Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: об неправомерном использовании чужих работ  (Прочитано 5885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
ЕВГЕНИЙ С.- С КАКОГО РОЖНА ВЫ ЦАПАЕТЕ СВОИМИ РУЧКАМИ ФОТОГРАФИИ КОТОРЫЕ ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ? Я ЯВЛЯЮСЬ АВТОРОМ ОДНОЙ ИЗ ФОТОГРАФИЙ- КОТОРУЮ  ВЫ ТАК ЛЮБЕЗНО НЕ СПРОСЯСЬ МЕНЯ -ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ ОТДАЛИ НА ЭКСПЕРИМЕНТЫ. ТЕМ САМЫМ ВЫ ЛЮБЕЗНЕЙШИЙ НАРУШИЛИ ЗАКОН ОБ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ. ИЗВРАЩАЯСЬ НАД МОЕЙ РАБОТОЙ ВЫ ПРИЧИНИЛИ МНЕ КАК МОРАЛЬНЫЙ ТАК И МАТЕРИАЛЬНЫЙ ВРЕД . НА ДАННОМ САЙТЕ МОИ МАТЕРИАЛЫ ВЫЛОЖЕНЫ КАК ИНФОРМАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ , А ОТНЮДЬ НЕ КНИЖКА-РАСКРАСКА ТИПА ДЕЛАЙ КАЖДЫЙ ЧТО ХОЧЕТ.
Я НЕДОПУСКАЮ НИКАКИХ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ НАД СВОИМИ РАБОТАМИ, А УЖ ТЕМ ПАЧЕ НАД ФОТОГРАФИЯМИ С ИЗООБРАЖЕНИЕМ МОИХ КЛИЕНТОВ !
ОТДЕЛЬНОЕ "СПАСИБО " АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОТОРАЯ ДОПУСТИЛА ПОДОБНОЕ.
ЕВГЕНИЙ С.- У ВАС 3 ДНЯ  мой телефон найдете там же, где и фото
нет ничего невозможного...

Оффлайн shima67

  • Фотограф
  • Заявление
  • *****
  • Сообщений: 643
  • просто хорошая фотография...
ПРЕАМБУЛА
как то раз отработав свадьбу - разместил фотографии в нете , на своем сайте, притом не то чтобы не спросил разрешение, а спросил не в самый подходящий момент- жених сбственно и не понял, о чем его спрашивали... потом был звонок жениха и несколько часов нехорошего осадка... нет он не ругался  в силу своей интеллигентности он просто скромно спросил- почему. Да вопрос выяснился. Я сделал для себя выводы и с тех пор спрашиваю разрешение на публикацию и другое использование фотографий  уже пост фактум, когда ребята не только получили свои фотографии, но и спокойно просмотрели их дома.  Был еще один случай когда мою свадебную фотографию использовали в одной газетенке ,притом в статье о разводах – попала она туда вообще левым путем- через родственников жениха с невестой. Можете себе представить статья о разводе и ВАША фотография там….  А на кого могут подумать молодожены в первую очередь – конечно фотограф  с…ка!  Опять таки мне повезло- человек не кинулся мне морду бить, а в силу своей интеллигентности и мягкости все ж таки разобрался. А я неделю если не больше ходил как ….. ну сами понимаете кто. Ну это все дела минувшие…

Не далее как вчера раздается у меня телефонный звоночек в котором  мне предлагают посмотреть  одну тему на сайте. Не ожидая особого подвоха  начал читать – тема банальна, мне не интересна , но суть не в этом моя фотография  неким «Евгений С» выставляется для каких либо «обработок . доработок и улучшений»… Так что уважаемые фотографы и настоящие и будущие семейные пары, готовьтесь, выставляя свои фотографии вы рискуете попасти под «творческую деятельность» этого с позволения сказать ФОТОГРАФА.
нет ничего невозможного...

