Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Постановка VS Репортажка  (Прочитано 3626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Постановка VS Репортажка
« : 16 Март 2009, 12:51:20 »
Вопрос такой из области теории наверное.
В последнее время пересмотрел кучу свадебных фоток. Сложилось такое странное впечатление, что репортажные фотки нааамного хуже постановочных "по определению".

Так ли это? Подтвердите или опровергните меня, пожалуйста!

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #1 : 16 Март 2009, 13:00:25 »
ихмо, репортаж нашего фотографа хорошо получается :)))))
l_sunny

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #2 : 16 Март 2009, 13:08:29 »
не, ну это разные вещи... Во-первых, специализация, а значит и навыки, и умения фотографов могут различаться: есть корифей в репортажке, есть - в постановке. Во-вторых, это разные жанры. Постановка тоже постановке рознь - даже по оригинальности идей (не говоря уж о собственно мастерстве). Мне со своей свадьбы нравятся больше репортажные кадры, потому что фотограф- газетчик, он видит именно это - мгновение, которое второй раз не воссоздашь. А постановки у нас незатейливые по сюжетам. Но мне именно и важна была репортажность.
Свадебному фотографу приходится быть универсалом, но все равно кого-то тянет в одну сторону, кого-то - в другую...

Alex073

  • Гость
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #3 : 16 Март 2009, 13:21:13 »
Уметь видеть красивые кадры без постановки не всем дано, проще поставить как надо и снять, но когда получается поймать момент, тогда репортажная съемка может получиться лучше постановочной, потому что эмоции не натянутые, а живые, мое мнение - репортажная съемка дает интереснее моменты, но их гораздо меньше.

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #4 : 16 Март 2009, 13:39:15 »
Вопрос такой из области теории наверное.
В последнее время пересмотрел кучу свадебных фоток. Сложилось такое странное впечатление, что репортажные фотки нааамного хуже постановочных "по определению".

Так ли это? Подтвердите или опровергните меня, пожалуйста!
У меня к примеру есть репортажные фото которые мне нравятся лучше всяких постановок мастеров.
В репортаже пара живёт своей собственной жизнью. Главное суметь запечатлеть эту жизнь.

Но ведь пара не модели, и у них свадьба а не фотосессия. Все чувства происходят внутри, а не афишируются на камеру. Поэтому репортаж нужно ещё уметь оценить. Уловить малейшие детали на фото. И более того знать предысторию, иначе может показаться что это неудачной постановка.

Постановочное фото.
Тут уже не нужно заглядывать в глубины отношений, всё выносится на поверхность. Впрочем иногда усиливаясь и внутренними бурями чувств. Однако в постановках много халтуры. Вот красиво позирующая невеста, вот фата, вот солнце, вот природа, вот расплывчатый фон. Красиво? Когда как. Ибо снимали постановку, а оказалось репортаж. А именно фото о том как невеста пытается изображать из себя модель и у неё не совсем получается. Или постановка пары. Невеста смотрит в одну сторону, жених отстранённо в другую, всё кругом фотографично смотрится, кроме пары. Таких постановочных фото масса. Более того и фотограф не в силах поспособствовать ни её раскрепощению, ни грамотной постановке композиции. В итоге получается что то заезженное и проходное.

Плюс постановки что в неё по определению включён:
1. Более менее удачный ракурс.
2. Лица пары.
3. Выбран фон.
4. Выбраны красивые позы.
5. Выбран свет.
6. Подобрана подходящая диафрагма и вообще более идеальные настройки фотоаппарата.
7. Задан интересный сюжет.

Это и способствует насыщенности постановочных кадров.
Однако я всегда смотрю на лица пар, и часто вижу там или непонимание для чего эта постановка нужна, или какое то отстранённое выражение лиц. И собственно эти фото проходные, как бы не было фотографично всё вокруг выстроено.


Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #5 : 16 Март 2009, 13:41:59 »
моя свадьба была снята почти полностью репортажем.. хоть мне и хотелось побольше постановки, но то, что получилось вполне меня устроило...

