Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Следующий вопрос - Свадебный фильм.  (Прочитано 5239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Так, с лавстори, боле-менее разобрались - переходим к следущему вопросу... )

Коллеги, кто-нибудь может поделиться для ознакомления отмонтированным свадебным фильмом?
То есть, таким же диском, который передается заказчику.
Не демонстрационные версии, а обычный "конечный продукт".
Скажем, с последней отработанной свадьбы.

Просто, последнее, довольно продолжительное время, я занимался корпоративным видео и свадьбы работал не часто, только когда кто-нибудь по-знакомству выцеплял...
Поэтому не следил за тенденциями в этой сфере видеопроизводства.
И свадьбы делал, как привык, в том же концептуальном ключе.
И вот хотелось бы ознакомиться с тем, как это делается сейчас.
Сильно подозреваю, что практически так же, как и с десяток лет назад...
Но... мало ли... возможно, я ошибаюсь... )
« Последнее редактирование: 04 Март 2009, 03:28:29 от Khazar »

Alex073

  • Гость
Re: Следующий вопрос - Свадебный фильм.
« Ответ #1 : 04 Март 2009, 09:48:16 »
т.е. в концептуальном ключе у вас хуже чем делают сейчас? если нет, зачем тогда вам диск?
Считаю что каждый сам должен творить и мыслить, а если делать как у других, то получится как в инкубаторе. Но все равно диском готов поделться, прошлогодним.

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Re: Следующий вопрос - Свадебный фильм.
« Ответ #2 : 04 Март 2009, 14:13:29 »
Alex, концепции не бывают хуже или лучше, концепции бывают - разные...
Мне моя - нравится, поэтому в ней и работаю.
Но не ты ли говорил, что необходимо следовать "последним тенденциям"?
Вот мне и интересно, что же это из себя сейчас представляет...
Или ты имел в виду исключительно техническую сторону вопроса?
Из того, что я видел (сразу оговорюсь, что видел, на мой взгляд, не так уж много (дисков 5-6) нынешнего свадебного видео), у меня сложилось впечатление, что практически ничего не изменилось...

Что-то слишком абстрактный разговор получается...
Наверное, следовало бы изложить вкратце свою концепцию съемки.
И дать присутствующим возможность сравннения...
Сейчас, к сожалению, вынужден убегать, но вечерком? по возвращении - так и сделаю. )

За предложение - спасибо, накатай, пожалуйста, диск, как время будет, а я подскочу-заберу-отдам болванку. )

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Re: Следующий вопрос - Свадебный фильм.
« Ответ #3 : 06 Март 2009, 17:49:29 »
Ну так вот, о "концепциях". )
Хотя, вернее было бы, наверное, назвать это не концепцией, а манерой съемки (работы).
Я работаю в репортажном ключе.
То есть, практически не прибегаю к постановочным сценам, считаю их излишними при съемке свадебного торжества. (к лавстори это, естественно, не относится).
Не следует забывать, что свадьба это - Свадьба, а не съемки фильма о свадьбе.
То есть, я считаю, что, в идеале, видеооператор не должен быть заметен, должен "сливаться c фоном"...

"На выходе" молодые получают: исходники на кассетах, DVD с репортажной съемкой своей свадьбы (практически, это тот же рабочий материал, "облагороженный" для удобства восприятия аудиорядом, переходами (в основном, кросс-дисcолвом) и т.п. и  DVD со свадебным документальным фильмом хронометражом минут на 30-40 и лавстори (отдельной опцией).

Из того, что я видел, складывается впечатление, что все работают по этой схеме, ну, возможно, с незначительными отклонениями.
И я бы не назвал это "инкубатором"... )

Alex073

  • Гость
Re: Следующий вопрос - Свадебный фильм.
« Ответ #4 : 06 Март 2009, 19:00:01 »
За последнее время значительно изменилась тендеция в съемке свадебного видео, возможно вы просто этого не заметили в виду отсутствия вас на рынке...
Изменился стиль съемки, идет тенденция к сокращению объема свадебного видео. Применяемые технические средства изменились, все течет все изменяется!