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Типа полученные от фотографа фото, за которые молодожены честно заплатили, как лицензиооные диски с фильмами и музыкой, ТОЛЬКО ДЛЯ ДОМАШНЕГО ПРОСМОТРА!? ai
идиотизм... bm

Alex073

  • Гость
Пресловутые авторские права, теперь мы понимаем каково тем производителям фильмов, которые страдают от копирований их работ. И даже если считается, что мы сделав съемку молодых имеем право на эти фото/видео материалы, всегда считаю просто необходимым спросить разрешения на использование для публичного показа.
Случай с Евгением Сукачевым, не спросившим разрешения автора, можно считать недоразумением, никакого злова умысла он не предполагал, но все же спросить должен был.

Alex073

  • Гость
Складывается впечатление, что у Евгения Сукачева не только с профессиональными навыками проблемы, но еще и с морально этическим поведением...

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Забавно читать о соблюдении авторских прав в стране, где 90% юзеров "сидят" на пиратском софте. )))




Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Типа полученные от фотографа фото, за которые молодожены честно заплатили, как лицензиооные диски с фильмами и музыкой, ТОЛЬКО ДЛЯ ДОМАШНЕГО ПРОСМОТРА!?
Здесь обсуждали тему авторского права. Да, только для домашнего просмотра, если не выкуплены исключительные права.

shima67, в той теме искали хорошие фотографии, и, видимо, вашу таковой посчитали. Не обижайтесь)
А злого умысла точно не было: фотку выставили не для того, чтобы очернить фотографа, а для эксперимента с фотошопом.
« Последнее редактирование: 15 Март 2009, 17:18:50 от Exspouse »

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Вот не живётся нашим людям спокойно без бурь в стакане воды.

Так что уважаемые фотографы и настоящие и будущие семейные пары, готовьтесь, выставляя свои фотографии вы рискуете попасти под «творческую деятельность» этого с позволения сказать ФОТОГРАФА.
Это отборный чёрный пиар. Тут уже я могу начинать выдвигать претензии! (Но мне оно даром не надо). Кто знает, может у Вас чувство юмора такое. Фотографы вообще народ весёлый.
« Последнее редактирование: 15 Март 2009, 22:17:36 от Евгений С »

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
ЕВГЕНИЙ С.- С КАКОГО РОЖНА ВЫ ЦАПАЕТЕ СВОИМИ РУЧКАМИ ФОТОГРАФИИ КОТОРЫЕ ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ?
С такого "рожна" что они выставлены на всеобщее обозрение. Причём не на Вашем сайте я их брал, а на данном в соответствующей галерее.
Более того, я даже не знал кто автор этих фотографий. Кроме сделанной "рыбой". :)

ТЕМ САМЫМ ВЫ ЛЮБЕЗНЕЙШИЙ НАРУШИЛИ ЗАКОН ОБ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ.
Вот уж не предполагал нарушать чьи то права. Хотя кто знает, может и впрямь нарушил. Я не юрист. 

ИЗВРАЩАЯСЬ НАД МОЕЙ РАБОТОЙ
Как это "извращаясь"? Обработка в фотошопе есть "извращение"?

ВЫ ПРИЧИНИЛИ МНЕ КАК МОРАЛЬНЫЙ
Предположим причинил. Но Вы тоже мне причинили вот этими своими высказываниями в мой адрес, раструбили на всю тему и раздел, что я мол такой и эдакий, вместо того чтобы по мирному всё уладить через приват скажем.

ТАК И МАТЕРИАЛЬНЫЙ ВРЕД .
Это уж каким образом?

НА ДАННОМ САЙТЕ МОИ МАТЕРИАЛЫ ВЫЛОЖЕНЫ КАК ИНФОРМАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ ,
Вы думаете что я этого не понимаю?

А ОТНЮДЬ НЕ КНИЖКА-РАСКРАСКА ТИПА ДЕЛАЙ КАЖДЫЙ ЧТО ХОЧЕТ.
Стоит отметить что нашлась всего одна фотография вписывающаяся в контекст данной темы.
И не как книжка расскраска для каждого, а как хорошая фотография для эксперимента с фотошопом.

