Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Через какое время после свадьбы вам отдали фото?  (Прочитано 39320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eva

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 52
Обычно укладываюсь в 4-5 недель:)

Оффлайн lubimceva_anutik@mail.ru

  • Знакомство
  • Сообщений: 22
через 2 недели

Оффлайн Щелманов Евгений

  • Знакомство
  • Сообщений: 12
...
у меня сроки от месяца до полугода.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 16:23:47 от Ulka! »

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
....
Теперь по теме.
Она была задумана и создавалась как опрос, у кого какие сроки сдачи получились. Чтоб новые невесты могли ориентироваться, какой срок приемлем для них, и обсудить, много это или мало.
Теперь моё ИМХО про сроки.
1. Фото, отданные на следующий день после свадьбы, могут быть качественными. И обработанными (технически). Только они не будут обработанными художественно, и ретуши на них не будет тоже.
Если хотите узнать, что такое
- техническая обработка
- художественная обработка
- ретушь
то добро пожаловать из этой темы в другую, или ко мне в личку, я поясню.
2. Большинство "нормальных" фотографов сейчас сдают свадьбы, снятые в октябре-ноябре 2011, то есть задержка где-то 3-4 месяца. Эти люди делают все три указанных выше этапа обработки.
3. Если человек прибегает с восторгом, и кричит: "а мне отдали фото через 2 недели!", то это косвенным образом говорит не о качестве фото, а о том ,что времени на их обработку потрачено не много.
Чистая математика:
К примеру, снято за полный день 1000 фото (у кого-то больше, у кого-то меньше, в среднем пусть будет тысяча, так удобнее считать). 2 недели - это 80 рабочих часов (берём пять дней из семи, потому что подразумевается ,что в пятницу-субботу человек не обрабатывает ,а снимает другие свадьбы), и 8 часов в день (некоторые могут и по 18 работать конечно, не спорю, но начинает сказываться на результате), итого 4800 минут.
Получается, что на каждую фоту потрачено 4 минуты 48 секунд (в среднем).
Этапы технической обработки (поправить экспозицию/яркость/ББ и т.п.) занимают от 30 до 90 секунд на кадр. Если меньше - то работает автоматика (по параметрам одной фото делаются остальные), то есть 3 минуты остаётся на ретушь/убирание прыщиков и художественность.
Отсюда можно вычесть время на запись результата на диски и оформление коробочек.
2-3 минуты на кадр. Вполне приемлемое время.
Такое может получиться, если человек, который это обрабатывает, больше ничего не снимает (то есть пять дней в неделю он тупо долбит/обрабатывает эти фотки).
У нормального фотографа же - среди недели и по воскресеньям фотосеты, съёмки лав-стори. И он не отдыхает (то есть нет выходного на неделе, все семь дней - работа).
Таким образом, 2 недели растягиваются до месяца (это более реальный срок).
Если же человек делает глубокую ретушь (а такое бывает необходимо) и делает художественную обработку действительно что-то рисуя руками и придумывая головой, а не тупо накладывая пресет в Лайтруме или плагин в Фотошопе, то в 2-3 минуты не уложишься.
Поэтому я считаю нормальным сроком для сдачи хорошего результата - от 3 месяцев до полугода.

Про видео немного.
Отступление. Недавно встречался с парой молодожёнов. Называют мне фамилию одного известного видеооператора. Дальше - возмущение: у него срок монтажа - 220 дней! И при этом получается итоговый фильм - всего 40 минут!
Поясняю: человек режет и собирает вам кадры - посекундно. То есть он действительно сидит и монтирует. Хорошо. Качественно. Выбирая для вас те самые драгоценные секунды из общего материала всего дня.
Если бы он взял, допустим, вывалил вам все 5 часов банкета без нарезки, вам было бы интересно это смотреть?
Но о сроках монтажа видео - это в другую тему.

« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 16:25:09 от Ulka! »

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Re: Чере
« Ответ #324 : 01 Февраль 2012, 15:55:41 »
Пустое, Ром. ac
Не будут девушки читать дли-и-инные статьи, если у них конкретный вопрос...
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 16:27:41 от Ulka! »

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Re: Чере
« Ответ #325 : 01 Февраль 2012, 16:36:08 »
Пустое, Ром. ac Не будут девушки читать дли-и-инные статьи, если у них конкретный вопрос...

