Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Условные знаки операторов и фотографов  (Прочитано 7381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex073

  • Гость
Нарисовалась полезная тема, советы по взаимодействию видеооператоров и фотографов.
1. Всем известно, что друг к другу в кадр попадать противопоказано. Дабы предотвратить это - похлопайте по тому плечу, с какой стороны вы стоите.
2. Показывайте направление вашего перемещения (обычно для фотографа) и оператор, если возможно (предупредит кивком) поменяет направление съемки.
3. Фотограф может спросить у оператора, какой план снимаешь кивком вверх, ответ - 0-общий, 1-средний, 2-второй средний, 3-крупный. В последнем случае фотограф может ближе подойти не попадая в кадр оператора.

Может вы, профессионалы, еще напишете, какие нибудь правила для улучшения взаимопонимания на свадьбе.

Alex073

  • Гость
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #1 : 11 Январь 2008, 22:02:09 »
Получается нет таких профи, которым интересно сделать взаимодействие между друг другом Производительней? Известна же проблема между фотографами и операторами, неужели ни кто не сталкивался?

olmit

  • Гость
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #2 : 08 Февраль 2008, 13:18:49 »
Лишь бы фотограф молчал,когда мне нужен звук и не останавливал непрерывность действия,когда то же самое он может снять после меня(спокойно и более качественно),а где он находится,сориентируюсь.Надеюсь,что фотографам я никогда не мешаю.

Alex073

  • Гость
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #3 : 08 Февраль 2008, 14:40:34 »
вечный спор, они тянут одеяло на себя, мы на себя, для этого должны быть профессиональные тонкости, что бы не мешать друг другу...

Оффлайн scat

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 98
  • жму...
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #4 : 26 Январь 2009, 04:26:23 »
тебе фотографы или операторы на свадьбах не мешают работать? Мне некоторые операторы так мешали,что было невозможно работать...

Оффлайн Искра

  • Знакомство
  • Сообщений: 12
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #5 : 26 Январь 2009, 04:44:05 »
Я им, помнится, целую статью написала по данному поводу. Высказала все, что наболело. А вообще, больше всего бесит, когда свет на дискотеке врубают на полную, поскольку на подсветке сэкономили. На заявления типа " ты позови, я покурю" уже давно не реагирую. Приятно работать с теми, кто не корчит рожу от того, что устал ( а со мной особо не расслабишься). С теми, кто не отнесет отснятый материал своему другу-тамаде в качестве свеженького учебного пособия. Это вкратце. А так, чаще в работе их и не вижу, публикой занята.
Фотографы и операторы у нас тоже не всегда в работе общий язык находят, слышала недовольства.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 04:46:16 от Искра »
Счастье - это когда тебя понимают.

Оффлайн scat

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 98
  • жму...
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #6 : 26 Январь 2009, 05:00:46 »
похвастаю чуть-чуть. Одна пожилая,но моднющщщая тамада сказала,что ей приятно работать со мной-не мешаю и не бегаю перед ней...Блин,а вот когда встретишься с неопытным оператором(бывало и такое) все-туши свет! Вечно он в кадре.Чуть ли не за хвост его оттаскиваешь... А у тебя нет ,,своих,, фотографа и оператора? Обычно люди для удобства кооперируются

Оффлайн Искра

  • Знакомство
  • Сообщений: 12
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #7 : 26 Январь 2009, 05:20:21 »
Конечно есть те, кого всегда порекомендую. Но заказчикам бывает виднее, т.е. им кажется, что виднее. Вот так иногда и доводится встречаться с "виртуозами". Хотя, чего жаловаться, это скорее исключение из правил. Моя клиентура выбирает либо тех, кого посоветую, либо такого же уровня. Видимо, у вас тоже кооперируются в пары тамада-оператор (фотограф)? Так ли это хорошо для заказчиков, да и для рекомендателей? Тут ведь не все так гладко, как кажется, не так ли?
« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 05:27:37 от Искра »
Счастье - это когда тебя понимают.