Я НЕДОПУСКАЮ НИКАКИХ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ НАД СВОИМИ РАБОТАМИ, А УЖ ТЕМ ПАЧЕ НАД ФОТОГРАФИЯМИ С ИЗООБРАЖЕНИЕМ МОИХ КЛИЕНТОВ !
А их и не было этих "издевательств". И незачем говорить об фотографиях всех без исключения. Нужно говорить об одной единствнной фотографии, если уж на то пошло.

ОТДЕЛЬНОЕ "СПАСИБО " АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОТОРАЯ ДОПУСТИЛА ПОДОБНОЕ.
"Подобное"? Это несколько то операций в фотошопе Вы называете "подобным"?

ЕВГЕНИЙ С.- У ВАС 3 ДНЯ  мой телефон найдете там же, где и фото
Полили меня грязью прилюдно, и ждёте что я ещё и на цыпочках буду извиняться по телефону? А потом ещё чего доброго и "материальный" ущерб возмещу?
Не будет никаких звонков. Если хотите со мной поговорить звоните мне сами.

Alex073

  • Гость
Брейк ребята, все закончили, думаю все всё поняли. Теперь по существу, администрация обратит внимание на нарушения, если таковые были и поправит все, если потребуется!

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Складывается впечатление, что у Евгения Сукачева не только с профессиональными навыками проблемы,
Стоп, стоп, стоп. Я разве где то утверждал что являюсь профессионалом? Хотя сейчас смотришь газету с объявлениями, так вот там фотографы "профессионалы" берут за свои услуги 4 000. Или "профессиональные" видеооператоры 8 000.

Профессионал это человек с профессиональной аппаратурой, и с гонораром от 15 000 для фотографов, и 30 000 для видеооператоров. Если уж речь зашла о профессионализме...

Да и то моё замечание по Вашей работе о рекламе краски. Которое Вы потёрли! Ну где был Ваш профессионализм когда Вы снимали для рекламы покрытую коркой германскую то краску? Скипидара по близости не нашлось? Расстворителя не было?
(О! придумал. Надо этот ролик переснять ещё раз на лоне природы. Классно получится! Да и слоган в тему будет.) ;)

но еще и с морально этическим поведением...
А у меня складывается впечатления Ваших двойных стандартов. Уж больно хочется Вам мне "поднагадить".

А именно Вы это сказали не тогда когда я выставлял эти фото, а тогда когда появился недоброжелательный отзыв от правообладателя.
Хотя знаю, Ваша отговорка будет звучать примерно так " Я думал что вы всё согласовали с правообладателем, и по этому не стал задавать лишних вопросов. А поскольку вы этого не сделали, и появились претензии, то получайте моё справедливое порицание".
Куда ветер подует, там и выгода. Гаденькая стоит отметить позиция. ;)
« Последнее редактирование: 16 Март 2009, 22:51:30 от Евгений С »

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Выяснение личных отношений - бесконечная тема. Если вам действительно важно высказать мнение друг о друге, пожалуйста, пользуйтесь личными сообщениями. Думаю, излишне эмоциональные посты, оставленные здесь, не будут полезны вам ни как участникам форума, ни как профессионалам.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Тогда трите начиная с сообщения shima67 на этой странице. И выяснение отношений перенесём в приват. Там состоится или не состоится дубль 2 выяснений. :)

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Тема объединена с постами из темы "Когда фотография - искусство"
« Последнее редактирование: 16 Март 2009, 12:15:50 от Exspouse »

