Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Голосование

За или против использование футажей в свадебном фильме ?

Я, за использование футажей в большом количестве, так красивее !
1 (3%)
Использовать футажи НУЖНО ! , но в пределах разумного.
17 (51.5%)
Футажи вставляю только на переходах.
5 (15.2%)
Футажи и всякую анимацию не использую совсем !
8 (24.2%)
Делаю как скажут клиенты
1 (3%)
Использую футажи только собственного производства
1 (3%)

Проголосовало пользователей: 29

Автор Тема: За или против использование футажей в свадебном фильме ?  (Прочитано 337681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мадам DV

  • Знакомство
  • Сообщений: 25
  • видеосъёмка
С Владимиром из г.Владимир, который предлагает эксклюзивные!!! футажи, кто-нибудь встречался ? Полагаю он всех обзвонил не по разу.

Оффлайн Ahmet

  • Знакомство
  • Сообщений: 5
Alex073, ловлю вас на слове, желал бы посмотреть ваши футажи...
Эмейл sunsetat1976@mail.ru

Alex073

  • Гость
Ахмет, предлагаешь мне выслать все что у меня есть??? Приезжай лучше, я тебе штук 5 ДВД закатаю, из которых сам использую метров 100 )))

Оффлайн Avals

  • Знакомство
  • Сообщений: 14
Вставки из фильмов и мультиков использую более 10 лет,мода не прошла,или я отстал то нее. Каждый сезон нарезаю пару дисков с фразами. Заказчик чаще просит побольше вставок,чем говорит,что они не нужны вовсе. Пару раз бывало так,что люди просили без мульти-пульти, запаривал и делал с ними. Они в восторге,значит,все не так плохо.
Футажи(термин по боку,всем понятно,о чем речь) использую редко,больше фоны под видео или переходы. К кинематографу съемка свадеб относится весьма и весьма отдаленно,без футажей заказчик не понимает,в чем же монтаж и т.д.(в простонародье - "навороты"). А воспитывать заказчиков - задача для меня непосильная, а для них - и очень дорогая.
ВО ВСЕМ НУЖНА МЕРА...Ну и вкус,конечно.
  и я того же мнения ия ия ия

Оффлайн ACOPOK

  • Знакомство
  • Сообщений: 17
  • Андрей
Вставки из мультфильмов нет,а вот полностью мультфильм подогнать под свадьбу это интересно.
Последняя работа по мультику АЛЁША ПОПОВИЧЬ,заказывают в основном с Нижнего ,клиент побогаче.
Относись к людям так,как ты хочешь чтобы относились к тебе.

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Цитата: Varvara
Мама дорогая !! Я в шоке!! Всё в квадратик !! И мильён этих вставок из фильмов...

А невеста-то довольна была таким "творчеством"? )


Оффлайн Дмитрий Отвесов

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 80
Значит мало вставок всунули ! Дадим их больше чем реальности !!!

Оффлайн dega

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 795
Такие вещи обычно обсуждаются перед заказом. Кому-то нравится и такое, дело вкуса.  И исключение таких моментов - еще один плюс того, что надо ходить и смотреть по несколько реальных работ каждого, выбирая под свой "вкус и цвет". Я тоже не люблю всяие вставки, будь то из фильмов или готовые летающие чУда. Но грамотно и вовремя вставленные хотя бы не в сам кадр, иногда бывают вполне гармонично. Хотя качества HDV я пока не находил футажей.

Монтаж без футажей использует далеко не только Бардов.

А если еще и правильно монтировать чередование кадров и сюжетов, то такой монтаж обычно захватывает при просмотре куда больше, чем привлечение внимания "летающими насекомыми-ангелочками" или бокалами. 
« Последнее редактирование: 03 Май 2009, 12:18:01 от tigrenok »

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Цитата: tigrenok
А если еще и правильно монтировать чередование кадров и сюжетов, то такой монтаж обычно захватывает при просмотре куда больше, чем привлечение внимания "летающими насекомыми-ангелочками" или бокалами. 

Дело в том, tigrenok, что грамотный монтаж не воспринимается большинством клиентов, он для них незаметен.
Монтаж в их представлении - это именно "сердечки-голубочки" (как раньше) или слоумошн и рваное движение кадра (что сейчас приходит на смену футажам и вставкам и позиционируется, как "последние веяния в свадебной видеографии").

А грамотный монтаж, монтаж в соответствии с общими монтажными принципами (по крупности планов, по фазе движения, по ориентации в пространстве и тд) строится так, чтобы зритель не замечал "склеек" и постоянно понимал, где он находится и что происходит в кадре.

И куда как проще, вместо кропотливой работы при съемке и монтаже, накидать побольше футажей или слоумошнов и не париться. )
И клиенту, опять же, не придется объяснять в чем заключается твоя работа, он же видит - вот ангелочек пролетел, вот камера подскочила, вот жениху штаны в руки прыгнули, вот заслоумошенный кортеж поехал и тд... )


