Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Венчание  (Прочитано 91945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Венчание
« Ответ #700 : 30 Май 2012, 11:21:30 »
а нельзя бабушке мужа сказать, что после поста - пойдете и обвенчаетесь?
 тем более там декрет уже будет наверное - можно не только в воскресенье
Ну так вот,это как раз через месяц.А она предлагала 3 или 10 июня,до поста

Оффлайн tatyanKa

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2562
Re: Венчание
« Ответ #701 : 30 Май 2012, 11:24:45 »
Ну так вот,это как раз через месяц.А она предлагала 3 или 10 июня,до поста
В принципе если уж решили, то месяц ничего не изменит, идите венчайтесь, тем более что будите отмечать узким кругом, мы вообще за неделю договаривались.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Венчание
« Ответ #702 : 30 Май 2012, 11:34:36 »
Да конечно ничего не изменит)))

Оффлайн МелкаЯ

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 1921
  • Люблю больше жизни
Re: Венчание
« Ответ #703 : 31 Май 2012, 08:30:28 »
а долго длится процедура венчания? Можно просто вдвоём прийти? А то помню раньше видео смотрела,там ещё люди взади стоят,какие-то 'короны' над головой держат..(извиняюсь за непросвящённость,реально не знаю что это такое). Или сейчас без этого обходятся? А стоит это сколько? Венчают каждую пару поотдельности или несколько пар одновременно? А одетой в чём нужно быть?  расскажите непросвещённой) мне бы очень хотелось повенчаться до рождения ребёночка,а лучше даже до Б..

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Re: Венчание
« Ответ #704 : 31 Май 2012, 10:19:12 »
а долго длится процедура венчания? Можно просто вдвоём прийти? А то помню раньше видео смотрела,там ещё люди взади стоят,какие-то 'короны' над головой держат..(извиняюсь за непросвящённость,реально не знаю что это такое). Или сейчас без этого обходятся? А стоит это сколько? Венчают каждую пару поотдельности или несколько пар одновременно? А одетой в чём нужно быть?  расскажите непросвещённой) мне бы очень хотелось повенчаться до рождения ребёночка,а лучше даже до Б..

Мы в прошлом сентябре с БМ были свидетелями на венчании друзей - держали эти самые "Короны".  их можно и на голову венчающимся одевать, но они достаточно широкие, далеко не всем по размеру. и достаточно тяжелые. держать весьма сложно на церемонии.)
« Последнее редактирование: 31 Май 2012, 10:33:46 от Kuba »

Оффлайн tatyanKa

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2562
Re: Венчание
« Ответ #705 : 31 Май 2012, 10:28:35 »
а долго длится процедура венчания? Можно просто вдвоём прийти? А то помню раньше видео смотрела,там ещё люди взади стоят,какие-то 'короны' над головой держат..(извиняюсь за непросвящённость,реально не знаю что это такое). Или сейчас без этого обходятся? А стоит это сколько? Венчают каждую пару поотдельности или несколько пар одновременно? А одетой в чём нужно быть?  расскажите непросвещённой) мне бы очень хотелось повенчаться до рождения ребёночка,а лучше даже до Б..
Все длиться около 30 минут, свидетели не обязательны, могут обвенчать и без них, так нам сказал батюшка, но желательно чтоб были. Свидетели должны быть крещеными, на всех должны быть крестики обязательно (проверять конечно не будут, но батюшка спрашивал, одеты ли кресты). Одеваться можно в любую одежду, но в рамках правил церкви, т.е. невеста должна быть в юбке, с закрытыми руками и с покрытой головой, но венчают и в свадебных декольте и в сарафанах. Желательно конечно бовенчаться до Б, тогда ребенок по канонам церкви будет зачат в браке.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Венчание
« Ответ #706 : 31 Май 2012, 11:09:56 »
Желательно конечно бовенчаться до Б, тогда ребенок по канонам церкви будет зачат в браке.
Нет на этот счет никаких канонов.

Оффлайн tatyanKa

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2562
Re: Венчание
« Ответ #707 : 31 Май 2012, 12:47:41 »
Нет на этот счет никаких канонов.
Ну нет так нет, Вам виднее)))

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Венчание
« Ответ #708 : 31 Май 2012, 12:59:36 »
А ей действительно виднее, кстати. Она работает в таком месте, что ей виднее. уж поверьте.

