Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: vkontakte  (Прочитано 382143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
vkontakte
« : 09 Декабрь 2007, 17:46:49 »
Статистика

Сейчас создатели “vkontakte.ru” утверждают, что их сайт обходит всех российских конкурентов по количеству просмотров и входит в тройку самых посещаемых ресурсов Рунета. Порой одновременно на сайте находятся более 130 тысяч пользователей. Сайт vkontakte генерирует 130 миллионов показов страниц ежедневно. Павел Дуров, один из основателей, в своем блоге еще месяц назад сообщил, что vkontakte занимают второе место в России по объему исходящего трафика. Однако поскольку статистика по ресурсу закрыта, судить об источниках этого трафика и реальности его объемов достаточно сложно. Показатели Alexa, на которые нередко ссылаются основатели, вызывают сомнения, поскольку они могут накручиваться. Так, например, согласно данным Compete, “В контакте” все же уступают “Одноклассникам”.

Обвинения

“В контакте” обвиняют во многих грехах — в воровстве вузовских баз данных (создатели отрицают это и говорят, что их “трудом уже воспользовались многие сайты рунета, скопировав базу данных по вузам и факультетам”), в рассылке электронных писем, в которых сообщается что ваш друг/подруга добавил в вас список друзей, хотя вы этого человека не знаете и т.п.

Однако самая главная претензия к создателям — плагиат. “В контакте” не просто взяли идею Facebook как социальной сети для студентов, но практически скопировали вплоть до мелочей реализацию. Так, например, в оформлении были использованы пиктограммы Facebook.

Некоторые пользователи утверждают, что первое время даже часть текста “В контакте” была не переведена. Сейчас с этим все в порядке и, например, фейсбуковская The Wall стала “стеной” у российского конкурента. Однако, что интересно, страницы ошибок во “В контакте” на английском языке.

Популярность


Создателям vkontakte удалось сформировать удивительно активную сеть. Пользователями здесь создано огромное количество групп по интересам — более 300 тысяч сообществ. Некоторые коммьюнити насчитывают более сотни тысяч участников. Тематика разнообразна — от студенческих до спортивно-фанатских (есть даже группа любителей хлопать упаковочный полиэтилен с пупырышками, насчитывает свыше 20000 человек).

Интересная особенность vkontakte — отсутствие ограничений на количество загружаемых фотографий и видео. К чему это привело на практике? К тому, что эта социальная сеть стала одним из крупнейших в Рунете хранилищ музыкальных видеоклипов — пользователи нескольких сообществ закачали на серверы “В контакте” тысячи роликов.

Парадокс vkontakte состоит в том, что, не предлагая ничего принципиально нового или уникального, эта социальная сеть действительно дико популярна. Активных пользователей много, общаются между собой, заливают фотографии…
Дальнейшее развитие

И хотя vkontakte в качестве образца для подражания взяли Facebook, модели их развития принципиально расходятся. Facebook, как мы же писали, превратился из обычной социальной сети в платформу для веб-приложений. Всячески поощряется их создание сторонними разработчиками. Организован фонд, который занимается финансированием разработок -
Facebook-приложений.

vkontakte, напротив, вещь в себе. Здесь нет возможности менять оформление (как, хотя бы, в MySpace) или внедрять виджеты. Можно даже сказать, что создатели очень ревностно относятся к какому-либо коммерческому использованию их сайта третьими лицами. Когда независимые разработчики представили возможность пользователям “Контакта” отправлять картинки и тексты на сайт с помощью мольного телефона (сервис “SMS-постинг”), их сообщество в социальной сети было заблокировано.

Рискну предположить, что через некоторое время владельцы vkontakte, исчерпав всю базу “свободных” пользователей, начнут “отбеливать” ресурс, подготавливая его к продаже. Поменяют оформление, пиктограммы и т.п.




Vkontakte : 10 интересных фактов о социальной сети №1

1. По посещаемости Vkontakte занимает третье место в Рунете, уступая лишь «Яндексу» и Mail.ru. Ежедневно на сайт заходит около миллиона человек и просматривается более 130 миллионов страниц.

2. В плане продвижения vkontakte является настоящим вебдванольным проектом - сеть активно продвигали сами пользователи, посредством “сарафанного радио”. Не использовались покупка дорогих баннеров и контекстной рекламы.

3. Психологи уже всерьез говорят о симптоме зависимости от vkontakte.

4. Несмотря на запоминающийся URL «Vkontakte» активно ищут посредством ПС. Вот статистика «Яндекс.Директ» за последний месяц (21.09-21.10):

      vkontakte - 293 319 показов
      vkontakte ru - 206 335 показов
      вконтакте - 191 858 показов
      www vkontakte - 87 634 показов
      www vkontakte ru - 86 696 показов
      вконтакте ру - 16 088 показов
      v kontakte - 6 438 показов
      вконтакте ru - 6 123 показов
      граффити вконтакте - 1 261 показов

5. Прототипом “Vkontakte” является западная сеть Facebook. Сети схожи как по концепции, так и по верстке, дизайну и функционалу.
      Facebook активно используется в маркетинговых и PR целях, причем кампании в этой социальной сети проводят такие гиганты как Mc’Donalds, Wal-Mart и Target (однако не всегда кампании проходят гладко). Рекламные и PR кампании, проводимые в отечественном “Vkontake” пока локальны и носят любительский характер. Однако уже сейчас можно прогнозировать рост интереса к сервису со стороны маркетингового сообщества.