Оффлайн dega

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 795
Не  соглашусь полностью. Видел не одну пару, кто (так же как и я в свое время), придя на просмотр почти сразу же говорили "нам никаких летающих анеглочков и звездочек, чтоб поменьше такого мельтешения было). А дальше они смотрят примеры и для себя, по своему вкусу решают, нравится им или нет показываемое и что из этого взять к себе. а что убрать или подчеркнуть.
Правильный ряд - он воспринимается, незаметно, как Вы правильно подметили! Причем и то, что после, простите, задницы лошади не идет следующим кадром профиль новесты сзади, где даже головы не видно, когда она в карету залезает (и это причем лучший как бы выложенный автором ролик одного якобы почитаемого (потому, что он вроде как там председателем числится) в кругах профи!!!). Я бы честно, был в ярости, если бы мне подобное смонтировали. Жена тоже такого же мнения, причем она не знает правил монтажа, но тут же заметила сей момент и чередование. Но видимо есть и такие, кто очень даже воспринимают. Но не только вот такие повороты камеры, но и тряска все равно бросается в глаза, даже тем, кто не привык оценивать кадр с таких позиций. А когда и кадр удачен, и ряд более-менее правилен и логичен для глаза (на чем собственно и стоятся правила монтажа), то и смотришь на одном дыхании даже десятый-двадцатый раз, а не только первый, когда эмоции пережить все это лишь бы и ничего не замечаешь в монтаже.

 Не особо осознанно, но потом, по прошествию времени, по просмотру понимают, что не надоедает и "перематывать" не хочется.  Люди насмотрелись уже давно летающих сердечек, еще со времен нецифрового потока и монтажа, у знакомых-родственников. Хотя безусловно много и таких, кто до сих пор считает эти мельтешения по поводу и без - хорошим вкусом.

P.S. могу выложить ссылку на тот упомянутый клип. Думаю, ничьих прав не нарушу, т.к. он и был размещен как реклама своих лучших работ.
« Последнее редактирование: 03 Май 2009, 18:29:03 от tigrenok »

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
tigrenok, речь о том, что при грамотном классическом монтаже клиент не замечает работы монтажера и искренне недоумевает за что же с него берут деньги. Ведь он видит на экране хронологическую последовательность событий своего свадебного дня - все как оно и было снято. Сборы, урашение машин, проездка, выкуп и так далее до ухода молодых с банкета. Ну, типа, как сняли - так и показали. И хде тут монтаж? И чтобы объяснить ему это, придется читать лекцию часа на полтора...
А с футажами-огоньками-шторками клиенту все видно и понятно - мол, вот действительно работали парни, всяких штучек наделали...
То же самое происходит и сейчас, только вместо уходящих в прошлое сердечек-ангелочков фильм перенасыщается slowmo и прочими подобными эффектами...

P.S.
А ссылку выложи, че ж бы и не посмотреть "лучшие" работы коллег по цеху... ))


Оффлайн dega

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 795

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Ну а че... Крепкий средний уровень, бывает и хуже...
А ошибки... Ну кто ж от них застрахован... ))

Оффлайн dega

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 795
Мне показалось скучно. Ну а ошибка..я не считаю ошибкой. А конкретный ляп. или даже специально. Тем более что следущий кадр с мордой лошади..с подобным после чередованием..не зря явно..

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Свадебное видео для стороннего человека вообще малоинтересно. )
Т.к. относится к частному видео, что изначально предполагает ограниченный круг зрителей.
Те случаи, гда данное жанровое ограничение преодолено - редки чрезвычайно и являются исключениями лишь подтверждающими общее правило. )

Относительно же ...эээ... ляпа...
Ну... подобная, скажем так... тонкая ирония практикуется довольно давно...
Причины могут быть различны... Наверно, не стоит это обсуждать на открытом форуме... )

Оффлайн Videograph

  • Знакомство
  • Сообщений: 4
молодцыыы, обсосали тему )))))))))

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Присоединяйся - тема бесконечная, обсасывать еще дооолго можно... ))


Оффлайн Avals

  • Знакомство
  • Сообщений: 14
Olmit, из каких худ.фильмов у тебя отрывки : из старых советских комедий или больше из современных российских фильмов ?
[/quot
Olmit, из каких худ.фильмов у тебя отрывки : из старых советских комедий или больше из современных российских фильмов ?
e]     так из современных фильмов и взять не чего. Из старых советских типа как Бр... рука например в загс заходят молодожёны А. Миронов у телефона реплика "сам шеф здесь"  Из фильма  Не может быть.

Оффлайн SM_studio

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 52
Дело в том, tigrenok, что грамотный монтаж не воспринимается большинством клиентов, он для них незаметен.
Монтаж в их представлении - это именно "сердечки-голубочки" (как раньше) или слоумошн и рваное движение кадра (что сейчас приходит на смену футажам и вставкам и позиционируется, как "последние веяния в свадебной видеографии").

В своей работе стараюсь пользоваться футажами как можно меньше, разве что с целью разделить или выделить какие-то основные части торжества. Но находятся действительно недавольные клиенты, которые после просмотра говорят, что в принципе все устраивает, но ожидали побольше компьютерной обработки.
Когда спрашиваешь, что же по их мнениею компьютерная обработка - то это как раз летающие сердечки, бабочки, ангелочки. А то вот молодые танцуют, а вокруг них как-то вот ничего не вращается - это оказывается скучно смотреть! И действительно не понятно, что же оператор так долго обрабатывал.

Оффлайн SM_studio

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 52
Может вопрос немного не по теме - но близко )))
Вы зашориваете музыкой текущие неитересные разговоры в течении свадьбы - на прогулке, или дома до и после загса. Бывает стоит немыслемый галдежь, где-то проскакиевает мат, все равно кто о чем и нет единой темы, пытаешься это как то скрыть,  сделать из этого просто музыкальные моменты, но тоже натыкаешься на недовольства, что много музыки - мало разговора. Как вы поступаете?