Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...  (Прочитано 36285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ksunka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3318
вообщем не буду я с вами спорить! у каждого свое мнение!

Оффлайн Алая

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 290
Brum, сейчас вообще официально нет понятия ГБ в законе. Оно было в Советском декрете как противоположность церковному браку. В принципе тогда все считали церковный правильным, а ГБ - практически сожительством. Сейчас по аналогии ГБ сожительство называют.  

Оффлайн Innusyk1

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1416
а как вы говорите сожительство- я вообще ненавижу это слово! я не считаю друг друга сожителями, я считаю нас семьей
я тоже такого же мненния
Гб-это сожительство без обязательств.Вроде бы никому ничем не обязан и не должен.Захотел ушел и никаких проблем, для мужиков вообще удобно.
категорически не согласна - ГБ это тот же самый брак, только без штампа в паспорте...хотя вопрос уважения - если люди как вы говорите просто сожительствуют на общей территории то да, а если это мужчина и женщина которые любят друг друга, имеют общий бюджет, спят, едят " из одной миски", строят планы на будущее и т.д

Не знаю, мне вот лично и так в ГБ очень хорошо, просто мы решили завести ребенка, взять ипотеку - а для этих вещей нужна печать в паспорте, но лично для нас она ничего не значит, является просто формальностью


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Все зависит от людей и порядочности. При зарегистрированном браке есть имущественные гарантии супругов. Потому что может быть к примеру ситуация  - купили люди квартиру или строили дом, записали на одного из супругов, потом он умирает, и оставшийся супруг остается ни с чем, потому что он не наследник. При зарегистрированном браке - на чье бы имя не куплена недвижимость - она совместная, там априори половина другого супруга.
Что касается детей - то нет разницы - гражданский брак или официальный. У отца те же обязанност и права по отношению к ребенку . Единственное - при гражданском браке дополнительный документ будет - свидетельство об установлении отцовства.
Как правило, если спросить пару, которая в ГБ, их семейный статус, то женщина ответит, что она замужем, мужчина - что не женат)))
Я например жутко не хотела в ЗАГС, и была всеми силами за ГБ, но мой МЧ был настроен категорически - только ЗАГС. Я какая-то неправильная)) У меня перед глазами пример родителей - практически всю жизнь в незарегистрированном браке - и все замечательно. Они поженились за 3 года до смерти папы. Так что для меня состояние ГБ абсолютно нормальное. И никаких комплексов в детстве  - что у мамы другая фамилия (у меня папина), что родители не женаты, я не испытывала. Наоборот - в детстве и юности я пользовалась этим - несколько раз в финансовом плане очень удачо. и в школе и и в институте))

Оффлайн Innusyk1

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1416
Как правило, если спросить пару, которая в ГБ, их семейный статус, то женщина ответит, что она замужем, мужчина - что не женат)))
но бывают же исключения ab
мой МЧ был настроен категорически - только ЗАГС.
вот и нас похожая ситуация, только он еще на венчании настаивал


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Бывают конечно исключения )))

Оффлайн Perlovka_Nat

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2591
  • Natalie
Ну ладно, каждый придерживается своим мнением.Я все-равно не соглашусь с вышесказанным. Это наверное вопрос воспитания,мне родители всегда говорили,если хотите жить вместе,то женитесь.Мои родители даже сейчас против,чтобы мы съежались,хотя свадьба уже намечана и скоро будем готовиться.И я такого же мнения,ну наверое они в меня так заложили

Оффлайн Кузявая:)

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 92
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #107 : 15 Июль 2010, 11:28:24 »
Плюсы, минусы, мнения....

Сожительствую больше двух лет.
Кому не нравится слово *сожительствовать* - расслабьтесь)) Мне вот словосочетание *Гражданский Брак* не нравится:) Просто Фу!))
Своё отношение к этому сожительству такое...Что если не думать о регистрации отношений и общих детях, то сожительство - это утопия. Какими бы волшебными отношения между мужем и женой (гражданскими) не были, наступит момент, когда поймешь, что жить надо ради чего-то. Может это от возраста зависит? Например, в 24 мне хотелось уюта в доме, вкусного ужина и доброго утра. Поэтому переехала жить к парню. В его семью. Не знаю, что называется *притиркой*, мне кажется ЕГО семья меня как следует воспитала за это время. Если бы это воспитание происходило после свадьбы *как факт*, я бы упиралась сто пудов! Так вот...про возраст. Теперь мне почти 26. Уют в доме, вкусный ужин и доброе утро у меня есть. И я знаю, что если не буду стремиться к чему-то еще, то этот уют перестанет манить и радовать. В жизни, в отношениях должны быть перемены. Если наслаждаться обществом друг друга бесконечно долго не строя планов на будущее, и живя одним днём, то это будет рутиной. То же, кстати, можно сказать и про замужние пары, которые женятся не ради будущего/детей, а ради того, чтобы спать вместе и чтобы *соседи косо не смотрели*.

Я не осуждаю тех, кто живет вместе до брака и тех, кто не живет принципиально. Это как курсы для абитуриентов при поступлении в ВУЗ: кто-то ходит на курсы и поступает; кто-то не ходит на курсы, но все равно поступает. А кто-то ходит на одни курсы, на другие курсы, да по разным институтам, но так никуда и не попадает... Вот и здесь так же: каждому своё.

