Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...  (Прочитано 35688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Давайте обсудим тему гражданского брака?

Как вы считаете, гр.бр. - нужная вещь? Почему многие считают гражданский брак аморальным? Чему учит гражданский брак? Жили ли вы в гражданском браке, что он вам дал?

Сами жили где-то пол года в гражданском, научились переваривать друг друга (да-да!!), идти на компромисы, уступать, вести "хозяйство", и вообще узнать друг-друга получше. Хотя родители и мои и ее были не в восторге...)

Оффлайн barbi

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1137
PaXaN, а вы отдельно от родителей жили?

Оффлайн Iriska

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 74
Кстати, хочу вас поправить, смотрела передачу и выяснила. Гражданский брак- это брак через загс, без церкви. А так это называется - сожительство.
Жили вместе где-то 3 месяца, мало, но зато поняла, что с этим человеком 24 часа в сутки я чувствую себя как "рыба в воде".

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
barbi, да, мы снимали квартиру...

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
сожительство - у этого слова многовато негативных оттенков. Оно мне исключительно не нравиться..

Оффлайн Iriska

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 74
Мне оно (сожительство) тоже ухо режет и неприятные ассоциации на ум идут. Но это так называется. а гражданский брак - это после загса, но без церкви.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Хм) Ну что ж, мне кажется это напоминает вечную тему "мАркетинга" и "маркЕтинга". Одни говорят - правильно "мАркетинг", другие - "маркЕтинг" - так более по русски)

Мне ближе, что гражданский брак - это брак ДО регистрации отношений в ЗАГСе.

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Паш - ну вот такое же мнение и у меня. На момент регистрации брака будет примерно год и 3 мес. как живем вместе. И притерлись, и примотрелись, знаем все свои минусы и плюсы (и друг друга) и идем на регистрацию совершенно с открытыми глазами. Никогда еще я так не была уверена ни в одном  человеке, как сейчас, в моем БМ.
Уже, кстати, хочется детей :) и какой-то стабильности в жизни, надоела съемная квартира - хочется свою. Вобщем вот.

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
немного сумбурно получилось - но примерно это творится в голове. :)
 А родители очень меня, кстати, удивили своим отношением к тому, что мы решили жить вместе (год назад). Тима на тот момент они видели всего 1 раз :). Но ни слова мне не было сказано - сама взорослая, тебе жить. :) ТОлько папа сказал - не женитесь быстро, поживите пока так. :)))))))
Чем тоже несказанно меня удивил :) Папа у меня суровый. Я вообще боялась говорить такую новость ему (ну, что уже не одна в НН живу).
 А Тимкина мама каждый раз когда мы приходили в гости, ловила его на кухне и спрашивала - ну когда распишетесь?!!! :) Вот уж радости было, когда сказали, что вот - в августе и распишемся :))))

Оффлайн Катерина

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 83
Согласна с Пашей и с Buka. Это чтож подучается, что мы 8 месяцев сожительствовали, а после ЗАГСа гражданский брак. Фу... А венчаться мы пока не хотим, это получается, что вроде как и не свадьба чтоль? Кстати все венчались?

Оффлайн Наталья П.

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 232
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #10 : 06 Июль 2006, 16:37:44 »
Ребята, я не хочу никого из вас задеть, знаю, что меня мало кто поддержит, но я против.

Во-первых, абсолютно правильно, что гражданский брак – это брак, так сказать, государственный, официальный (не церковный). Но мне не нравится слово «сожительство», я предпочитаю называть это просто «жить вместе».

А во-вторых, я действительно против того, чтобы жить вместе. Нет, я не против секса до свадьбы, даже наоборот, мне кажется попробовать и привыкнуть друг к другу обязательно надо, чтобы не оказалось после свадьбы, что между людьми жесточайшая несовместимость в сексуальном плане. Такой брак обречен.
Но жить вместе – нет!
Вот верите, нет, я очень люблю своего мужа, но если бы мы с ним жили до свадьбы, наверное, я не вышла бы за него замуж! А зачем? И так всё замечательно! Я знаю столько пар, которые живут вместе и не женятся. Всё живут и живут, а пожениться, как это не глупо звучит, руки не доходят. Или лень. Или денег жалко. Нет, ну правда, зачем жениться, если от этого ничего не измениться?
Наша жизнь до и после свадьбы оказалась очень разной. И я бы категорически не хотела жить до свадьбы так, как живу сейчас. Тогда мне хотелось романтики, а не думать каждый день, что готовить на ужин. Нет, не думайте, у нас всё замечательно! Но я не хотела бы стать «женой» на энное количество времени раньше. Мне нравится быть женой в статусе жены, но в статусе невесты мне хотелось быть невестой.
Не знаю, может быть, я не понятно написала…
Мы не жили вместе ни дня до свадьбы. Муж переехал ко мне уже после. И я нисколечко об этом не пожалела! И я не могу сказать, что нам было трудно вместе, что мы притирались, что были какие-то разногласия. Нет, всё было спокойно и гладко. А понимать и слушать друг друга, идти на компромиссы и уступать мы научились за те три года пока встречались и без совместного проживания.

