Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Венчание  (Прочитано 91496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Венчание
« : 05 Июнь 2006, 11:41:12 »
Ваше отношение к венчанию? Венчались ли вы? А еще в каких церквях можно венчатсья? В каких вы венчались? Какие считаются самые лучшие?

Меня интересуют церкви, для добавления их в каталог... сами не венчались, не знаю какие там есть тонкости...
Просвятите!!
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2007, 14:31:09 от Exspouse »

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Веннчание
« Ответ #1 : 05 Июнь 2006, 11:44:51 »
не собираемся мы венчаться. пока не собираемся... больно уж ответственный шаг... Поживем - может годика через 2 и повенчаемся :)

Оффлайн Сластена

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 525
  • Счастливая жена
Re: Веннчание
« Ответ #2 : 05 Июнь 2006, 12:58:16 »
Мы собираемся, но не сразу после свадьбы, а попозже.

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Веннчание
« Ответ #3 : 05 Июнь 2006, 13:12:39 »
А мы не венчались.
Мне неравиться, точнее возмущает, что народ венчается из-за моды.
Ведь большинство не все  правила церки выполняют. они повенчались, а все что нужно было до этого сделать даже и не подумают.
Смыл всего отого????
Да и в жизни все бывает, а церковь ведь просто так развод не дает. Вот у меня у подруги, муж бил-бил, она не выдержала и развелась(не развелась бы , так точно бы убил!), а церковь не разводит.

Оффлайн Катерина

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 83
Re: Веннчание
« Ответ #4 : 07 Июль 2006, 14:40:26 »
Считаю венчание веянием моды, а не старой традицией, уж слишком все это наиграно. Хотим венчаться, хотим венчаться. Мало думаю кто знает, что нужно сделать перед тем как повенчаться. Там ведь и поститься надо, и к батюшке сходить исповедаться ему, и эти как их... в общем в церкви стоять. Ну забыла как называется в общем. Очень много обрядов перед этим. А у нас..... Только из ЗАГСа вышли, выпили и тут же в церковь... Выпимшые в церковь, да разве так венчаются, да раньше и не пустили бы туда даже. А сейчас - заходите, проходите, денюжки вот туда сами вот сюда. Не знаю, мы венчаться пока не будем, поживем увидим. По крайней мере если и надумаем, то в церковь я пойду с чистой душой телом. Жутко не понравилась церковь Св.Татьяны на автозаводе, была там года 3 тому назад. Очень тесно, батюшка ругается матом и атмосфера совершенно не церковная.

Оффлайн Катерина

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 83
Re: Веннчание
« Ответ #5 : 07 Июль 2006, 14:41:34 »
Katya прости изложила твою же мысль, забыла согласиться с тобой.  :-\

Оффлайн Наталья П.

