Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Ценообразование в фотографии: глазами профи и не только  (Прочитано 37936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Цитата: fotoshum
Себестоимость одной фотографии посчитайте и увидите.
А какова себестоимость одной фотографии?
Просто интересно...


Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
А какова себестоимость одной фотографии?
Просто интересно...
Стала считать и поняла, что с математикой завязала еще в школе. Тогда подойду с другого конца, техника подорожала на 40%. На сколько должны подорожать услуги?)

Оффлайн Катя

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 591
fotoshum, можноя попробую?

фотограф на свадьбе работает 12-15 часов (в сам день свадьбы)

час работы (просто работы, еслиб он снимал на ваш аппарат...)..нормально, если около 300 ре.
получаем 300*15 = 4500 ре. Использование апаратуры (типа, аммортизация фотоаппарата, вспышки, возможно доп.аксесуаров, кот. он использует) - плюсуем хотя бы 2 тыр. Итого уже 4500+2000 = 6500

Далее - обработка.  допустим, это будет всего 10 часов (основная часть фото обрабатывается пакетно, тщательной индивидуальной обработки каждой фотографии нет, несколько штук обрабаотываются индивидуально)
10*300 = 3000
3000+6500 = 9500

По идее, это МИНИМУМ.
Далее всё зависит от признанности фотографа, от доп.условий-услуг (возможность съемки в студии, съемка лав-стори, съёмка с ассистентом...)
ну, и от того, насколько фотограф любит деньги и как сам себя оценивает)

так что цена вполне адекватная

(а если взять в расчёт подорожание техники - а она действительно после НГ ооочень подорожала - получится ещё больше)

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
Катяшка, вот умница)
Я дошла только до амортизации техники. И та же сумма получалась, в 2 т.р.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Цена на услуги в прямой зависимости от стоимости техники?
Забыли еще затраты на рекламу и налоги (кстати, а есть такие, кто НДФЛ платит?)
PS: в условиях кризиса (снижения платежеспособности населения) возрастающую стоимость основных средств стало принято компенсировать уменьшением прибыли
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 11:33:16 от Exspouse »

Оффлайн Денис Востриков

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 582

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
Цена на услуги в прямой зависимости от стоимости техники?
Не в прямой, но процент немалый. Если фотоаппарат стоит 200 000, то есть ли смысл использовать затвор на свадьбах, где бюджет фотографа 10 000? Конечно, нет.
Реклама, налоги, самообразование... )

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Есть, ЕНВД
ИП? То есть, с вами и договор можно заключить и документ об оплате? Респект!

Оффлайн Денис Востриков

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 582
ИП. Договор пока никто не спрашивал, оформились для душевного спокойствия ab

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Одна фотография если судить по её высокой художественности может стоить и 500 руб. Другая фотография может стоить только 10 руб. За день 1000 кадров, умножаем минимум на 10 руб, получаем 10 000 выложите просто за отснятый материал. А если подсчитать высокохудожественные кадры, то в 20 000 может вылиться просто съёмка.

Если отталкиваться от "покадровой оплаты", то фотограф всегда перерабатывает. Потому что можно отснять 100 фото достойного уровня за 100 руб. каждое, и получаем 10 000.

Отсюда вывод. Что заказчик не готов оплачивать подобные суммы, и рынок держится на "оптовой сёмке".

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
За день 1000 кадров, умножаем минимум на 10 руб
получается, заказчик платит за то, с какой скоростью фотограф нажимает на кнопочку? Фотограф ведь не оператор машинного цеха, чтобы получать з/п за норму выработки.
Как определить "фото за 10 р" и "фото за 100 р"?
Человек, снимающий свадьбы, по определению не должен позволять себе фото за 10 р (мое мнение). Зачем нужны 600, 1000 фоток? место на винте занимать? Можно сделать 10-30-50, которые отразят суть, ведь умением точно и емко выразить чувства и мысли свои и пары и определяется талант фотографа. А лучшими кадрами все 1000 или даже 100 быть не могут.

Оффлайн Катя

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 591
Если делать 10-30-50 фото, то есть ли смысл нанимать фотографа на весь день?

