Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Сколько должны хранится ф/в материалы у исполнителя?  (Прочитано 5851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex073

  • Гость
Собственно вопрос задан в теме.
Мое мнение в течении суток если не поступает жалоб, значит ф/в материал устраивает заказчика.
Почему так мало? Память компьютера не резиновая, а преступтаь к следующей свадьбе ох как надо...

Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
Когда занимался монтажем, неделю держал всё видео и все проэкты на компе. Потом убирал. Для себя оставлял дубликаты сданных фильмов на DVD-дисках.
Александр Пестов

Alex073

  • Гость
Не могу себе позволить хранить так долго материал, нужно приступать к следующему монтажу. А дисков бы накопилось около сотни за год...

Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
С дисками согласен. Я дублировал их исключительно для себя, на память. Совершенно другая ситуация, когда сегодня отдал диск, завтра убрал исходники с компа, а послезавтра клиенты пришли с обоснованными притензиями. (например: неправильно написал имя родителей или свидетелей или ещё какая-нибудь мелочь). Если всё в компе -нет проблем , а если нет - что делать? Монтировать заново? Пытаться исправить VOB- файлы? У меня были такие ситуации - каждый раз - проблема. А место на компе увеличивается покупкой новых HDD. И ещё хорошая вещь - Mobil Rack - такая большая "флешка" -на 200-400ГГб.
Александр Пестов

Alex073

  • Гость
Считаю суток достаточно, что бы выявить все недочеты, тем более молодые ждут с нетерпением фильм и посмотрят его сразу же как получат. А раздувать место, как вариант, но пока серьезных проблем небыло.
А какого характера проблемы с захватом дисков?

Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
Неа, с захватом проблем нет, проблемы с переделкой  смонтированного диска. Например: как в середину фильма вставить какое-нибудь видео или заменить какой-нибудь кусочек на новый. И чтобы качество сохранилось и структура диска (меню) работало.
Александр Пестов

Alex073

  • Гость
Вообще никаких проблем, меню сделать пар сек, вставить новый участок, аналогично, Импортированное видео с диска сохраняет качество, это ж цифра...
Самое трудное - на видео с титрами исправить букву или слово, вот тут мы теряем этот участок, или часть казда на титрах, замазывая его полоской с футажем и новым титром, а еще звук немного смещается, на полсекунды в конце...

Barometr

  • Гость
Нужно покупать 3 винта по 500 ГБ (они сейчас дешевые) и хранить по месяцу все исходники.
Бывает молодые удосужатся посмотреть свой фильм через 2-3 недели. У меня было такое несколько раз. Спасали именно эти объемы.
+ 1-2 года храню копии DVD. Уже обращались с просьбой восстановления.

Alex073

  • Гость
Еще существуют понятия двойного резервирования и дублирования, вдруг с копиями что то случится...
Сразу вспоминаю ералаш про проездной )))
То ли у меня клиенты с нетерпением ждут фильм, то ли переделывать не приходится, то ли копии самих фильмов сделанные мною же и отданные клиенту с оригиналом спасают от обращений молодых после просмотра, но на моей практике такое встречалось не часто.

fotografia

  • Гость
Может кто сталкивлся?! Записал файлы RAW на DVD диск. Теперь он не читается. Точнее содержимое вижу, но просмотреть и копировать не могу. Может кто помочь выцарапать файлы. очень ценные для меня фотографии:(

Оффлайн dega

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 795
Сессий сколько? Закрывал?

Alex073

  • Гость
Привози.

fotografia

  • Гость
Все сделал в одну сессию

Оффлайн aleks-video

  • Знакомство
  • Сообщений: 1
Храню все материалы 2-3 недели. Винты сейчас стоят копейки. Внешний бокс позволяет не захламлять комп.

Alex073

  • Гость
А чем отличается внешний от внутреннего? только тем что вынуть можно, сути не понимаю... Не захломлять чем?

Оффлайн Даниил Дудин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 73
Все делается просто: сохраняется проект cвадьбы, исходники удаляются. Если что то нужно переделать кладу поверх всего проекта видеодорожку, на нее VOB с диска, а в том месте где нужно исправить захватываю кусочек с кассеты правлю и rendering заново VOB считывает без пережатия со скоростью 300кадров в сек., а участок считает заново. С меню тоже просто все, DVD Architect создает готовый DVD за 10 минут, опять же не пережимая видео, а прямо копируя его в расширение VOB. Так что единственная проблема возникнет, если нет исходников. =)

А насчет времени хранения, предупреждаю если в течении 2-3 дней не будет от них звонка то удаляю все. Обычно в первый день пишут или звонят, все тип топ, я удаляю исходники.
« Последнее редактирование: 01 Март 2009, 13:20:38 от Chuvachek »
Желание рождает тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин. c Конфуций

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Собственно, вопрос сроков хранения материалов можно просто обговорить с заказчиком.
Или ввести такой пункт в договоре.




Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
RAW храню в течении недели после сдачи заказа, несмотря на то что прошу отзвонится сразу после просмотра материала. для себя оставляю jpeg на год- типа на всякий случай и иногда выручало...
нет ничего невозможного...

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
А я всё фотографическое от рава до пережатого джипега на болванки пишу, и храню пока не надоест. Цена вопроса нескольких дисков и времени затраченного на запись. ;)
Правда об этом клиентам не говорю, так, для себя делаю. А вдруг потребуется...
Возможно стоит брать небольшие деньги за хранение материала.
« Последнее редактирование: 09 Март 2009, 12:40:01 от Евгений С »

Оффлайн dias

  • Знакомство
  • Сообщений: 1
Исходники (видео) храню 2-3 месяца, пока не потребуется место на винте. Итого собирается до 10-20 свадеб на свадебных винтах. После этого записываю свадьбу на DVD-video. Последний факт помогает:
1 - наблюдать за своим ростом.
2 - новое - хорошо забытое старое. Бывает, посмотришь свою работу годовалой давности, вот тебе и свежее решение.
3 - помогает не повторяться в монтажных приёмах, особенно когда идёт повторный клиент из той же компашки.
4 - да и просто резерв своих работ. Частенько прибегают в слезах невесты, типа диск сломали-поцарапали. В этом случае делаешь "чудеса" восстановления, и сразу вырастаешь в глазах заказчика.