Хотя я никого не осуждаю! И не навязываю своего мнения. Каждому своё.
Моих друзей, живущих вместе, я всегда поддерживала.

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #11 : 06 Июль 2006, 16:54:13 »
Цитировать
Вот верите, нет, я очень люблю своего мужа, но если бы мы с ним жили до свадьбы, наверное, я не вышла бы за него замуж! А зачем? И так всё замечательно! Я знаю столько пар, которые живут вместе и не женятся. Всё живут и живут, а пожениться, как это не глупо звучит, руки не доходят. Или лень. Или денег жалко. Нет, ну правда, зачем жениться, если от этого ничего не измениться?
Наша жизнь до и после свадьбы оказалась очень разной. И я бы категорически не хотела жить до свадьбы так, как живу сейчас. Тогда мне хотелось романтики, а не думать каждый день, что готовить на ужин. Нет, не думайте, у нас всё замечательно! Но я не хотела бы стать «женой» на энное количество времени раньше. Мне нравится быть женой в статусе жены, но в статусе невесты мне хотелось быть невестой.

Мы не жили вместе ни дня до свадьбы.   
 И я нисколечко об этом не пожалела! И я не могу сказать, что нам было трудно вместе, что мы притирались, что были какие-то разногласия.
Хотя я никого не осуждаю! И не навязываю своего мнения. Каждому своё.
Моих друзей, живущих вместе, я всегда поддерживала.

Мы женаты 2 года и все еще притираемся, ищем компромисы, не понимаем друг друга в каких то вопросах.
А если честно- муж тогда предложил годик пожить вместе, пока я думала, он отказался от этой идеи.
Его знакомая  разубедила его в такой необходимости(сама она жила до свадьбы со своим мужем не один год), и причины были теже, что и перечислила Наталья П.
Бывают, что и мужчинки поживут с девочкой, а потом типа не любовь, ну и что теперь девочке (да и мальчику так и жить со всеми), просто моя знакомая уже лет 5 живет с разными мужчинами и типа найти свое счастье не может- как-то выглядит это все не очень. Доверие вызывают пары, которые все-таки живут долго и с "настоящими отношениями". Вот, Наверное как всегда сумбурно, ну в общем, Наталья как всегда четка выразила и мои мысли тоже!
« Последнее редактирование: 06 Июль 2006, 17:04:05 от PaXaN »

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #12 : 06 Июль 2006, 16:56:18 »
Ой, хотела процитировать Наталью и опять все не так сделала, но вы поняли. Короче говоря, я подписываюсь под каждым ее словом, которые я перенесла себе в пост!!!

Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #13 : 06 Июль 2006, 20:15:57 »
а я тоже против житья вместе до свадьбы. Честно говоря, я не вижу в этом смысла. Если хочется быть вместе и не расставаться, то почему бы просто не пожениться? Если ты, конечно, в этом человеке уверен. А если не уверен, так зачем жить тогда... Да и по поводу "с одним поживешь, с другим поживешь", действительно, не очень как-то выглядит уже...

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #14 : 06 Июль 2006, 21:08:38 »
Хех, так и дело в том - поживешь с человеком в гр.браке, поймешь точно - сможешь ты с этим человеком жить дальше или нет. Стоит ли тратить время, деньги, нервы...

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #15 : 07 Июль 2006, 10:11:15 »
ой-ой-ой-ой-ой!!!!
как все против прожживания вместе!!!
:((
Расскажу про себя:) Мне конечно было жутко страшно переезжать к нему год назад... я еще месяца 2 квартиру снимала, так сказать, чтобы было куда отступать :) Отступать не пришлось :) Он уговаривал и обижался, что я канявлюсь и не переезжаю :) НО! однажды я заболела гриппом., а находилась в это время у него - и конечно же он меня не отпустил никуда - шоб лечить своими силами :) Болела  долго - 2 недели.. И за это время он умудрился рысцой перетащить половину моих вещей к себе :) и уж после этого я осталась у него.
Не скажу, что притирались друг другу - не было такого. Наверное мы оба одинаковые лентяи :) поэтому споров и скандалов по поводу немытой посуды не было (ну полежит она до утра - ничего же не случится?!!)., стирали тоже у кого когда время есть., ну не знаю..ну не притирались особо...
А по поводу того, что многие не женятся, если вместе долгое время живут - это да. Есть такой момент. И было время я тоже немного этого боялась. Просто до меня мой БМ 3 года жил с девушкой - но так они и не поженились. Так что момент страха у меня присутствовал (особенно боялась что убежит обратно к ней :))), тем более что я-то никогда ни с кем не жила. А Особенно переживала его мама :))) Каждый раз у него спрашивала, когда приходили в гости - зажимала его на кухне и террорезировала - женитесь когда?? или поживете да разбежитесь ?!!!
Но почти сразу меня перестало это волновать. Поняла что человек - мой., а в каком браке мы живем - никого не касается. Нам хорошо - а это главное :). Я  в этом человеке уверена больше чем в себе, уверена что он не бросит меня в трудную минуту., возрадуется новости о том, что я беременна , например :)) Вобщем - мой человек!... 
 И вот прошел год - и мы женимся...