ведь в любом случае придётся оплатить то время, которое он будет рядом с вами, даже если фотографии этих моментов вам не нужны. (можно сравнить с таксистом, когда он вас ждёт - с включеным счётчиком) )

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
ну так о том и речь, что стоимость работы исчисляется не покадрово, а за затраченное время..

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
получается, заказчик платит за то, с какой скоростью фотограф нажимает на кнопочку?
Плучается что заказчик платит за оптовую съёмку, и не более. Из которой 100-200 фотографий если исходить из поштучной цены, уже равны стоимости съёмки. А остальные являются подарком заказчику.

Фотограф ведь не оператор машинного цеха, чтобы получать з/п за норму выработки.
Да если вдуматься, то фотограф вообще неизвестно кто. А так..., работник при фотоаппарате наннятый на какое то время. И норм никаких нет. И система которая сейчас есть, как раз и представляет ту норму выработки.
1000-1500 кадров за день свадьбы это норма,  а не исключение. Так работают почти все фотографы.

При желании можно за 30 минут их сделать поставив фотоапппарат на серийную съёмку. Так что мысль что 1000-1500 кадров это немыслимое количество кадров сопоставимое с включённой видеокамерой просто наивна.

Как определить "фото за 10 р" и "фото за 100 р"?
Сопоставляя цены и работы. Если где то в салоне имеется фото за 200 руб, пусть с обработкой, пусть на проф технике, должном освещении, и т. д., то несложно придти к выводу что сделав поправку на технику и обработку удачные фото могут стоить 100 рублей. И ведь надо ещё учесть что съёмка происходит на выезде, идёт амортизация собственного организма так сказать. А это немаловажный момент. После дневной съёмки свадьбы на следующий день хочется просто отдыхать и ничего не делать. "Потраченное здоровье" тоже денег стоит.

Теперь фото за 10 рублей. Снял к примеру поздравление гостей, вот каждая фото по 10 руб. Мало? Можно за 20-50, я только за.

Человек, снимающий свадьбы, по определению не должен позволять себе фото за 10 р (мое мнение).
10 руб это большая цена на самом деле. Так как суммируя 1000 кадров сумма набегает в 10 000, просто за съёмку. А вот фото за 3 рубля может быть и не стоит делать.

А что на практике? На практике в среднеарифметическом цена каждого фото 10 руб., а то и 5 руб.!
Хотя из них одни бывают и на 500 руб тянут.

Зачем нужны 600, 1000 фоток? место на винте занимать?
1000 фоток нужно чтобы были фотографии ярких моментов дня. Одни ярче, другие попроще. Но не надо забывать что это свадьба - событие один раз в жизни. И тут жалеть кадры просто глупо. Хотя собственно и нащёлкивать кадры ради кадров не менее глупее.

Можно сделать 10-30-50, которые отразят суть, ведь умением точно и емко выразить чувства и мысли свои и пары и определяется талант фотографа.
Я не встречал таких фотографов которые за свадьбу отснимут к примеру 200 кадров. О них наверное просто говорят, не имея никого в виду. Раньше может быть на плёнке такая цифра казалась оптимальной, или для фото-видеографов, которые одновременно и фото и видео снимают. Но и у них как правило к 300 и более фото подходит.

А при соврменнной технике по моему за полный день 1000 фото это уже мало. Вот 1200 уже лучше. А из этой 1000-1200 можно найти и 10 и 30 и 50 и даже 100, и 200 фотографий.

Количество отснятых кадров только пойдёт на пользу конечному альбому лучших фото.
Да и не представляю себе ситуации когда клиенту говорю что то типа, я сниму 200 кадров, но таких что они всё отразят. Не поймёт заказчик этого.

