Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Опросный лист  (Прочитано 6875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex073

  • Гость
Опросный лист
« : 26 Январь 2008, 08:00:17 »
При заказе фото или видео нам приходится сталкиваться с выяснением тех или иных моментов, которые важны при выполнении заказа, поэтому предлагаю составить ряд вопросов, которые необходимо задать заказчикам, что бы не упустить даже мелочи.
1. Время работы ф/в оператора?
2. Репортажная съемка или постановочная (соотношение)?
3. Количество (дисков или времени) выходного материала?
4. Качество MiniDV, HDV (миниДиВи, АшДиВи)?
5. Формат (4:3, 16:9)?
6. Для Сол ;-) : Покормят или нет?
7. Детские фотографии?
8. Ф/В альбом?
9. Оформление коробок, дисков?
10. Количество копий?
11. Отдавать ли исходники?
12. Возможность учавствовать в монтаже/редактировании?
13. Срок исполнения заказа?
14. Компенсации/неустойки?
15. Возможность демонстрации ф/в материалов?
16. Срок хранения оригинала, исходников?
Продолжаем...
все эти пункты помогли бы при заключении договора.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2008, 01:41:59 от tigrenok »

Barometr

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #1 : 28 Январь 2008, 10:42:28 »
1. бесполезный пункт. Алексей, ты же не уйдешь с серидины свадьбы?
2. это важно
3. тоже лучше обсудить, но стараться склонить к минимуму времени
4. а кто счас в ХДВ делает?
5. формат можно обсудить, но лучше склонять к 16:9
6. несеромно спрашивать, лично мне вот
7.  at
8. это хорошая вещь
9. не спрашиваю - по умолчанию идет
10. да, это нужно
11. по умолчанию отдаю
12. исключено! вы же не лезете к повару в ресторане.
13. всем говорю от 2 до 6 месяцев. чего тут обсуждать? этим всё равно не ускоришь работу
14. компенсации за что? неустойка за что?
15. лучше спросить, но по-идее это авторская вещь и принадлежит автору.
16. 1 год DVD говорю и 1 нед. исходники

Alex073

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #2 : 28 Январь 2008, 15:05:05 »
1. Значит тебя Илья можно нанимать на пару, тройку дней :)))
4.. У нас можешь заказать ;)
12. Каждому свое...
13. Все зависит от заказа, у нас от недели до нескольких месяцев.
14. За невыполнение обязательств друг перед другом.
15. Мне доверяют снимать интимные моменты, брачную ночь, поэтому всегда спрашиваю разрешения, даже если это обычная свадьба.

Barometr

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #3 : 28 Январь 2008, 15:28:15 »
1. ну имелось ввиду время работы, а не дни работы.
4. закажу, а что дальше, запишешь на bluray?
12. согласен. мое мнение, что нечего делать.
13. у меня, к сожалению так. Не получается быстрее.
14. Ну по оплате и так всё понятно, а впринципе всё можно прописать в договоре (ответственность сторон)
15. Такие интимные вещи - согласен. Просто неэтично самовольно распоряжаться таким. Согласен.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Опросный лист
« Ответ #4 : 28 Январь 2008, 15:37:59 »
13. Все зависит от заказа, у нас от недели до нескольких месяцев.
а на каком этапе можно запланировать сроки выполнения? Я так понимаю ДО съемки это нельзя определить? Или если учесть и знать все пожелания заказчиков, можно?

Alex073

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #5 : 28 Январь 2008, 17:22:52 »
Заказывают заранее и все разный уровень, поэтому не известно до самой свадьбы, сколько скопится работы на этот момент, может быть мало, может быть столько опций закажут, что предыдущую свадьбу делать придется пару месяцев.
Полагаю надо доп соглашение оформлять перед свадьбой, в этот момент могу примерно (+/- неделя) определить срок исполнения заказа.

Больше ничего не добавите? Только обсуждение осталось?

Оффлайн AnutaA

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 986
Re: Опросный лист
« Ответ #6 : 28 Январь 2008, 18:04:07 »
можно заранее оговорить стиль-жанр (не знаю как правильно выразиться) фильма, или конкретных сцен (сборы, поездка в загс, прогулка): романтический под лиричную мелодичную музыку с множеством замедленных кадров, веселый ироничный с прикольной музыкальной подложкой и срежессированными веселыми жестами, действиями, сценами т.д т.п
надеюсь понятно написала
« Последнее редактирование: 28 Январь 2008, 18:06:45 от AnutaA »

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Опросный лист
« Ответ #7 : 28 Январь 2008, 18:07:42 »
Полагаю надо доп соглашение оформлять перед свадьбой, в этот момент могу примерно (+/- неделя)
Грамотный ход! Респект!
По теме - нечего, мне, как человеку непосвященному, кажутся неск. пунктов лишними. Я бы заострила внимание на сроках, кол-ве копий, а.. ну еще можно права прописать. Исключительные или нет)

Alex073

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #8 : 29 Январь 2008, 09:26:23 »
можно заранее оговорить стиль-жанр (не знаю как правильно выразиться) фильма, или конкретных сцен (сборы, поездка в загс, прогулка): романтический под лиричную мелодичную музыку с множеством замедленных кадров, веселый ироничный с прикольной музыкальной подложкой и срежессированными веселыми жестами, действиями, сценами т.д т.п
надеюсь понятно написала
Анют, конечно можно, так и происходит, например на 08.08.08 заказали полгода назад, срок зафиксировали - неделя, а вчера на 01.08.08 заказали и свадьбу и лавстори и брачную ночь, и делать им буду это все не меньше 4-х недель, вот и отодвинется срок для 08.08.08 на неделя + 4 недели.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Опросный лист
« Ответ #9 : 29 Январь 2008, 10:01:04 »
хм.. а по логике вещей разве не должен получать приоритет тот заказчик, который обратился раньше? А тех, кто заказал позже, пусть и на более раннюю дату, можно предупредить, что сроки растянутся на неделю.

