Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Закон об авторском праве и права на видео/фото материалы  (Прочитано 18151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
..., вступивший в силу с 01.01.2008

Коллеги, вы уже изучили?)

Alex073

  • Гость
мы и прежний то не знали :)

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
а где текст?
l_sunny

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2008, 14:39:10 от fotoshum »

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
l_sunny

Alex073

  • Гость
Как вы считаете, кто обладает правами на видео/фото материалы? При условии что работа поих созданию оплачена.
Мое мнение - кто оплатил, того и "санки".
Представляю, после с"емки брачной ночи у меня появляются права на эти материалы... )))

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Согласно закону авторские права принадлежат автору - фотографу или видеооператору. Автор может передать исключительные права на обладание продукцией. Это должно оговариваться в соответствующем соглашении, вот только не знаю, следует ли его заверять нотариально. В других случаях автор просто дает разрешение на использование своей продукции.
Правда может забрать это разрешение обратно)) Хотя предполагаю, что в случае "нарушения" подобных авторских прав (частное фото/видео) сумма иска будет недостаточна для инициирования процесса.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2008, 10:48:00 от Exspouse »

Alex073

  • Гость
При оплате заказа права переходят к заказчику.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Право собственности - да, авторское право - нет (если не переданы исключительные права на использование)

Alex073

  • Гость
Ни кто и не говорит, что автора можно указывать любого, речь идет о заказчиках, яко бы они это сделали. Мы обсуждаем возможность использования материала заказчика в своих целях. Если вы например сделали сайт кому нибудь, вы же не имеете право, после передачи его заказчику, писать в нем все что угодно. Или я опять ошибаюсь?

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Мы обсуждаем возможность использования материала заказчика в своих целях.
вот это и есть право собственности. Заказчик может использовать материалы в некоммерческих целях (для домашней коллекции), а вот если он захочет использовать данный материал как рекламный или, например, запихнуть кусок свадебного видеофильма в фильм Ирония судьбы-3, который выйдет в массовый коммерческий прокат, здесь возникает понятие авторского права. Т.к. авторское право на фильм остается у видеооператора пожизненно + то ли 50 то ли 70 лет после смерти.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2008, 17:58:35 от Exspouse »

Оффлайн Лана

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5809
Я считала, что при оплате услуги все материалы переходят в собственность заказчика. И если он захочет впихнуть видеоклип в Иронию субьбы-3 (с), то указав автора запросто это может сделать. Если я пишу статью в журнал, подписываю с ними договор на передачу им этой статьи, то они ее могут хоть упечатать, а я ее больше никому отдать не могу. Я не права?


Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
то указав автора
+ к этому еще получив устное или письменное разрешение автора.
Если я пишу статью в журнал, подписываю с ними договор на передачу им этой статьи
если в договоре указано, что права _исключительные_, тогда вы никому ее не можете отдать. Если просто указано "передача прав", то по умолчанию считается, что они не исключительные. Авторское право осталось за вами.

Barometr

  • Гость
Правильно. Авторское право и собственность разные вещи. Собственность по сути своей - вещь, авторское право - нематериальный объект, который тоже охраняется законом. Вы можете купить книгу с рассказом, но это не даст вам на неё авторского права, вы только владеете одной из её копий и при цитировании стихов в коммерческих целях должны отчислять 1% от дохода с этого мероприятия автору. Особенно это ярко выражено в рекламе.
Что по свадьбам - для домашнего просмотра с вас не потребуют авторских отчислений, но как только это будет использоваться в коммерции (например, демострация с целью сбора средств - как в кино), вы обязаны делиться доходом с автором.
Ведь кинопрокатчики не являются авторами кинолент. Они лишь покупют их в аренду на время, платят за саму пленку + отчисления с количества проданных билетов авторам (продюссеру, обладающему ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ правами на киноленту).

Далее, снова вернемся к свадьбам. Если ваш оператор использует ваши свадебные сюжеты в своих демонстрационных целях, он имеет на это полное авторское право, т.к. и автором постановок и автором видеоряда является ваш оператор. Поэтому, вы не имеете никаких претензий и прав на это видео.

Alex073

  • Гость
Никогда бы не позволил себе использовать свою работу в качестве демонстрационного материала без согласия молодоженов.

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
Никогда бы не позволил себе использовать свою работу в качестве демонстрационного материала без согласия молодоженов.
Знаю одного московского фотографа, который делает так: за одну сумму все фотоматериалы могут быть использованы каким угодно образом, т.е. размещены на сайте, в ЖЖ, стоять на баннерах и проч.
А индвидуальный заказ оплачивается отдельно. Т.е., кроме молодых, фотографиями распоряжаться права не имеет никто.

Оффлайн Настик

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2798
Возник такой вопрос-когда снимали предсвадебный фильм,то с оператором была ещё женщина-сценарист,она нас фоткала,причем очень много-когда мы сказали,что хотим увидеть эти фотки,то она наотрез отказалась нам их дать-возникате вопрос: На какие законы можно ссылаться при требовании?

Barometr

  • Гость
Закон не знаю, но кажется она обязана по ГК РФ вам предупредить где это будет использовано.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Вопрос неоднозначный. Согласно нашему законодательству есть так называемые смежные права модели, которые проявляются при публиковании фото. Но прямого указания  в законе, что модель является носителем смежных прав нет (хотя туда относятся певцы, актеры, короче, исполнители).
Поэтому остается статья в Конституции о неприкосновенности частной жизни.
Короче, сценарист по закону вам фотки отдавать не обязана, но и публиковать их где бы то ни было без вашего разрешения не должна (если изображения могут нанести вам моральный или материальный ущерб).
Вообще такие моменты лучше решать на месте путем личных переговоров)

Оффлайн Настик

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2798
Мы просто решили отложить спор по этому поводу до того момента,когда фильм забирать поедем....Поэтому хотела узнать на что хоть ссылаться можно...Ладно,будем пробовать по-человечески договориться...