От родителей и воспитания, как выше говорилось, тоже очень зависит. Мне мама вместо того, чтобы говорить *хотите жить вместе - женитесь*, говорила *я крайне отрицательно отношусь к тому, что ты ночуешь вне дома* и позже *я даже подумать не могла, что моя дочь будет жить в незарегестрированном браке*. Теперь остыла конечно)) Но хочу заметить, что мама никогда не спрашивала меня, собираемся ли мы пожениться и какие планы у нас на будущее. И до сих пор не интересуется. В отличии от моего отца и свекрови. Сейчас отец все еще спрашивает, когда же мы поженимся, а свекровь - когда же будут детишки. К чему мы собственно и стремимся:)

Оффлайн Stasy666

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 323
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #108 : 15 Июль 2010, 11:57:50 »
у нас интересная ситуация в этом плане: мама когда узнала что мы забронировали дату сказала:"да вы что, живите так, зачем вам нужен штамп в паспорте, захотите разойдетесь, меньше проблем", ее же родители(т.е бабушка с дедушкой) наоборот считают :как это вы будете жить вместе , надо расписаться!!! это конечно завесит от поколения, старшие считают что нужно жить только в законном браке, а мама ( у нас с ней разница в возрасте 20 лет) наученная горьким опытом и наоборот сначала отговаривала, а потом сама так втянулась в подготовку к свадьбе......
лично я считаю, что в гражданском браке можно жить хоть всю жизнь, если обоих это устраивает и штамп в паспорте ничего для них не поменяет, но по своему опыту могу сказать, что когда люди вместе более 3х лет нужно в отношениях что-то менять, переходить на новый уровень! это может быть рождение ребенка, смена обстановки или свадьба. Так как я пока студентка ребенка мы завести не можем, и жить в постоянном давлении со стороны его мамы ( которая считает что нужно жениться) нам уже надоело , поэтому свадьба  самый подходящий для нас вариант. Но после нее ничего не поменяется, но встряска в отношениях произойдет)))

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #109 : 15 Июль 2010, 14:22:49 »
но по своему опыту могу сказать, что когда люди вместе более 3х лет нужно в отношениях что-то менять, переходить на новый уровень!

Почему именно три года, думаю на сайте много таких кто жил дольше.До свадьбы мы жили 5 лет.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Кузявая:)

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 92
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #110 : 15 Июль 2010, 15:44:30 »
777dasha777, это всё субъективно. Если я, например, прожив в незарегестрированном браке 1 год - выхожу замуж, то это значит, что о тех кто живет 2,3,5 лет я ничего не могу сказать, потому что не знаю ЧТО нужно той или иной паре и к чему они стремятся.
Кому-то три года - за глаза, кому-то год. Для одной пары пять лет совместного проживания может служить началом отличной семейной жизни, а для другой - поводом к разводу.

Оффлайн Stasy666

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 323
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #111 : 15 Июль 2010, 16:47:28 »
просто говорят что 3 года вместе , потом переломный момент, затем первые 3 года в браке самые трудные, после 10 лет брака наступает так же переломный момент... это не лично мое мнение, просто где-то читала, хотя полностью согласна с этим по своему опыту и по опыту подруг))))

Оффлайн Ksunka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3318
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #112 : 15 Июль 2010, 16:53:57 »
нет...все таки у каждого свой срок переломных моментов)))))))) у нас вот после двух лет был.... пережили, причем не меняли ничего, мы так и не поженили и детей не родили...просто само собой прошло....

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #113 : 15 Июль 2010, 17:47:23 »
У нас за шесть лет не было никаких переломных моментов  bn
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Ksunka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3318
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #114 : 15 Июль 2010, 18:18:24 »
Дашуль, радуйся! вам оооочень повезло!

Оффлайн millena

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 185
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #115 : 16 Июль 2010, 16:32:37 »
а мы до свадьбы год вместе жили и я не жалею об этом!это классный опыт по притирке друг к другу,чтоб после свадьбы не было неожиданностей в быту))))женимся, потому что захотелось чего то большего.может быть детишек в будущем)))

Оффлайн Justinetz

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 413
  • :)
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #116 : 17 Июль 2010, 08:05:43 »
Если честно, то я ГБ не понимаю. Возможно, это мое воспитание. Родители воспитаны были очень строго в верующих семьях. Мама у меня тоже очень строгая. Я не только не жила до свадьбы. Мой будущий муж - это мой первый мужчина. И я считаю, что так и должно быть. Если уж я решилась выйти замуж, то хочу подарить любимому себя всю. Он это очень ценит. Наверно, мне повезло, так как большинство мужчин на это не смотрят.
В этом есть много минусов - в том, чтобы ждать до мужа. Много слез из-за этого пролила - предыдущие ухажеры ожидания не выдерживали. Но ведь я знала, что где-то ходит моя вторая половинка, которая поймет :)
У меня и брат женился так же - на девочке без прошлого. И многие в семье так. Поэтому понятие "гражданский брак" и "сожительство" у нас не воспринимается..

Хотя я спокойно реагирую, если люди живут вместе, живут до свадьбы. Кому-то так комфортно. Не понимаю, но ничего не имею против. Главное, чтобы это была семья для обоих - то есть не только девушка считала, что ГБ - это проекция семьи. Но чтобы и мужчина так считал. Тогда все отлично :)


Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #117 : 17 Июль 2010, 09:34:40 »
Здорово когда так, мало таких людей осталось. Я отрицательно относилась к ГБ лет так до 19ти, а потом как то круто точка зрения поменялась.
Так как у вас женились мои родители, но они наоборот были за ГБ.
Наши руки не для скуки ))



Maliby

  • Гость
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #118 : 17 Июль 2010, 13:25:50 »
Justinetz,а вы у своего мужа тоже первая были???)))

Оффлайн Justinetz

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 413
  • :)
Re: Гражданский брак: плюсы, минусы, мнения...
« Ответ #119 : 18 Июль 2010, 14:49:30 »
Нет, будущий муж у меня более опытный :)