Сергей, да, это понятно. Если у человека один конкретный вопрос, то читать он не будет.
Есть правда надежда, что в Нижнем ещё остались люди ,которые умеют читать и писать, а не только скроллировать пальцем по ай-падам/ай-фонам. Если дальше так пойдёт ,то скоро мы разучимся говорить, и люди будут выражать эмоции мычанием, и будет распознавалка для разных типов мычания для тех ,кто ещё не разучился ;-)


« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 16:28:11 от Ulka! »

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Согласна,Ром. я как-то где-то писала о том же самом, но на меня обиделись девушки, которым отдали фото довольно рано. Теперь сижу и молчу)

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
Согласна,Ром. я как-то где-то писала о том же самом, но на меня обиделись девушки, которым отдали фото довольно рано. Теперь сижу и молчу)

Девушкам следовало бы обидеться на своих фотографов :-) Или уж прояснить для себя, что там с их фотками делалось на самом деле.
Я не беру случаи, когда:
- фотограф заранее обговорил с клиентом, что сдаст фото без обработки, или клиент сам так просил
- за услуги фотографа уплачен минимум (тогда что собственно обижаться: поджались по деньгам - фотограф поджался по обработке).
Оффтоп: сечас сижу и обрабатываю фотографии, снятые 04.02. в субботу днём, студийный фотосет с нормально выставленным светом. Всего снято 89 кадров. Казалось бы, чего там обрабатывать? Студия, освещение, ББ - всё хорошо.
Однако ж сижу вторые сутки, и сделал пока только 15 фотографий. На 1 кадр уходит минут 15-20-30

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Роман, я бы не стал так сильно утверждать, что быстро - значит плохо.
Теоретически наверно можно обработать фотографии, например за 4-7 дней,
во всяком случае смонтировать видео, за это время можно... И с нормальным качеством...
НО!!! после такой работы сразу в больницу...  :zvezdocki:

Даже если как ты говоришь: "На 1 кадр уходит минут 15-20-30"
Значит за час 3 фотки, в сутках 24 часа(!!!), 24*3=72
это гипотетически, ты же сам начал про СУТКИ говорить...

кАроче, Можно и до Москвы дойти пешком, только желающих немного,
но утверждать, что можно только на поезде - не корректно. ad

Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
Цитировать
НО!!! после такой работы сразу в больницу...
+1000
результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)

Оффлайн Баронесса

  • Знакомство
  • Сообщений: 3
Роман, замечательно описано. Но есть случаи, когда молодые едут в гости к родственникам- тогда им срочно нужны  фото. В таком случае  все  обговаривается . Если работами занятся на другой день - то 2 недель вполне хватит - это например начало сезона, а чем дальше ,к осени, тем сроки отодвигаются.

Оффлайн Lese4ka

  • Знакомство
  • Сообщений: 29
Пустое, Ром. ac
Не будут девушки читать дли-и-инные статьи, если у них конкретный вопрос...

Вот зря вы так! Я прочитала...))) Было очень интересно!
Спасибо Роман!



Оффлайн KosmoBoy

  • Знакомство
  • Сообщений: 11
Фастов
- за услуги фотографа уплачен минимум (тогда что собственно обижаться: поджались по деньгам - фотограф поджался по обработке).
Оффтоп: сечас сижу и обрабатываю фотографии, снятые 04.02. в субботу днём, студийный фотосет с нормально выставленным светом. Всего снято 89 кадров. Казалось бы, чего там обрабатывать? Студия, освещение, ББ - всё хорошо.
Однако ж сижу вторые сутки, и сделал пока только 15 фотографий. На 1 кадр уходит минут 15-20-30
1. Если вы взялись за работу за оговоренную плату, то будьте добры выполнить её на должном уровне и в оговоренные сроки
2. Если у вас на обработку 1 фотографии уходит до 30 минут, то вы или плохо умеете работать с компьютером или фотохудожник слишком высокого уровня. В первом случае вам следует больше учится и меньше зазнаваться, а во втором - брать себе 1 заказ на месяц, но за очень дорого!
 af
« Последнее редактирование: 20 Август 2012, 20:29:26 от KosmoBoy »