Оффлайн Константин Столяров

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 118
идешь ты , мил человек, по улице и глядь валяется  бумажка .. на бумажке  картинка..  ну скучно тебе стало иль подруге решил показать свое остроумие и нарисовал ты усы у дамы на этой катринке и приклеил на забор..
и вот на тебе.. нарушение авторских прав однако ! Вздор все это и глупости!
Интернет такая же улица на которой масса прохожих.. и коль уж выложил на обозрение и порицание свое творение, то и сам будь готов что к твоим творениям усы пририсуют!
и если уш печешься о своей собственности то храни  свои шедевры  дома в напечатанном виде под бронированным стеклом.. или в музее.. да и то есть вероятность что снимут копию с твоего шедевра и испохабят поганцы ))
Так что без обид, старина, нужно к этому проще относиться! а что касаемо  кислой мины перед заказчиками то тогда отдавай им все и оговаривай что можешь опубликовать те иль иные материалы в общественных местах! и не показывай никому до того как они одобрят показ себя общественности

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
идешь ты , мил человек, по улице и глядь валяется  бумажка .. на бумажке  картинка..  ну скучно тебе стало иль подруге решил показать свое остроумие и нарисовал ты усы у дамы на этой катринке и приклеил на забор..
В данной ситуации ещё более всё печально. Пара операций с фотошопом над фотографией "неизвестного фотографа" ( я вообще не смотрел на имена и ники когда искал фото, просто не смотрел), и вот такой резонанс.
Никаких усиков, ничего оскорбительного с изображением не призведено в помине!
А в итоге упрёки в издевательстве!
Я понимаю эти усики были бы, и всякие там "издевательства" в словесной форме.
А было всего лишь несколько операций с фотошопом, и критические замечания. Но не издевательства ведь!

Мало того, господин Шиманов меня обвинил в беспринципности публично! Не обосновав это ничем! И это ещё не всё! Он даже не соизволил заявить ни мне ни полагаю модератору ни администратору, чтобы убрали его фото, которое "так поругано"! Значит фото поругано, авторские права нарушены, я грязью облит, а это фото пусть и дальше висит как ни в чём не бывало?
Вот и вырывается у меня из глубин подсознания часто употребляемое слово господином Шимановым - бред.

Да первым делом нужно было именно с этого начинать, потребовать убрать своё фото! Оно ведь как бы по его мнению "поругано". Хотя на самом деле просто немного фотошопа, и всё.

и вот на тебе.. нарушение авторских прав однако ! Вздор все это и глупости!
Интернет такая же улица на которой масса прохожих.. и коль уж выложил на обозрение и порицание свое творение, то и сам будь готов что к твоим творениям усы пририсуют!
и если уш печешься о своей собственности то храни  свои шедевры  дома в напечатанном виде под бронированным стеклом.. или в музее.. да и то есть вероятность что снимут копию с твоего шедевра и испохабят поганцы ))
Так что без обид, старина, нужно к этому проще относиться! а что касаемо  кислой мины перед заказчиками то тогда отдавай им все и оговаривай что можешь опубликовать те иль иные материалы в общественных местах! и не показывай никому до того как они одобрят показ себя общественности
Вот именно. Выставил фотограф своё творение на всеобщее обозрение - вот и нечего удивляться что с ним могут производиться некие операции без ведома автора.

Расскажу историю из моей "практики издевательств".

На одном нижегородском фотосайте я выставил одну мою свадебную фотографию. Мне она нравится, я её всегда показываю клиентам. Но там она вызвала неадекватную реакцию. Про "свадебные берёзы" в кремле было сказано одним фотографом коротко - "дрова", а один из самых известных нижегородских фотографов отпустил шутку про рекламу стоматологии. То есть издевательство было допущено. В общем там и Трубникову досталось, я его упомянул как отличного фотографа. На что этот наш очень известный фотограф сказал что Трубников не фотограф, а (дословно) "сварщик"! А администратор того сайта разделил это мнение и сказал "согласен", но отметил что Трубников всё же "своё дело" знает и является очень позитивным человеком. То есть обгадили Трубникова как фотографа с большой буквы "Ф" напрочь! На что какая то девушка написало примерно следующее, "Почему администрация допускает такие высказывания". А что администрация? Потёрла свои сообщения? Да как всё было так и осталось!