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #8 : 26 Январь 2009, 09:05:55 »
Вот столкнулась с таким моментом  что основной костяк друг друга знает... поэтому им нормально работается!
 частенько 1 из тройки(ведущий, фото или видео ) спрашивает, кто будет еще на заказе работать. После ответа- успокаиваются, т.к. ооочень  часто  попадались вместе и уже срабатываются!!!!!
 был момент. когда в ведущий костяк ввела нового видео. после отработанного дня! всех все устроило... его так сказать "приняли"...
« Последнее редактирование: 18 Март 2009, 18:26:14 от Alex073 »

Alex073

  • Гость
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #9 : 26 Январь 2009, 12:14:23 »
Я им, помнится, целую статью написала по данному поводу. Высказала все, что наболело. А вообще, больше всего бесит, когда свет на дискотеке врубают на полную, поскольку на подсветке сэкономили. На заявления типа " ты позови, я покурю" уже давно не реагирую. Приятно работать с теми, кто не корчит рожу от того, что устал ( а со мной особо не расслабишься). С теми, кто не отнесет отснятый материал своему другу-тамаде в качестве свеженького учебного пособия. Это вкратце. А так, чаще в работе их и не вижу, публикой занята.
Фотографы и операторы у нас тоже не всегда в работе общий язык находят, слышала недовольства.
Мы вот тут http://www.svadbann.ru/forum/index.php?topic=1759.0 тоже начинали обсуждать, но как то не пошло...
Про подсветку могу сказать - слепит людей, да и свет не всегда, пару кадров сделать, включаем, да и с общим светом лучше картинка, не для себя стараемся. Вооще - меру знать надо конечно.
Предупреждать оператора - дело каждого, но и его поймите, по 18 часов на ногах и в постоянном напряжении, а пропускать начало кадра тоже не хочется, не держать же камеру всегда включенной... (сам не курю).
Про пособие не понял, подглядывать любите? ad
Всегда надо ориентироваться на молодых, а не думать о том как я буду лучше выглядеть - стоя перед молодыми и загородив спиной кадр или подождать пока оператор перейдет на другое место.
Тоже самое и к фоторграфам относится, мешать коллеге - не этично по отношению к молодым, просто надо всегда это помнить!

Alex073

  • Гость
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #10 : 26 Январь 2009, 12:27:33 »
Конечно есть те, кого всегда порекомендую. Но заказчикам бывает виднее, т.е. им кажется, что виднее. Вот так иногда и доводится встречаться с "виртуозами". Хотя, чего жаловаться, это скорее исключение из правил. Моя клиентура выбирает либо тех, кого посоветую, либо такого же уровня. Видимо, у вас тоже кооперируются в пары тамада-оператор (фотограф)? Так ли это хорошо для заказчиков, да и для рекомендателей? Тут ведь не все так гладко, как кажется, не так ли?
В любом городе есть "дилетанты", с которыми не очень удобно работать, но у заказчика свое видение и против него не пойдешь. Когда у меня спрашивают рекомендации - советую тех кто этичен, потому что на вкус и цвет все равно решать заказчикам и обязательно советую всем посмотреть несколько вариантов.

Alex073

  • Гость
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #11 : 26 Январь 2009, 12:28:31 »
А статью не помешало бы прочесть некоторым начинающим, поэтому просим в эфир!

Оффлайн Искра

  • Знакомство
  • Сообщений: 12
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #12 : 26 Январь 2009, 12:42:29 »
Само собой, я тоже человек и понимаю тех, кто на ногах уже с рассвета. Я писала  о таких экземплярах, которые ленятся лишний раз со стула подняться при условии, что и свадьба-то поздняя.
Да и просто есть с чем сравнивать.
Про пособие. А у вас не существует такой проблемы? Корпишь, бывает, придумываешь , ночей не спишь, выверяя каждое действо, музыкалку, ну или в вашем случае новые монтажные фишки, а потом бац...и узнаешь, что все тоже самое делает еще пяток ведущих ( операторов) . Обидно ведь?
Счастье - это когда тебя понимают.

Оффлайн Искра

  • Знакомство
  • Сообщений: 12
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #13 : 26 Январь 2009, 13:00:31 »
Спасибо за предложение))) Думаю, нам будет о чем поговорить. Давайте название будет за местными профи. Со своей стороны предлагаю ряд тем, которые уже развивала на нашем ярославском форуме, и как в качестве их отправной точки готова поместить свои статьи. Первая: "Мы выбираем - нас выбирают" (наблюдения тамады). Эта тема адресована тем, кто готовится к свадьбе.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 13:17:50 от Искра »
Счастье - это когда тебя понимают.