Оффлайн Ksu

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1043
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #6 : 16 Март 2009, 14:20:49 »
У нас на свадьбе была в основном репортажная съемка, а у подруги практически только постановочная – сравнила на контрасте. У нее почти каждая фотография это «в рамку и на стену» везде только жених с невестой и все фотографии красивые. Но из минусов – когда смотришь 300-500 штук и 80-90% это они вдвоем и оч мало репортажки трудно вспомнить, а что же вообще происходило вокруг. У нас наоборот постановочных вдвоем мало, о чем немного жалею. Зато щас смотришь альбом все живые, все с эмоциями и ни один интересный момент не упущен – вспоминается все прям поминутно :) Сложно вырвать одну фотографию и поставить в рамку, но в окружении остальных это целая история! Причем много пойманных случайно очень хороших кадров, на которых такие живые эмоции, что прям вспоминается и настроение и нежность того дня!
В общем все должно быть в меру!

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #7 : 16 Март 2009, 14:47:44 »
фотограф- газетчик, он видит именно это - мгновение, которое второй раз не воссоздашь
  у нас тоже такой был :)) Если смотреть фото, то репортажа и постановки поровну.
l_sunny

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #8 : 16 Март 2009, 15:57:20 »
Цитата: PaXaN
Сложилось такое странное впечатление, что репортажные фотки нааамного хуже постановочных "по определению".

Это не "по определению".
Просто хороших репортажников значительно меньше, чем хороших "постановщиков".


Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #9 : 17 Март 2009, 21:59:47 »
Всего в меру.
Главное, чтобы постановка свадьбе не мешала.
И чтобы было что на стенку все же повесить)
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

Alex073

  • Гость
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #10 : 17 Март 2009, 22:13:42 »
Согласен, а некоторые даже просят: Алексей, ну выже много бываете на свадьбах, поруководите нами, мы не знаем ничего, мы первый раз... На что следует ответ: Дай бог, последний! :agaga:
« Последнее редактирование: 17 Март 2009, 22:15:27 от Alex073 »

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #11 : 17 Март 2009, 22:24:31 »
Я в таких случаях говорю примерно так:
 - Ребята! Делайте, что хотите - это же ваша свадьба. Не позируйте - живите. Все остальное - это уже моя забота. )


Alex073

  • Гость
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #12 : 17 Март 2009, 23:32:10 »
я прошу не обращать на меня внимания, когда надо, сам подойду...

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #13 : 21 Март 2009, 15:26:47 »
Репортаж и постановка это взаимное дополнение свадебной фото-видеосессии.

Вот к примеру взять репортаж, пара целуется, радуется, улыбается, но всё это может происходить в движении, и не всегда запечатлиться на фото-видео в удобном для просмотра ракурсе. Следовательно постановка просто выправляет положение, главное настроение не сбить.

Или вот к примеру так уж сильно отличаются от репортажа моменты когда нужно снять обязательные кадры? Например невесту отдельно или жениха? Да и вообще их вместе?
Так ли "велика" здесь постановка? Ну не в движении же всегда снимать пару?

Другое дело когда постановка действительно требует "театрального" мастерства. Там да, требуется высокая режиссура. :)

Оффлайн 2otdel

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 50
  • Свадебный фотограф
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #14 : 03 Апрель 2009, 05:01:22 »
Постановка прекрасно, но как уже сказано выше - фотограф должен очень четко и между тем чутко и ненавязчиво заставить людей сделать так, как увидел фотограф. + ко всему молодожены должны быть очень свободными и раскрепощенными для постановочной съемки. При чем как невеста так и жених. Если один из партнеров на съемке не совсем понимает зачем его сюда притащили - значит маловероятно, что получится хорошая сессия.

А по поводу того, что репортажные фотографии хуже постановочных:








Это все репортажные фотографии.

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Re: Постановка VS Репортажка
« Ответ #15 : 03 Апрель 2009, 06:43:10 »
Цитата: 2otdel
А по поводу того, что репортажные фотографии хуже постановочных...
Ребят, ну нельзя так сравнивать!
Это разные жанры.