Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: А сколько нынче дарят?  (Прочитано 55052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
А сколько нынче дарят?
« : 04 Июль 2006, 10:29:25 »
навеено темой про подарки...

А сколько принято дарить в этом году? А то вот в августе идем.. думаем около 2000 подарить и еще там на всякие торты-ползунки рублей 500 потратить)

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #1 : 04 Июль 2006, 10:41:31 »
так примерно в среднем и дарят, Паш...

Оффлайн Наталья П.

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 232
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #2 : 04 Июль 2006, 10:50:24 »
Так все по-разному, по доходу...
У нас на свадьбе от 50 тысяч до 500 рублей были всевозможные суммы. Более близкие родственники побольше обычно дарят, дальние поменьше.
Друзьям мы по тысяче дарили. Свидетели обычно побольше тоже дарят - по 1500-2000 с человека.
В роде так...
А торты-ползунки в нашей семье не приняты. Ползунков вообще не было, а тортом всех бесплатно угощали.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #3 : 04 Июль 2006, 10:51:27 »
А почему торты-ползунки не приняты? Считается дурным вкусом?)

Оффлайн Наталья П.

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 232
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #4 : 04 Июль 2006, 12:01:28 »
Ну как сказать... Не то чтобы дурным вкусом. Просто гости и так дарят нехилые суммы, а тут ещё их вынуждают дополнительные деньги платить за какую-то фигню. Много на этих конкурсах всё равно не насобираешь, а гостям может быть неприятно, вдруг кто-то из них не расчитывал на это. Мне самой по крайней мере всегда было неприятно на свадьбах, хотя может быть, потому что это преподносилось не как шутка или забава, а как обязательная повинность.
Вобщем, я просто знаю, что наши родственники это не ободряют. Мы решили обойтись без этого. Нам и так очень прилично подарили (свадьба полностью окупилась).

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #5 : 04 Июль 2006, 12:20:50 »
не... у нас не окупится....
точно говорю. Богатых родственников у нас нет :( друзья наверное по 2000 подарят, не больше., так что рассчитывать особо не на что....
 но уж когда речь зайдет о жилье (покупать я имею ввиду), папа мой конечно все отдаст, до последнего :)))

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #6 : 04 Июль 2006, 12:22:10 »
но это не на свадьбу, а просто так... а на свадьбу родители договорились по 10 тыс. подарить.. чтоб никому необидно было.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #7 : 04 Июль 2006, 12:24:32 »
А у нас родители на свадьбу подарили с одной стороны холодильник и с другой стиралку...

Оффлайн Наталья П.

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 232
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #8 : 04 Июль 2006, 12:30:21 »
У нас родители на новоселье нам решили подарить что-нибудь солидное - одни холодильник, а другие кухонный гарнитур и плиту.

Оффлайн Белка_

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 239
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #9 : 04 Июль 2006, 12:39:46 »
Нам в прошлом году дарили около 1,5 с человека, +/ -, как говорится

Я ползунки-тортики сама не любила... до нашей свадьбы, когда подруга сказала ,что каждый гость понимает, что это вливания в бюджет молодой семьи, и без того изрядно потратившейся на свадбные расходы. И лично она всегда готовится к подобным конкурсам. В самом деле, если это осознанно-добровольно, то почему и нет? Главное ненавязчиво и без пошлостей
А от тортика мы только первый кусок продавали под эгидой того, что купивший этот кусочек заручается помощью и поддержкой молодых на всю жизнь и теперь может в любое время дня и ночи попросить помощи и будет самым желанным гостем в доме. Плюс тортик у нас был украшен тремя живыми розами, так что обладатель перовго кусочка был удостоен самой красивенной розочки

Оффлайн Сластена

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 525
  • Счастливая жена
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #10 : 04 Июль 2006, 12:56:19 »
.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 22:08:21 от Сластена »

Оффлайн Наталья П.

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 232
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #11 : 04 Июль 2006, 13:02:23 »
Нет, когда всё делается со смыслом и без пошлостей, мне нравится!
Другое дело, что я в жизни не видела, чтобы было так... Вот сколько бы раз при мне торт не продавали, это выглядело ужасно. Крикливая тамада бегает по залу с куском торта, тычет его каждому в лицо со словами: "Покупайте! Чего не покупаете? Не будите покупать, торт испортится! Вам что, 300 рублей жалко? Вы чего все сидите вялые какие-то, ну и гости! Вот не дадим вам торта, пусть вам стыдно будет!"
Ну и куда это годится?
И хоть бы раз на моей памяти даже маленький тортик распродали весь! Ни разу! И все потом жаловались ,что торт не доели, он испортился, и его очень жалко.
У нас торт был в четыре яруса 7-килограммовый, хоть бы крошка осталась! Съели всё, да ещё и добавки просили! Мне было приятно:)))

Лишь один раз, на свадьбе моей двоюродной сестры здорово обыграли ползунки. Просто когда гости дарили деньги, они их не просто вручали молодым, а складывали либо в розовые, либо в голубые ползунки, в зависимости от того, кого хотели в качестве первенца. А под конец свадьбы молодые пересчитывали, в каких ползунках больше. Отдельного собирательства "за мальчика" и "девочку" не было.

Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #12 : 04 Июль 2006, 17:07:00 »
ну ведь это право каждого гостя - класть или не класть деньги в ползунки. И с тортом тоже самое. Да в любом случае потом каждый гость по кусочку получит, заплатил он или нет.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2006, 10:50:02 от PaXaN »

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #13 : 05 Июль 2006, 09:28:24 »
У нас не окупилась свадьба воопче.
Дарили, на мой взгляд, мало - все, кто пришел пАрами, подарили по 1000 от двоих; в т.ч. и свидетельница. Некоторые по 1000 с человека, а кто-то, как я поняла, вообще ничего%) Но больше, чем по 1000 с чела подарили только родители.
В ползунки лошадиную долю положил свидетель - по совметистельству брат жениха; торт вообще почти не раскупался, мы его так раздали.

Мое убеждение (кстати, это не связано с собственной свадьбой, я и до нее была такого же мнения) - что на такое событие, как свадьба, 1000р с человека - это минимальный подарок! Ну вот самое меньшее, что можно придумать.
Во-первых, давайте сравним с днем рождения - ведь свадьба важнее, чем ДР, однако редко, когда даже на ДР покупаешь подарок за 500р.
Во-вторых, о свадьбе все узнают заранее - ну неужели так накладно скопить за 4 мес. эту несчастную тысячу??
« Последнее редактирование: 05 Июль 2006, 09:33:00 от АнаЛит »


Тофсла и Фифсла

  • Гость
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #14 : 05 Июль 2006, 10:03:10 »
ну неужели так накладно скопить за 4 мес. эту несчастную тысячу??

а если приглашение принесли за три недели и сам ты ни сном ни духом?

Оффлайн Зайка

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 377
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #15 : 05 Июль 2006, 10:27:16 »
Ну неужели свадьба важна только тем, окупилась или нет? Ведь когда например собираешься отмечать новый год не стараешься пригласить гостей по богаче, чтобы стол окупился и запуская фейрверк во дворе (в парке) не собираешь деньги со всех смотрящих! Это просто праздник для удовольствия А чем же свадьба отличается? Если есть желание сэкономить - это вполне реально, только всем ведь хочется и платье красивое и ресторан, кафе... Так с какой стати ждать от гостей полной компенсации этого?

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #16 : 05 Июль 2006, 11:35:11 »
Зайка- плюс 100 от меня. Я вообще недумала и несчитала.
И про праздники тоже. На самом деле и Новый год и на днюху ы не считаем окупиться или нет!
Я вообще умоляла моих друзей просто приехать на мою свадьбу без подарка, т.к. понимала, что если их небудет, то это не свадьба. Говорила им неоднократно, что самый большой подарок-это их присутствие. Я позже отчет напишу, там понятно будет.
Понимала, что и на дорогу они потратяться так, что мало не покажеться. В итоге, они подарили подарок, но мы  все-таки настояли и оплатили им обратную дорогу.
Теперь все ассоциации и воспоминания о свадьбе связаны именно с моими друзьями!!!

Оффлайн Зайка

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 377
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #17 : 05 Июль 2006, 11:43:06 »
Понимала, что и на дорогу они потратяться так, что мало не покажеться. В итоге, они подарили подарок, но мы  все-таки настояли и оплатили им обратную дорогу.
Теперь все ассоциации и воспоминания о свадьбе связаны именно с моими друзьями!!!
нашим гостям тоже придется тратиться на дорогу, частично эти расходы возьмем на себя, для нас главное, чтобы те люди, которых нам прияно видеть раздлили с нами наше счастье

Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #18 : 05 Июль 2006, 13:03:06 »
а у меня вообще всем родственникам и друзьям придется ехать (я в Ульяновске живу), но мы ничего компенсировать не собираемся. Может быть кто-то меня осудит,но тем не менее. Мы с мамой вдвоем живем и еще энную сумму отваливать на дорогу... Круто это будет! Моей маме никто ничего не оплачивал. Да еще такие разговоры пошли, что ехать как-то не удобно, кто-то на юга на все лето, кто-то вообще по непонятным причинам ломается. А предупредили за пол-года! Неужели нельзя было заранее все спланировать? Кто хочет, тот приедет, а кто не хочет, их проблемы. Да еще и говорят, что бы в Ульяновске свадьбу отметили тоже. Ага! Мы сейчас выкенем в Нижней, да еще и у нас здесь столько же! Слишком уж это...  И, вообще, на самом деле, от них только приезд, мы ж не требуем никаких там супер-пупер подарков и немыслимых сумм денег! Ну это, что касается меня

Оффлайн Зайка

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 377
Re: А сколько нынче дарят?
« Ответ #19 : 05 Июль 2006, 13:18:42 »
Да еще такие разговоры пошли, что ехать как-то не удобно, кто-то на юга на все лето, кто-то вообще по непонятным причинам ломается. А предупредили за пол-года! Неужели нельзя было заранее все спланировать? Кто хочет, тот приедет, а кто не хочет, их проблемы.
действитеьно близкие люди приедут! а те, кто просто хотел на халяву погулять и начинают подобные высказывания. так и зачем тебе такие люди на свадьбе?
Не расстраивайся, просто делай так как сама считаешь нужным!