Alex073

  • Гость
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #14 : 26 Январь 2009, 13:41:29 »
Так тема уже есть http://www.svadbann.ru/forum/index.php?topic=1759.0, Ксень, переноси...
Я писала  о таких экземплярах, которые ленятся лишний раз со стула подняться при условии, что и свадьба-то поздняя.
У меня был такой случай, в Питере был на свадьбе, так там оператор сел в центр стола, я ему: "неудобно будет выходить...", а он вставал, поворачивался и снимал ))))))))))))))))))))))))))))))))

Оффлайн Искра

  • Знакомство
  • Сообщений: 12
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #15 : 27 Январь 2009, 13:01:18 »
У меня тоже интересное было: оператор сидел с гостями за столом и настолько погрузился в атмосферу праздника, что забыв про камеру, с неподдельным интересом смотрел, что я говорю и делаю и чуть было не вызвался участвовать в предложенном конкурсе.))))))))))))))) Другой оператор на вопрос, адресованный гостям за приз, не смог НЕ КРИКНУТЬ САМ правильный ответ, вот такой горячий финский парень попался!!!)))) Ну, это так, отступление от темы, хотя..., как сказать, в мои планы такие расклады на свадьбе не входят и это тоже вызывает минутную досаду на тех, с кем попадаю работать в связке.
А насчет условных знаков, то оператор, фотограф и тамада должны уважать труд друг друга и не демонстрировать собственную значимость за счет ущемления прав другого. Все ведь настолько просто: работай сам и дай возможность выполнить свою работу другому, работаем - то на одного заказчика и на общий результат. Операторы и фотографы вообще, мне кажется, должны уметь видеть на все 360 градусов и при случае отходить в сторону, когда твоему коллеге это необходимо.
Счастье - это когда тебя понимают.

Alex073

  • Гость
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #16 : 18 Март 2009, 18:30:46 »
Больше никто не хочет порделиться опытом?

Оффлайн ACOPOK

  • Знакомство
  • Сообщений: 17
  • Андрей
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #17 : 12 Апрель 2009, 18:14:34 »
Работать надо в паре,с тем кто тебе не мешает.В Дзержинске знаю только четверых фотографов
которые поподают в кадр только при откусывание каравая,там деваться некуда стоишь друг напротив друга.И никаких знаков не надо.
А если у молодых фотограф который всегда мешает,я молодых предупреждаю что у вас в фильме будет эта рожа присутствовать.Они всегда после этих слов меняют фотогрофа.
Вот и выход работай с тем кто умеет работать.
Относись к людям так,как ты хочешь чтобы относились к тебе.

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #18 : 12 Апрель 2009, 23:43:36 »
Цитата: Alex073
советы по взаимодействию видеооператоров и фотографов.
Таких советов всего 2 (две) штуки:
1 - Коллеги, уважайте друг друга.
2 - Будьте профессионалами.

Вот и все...
В результате, за все время работы я не помню ни одного случая, когда бы мне помешал фотограф.

Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
Re: Условные знаки операторов и фотографов
« Ответ #19 : 11 Январь 2010, 20:12:23 »
сорри за "реанимацию" темы из давно забытых, но всетаки хочется сказать :)
условных знаков и прочего нет и быть не может. В процессе фото- и видеосъемки свадеб просто необходимо учитывать расположение фотографа или видеооператора относительно друг друга и стараться без необходимости не попадать в кадр. Существуют конечно ситуации где никуда не денешся :). На природе, венчании, банкете я просто обхожу оператора со спины... кстати и с ведущей на банкете тоже самое. Смотрю куда она собирается идти (во время поздравления гостями молодых) и перемещаюсь так чтобы не мешать и ей и гостям.

Я в начале своей работы на свадьбе всегда знакомлюсь с видеооператором и обговариваю вопрос о том как не мешать друг другу в процессе работы. Бывают конечно такие "профи", кто сразу заявляет что он "делает свою работу, а на других ему все равно. И пока он снимает лучше не лезть". В таких случаях я говорю молодым что условия такие что при отсутствии результата (фотографий) с моей стороны все вопросы к моему "коллеге". Обычно срабатывает :)

Хочу отметить что с многими видеографами (или видеооператорами) работать приятно, и в плане общения и в плане работы.

Согласен с Юрием Печинкиным: Уважайте друг друга.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2010, 21:08:31 от Алексей Shan Платунов »
результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)