Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Можно ли атеистам носить крестик?  (Прочитано 8092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Народ, подскажите, кто знает.
У меня муж неверующий, но, вроде бы, крещеный - в детстве кто-то его крестил.
Крестик не носит.
Я верующая.
И мне самой хотелось бы, чтобы он носил крест или ладанку - т.е., мне так спокойнее.
Чем тут надо руководствоваться - его собственными убеждениями или принципом "хуже не будет"???


Оффлайн curly_angel

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 728
  • Наташа :)
Re: Можно ли атеистам носить крестик?
« Ответ #1 : 26 Июль 2006, 11:21:02 »
АнаЛит, а он сам хочет носить?

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Можно ли атеистам носить крестик?
« Ответ #2 : 26 Июль 2006, 11:43:35 »
Конечно, можно. Если человеку нравится какое-либо украшение, кто может запретить ему носить его?
***люди вон футболки с марихуаной и свастикой таскают - и ничего

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Можно ли атеистам носить крестик?
« Ответ #3 : 26 Июль 2006, 12:05:48 »
Ему все равно.
Он может носить, не вкладывая смысла.
Это скорее, для МОЕГО успокоения - только есть ли смысл...
на другом форуме мне сказали, что нет.


Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Можно ли атеистам носить крестик?
« Ответ #4 : 26 Июль 2006, 13:00:55 »
Он может носить, не вкладывая смысла.
...для МОЕГО успокоения
Ну Вы же сами себе и отвечаете. Крест - лишь символ, все остальное в голове. Если это нужно Вам, и он готов избавить Вас таким образом от переживаний, в чем проблема? Вопрос силы веры слишком тонкий и деликатный. Вольная трактовка какого-то там пророка: "Если бы у тебя была вера хоть с просяное зерно, ты бы смог сдвинуть эту гору". Горы стоят на месте, а миллионы людей носят кресты. Так стоит ли изводить себя дополнительными вопросами?

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Re: Можно ли атеистам носить крестик?
« Ответ #5 : 26 Июль 2006, 13:16:23 »
Действительно, почему нет? Если он атеист, то ему должно быть все равно, а если все равно, а тебе приятно, - пусть носит... (прям-таки алгоритм какой-то получился)

Оффлайн Ш

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Можно ли атеистам носить крестик?
« Ответ #6 : 26 Июль 2006, 18:26:26 »
а он у вас атеист или агностик?? атеист вообще -то вообще отрицает наличие Бога и высших сил и вы на него и силком крестик не наденете. а агностик допускает существование Бога, но считает современные доказательства его существования недостаточными.
Атеи́зм (от греч. άθεος, то есть безбожный) — мировосприятие, согласно которому естественный, материальный мир является единственным и самодостаточным, а для объяснения явлений и описания законов природы не требуется привлечение сверхъестественных сил, например Бога, богов, духов, других внематериальных существ. Атеисты считают все существующие религии и верования творением самого человека, а появление Вселенной рассматривают с научной точки зрения.

Основной, наиболее общественно значимый вид атеизма — научный, или позитивный, атеизм — тесно связан с рационализмом, скептицизмом, светским гуманизмом и свободомыслием. С этими течениями его роднит неприятие веры в качестве инструмента познания мира, утверждение в качестве инструмента такого познания научных методов, борьба с догматизмом (в том числе и среди атеистов) и свободное обсуждение философских проблем. С точки зрения научного атеизма религия и наука являются взаимоисключающими явлениями общественной жизни, одно обязательно исключает другое.

агно́стик — это человек, отказавшийся от веры в несуществование Бога и верящего в то, что первичное начало вещей неизвестно и не может быть познано. Другими словами, агностик — это тот, кто верит в то, что мы не знаем и не сможем точно узнать, существует ли Бог.

Поскольку агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, это исключает для него принадлежность к христианству и другим религиям.

Однако с тех пор термин «агностик» также был использован для описания тех, кто верит, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но верит в то, что доказательства за существование Бога или против него являются (на данный момент) неубедительными и поэтому не определился в этом вопросе.



Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Можно ли атеистам носить крестик?
« Ответ #7 : 26 Июль 2006, 18:59:14 »
Так человеку пофигу, он хочет жену успокоить.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Можно ли атеистам носить крестик?
« Ответ #8 : 27 Июль 2006, 11:19:13 »
Так человеку пофигу, он хочет жену успокоить.
Точнее, это жена сама хочет успокоиться, а человеку действительно пофигу.

Шш, еще раз уточню - у нас вообще нет каких-то конфликтов по поводу факта ношения крестика, поскольку единственная причина, почему муж его не носит - считает все это ерундой. У него нет каких-то убеждений или аргументов против религии - просто он не верит, не ходит в церковь и т.п. Но и не протестует откровенно, когда речь зашла о крещении ребенка - пожалуйста.
Сам, кстати, был крестным.


Оффлайн curly_angel

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 728
  • Наташа :)
Re: Можно ли атеистам носить крестик?
« Ответ #9 : 27 Июль 2006, 12:47:10 »
АнаЛит, мое мнение такое, что если он не против носить крестик, то нет никакой проблемы.... хуже то не будет.... только подумай: каким образом это тебя успокоит?

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Можно ли атеистам носить крестик?
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2009, 19:45:16 »
Девочки, подскажите как освятить крестик? Обязательно после литургии или просто после службы можно? Это платно? В какие дни? Я освящала свой уже довольно давно, была суббота, мы купили его и сразу же зашли в монастырь, это заняло несколько минут. А сейчас говорят ввели какие-то новые требовония?
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.