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 232
Re: Веннчание
« Ответ #6 : 07 Июль 2006, 16:36:07 »
Мы венчались! Не из-за моды, нет. Мы очень долго думали об этом, взвешивали все за и против. Конечно, не будь я уверена в муже на 100%, что это именно тот человек, с которым я хочу прожить всю земную и неземную жизнь, я бы не стала венчаться. Его я тоже попросила серьёзно об этом подумать и если бы он был против по каким-то убеждениям или не был в себе уверен, я бы не стала настаивать. Это слишком серьёзный шаг, чтобы повенчаться просто так!.. Мы  всё время пока встречались, думали, будем ли венчаться и если да, то когда, думали каждый по своему, а обсудили это уже ближе к  свадьбе. Не знаю, что думал мой муж, он выдал мне лишь готовое решенье, но я рассуждала так – замуж я собираюсь не для того, чтобы попробовать, а на всю жизнь, мой муж именно тот, с кем я хочу всю эту жизнь прожить, и хочу, чтобы наши дети родились в браке, благословлённом церковью. Может быть, и он думал так же… Мы оба из семей довольно религиозных, и оба воспитаны в этом духе. Перед свадьбой мы решили, что венчаться будем, и откладывать надолго не хотели. Я взяла церковный календарь и стала смотреть, в какие дни венчают. Оказалось, что один из таких дней приходится на нашу годовщину – 3 года вместе. Нам показалось это очень символичным. Потом мы стали думать, какую выбрать церковь. Я всех знакомых расспросила и девочек на «Хлопотах», и пришла к выводу, что чем больше, красивее и известнее церковь или храм, тем строже там правила и тем труднее там договориться. Там дороже, там больше очередь, там больше формальностей. Поэтому мы стали больше ориентироваться на небольшие церквушки. Моя свекровь очень любит Строгановку (на Маяковке), и посоветовала нам обратиться именно туда, сказала, что там хороший батюшка и очень добрые отзывчивые люди работают. К тому же это одна из самых старинных церквей в городе и очень красивая! Муж отправился туда и записался на нужное число. Правда, мы думали выбрать отдельное венчание или совместное с другими парами, но вопрос отпал сам собой, потому что отдельные к тому времени были уже заняты. Нам сказали, к какому времени подъехать и что нужно будет принести с собой. Вообще обычно к венчанию просят принести документы, паспорта и свидетельство о браке, но у нас их не потребовали. Ещё обычно предупреждают, что перед венчанием обоим нужно три дня поститься и с утра в этот день ничего не пить и не есть. Но с нас этого тоже не потребовали, хотя мы всё равно постились и в день венчания с утра ничего не ели и не пили. Ну, конечно же, обязательно надеть крестики (хотя мы с мужем носим их не снимая), принести иконы (мы принесли те, которыми нас благословляли перед свадьбой), купить венчальные свечи и принести полотенце, на которое нужно вставать (оно обычно остаётся потом в церкви). Съёмка и фотографирование в Строгановке разрешаются. Ещё нам было важно, чтобы нам разрешили венчаться без свидетелей, потому что это была пятница, и никто из наших друзей не мог уйти с работы. Нам не только разрешили, но и сказали, что в этом нет ничего страшного, более того, все три пары в тот день венчались без свидетелей, а венцы всем нам шестерым возлагали прямо на голову. Стоимость зависит от того венчаешься со всеми или отдельно. У нас было 1500 отдельное и 700 р. совместное венчание. Хотя стоимость во всех церквях разная, чем больше и известнее храм, тем дороже.
Впечатления остались самые светлые! Батюшка действительно замечательный! Как отец! Всё нам объяснил, что и как нужно делать, некоторых подбадривал, такие слова душевные говорил в напутствие! Церковь красивая, хотя возле неё в тот день было много ребятишек толи из приюта, толи из детского дома, один мальчонка прямо в церкви сидел и спал на лавочке, и народ был, прихожане, которые просто на службу пришли, но ведь на то она и церковь. Меня это особо не смутило – к нам никто не приставал, наоборот все счастья желали. Места там у самого алтаря немного, там уместились при пары венчающихся, батюшка с двумя помощниками и хор, и это место от основного зала отделено стеной с аркой, а все прихожане уже стоят как бы в другом помещении, из которого, правда, всё вроде видно, и вот оно как раз очень большое. То, что мы венчались с другими парами, мне даже понравилось – атмосфера особенная! Кстати, мне все говорили, что венчаться очень волнительно, даже страшно, руки трясутся, коленки подгибаются, ведь осознаёшь, что это навсегда. У меня такого не было – я туда пришла совершенно осознанно и как раз за тем, чтобы соединиться со своим мужем навсегда. Поэтому ощущения были очень лёгкие, светлые, благоговенье какое-то, спокойствие, и руки не тряслись и коленки не подгибались. Венчание длилось не очень долго, минут 40 (хотя бывает даже по 3 часа), но я не заметила, как время пролетело, нисколько не устала. Вышла из церкви, как заново родилась.

Оффлайн Наталья П.

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 232
Re: Веннчание
« Ответ #7 : 07 Июль 2006, 16:44:12 »
Да, забыла написать!
Я тоже очень-очень против, когда люди венчаются из-за моды. Это неправильно! И не подумав, венчаться тоже нельзя, я считаю. Лучше подождать, подумать, всё взвесить, некоторые люди и в 60 лет венчаются. И это неплохо! Главное, что к этому времени они созрели и идут на это шаг осознано.
Вот пример – у нас одна девушка на работе, моя ровесница, два года назад вышла замуж и с мужем обвенчалась, не прошло и года, как она нашла ему замену. Пока не развелась, но вот уже год живёт с другим мужчиной. Спрашивается, смысл был венчаться? Я такого не понимаю!

Оффлайн Катерина

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 83
Re: Веннчание
« Ответ #8 : 07 Июль 2006, 17:24:43 »
Вот и я про тоже, сначала повенчаются, потом думают зачем. Но мне кажется к этому надо морально духовно придти. А воспитывались мы не в верующих семьях, оба.... у мамы были свои взгляды на церковь, только недавно она начала во что то верить. Отец у нас умер, нас трое, брату было 14, мне через неделю должно было бы быть 10, сестре 9. Многого она натерпелась, никто не помог, наверное оттуда и пошла какая-то нелюбовь к судьбе, к жизни, к создателю. А сейчас жизнь налаживается, брат женился, я замуж выхожу. Всех нас вырастила. А у жениха вроде верующие люди, но особо этого не показывают. Да, иконки дома стоят, но молитвы на ночь не читают это точно.