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
А вообще глянцевый уровень 1 фото делается и 2 суток. ))) Когда речь идёт о творческом порыве в обработке то время уходит гораздо больше. Когда же речь идёт о штамповке, то 10 минут  лимит, если фото требует больше 15 минут то за него вообще не берутся. Ну и о каком творческом порыве можно тут говорить?

Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
Евгений, вы зря бросили профессию нормировщика  4ksu, а учитываете ли вы что:
1) исходный материал может быть разный,
2) подготовка фотографа ...,
3) творческие задачи ...,
4) программное обеспечение ...,
5) ну и наконец стоимость работ

...если фото требует больше 15 минут то за него вообще не берутся.
- здесь надо писать Я НЕ БЕРУСЬ  ac

... а многие беруться  :agaga:

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Евгений, вы зря бросили профессию нормировщика  4ksu, а учитываете ли вы что:
1) исходный материал может быть разный,
2) подготовка фотографа ...,
3) творческие задачи ...,
4) программное обеспечение ...,
5) ну и наконец стоимость работ
1. Да всегда исходный материал напоминает предыдущий. И наверняка уже сложилась методика обработки трудных или наоборот удачных кадров.
2. Век живи век подготавливайся. Если ты вчера за 5 минут 5 фото обработал  то это не означает что завтра ты не будешь голову ломать как 1 фото обработать за час а то и два и три.
3. Что значит творческие задачи? Разве нет одной творческой задачи сделать как можно лучше и интереснее, чтобы понравилось тебе самому, а потом клиентам и всем их знакомым? Или может быть творческая задача заказ побыстрей спихнуть? Так это уже глупость просто.
4. При желании можно и програмное обеспечение найти и научиться пользоваться.
5. Стоимость работы нужно формировать так чтобы в неё уже было заложено желание трудиться с упоением. Иначе это уже самообман и обман клиента.   

Учитывать то надо главное, желание творить с душой ради интересного результата. И уже потом со спокойной душой брать деньги.


- здесь надо писать Я НЕ БЕРУСЬ  ac

... а многие беруться  :agaga:
А вот это преждевременный вывод. Так как можно потратить на несколько фото по часу даже, а остальные просто чуток поправить. И это чуть ли не в 100% случаев так! 

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
1. Если вы взялись за работу за оговоренную плату, то будьте добры выполнить её на должном уровне и в оговоренные сроки
2. Если у вас на обработку 1 фотографии уходит до 30 минут, то вы или плохо умеете работать с компьютером или фотохудожник слишком высокого уровня. В первом случае вам следует больше учится и меньше зазнаваться, а во втором - брать себе 1 заказ на месяц, но за очень дорого!
 af
Опа-на, тут оказывается меня обсуждают и мои способы работы!
Персонально для КосмоБой:
1. закажите мне работу, мы оговорим цену, должный уровень и сроки, тогда сможете что-то сказать конкретное.
2. если для вас 30 минут на 1 кадр много, то вы просто не знаете, что именно можно (и нужно) делать с кадром, снятым в СТУДИИ (речь шла о студийной съёмке).
И ещё: если у Вас так чешутся руки, что Вы не можете удержаться от того, чтобы выставить мне оценки (фотохудожник высокого уровня - оценка, плохо умеете работать за компьютером - оценка), причём безосновательные, основанные на Ваших личных предположениях, то я попросил бы эти Ваши оценки оставить при себе, и оставлять их там и впредь.
Также попросил бы воздержаться от рекомендаций, как мне работать, как учиться, сколько брать заказов и т.п.
Если на мой пост есть какие-то принципиальные возражения - добро пожаловать в личку (думаю, что общественности не очень интересно читать, как Вы меня тут в грязь тыкать пытаетесь), или можно даже встретиться лично, тогда я смог бы всё наглядно разъяснить и показать