А дальше больше! Кто то взял ник Нестукачев, зарегистрировался под ним, взял это моё фото, обесцветил наполовину и скадрировал по своему. В принципе кадрирование мне понравилось, но оно не решало кардинально никаких "проблем" приписываемых этому фото. Берёзы из кадра не улетучивались, и т. д. и т. п.

Так вот. Издевательство в кубе получилось, ещё и надо мной впридачу. Мол вот как надо было поступить с фото, вот мол ты какой никакой фотограф. Хотя по сути получилось не на много лучше, да ещё и в полуцвете это всё смотрелось просто ужасно.

На что собственно я отреагировал следующим образм. Взял и написал администратору чтобы удалили с сайта аккурант "Нестукачев" вместе с его обработкой моего фото.
От ответа от администрации у меня полезли глаза на лоб! Мне было сказано что я должен быть благодарен этому человеку что он показал подобное кадрирование!

И в итоге это чудо и якобы прекрасная обработка провисела на сайте аж 5 где то дней! То есть администрация решила всем показать "Нестукачева", и как надо "правильно" кадрировать.

И что? Я изошёлся сами знаете чем чтоли? Да ничуть. Ну пошутили и ладно. Мне в голову не пришло говорить о каких то авторских правах, о каком то моральном и материальном ущербе, и т. д. и т. п. Шутка есть шутка. Я люблю юмор и понимаю его, если он носит даже такой характер.
Другое дело что находиться на одном сайте с господином "нестукачевым" и с обезображенной полуцветом моей фотографией я тоже не мог. А администрация могла это допустить, что и сделала на пять дней, хотя я несколько раз им написал!

Вернёмся к фото.
В общем терпел я какое то время все эти высказывания под моей работой. А потом как то раз решил что зачем вся эта байда, другого слово и не найти, будет красоваться под моей фотографией, и решил потереть это всё. Но тут вмешался такой фактор как функциональность сайта, его возможности. Было два варианта
1. Потереть каждое сообщение, но тогда останется борода из пустых клеточек.
2. Просто перезалить фотографию.

Я выбрал второй вариант. Удалил фотографию и залил по новой. Началось примерно тоже самое, опять какие то реплики. И тут я решил что надо опять перезалить но уже без возможности комментария. Только эти работы, остальные пожалуйста пишите и ставьте оценки.
На что администрация вынесла "соломоново решение". Раз я не позволяю комментировать эти мои работы, то и сам должен быть лишён права голоса.

То есть получается администрация может глумиться как ей вздумается в словестной форме под моим фото, а если я захочу это всё потереть и этого не видеть, то это наказывается запретом на комментирование на 1 год!

Жаль что нормальных людей всё меньше остаётся. Казалось бы простые вещи, но и их не могут понять.

Оффлайн Денис Востриков

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 582
Бывают же уроды... Слов нет... ac Что за сайт?

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Это в общем то очень хорошие люди, и сайт создали замечательный, и мне он самое главное нравится!

Просто возникают вот такие нелогизмы у замечательных в общем то людей. :(
Называть его не буду, не хочу чтобы данный правдивый полностью материал стал каким то чёрным пиаром. Тем более там сайт на самом деле классный и я оттуда никуда уходить не собираюсь. ;)

Правда там время от времени разгораются некоторые баталии в обсуждении работ.
« Последнее редактирование: 19 Март 2009, 10:15:10 от Евгений С »

Оффлайн Zlataja rybka

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2128
Shima67,извините меня пожалуйста за мое может быть не правильное мнение, но от Вас прям один негатив исходит.Здесь форум-то праздничный,настроение создает, а я как Вас почитаю, то прям настроение портится.Вы как-то всем недовольны,Еще раз извините, быть может не то читаю?


Оффлайн Tiny

  • Автомобилист форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6789
Zlataja rybka, я с тобой полностью согласна.Наверно я тоже не  то читаю.