Barometr

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #10 : 29 Январь 2008, 11:48:41 »
не знааай... это работа творческая и от опций (смешно звучит - как про машины) мало чего зависит. Бывает монтируешь, монтируешь 2 недели, потом смотришь снова, приходят идеи и мысли, и всё переделывается. Затягивается еще на 2 недели. И никаких планов! Всё сдвигается и те, кто позже - еще больше ждут

Оффлайн AnutaA

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 986
Re: Опросный лист
« Ответ #11 : 29 Январь 2008, 17:58:44 »
Мне кажется, если циклится на этих сроках и под них подстраиваться, творчества как такового проявить с размахом не получится, по-моему лучше уж классный фильм, но позже, чем быстро к конкретной дате и сделаный наспех, без особой фантазии!

Alex073

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #12 : 29 Январь 2008, 20:46:11 »
Оль, по твоей логике получается надо снять 01.08.08 и ждать неделю, ничего не делая пока не снимишь 08.08.08 и полсе этого монтажа приступать к 01.08.08? По сумме получится 6 недель, болше чем по очереди. А если между заказами 2 недели и обе надо по месяцу монтировать? Неверный подход.
Мои клиенты всегда соглашаются подождать, когда говорю: можно и завтра, но хуже, а лучше потом, но качественно, обычно больше месяца не задерживаем, но это не значит, что делаем плохо. Ну а усовершенствовать можно до бесконечности, как ремонт, нельзя закончить, можно приостановить :-)  Качественно сделать в срок - свойство профессионала!

Barometr

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #13 : 30 Январь 2008, 01:09:09 »
А я вот не профессионал, у меня другая основная профессия, но тоже творческая. И несмотря на это, в этой самой другой профессии тоже сложно со сроками подгадать. Я творческая личность, извините за пафосность, и сроки сдачи работы для меня - пустое слово.
Я даже не связываюсь с молодоженами, которые впервую очередь спрашивают про сроки. Если их не устраивают мои слова (6 месяцев), тогда придется им еще поискать кого-то.
Ну и на затравку вопрос: в чем сложность подождать своё кыно больше, чем хочется? Нетерпеливость? Принцип? Что?

Alex073

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #14 : 30 Январь 2008, 01:32:38 »
Такой подход хорош для кыно, согласен, а в свадебный день основная часть работы делается при съемке, если снято правильно и качественно, то и монтаж делается легко и непринужденно...
Знаю одного оператора, он делал (давно правда) монтаж во время свадьбы, на М3000 была такая возможность, у него было много заказчиков.
Вот если бы не быть ограниченным во времени, ни в день свадьбы, ни в монтаже, вот тогда бы посягнул бы на Оскара )))
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2008, 01:39:01 от tigrenok »

olmit

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #15 : 01 Февраль 2008, 13:01:40 »
1.Согласен с Ильей
2.Оператор-от слова оперативность,а постановку найдешь сам по ходу дела
3.Средняя продолжительность фильма - 110-150 минут
4.HDV-пока пшик
5.Только 4:3.Искажений про просмотре на TV другого формата менее заметны
6.Можно еще меню обсудить и спросить,дадут ли с собой пакетик с выпивкой (глупая шутка)
7-8.Одно и тоже.Спросить несложно.
9.Стандарт выдачи заказа-магазинный вариант:упаковка.коробка,обложка,диск с полноцветной печатью или прожигом (LightScribe или LabelFlash)
10.Обычно - 3 комплекта ( 2 родителям),все остальное-за отдельную плату(комплектность  см.выше)
11.Идеально-заказчик оплачивает стоимость кассет до съемки и забирает их после закачки
12.Исключено-любые пожелания и претензии,ради бога,но сам процесс-секрет фирмы
13.До 45 календарных дней
14.Как говорит А.Рева - "Не понятно ..."
15.Только отдельные части по выбору автора
16.До контрольного звонка после просмотра (5-10 дней)

Alex073

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #16 : 01 Февраль 2008, 16:36:06 »
Опросный лист не для профи, а для заказчика. Профи предлагалось дополнить и скорректировать с пояснениями, но все равно интересно.

fotografia

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #17 : 02 Февраль 2008, 19:19:24 »
Может не нужен этот список?! мы все такие разные. Заказчики и исполнители. С каждым нужно разговаривать индивидуально! Чего хочет заказчик? Чем он дышит? Какое еще процентное соотношение фотографий? Постановка к репортажу. Это как? 29,75% постановки и 70,25% репортажки. Мы же не роботы!!! Не нужно таких заморочек. Они сковывают людей. Правила создают некоторые проблемы. О приорететах. Каждый клиент ВАЖЕН! Но и каждый не пуп земли перед другим. Можно задержать исполенение заказа первого, но не в ущерб качеству, а на благо ему. Я полностью на стороне Ильи и Анюты

Alex073

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #18 : 02 Февраль 2008, 22:01:14 »
Ну тогда поподробней про порядок выполнения заказов?
А опросный лист как раз и создается, что бы узнать у каждого клиента его предпочтения и ничего не упустить, каждую мелочь обговорить!

fotografia

  • Гость
Re: Опросный лист
« Ответ #19 : 05 Февраль 2008, 20:33:50 »
Так это же с клиентом оговаривается. Здесь же нельзя собрать тысячи анкет. Именно столько будет людей и столько же мнений....