прав во всем и так с тобой, стервой такой, и надо.

На мой взгляд, большая часть разводов связана просто с тем, что люди не любили друг друга на момент вступления в брак. Им казалось, что любили, но они ошибались, путали это чувство с чем-то другим. Со временем, с опытом приходит понимание того, что нужно от человека, чтобы с ним можно было прожить всю жизнь, каким должен быть этот человек. Вот когда такое понимание есть, можно и жениться/выходить за муж. И тогда не будет необходимости думать о возможном разводе.

ну не будем забывать, что брак - это дело двух людей. у одного такое понимание может и быть, а вот к другому человеку в голову залезть нереально. даже тут, на форуме, сколько историй о том, что человек вдруг взял и внезапно поменял к чему-то отношение на диаметрально противоположное. невозможно предсказать поведение другого человека на 100%, поэтому я не вижу ничего зазорного в том, чтобы себя подстраховать. мне вот очень сложно представить, что мое отношение к мужу изменится, или что он поступит подло. но это сейчас, впереди целая большая жизнь, люди не остаются на века такими, какими они были в 20 лет, и каким человек станет в 30 или 40 часто не знает даже он сам. я вот не могу поручиться за себя на 100%, что я никогда не (нужное подставить), не потому, что я отвечаю за себя, а потому, что я не знаю, что со мной случится в дальнейшем и как это изменит мой взгляд на жизнь.



Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #31 : 31 Май 2013, 18:16:01 »
я не вижу ничего зазорного в том, чтобы себя подстраховать.

И правильно. Ничего зазорного в этом нет. Я не говорю, что брачный контракт - это плохо. Я говорю, что сложно однозначно сказать, является он благом или нет. Я согласна, что есть аргументы в пользу использования контрактов. Но есть и аргументы против.
Я тут подумала: ведь контракт может быть по-разному составлен... Вот решили супруги составить контракт. В нем ведь нужно какие-то условия прописать, доли имущества при разделе определить. В каких пропорциях? Начнут будущие супруги это обсуждать:"Дорогой, я при разводе захочу получить 60% от нашего имущества". А жених в ответ: "Дорогая, я тебя очень люблю, но не готов тебе уступить, извини". Так если не готов уступить, может, и не любит?.. А если готов уступить... это он сейчас готов, потому что сейчас любит, а потом любить не будет, и будет сожалеть, что когда-то уступил - поэтому, может, сразу не уступать? А как же тогда любовь?.. С одной стороны, конечно, совместное составление контракта - это хорошая проверка на совместимость. А с другой - глупость какая-то. При составлении контракта нужно очень живо представить себе, что ты этого человека уже не любишь, отношения ваши испорчены, и ничего ему уступать ты не хочешь. Представить это и решить, что записать в контракте. Но ведь и он что-то подобное представит. И как в таких условиях договариваться-торговаться? На какие компромиссы идти, чтобы потом о них не пожалеть?

люди не остаются на века такими, какими они были в 20 лет, и каким человек станет в 30 или 40 часто не знает даже он сам.

Да, в 20 лет человек чаще всего еще не окончательно сформировался. Он может поменяться. Обычно с этим разводы и связаны - люди рано в брак вступают, еще толком себя не узнав. Потом меняются, и оказывается, что они изменились по-разному, и не подходят больше друг другу. Но чем дальше, тем изменений, обычно меньше. Я как раз выше об этом писала. В какой-то момент начинаешь лучше понимать себя, лучше осознавать, что тебе от жизни и от человека рядом надо. И тогда можно с большей уверенностью гарантировать, "что я никогда не (нужное подставить)".



по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #32 : 01 Июнь 2013, 20:20:34 »
*Nana*, ну насчет деления будущего имущества заранее, тут я согласна, сложно. я-то начала за свой случай, то есть вот у меня две бабушки, у каждой квартира, у родителей квартира. рано или поздно одна из бабушкиных квартир останется пустой, логично, что мы переберемся туда, или решим ее продать и купить другую. но она уже будет приобретена в браке, то есть при разводе - пополам. но это же изначально будет нечестно, большая-то часть денег от продажи моего наследства. то есть когда еще на этапе вступления в брак известны подобные нюансы - их бы следовало прописать в контракте. что тут обидного? конечно, сейчас муж утверждает, что не будет претендовать и от всего откажется в мою пользу, и это сейчас логично - он меня любит и на все готов. но я-то и его ситуацию знаю, ему просто некуда будет возвращаться в случае нашего развода, а так как при разводе отношения уже не такие, то не факт, что он продолжит быть таким же благородным и не воспользуется тем, что его полагается по нашему закону. к сожалению, он с этим не согласен, хотя, на мой взгляд, все достаточно логично.

а насчет изменений, я не могу согласиться полностью. люди не только в молодости меняются, они меняются всю жизнь. да, согласна, не так радикально и быстро, но все равно с 30 до 50 можно поменяться очень сильно, особенно, если есть какой-то фактор. например, моего отца в 40 лет очень серьезно подставил партнер по бизнесу, очень некрасивая была история. так вот, папа не сразу, но изменился, 8 лет прошло - это не другой человек, конечно, но изменения очень серьезные. правда, он стал еще больше подходить маме и их брак только окреп, но это не правило, увы. и никогда не знаешь наперед, какое событие в твоей жизни может оказать влияние на твою личность, поэтому я никогда не буду даже за себя загадывать, какой я стану даже через 5 лет.



Оффлайн akechasov

  • Знакомство
  • Сообщений: 22
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #33 : 24 Июнь 2013, 02:33:19 »
Посмотрю как потом заговорите

Оффлайн Trestly

  • Знакомство
  • Сообщений: 33
Re: Брачный контракт: за и против
« Ответ #34 : 24 Июль 2013, 17:22:03 »
честно, мы не заключали контракт, не знаю, я к этому отношусь с недоверием. мы с мужем друг друга любим и это нам показалось лишним. не знаю, как будет потом, но пока никаких проблем и не вижу причин страховаться от чего-то