Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Свадьба и венчание в пост  (Прочитано 12735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #80 : 26 Апрель 2010, 13:38:00 »
Zlatovlaska  , в  крещение и пост никак не связаны. В пост крестят, тут никаких запретов нет.

** Знаю, что венчаться нужно накануне регистрации, а не в один день. ***
это тоже не совсем не так. Можно и накануне регистрации (если священник согласится, а это может произойти, если он например, хорошо знает пару. Как правило, без свидетельства о  браке венчать не будут). Можно и день регистрации, можно и после.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #81 : 10 Июль 2010, 11:49:07 »
Изначально мы планировали свадьбу на 26 сентября, и хотели повенчаться в первый же день (это было нше с мужем общее обдуманное решение), но как потом выяснилось, 26 нас бы не повенчали, т.к. 27 церковный праздник "Усекновение главы Иоанна Предчечи", и этот день считается постный, поэтому мы и перенесли дату на 5 сентября (благо время позволяло перенести торжество). и венчали нас да регистрации за 2- часа (батюшка знакомый), а так, без свидетельства о браке, как правило не венчают (если батюшка не знает пару). За неделю мы ходили причащались и постились до него 3 дня.



Оффлайн Джейн Смит

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1188
  • Вместе и навсегда!!!
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #82 : 10 Июль 2010, 12:08:25 »
А мы ещё только будем. Задумали на 2012 год лето-осень когда не пост, а то пока у нас манюська маленькая, а там подрастёт. Просто мы в дивеево хотим, а отметить в шатрах под открытым небом.

Оффлайн Джейн Смит

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1188
  • Вместе и навсегда!!!
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #83 : 10 Июль 2010, 12:18:06 »
Да, если кто знает, хорошую компанию,занимающуюся организацией таких праздников, буду благодарна за координаты.

Оффлайн Дарёнка989

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1433
  • Даша
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #84 : 03 Февраль 2012, 10:33:48 »
Девочки, было бы интересно выслушать ваши АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ мнения по этому вопросу.
Вот мы например подали заявление на 06.07.12, но когда сказали об этом будущей свекрови - она сказала, да вы что это же Петров пост, я  сначала призадумалась, сказала своей маме (она тоже верующий человек но без фанатизма) она мне ответила - Даша, вы уже почти год живёт вместе, а для Бога это уже грех и то что ты говоришь смешно -  значит спать вместе вне брака можно, а жениться в пост нельзя. бред! кроме того Новый Год всегда выпадает на Рождественский пост (между прочем более строгий чем Петров) и что, никто не празднует? да та же свекровь за обе щеки уплетает салаты и пьёт вино, поёт песни и танцует. а веселится на свадьбе в пост нельзя. в общем вот. теперь я думаю переносить свадьбу или  оставить всё как есть. И ещё один аргумент - брак в загсе для церкви ничего не значит,  для церкви моментом заключения брака является венчание, а вот в пост вас никто и не повенчает. А простая регистрация в загсе к церкви никакого отношения не имеет , если только то что веселится и кушать нельзя, но тогда возникает вопрос - почему в Новый Год об этом никто не задумывается? а на свадьбе задумывается?
Может это просто примета такая? девочки кто из вас может женился в пост или ваши родственники? расскажите как складывается после этого семейная жизнь?

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #85 : 03 Февраль 2012, 10:43:26 »
Вопрос в том что для Вас пост... Если это важно Вам и Вашему будущему мужу - ответ очевиден. Если пост для Вас ничего не значит - тем более.

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #86 : 03 Февраль 2012, 11:46:03 »
Девочки, было бы интересно выслушать ваши АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ мнения по этому вопросу....
пожалуйста, прежде чем заводить новую тему воспользуйтесь поиском.
И попробуйте найти ответы на предыдущих страницах.


Оффлайн Дарёнка989

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1433
  • Даша
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #87 : 03 Февраль 2012, 11:59:16 »
пожалуйста, прежде чем заводить новую тему воспользуйтесь поиском.
И попробуйте найти ответы на предыдущих страницах.
девочки извините не научилась ещё форумом пользоваться.

Оффлайн Дарёнка989

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1433
  • Даша
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #88 : 03 Февраль 2012, 12:14:53 »
пожалуйста, прежде чем заводить новую тему воспользуйтесь поиском.
И попробуйте найти ответы на предыдущих страницах.
ну я в принципе выразила своё мнение по этому поводу, для меня интересно кто из форумчан сам женился в пост, как всё складывается.