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #16 : 07 Июль 2006, 11:24:31 »
Все-таки все зависит от каждого конкретного человека!
Кто-то поживет и поймет, что не нужны они друг другу, а кто-то наоборот только в проживании вместе и понимает.
Но вот я вернусь к своей знакомой, это больше , Паша, к тебе. Вот нормально, что она за 6 лет пожила с достаточным кол-ом мужчин?
Не встречались, а жили.  И что? На нее уже все смотрят типа ну, ты хоть человека узнай, а то прямо как перевалочный пункт!!!
У соседей уже ребенок взрослый, а они тоже, то деньги на ребенка, то на юг, а на свадьбу вроде и жалко как-то!
Другим как-то и так хорошо-уже 5 лет!!!А есть такие, как Паша, как Тима у буки и т.д. и их половинки, и им повезло, что они нашли друг друга и прошли   можно сказать проверку на прочность.

Вот из всех молодых людей с кем я серьезно встречалась, то могу сказать точно, что если  бы жила с ними, то замуж бы не вышла- точно, точнее, наверное убежала, совершенно по разным причинам.
вОТ КАК БЫ Я ВЫГЛЯДЕЛА- ПОЖИВ МИНИМУМ (ну это с кем я достаточное время встречалась!)С 3 -мя мужчинками перед своим мужем?(Хотя по настоящему по уши влюблена была в 1-го, сейчас понимаю, что любовь зла-полюбишь и козла!!!)
Я вот Как Наталья П. Наверное не вышла бы замуж за своего мужа, хоть и люблю его очень, и помогает мне и поддерживает меня во многом!
Просто он другой и я просто пытаюсь смотреть проще на его "сдвиги"!Да и меня вроде потихоньку начал менять, а то я совсем правильная была, Так нельзя, да и сложно жить!Вот

Оффлайн Катерина

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 83
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #17 : 07 Июль 2006, 11:28:26 »
Цитировать
Не скажу, что притирались друг другу - не было такого. Наверное мы оба одинаковые лентяи :) поэтому споров и скандалов по поводу немытой посуды не было (ну полежит она до утра - ничего же не случится?!!)

:) Прикольно Хотя я сторонник чистоты, но всегда тоже была такого мнения. А вообще решили жить вместе мы с того момента, когда нам стало не хватать времени проведенного друг с другом. Нам хотелось большего, нам хотелось засыпать вместе, прсыпаться вместе, все свободное время проводить вместе. А пока жили отдельно мучили родителей своим назойливым присутствием. Зимой то особо не погуляешь приходилось сидеть дома. Бегом с работы к нему, или он ко мне летел и сидели до поздна, а потом или он домой, или меня шел провожать до моего дома. А так хотелось большего. Он мне сделал предложение выйти замуж, и мы решили жить вместе. Никакой притирки не было, обязанности не распределяли, как-то само собой все получилось. Кто первый придет с работы тот и готовит, уборкой занимаемся вместе, со стиркой конечно интересно у нас – стиральной машинки нет, все большие вещи (постельное белье, полотенца) мы носим к родителям (у них то она есть ;)), а все остальное стираю я вручную. Так и живем. Не ругаемся, любим! И безумно рады, что начали жить вместе до свадьбы, а теперь думаем и как мы только раньше жили раздельно, почему не начали раньше?
« Последнее редактирование: 07 Июль 2006, 11:42:38 от PaXaN »

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #18 : 07 Июль 2006, 12:24:55 »
а у нас до покупки стиральной машинки большие вещи (такие как постельное белье) стирал он (я бы просто не смогла простыни полоскать и выжимать)., а я всю остальную мелочь я.....

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #19 : 07 Июль 2006, 12:52:40 »
Ой, а мы на днях полночи вспоминали как дружили, как хотелось вместе засыпать, просыпаться, вместе на работу выходить! Теперь мечтаем каждый день- побыстрее вечер, не хватает нам друг друга по вечерам. И кам мы дружили??? Еще меньше времени общались! Ждем августа , чтобы у мужа отпуск начался и наверное будем мечтать-побыстрее ему на работу,:))))) ;)