Оффлайн Ш

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Веннчание
« Ответ #9 : 07 Июль 2006, 18:43:59 »
Наташка, чудо какое, я и не знала, что вы венчались!!!
а мы пока венчаться не собираемся, БМ даже некрещеный, я - скорее агностик. мне кажется, что возможно попозже мы и придем к мысли об освящении нашего союза церковью.
знакомая венчалась в Дзержинске в Жолнинской церкви - мне не понравилось то, что хотя у пары и было заранее назначено время венчания, но приехала какая-то пара, которая была назначена после них, но у них как-то регистрация в ЗАГСе и прогулка быстро прошли, так вот эта пара сунула попу денег и их повенчали в наше время (говорю наше , потому что я была свидетельницей). после этого остался ОЧЕНЬ неприятный осадок.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Веннчание
« Ответ #10 : 17 Февраль 2007, 03:17:27 »
Девочки (и мальчики тоже), нужен совет:
1. Можно ли венчаться, если я верующая, а муж - нет. Т.е., он крещеный, но крестик постоянно не носит. Или в этомслучае весь смысл венчания теряется??
2. о земном:) в чем лучше венчаться, если сие событие происходит много позже свадьбы?? ИМХО, одевать снова свадебное платье... как-то... смешно...


Оффлайн Даренка

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 261
Re: Веннчание
« Ответ #11 : 17 Февраль 2007, 13:28:58 »
Лично мне кажется, что венчаться нужно лишь в том случае, если оба уверены в этом на 100% и оба этого хотят. Венчаться посто так, из-за моды, на мой взгляд, глупость!!
Лично мы венчаться собираемся, только не сразу, а через некоторое время!

Оффлайн tanek

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 803
Re: Веннчание
« Ответ #12 : 19 Февраль 2007, 11:38:26 »
Мы не собираемся венчаться, муж крещеный, я - нет, но мы скорее оба агностики. В венчании из-за моды смысла нет. Некоторые через 20 лет после свадьбы венчаются, они к этому шагу осознанно подходят, и это правильно. Если люди венчаются, они должны быть верующими и 100% уверены друг в друге, иначе нет смысла. Тем более, что церковь, насколько я знаю, разводов не допускает.
Кто любовь потерял, превращается в лед,
Кто ее отыскал, никогда не умрет

Первая годовщина нашей свадьбы 29 сентября 2007 года!

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Веннчание
« Ответ #13 : 19 Февраль 2007, 14:21:31 »
У меня другая проблема. Когда МЧ меня выкупит, будет небольшой фуршет у меня дома, родители по традиции поздравляют, благословляют... все это очень красиво, но еще нужно будет целовать икону.. а жених некрещенный атеист, я тоже но крещенная.
Родителям это не объяснишь...
Посоветуйте, что делать?
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2007, 15:11:25 от Amber »

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Веннчание
« Ответ #14 : 19 Февраль 2007, 14:56:13 »
1. Можно ли венчаться, если я верующая, а муж - нет.
А смысл? Если муж  готов на это ради вашего спокойствия, как вы уже описывали ситуацию с крестиком, то смысл есть - лично для вас. Думаете, служителям культа есть какая-то разница по каким соображениям люди венчаются? И как может быть "нельзя" что-то одно, когда позволяется большинство из того, что нельзя по церковным канонам?

Оффлайн Танюсик

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 673
Re: Веннчание
« Ответ #15 : 14 Март 2007, 16:04:29 »
мы тоже хотим венчаться, но пока не решили в какой церкви, посоветуйте в какой лучше?

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Веннчание
« Ответ #16 : 14 Март 2007, 18:20:21 »
А смысл? Если муж  готов на это ради вашего спокойствия, как вы уже описывали ситуацию с крестиком, то смысл есть - лично для вас. Думаете, служителям культа есть какая-то разница по каким соображениям люди венчаются? И как может быть "нельзя" что-то одно, когда позволяется большинство из того, что нельзя по церковным канонам?
прям под каждым словом подписываюсь

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Веннчание
« Ответ #17 : 14 Март 2007, 19:07:54 »
привет!
просто хотела сказать, что сейчас церковь развенчивает... хотя, наверно все таки это не совсем красиво..
но если все же такая ситуация возникла - то развенчаться можно, сама лично видела это свидетельство у подруги


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Веннчание
« Ответ #18 : 14 Март 2007, 19:56:29 »
 не и раньше развенчивало.
Просто, например , не сошлись характерами и  или избиение жены- непрокатывает... Поэтому  тут ни1 раз подумать надо

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Веннчание
« Ответ #19 : 14 Март 2007, 20:14:03 »
интересуюсь, а что тогда прокатывает?