Оффлайн Ninka

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 321
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #89 : 09 Февраль 2012, 22:25:59 »
Девочки, было бы интересно выслушать ваши АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ мнения по этому вопросу.
Вот мы например подали заявление на 06.07.12, но когда сказали об этом будущей свекрови - она сказала, да вы что это же Петров пост, я  сначала призадумалась, сказала своей маме (она тоже верующий человек но без фанатизма) она мне ответила - Даша, вы уже почти год живёт вместе, а для Бога это уже грех и то что ты говоришь смешно -  значит спать вместе вне брака можно, а жениться в пост нельзя. бред! кроме того Новый Год всегда выпадает на Рождественский пост (между прочем более строгий чем Петров) и что, никто не празднует? да та же свекровь за обе щеки уплетает салаты и пьёт вино, поёт песни и танцует. а веселится на свадьбе в пост нельзя. в общем вот. теперь я думаю переносить свадьбу или  оставить всё как есть. И ещё один аргумент - брак в загсе для церкви ничего не значит,  для церкви моментом заключения брака является венчание, а вот в пост вас никто и не повенчает. А простая регистрация в загсе к церкви никакого отношения не имеет , если только то что веселится и кушать нельзя, но тогда возникает вопрос - почему в Новый Год об этом никто не задумывается? а на свадьбе задумывается?
Может это просто примета такая? девочки кто из вас может женился в пост или ваши родственники? расскажите как складывается после этого семейная жизнь?
Во! Почти как  у нас. Тоже подали заявление на 6.07.2012. До этого конечно с БМ обдумали, я посмотрела по календарю, все нормуль. Мама его узнала про число, ну и сказала чем вы думали, будет же пост. Расстроились. Хочется оставить эту дату, а обид и т.д.со стороны его мамы не хотим.
Мы пошли в церковь и спросили у батюшки. Он сказал, что вы не поститесь и всего не придерживаетесь, наверное уже жили, так что можно жениться, только нельзя венчаться.

Оффлайн Дин@

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1046
  • Меня зовут Наташа.
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #90 : 10 Февраль 2012, 18:26:05 »
Девочки, было бы интересно выслушать ваши АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ мнения по этому вопросу.
Вот мы например подали заявление на 06.07.12, но когда сказали об этом будущей свекрови - она сказала, да вы что это же Петров пост, я  сначала призадумалась, сказала своей маме (она тоже верующий человек но без фанатизма) она мне ответила - Даша, вы уже почти год живёт вместе, а для Бога это уже грех и то что ты говоришь смешно -  значит спать вместе вне брака можно, а жениться в пост нельзя. бред! кроме того Новый Год всегда выпадает на Рождественский пост (между прочем более строгий чем Петров) и что, никто не празднует? да та же свекровь за обе щеки уплетает салаты и пьёт вино, поёт песни и танцует. а веселится на свадьбе в пост нельзя. в общем вот. теперь я думаю переносить свадьбу или  оставить всё как есть. И ещё один аргумент - брак в загсе для церкви ничего не значит,  для церкви моментом заключения брака является венчание, а вот в пост вас никто и не повенчает. А простая регистрация в загсе к церкви никакого отношения не имеет , если только то что веселится и кушать нельзя, но тогда возникает вопрос - почему в Новый Год об этом никто не задумывается? а на свадьбе задумывается?
Может это просто примета такая? девочки кто из вас может женился в пост или ваши родственники? расскажите как складывается после этого семейная жизнь?
Мы тоже регистрировались в пост.(20.08.2011)Ничего страшного.Хотя свекровь тоже отговаривала,но потом смерилась.В ЗАГСЕ было меньше народу и нам не пришлось долго ждать регистрации.

Оффлайн Naumova

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #91 : 12 Февраль 2012, 21:01:42 »
да, это вопрос спорный, дело каждого, как говорится.. Но мы решили все таки организовать торжество между постами( 11.08.12.)

Оффлайн Дарёнка989

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1433
  • Даша
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #92 : 02 Март 2012, 19:14:57 »
ой, девочки мы перенесли на 4 августа, чтобы родственники  успокоились. хотя я тоже считаю что в пост даже легче - все кафе свободны,выбирай какое хочешь!

Оффлайн katarino4ka

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 216
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #93 : 02 Март 2012, 21:18:28 »
ой, девочки мы перенесли на 4 августа, чтобы родственники  успокоились. хотя я тоже считаю что в пост даже легче - все кафе свободны,выбирай какое хочешь!
Это вы правильно сделали, так меньше нервов потратите на подготовку))
Вопрос регистрации в ЗАГСе в пост и последующий банкет, имхо, имеет смысл если среди родственников есть люди, которые чтут каноны РПЦ не только на словах.В этом случае речь уже о том, чтобы кого-нибудь не обидеть случайно.



Оффлайн Дарёнка989

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1433
  • Даша
Re: Свадьба и венчание в пост
« Ответ #94 : 05 Март 2012, 19:48:43 »
katarino4ka, да  мы просто сначала не планировали папиных родственников приглашать, но мама им проболталась а они жуть какие религиозные. они конечно вряд ли настроение портить нотациями будут. но напряжёнка будет. чтоб всем было весело и комфортно решили перенести, правда вот сейчас с кафе проблемы. уже всё занято почти.