А лучшими кадрами все 1000 или даже 100 быть не могут.
Я делю кадры на "шедевры", самые лучшие, лучшие, проходные, брак.
Так вот лучших кадров может быть половина. Остальные на любителя. Но я их тоже отдаю. Потому что не фотосессия, а событие которое должно быть наиболее полно отражено.
И зачем экономить на себе? Зачем давать установку что нам достаточно 100 кадров, а остальное будет только место занимать? Мне вот это не понятно. Особенно когда техника позволяет делать почти сколько угодно фото. Разумеется качество отснятых фото прежде всего, но жмотиться на кадры это глупость. Иначе можно отснять 50 кадров, и сказать, ну всё ребята, я отдыхаю, так как уже отснял несколько десятков очень качественных бесподобных фото. )))))
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 15:07:06 от Евгений С »

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Если делать 10-30-50 фото, то есть ли смысл нанимать фотографа на весь день?
подготовка, ЗАГС, прогулка (ненужное исключить). Съемка банкета не всегда целесообразна (если нет чего-то исключительного, типа полностью костюмированного сюжетного праздника).
Плучается что заказчик платит за оптовую съёмку, и не более. Из которой 100-200 фотографий если исходить из поштучной цены, уже равны стоимости съёмки. А остальные являются подарком заказчику.
как формируется поштучная цена за фото? За счет чего? Измеряется ли творчество в штуках, подобно апельсинам?
сделав поправку на технику и обработку удачные фото могут стоить 100 рублей. И ведь надо ещё учесть что съёмка происходит на выезде, идёт амортизация собственного организма так сказать. А это немаловажный момент. После дневной съёмки свадьбы на следующий день хочется просто отдыхать и ничего не делать. "Потраченное здоровье" тоже денег стоит.
А еще организмы бывают разные, да? И восстановление здоровья обходится в разные суммы))
Т.е., ценовая категория определяется, исходя из политики конкурентов и относительно техники, ими используемой. Я правильно поняла?

Я не встречал таких фотографов которые за свадьбу отснимут к примеру 200 кадров. 
Я тоже. Теоретизирую. Но 1200 - это взрыв мозга какой-то... хотя предполагаю, что тут фотографы прогибаются под заказчиков, это не их личная инициатива.

В целом получается, что разговор так и сводится к технике, хотя жанр предполагает первичность личности - фотографа. Возможно, такими разговорами можно сформировать техническую подкованность заказчиков и потом козырять моделями камер, но как будут обстоять дела с развитием вкуса?
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 15:24:21 от Exspouse »

Оффлайн Денис Востриков

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 582
Помоему всё проще...

Первый сезон фотограф входит на рынок по нижнему ценовому сегменту, зарабатывает портфолио, оценивает свои возможности. Затем уже смотрит в какой ценовой категории он хочет и главное может работать. И соответственно ставит цену. Далее уже по ситуации. Плохо снимает - не заказывают, цена вниз. Хорошо снимает - заказывают, цена вверх. А все пересчёты удельной стоимости одной фотографии - ерунда.

Всё ИМХО ab

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
А все пересчёты удельной стоимости одной фотографии - ерунда.
собственно, это и хотелось показать)
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 16:03:11 от Exspouse »

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
подготовка, ЗАГС, прогулка (ненужное исключить). Съемка банкета не всегда целесообразна (если нет чего-то исключительного, типа полностью костюмированного сюжетного праздника).
Я одного не пойму, зачем экономить то на съёмке событий которые в идеале больше никогда не будут в жизни?
Понятно если пригласили очень дорогого фотографа эдак за 50 000 на полдня, а если нет? ))))))

Если фотограф из ценовой категории 10 000 руб, то чего его беречь то? Пусть отрабатывает!
А я вот и за сумму меньшею половины 10 000 снимаю всё что считаю нужным, и кадров не жалею. ;)

как формируется поштучная цена за фото? За счет чего? Измеряется ли творчество в штуках, подобно апельсинам?
Путём интуитивно-сопоставительного подсчёта. Берём очень удачные свои фото и просто удачные, сравниваем со стоимостью чего то подобного в салонах, делаем поправку на технику и т. д., и получаем от 70 до 100 руб. По моему всё оправдано, и цены не завышены. Главное чтобы квалификация была. А если квалификкация серьёзная и вы в студии творите чудеса похлеще нежели как в "той студии", то цена за фото на природе скажем возрастает до 150 и выше.
Простое сопоставление работ и цен.