Оффлайн tatyanKa

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2562
Re: Венчание
« Ответ #709 : 31 Май 2012, 14:24:32 »
А ей действительно виднее, кстати. Она работает в таком месте, что ей виднее. уж поверьте.
У меня тоже есть знакомые священнослужители и люди работающие в церкви и в моей родне были церковные люди. Может я это не тем словом назвала, но факт есть факт, что ребенок зачат вне брака. Или это не так?)))

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Венчание
« Ответ #710 : 31 Май 2012, 14:30:01 »
У нас тоже бабушки все говорят что хорошо бы повенчаться,что вроде ребенок зачат в грехе,пусть хоть родится в браке (церковном)

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Венчание
« Ответ #711 : 31 Май 2012, 15:35:28 »
tatyanKa, при всем уважении, не надо подменять учение о любви строгим кодексом правил и наказаний.

Традиционное православное толкование Нового завета в части о браке звучит так: "Своим присутствием на браке в Кане Галилейской (Ин 2. 1-11) и Своими словами о том, что вступившие в брак «уже не двое, но одна плоть, итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф 19. 6), Господь Иисус Христос прямо указал на то, что все заключенные согласно общепринятому обычаю браки имеют Божие благословение и что Он признает эти браки законными,- ведь ни те, кто вступал в брак в Кане, ни фарисеи, к которым были обращены слова Спасителя, не были христианами и вступали в брак так, как это было принято в обществе того времени".
Венчание - если формально - церковная констатация сложившихся отношений (выносим за скобки тему интимной жизни, не о ней речь) и молитвенная просьба о подании благословения паре (что не мешает ему быть таинством).

Если нужны еще канонические основания (мы помним, что каноны православия - это Апостольские правила, правила святых отцов, и решения Вселенских и Поместных соборов), то  "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", принятые Ариерейским собором 2000 года цитируют рекомендацию Священного Синода 1998 года: "В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку». К гражданскому здесь - заключенному в ЗАГСе.

Мелкая=) - в браке, Zudik07 - тоже. Относительно зачатия - отсылаю Вас к 74 параграфу кодекса Юстиниана, который лежал в основе византийского церковного брачного права о легализации после заключения брака зачатых ранее детей.

С интересом жду Вашей аргументации.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Венчание
« Ответ #712 : 31 Май 2012, 15:48:58 »
Уф,я что то ничего не поняла...можно более простым языком? ah

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Венчание
« Ответ #713 : 31 Май 2012, 15:59:22 »
Короче, 1) в православии нет никаких канонических различий и дискриминаций детей по основанию зачатия или рождения в браке, вне брака, в церковном браке, в гражданском браке, в браке, заключенном в ЗАГСе... Никаких дополнительных "грехов" кроме первородного (а он - у всех людей, это изъян человеческой природы как таковой) от этого не прибавится.
2) не надо слушать бабок.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Венчание
« Ответ #714 : 31 Май 2012, 16:23:33 »
Ага,теперь понятно.Спасибо)))

Оффлайн tatyanKa

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2562
Re: Венчание
« Ответ #715 : 31 Май 2012, 17:04:07 »
Короче, 1) в православии нет никаких канонических различий и дискриминаций детей по основанию зачатия или рождения в браке, вне брака, в церковном браке, в гражданском браке, в браке, заключенном в ЗАГСе... Никаких дополнительных "грехов" кроме первородного (а он - у всех людей, это изъян человеческой природы как таковой) от этого не прибавится.
Я говорю не о различии детей, а о родителях, ответственность за то что ребенок зачат в браке или нет ложиться на них, а не на ребенка. Недавно была передача на эту тему "рождение детей в венчаном и невенчаном браке", где священник говорил о том, что желательно, венчаться все же до рождения ребенка, в идеале до его зачатия. Тогда ребенок родится цитирую в "полноценной семье".

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Венчание
« Ответ #716 : 31 Май 2012, 17:16:35 »
Первый ответ как раз про родителей. Еще раз: канонически Церковь не ставит в упрек родителям рождение детей в невенчанном, но законном браке.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Венчание
« Ответ #717 : 12 Июнь 2012, 13:30:51 »
Мне тут не давно сказали,что беременным нельзя ходить в церковь,ну и соответственно венчаться...Это правда? мне как то слабо вериться bw

Оффлайн Tiny

  • Автомобилист форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6789
Re: Венчание
« Ответ #718 : 12 Июнь 2012, 13:32:40 »
глупость полнейшая,не слушай этих людей.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Венчание
« Ответ #719 : 12 Июнь 2012, 13:53:36 »
Ну и слава богу))