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Следующий вопрос - Свадебный фильм.
« Ответ #5 : 06 Март 2009, 19:26:49 »
Ну так вот, о "концепциях". )
Хотя, вернее было бы, наверное, назвать это не концепцией, а манерой съемки (работы).
Я работаю в репортажном ключе.
То есть, практически не прибегаю к постановочным сценам, считаю их излишними при съемке свадебного торжества. (к лавстори это, естественно, не относится).
Не следует забывать, что свадьба это - Свадьба, а не съемки фильма о свадьбе.
То есть, я считаю, что, в идеале, видеооператор не должен быть заметен, должен "сливаться c фоном"...
Спорный вопрос. А именно сливаться с фоном или руководить процессом. Репортажный стиль хорош тем что всё запечатлённое есть "чистая свадьба", чистая жизнь "без примеси".
Другое дело что эта жизнь может иметь не такие яркие очертания, даже в день свадьбы. И вот тут то и спешит на помощь видеограф с постановками и советами, чтобы потом паре всю жизнь было не скучно смотреть зашедшую было в тупик прогулку.
Хорошо когда пара понимает что важно разнообразие, и у них в планах объездить полгорода и побывать всюду, хотя бы в пределах кремля. А если вдруг их фантазии только на корабль, лестницу, дату, и вечный огонь хватает?

"На выходе" молодые получают: исходники на кассетах, DVD с репортажной съемкой своей свадьбы (практически, это тот же рабочий материал, "облагороженный" для удобства восприятия аудиорядом, переходами (в основном, кросс-дисcолвом) и т.п. и  DVD со свадебным документальным фильмом хронометражом минут на 30-40 и лавстори (отдельной опцией).

Из того, что я видел, складывается впечатление, что все работают по этой схеме, ну, возможно, с незначительными отклонениями.
И я бы не назвал это "инкубатором"... )
Кстати, а сколько у Вас часов отснятого материала на свадьбе выходит?

И я слышал от одного видеооператора что его Сони 2100 видеокассеты мини диви после нескольки записей перестаёт воспринимать, и она просит другую новую кассету. Да и вообще желательно какие то проф кассеты покупать. Поэтому отдаёте кассеты чтобы потом с ними времени не терять в случае чего?

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Re: Следующий вопрос - Свадебный фильм.
« Ответ #6 : 06 Март 2009, 21:25:50 »
Цитата: Alex073
За последнее время значительно изменилась тендеция в съемке свадебного видео, возможно вы просто этого не заметили в виду отсутствия вас на рынке...
Соглашусь. Собственно, об этом я и веду речь - хочу разобраться, что же именно изменилось.
Но, как я уже говорил ранее, пока изменений не заметил...
Возможно, как раз твое видео изменит ситуацию. )

Цитата: Alex073
Изменился стиль съемки, идет тенденция к сокращению объема свадебного видео.
Хммм...
Стиль съемки понятие, вообще-то, индивидуальное...
Наверное, ты имеешь в виду стилистику?
А "сокращение объемов"...
35-40 мин. свадебного фильма - куда уж меньше?!

Цитата: Alex073
Применяемые технические средства изменились, все течет все изменяется!
О! Извечный спор о технике... )
Как лучше - со стедиком или без стедика?
Да конечно, со стедиком!
А еще неплохо бы поиметь операторский кран, тележку и арендовать павильон у Warner Brothers... ))

Alex, принципиально не изменилось ничего.
Последнее принципиальное изменение в этой области - появление нелинейного монтажа. )

Alex073

  • Гость
Re: Следующий вопрос - Свадебный фильм.
« Ответ #7 : 07 Март 2009, 00:16:02 »
Это ты за ооооооочень большой срок изменения смотришь! :-)

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Re: Следующий вопрос - Свадебный фильм.
« Ответ #8 : 07 Март 2009, 01:54:52 »
Цитата: Евгений С
Кстати, а сколько у Вас часов отснятого материала на свадьбе выходит?
По разному, в среднем - 1,5-2 часа.