А еще организмы бывают разные, да? И восстановление здоровья обходится в разные суммы))
Нет, иначе фотограф будет приравнен к звезде требующей в райдере того и сего. )))))))

Но здоровье как у фотографов, так и видеооператоров так или иначе подвергается серьёзным испытаниям на полном свадебном дне. И это тоже должно учитываться и входить в стоимость работы.
К примеру один раз банкет был в области. Там был свой видеооператор. Так вот под конец отработав 6 часов всего, он устал так же как и я, снимая всё с самого утра. Надо сказать что и камеру у него поболее весит чем мой фотоаппарат. Так вот у него ещё и стедикам был, держалка такая. Но продажу торта он уже не мог снимать, сказав что мол да чего тут снимать, тут одно и тоже. А тамада продававшая торт последние куски на продажу продавала со стула, присев от усталости.))))))))
Так что не важно какие организмы. Важно что устают все очень прилично, а тем более фотографы и тем более видеооператоры....

Т.е., ценовая категория определяется, исходя из политики конкурентов и относительно техники, ими используемой. Я правильно поняла?
Да. Но ещё первым делом стоит сопоставлять художественность. Если по композиции и обработанным фотографиям ты не проигрываешь, то уровень техники и т. д. уже отходят на второй план, и можно брать более серьёзные деньги.

Я тоже. Теоретизирую. Но 1200 - это взрыв мозга какой-то... хотя предполагаю, что тут фотографы прогибаются под заказчиков, это не их личная инициатива.
Такое количество кадров ещё получается потому что делаешь сколько то парных, а то и тройных четверных. И в ряде случаев это очень и очень оправдано. Оправдано на 100%. Хотя бывает что последующие повторные кадры хуже первого. Но это вовсе ничего не значит.

В целом получается, что разговор так и сводится к технике, хотя жанр предполагает первичность личности - фотографа. Возможно, такими разговорами можно сформировать техническую подкованность заказчиков и потом козырять моделями камер, но как будут обстоять дела с развитием вкуса?
Нет, разговор сводится к платёжеспособности клиентов. Если богатый клиент готов отдать 20 000 больше за фотографа, то он то уж расстарается заметить и Константина Трубникова, и т. д.

Если отностительно состоятельный клиент позволит фотографа за 10 000, то попросит его вот так чтобы как у всех мастеров и профи было.

А если за 5 000, то тоже самое что у всех, но за такую сумму.

А вот речи что мол сними мне вот такое фото, и я заплачу за каждое скажем по 100 руб. никто и речи не ведёт!


Касаемо техники. Предположим какой то клиент узнал что вышел Кенон 5д марк2, и к нему хорошо подойдут такие то проф объективы. И здаётся мне что такой человек не пожалеет денег чтобы нанять профи за 20 000. Потому что знать особенности техники и приглашать новичка пусть и с таким же фотоаппаратом - это опрометчиво.

Другое дело что можно купить этот марк, проф объектив, и сама эта техника заставит вне завсимости от уровня загибать цены.


Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Помоему всё проще...

Первый сезон фотограф входит на рынок по нижнему ценовому сегменту, зарабатывает портфолио, оценивает свои возможности. Затем уже смотрит в какой ценовой категории он хочет и главное может работать. И соответственно ставит цену. Далее уже по ситуации. Плохо снимает - не заказывают, цена вниз. Хорошо снимает - заказывают, цена вверх. А все пересчёты удельной стоимости одной фотографии - ерунда.

Всё ИМХО ab
Это реалии. Но реалиями оказывается ситуация что фото для художественной обработки стоит 10 руб., а обработка скажем 100 руб.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Но здоровье как у фотографов, так и видеооператоров так или иначе подвергается серьёзным испытаниям на полном свадебном дне. И это тоже должно учитываться и входить в стоимость работы.
а-а-а-а-а!!
давайте врач будет рассчитывать стоимость его услуг исходя из рисков подцепить от больного коклюш!
а продавщица в магазине "накидывать" за нервную работу!
а я, как редактор, потребую компенсации за намечающийся сколиоз и мозоли на пальцах.. и за периодический взрыв мозга :))

жить вообще вредно!