6. До сих пор не ясен вопрос с финансированием проекта. Для поддержки проекта необходимы значительные средства, в частности для оплаты мощных серверов и оплаты работы команды программистов (на одном из форумов даже приводились примерные расчеты затрат), однако рекламы на проекте нет. Существует несколько мнений относительно того, кто является “покровителем” проекта, наиболее популярна версия об участии спецслужб.

7. Vkontakte далеко не единственный игрок в рунетовской нише социальных сетей. Из других известных сайтов подобного типа можно выделить первопроходца «Odnoklassniki», яндексовский «MoiKrug» и майловский «МойМир». Однако vkontakte лидирует с большим отрывом.

      Опасность, с которой может столкнуться «Vkontakte» в дальнейшем - приход локализованных версий западных социалок: Facebook, MySpace, Squidoo.

8. В «Vkontakte» зарегистрировано 22 Жириновских, 39 Дим Биланов и 14 Ксюш Собчак. Часто на их стенах можно увидеть восторженные дифирамбы фанатов, а также вопросы вроде «А вы действительно настоящий??? КРУТО!». Также не редки горячие дискуссии клонов о том, кто из них настоящий.

9. Создатель «Vkontakte» - Павел Дуров выпускник филологического факультета СПбГУ. По словам Павла, ему неоднократно поступали предложения о покупке проекта со стороны как российских, так и иностранных инвесторов. На стене Павла – более 18 000 записей, по большей части это слова благодарности.

10. Специально для пользователей Vkontakte - с помощью этой программы можно размещать фото на стене пользователя.



А вы vkontakte?  bq
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2011, 20:55:04 от PaXaN »

Таля

  • Гость
Re: vkontakte
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2007, 17:47:45 »
там мы уже там:)

Оффлайн Brum

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9822
Re: vkontakte
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2007, 18:33:27 »
Да,я тоже в контакте, меня туда одногруппники затащили.Сейчас там с моего факультита 362 человека!! Между прочим мне уже приходили заявки от каких то левых людей,что они хотят меня сделать своим другом! av am



Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: vkontakte
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2007, 19:31:52 »
Паш, решил тоже самое провернуть, что и с одноклассниками?  ad Хитёр бобер)



Таля

  • Гость
Re: vkontakte
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2007, 20:55:52 »
Паш, решил тоже самое провернуть, что и с одноклассниками?  ad Хитёр бобер)
я тоже об этом же подумала:)

Оффлайн Brum

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9822
Re: vkontakte
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2007, 21:07:41 »
Паш, решил тоже самое провернуть, что и с одноклассниками?  ad Хитёр бобер)
Хотела это же сказать!! ab ab



Alex073

  • Гость
Re: vkontakte
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2007, 21:45:23 »
Для достижения цели - все средства хороши?
Одно радует, что есть реальные встречи СвадьбаНН, есть живое общение! Огорчает зависимость от Интернета.
Для организации таких встреч и нужен наш сайт, так давайте Пахану поможем увеличить масштабность таких встреч, кто чем может, кто идеями, кто "сарафанным радио", кто технологиями...

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: vkontakte
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2007, 22:09:15 »
И я в контакте....

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: vkontakte
« Ответ #8 : 10 Декабрь 2007, 09:42:40 »
 :pokrasnel
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2007, 10:10:53 от PaXaN »

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: vkontakte
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2007, 10:53:46 »
а я не знала, что такое существует, а вчера узнала, нашла тех, кого не нашла на одноклассниках, спасибо, ПаХаН за рекламу такскать  br
l_sunny

Оффлайн Liska

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1430
Re: vkontakte
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2007, 11:14:58 »
А меня подруга с Питера затащила туда полгода назад где-то, так бы и не знала...

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: vkontakte
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2007, 13:43:24 »
У меня там так мало народу, а вот у бывшего шефа - тьма-тьмущая. Это же изначально питерский проект был.



Оффлайн lvenka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5223
Re: vkontakte
« Ответ #12 : 10 Декабрь 2007, 14:26:37 »
а я там тоже зарегистрирована но небываю там вообще, а затащил туда кто то кажеться с форума, проголосаовать нужно было

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: vkontakte
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2007, 18:43:40 »
аа, точняк! Это ж Лиска была. А я ее тогда еще в спаме заподозрила((

Оффлайн yu

  • Знакомство
  • Сообщений: 2
Re: vkontakte
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2007, 21:22:39 »
хай всем поуночьникам

Оффлайн yu

  • Знакомство
  • Сообщений: 2
Re: vkontakte
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2007, 21:24:22 »
подскажите где лучьше суши заказать посоветуйте плииииииииз)

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: vkontakte
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2007, 21:28:28 »
наслаждайтесь: http://svadbann.ru/about_org-3-168.html
о! может нам пересчитать-таки всех любителей суши в одном сообществе?)

Оффлайн Liska

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1430
Re: vkontakte
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2007, 23:06:05 »
Цитировать
Это ж Лиска была. А я ее тогда еще в спаме заподозрила((
И ничё я не спамила((( Я искренне надеялась выиграть an Облом случился, поняла, что это дохлый номер и плюнула.

Оффлайн (((пу

  • Знакомство
  • Сообщений: 2
Re: vkontakte
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2007, 21:43:32 »
приветик всем народ))))

Оффлайн (((пу

  • Знакомство
  • Сообщений: 2
Re: vkontakte
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2007, 21:49:48 »
плюфет!)))))))))))) как дела?????????77 l_sunny ab bm