Цитата: Евгений С
И я слышал от одного видеооператора что его Сони 2100 видеокассеты мини диви после нескольки записей перестаёт воспринимать, и она просит другую новую кассету. Да и вообще желательно какие то проф кассеты покупать.
Тут, возможно, проблема с кассетами (партия с брачком, да и просто подделок много), но, скорее всего, дело в самой камере.
Чтобы сказать точнее, нужно знать Код ошибки (Code error), который выдает камера.
Не думаю, что кассеты со встроенной микросхемой памяти (а именно их почему-то называют "профессиональными") решат проблему. Ведь они ничем другим от обычных кассет не отличаются.


Цитата: Евгений С
Поэтому отдаёте кассеты чтобы потом с ними времени не терять в случае чего?
Хмммм...
После вопроса задумался и понял, что отдаю исходники на кассетах, скорее, по привычке оставшейся еще с аналоговых времен... ))
Просто интересуюсь - нужны кассеты или нет. 150 руб. - цена вопроса. Кто-то берет, кто-то - нет...
А так...
У меня есть "рабочие" кассеты, выдержавшие уже довольно много циклов перезаписи.
На съемки с ними, конечно, не пойдешь, но для home-экзерсисов вполне сгодяться. )
« Последнее редактирование: 07 Март 2009, 04:08:56 от Khazar »

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Re: Следующий вопрос - Свадебный фильм.
« Ответ #9 : 07 Март 2009, 04:07:59 »
Цитата: Евгений С
Спорный вопрос. ...сливаться с фоном или руководить процессом.
Да бестолку тут спорить. )
Просто каждый решает этот вопрос сам для себя, исходя из предпочтений.

Цитата: Евгений С
А если вдруг их фантазии только на корабль, лестницу, дату, и вечный огонь хватает?
...И вот тут то и спешит на помощь видеограф с постановками и советами, чтобы потом паре всю жизнь было не скучно смотреть зашедшую было в тупик прогулку.
Процентов 90 снятых мною свадеб именно этим набором и ограничивались.
И ни одна из этих прогулок не "зашла в тупик".
Честно говоря, я даже не представляю, как такое может произойти... )

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Следующий вопрос - Свадебный фильм.
« Ответ #10 : 07 Март 2009, 21:47:06 »
По разному, в среднем - 1,5-2 часа.
Чего то как то по спартански. Это ведь сюда должны и поздравители попасть, и конкурсы, и вообще масса всего.

Тут, возможно, проблема с кассетами (партия с брачком, да и просто подделок много), но, скорее всего, дело в самой камере.
Чтобы сказать точнее, нужно знать Код ошибки (Code error), который выдает камера.
Не думаю, что кассеты со встроенной микросхемой памяти (а именно их почему-то называют "профессиональными") решат проблему. Ведь они ничем другим от обычных кассет не отличаются.
Понятно. Он ведь про свою камеру говорил. Да и подделка кассет вдруг...

Хмммм...
После вопроса задумался и понял, что отдаю исходники на кассетах, скорее, по привычке оставшейся еще с аналоговых времен... ))
Просто интересуюсь - нужны кассеты или нет. 150 руб. - цена вопроса. Кто-то берет, кто-то - нет...
А так...
У меня есть "рабочие" кассеты, выдержавшие уже довольно много циклов перезаписи.
На съемки с ними, конечно, не пойдешь, но для home-экзерсисов вполне сгодяться. )
А вообще, сколько циклов кассета мини ди ви может считаться "надёжной"?

Да бестолку тут спорить. )
Просто каждый решает этот вопрос сам для себя, исходя из предпочтений.
Да сами то для себя мы можем много чего решить. Но вот вопрос в том "как лучше" для всех, и прибыли.

Процентов 90 снятых мною свадеб именно этим набором и ограничивались.
И ни одна из этих прогулок не "зашла в тупик".
Честно говоря, я даже не представляю, как такое может произойти... )
Да это не редкость такой набор. Бывает что до вечного огня пары не доходят, просто не считают нужным, или устали.
Но ведь если набор прогулки так скуден, то надо чем то восполнять культурную программу. Какими то постановками.