Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Нужен совет профессионала  (Прочитано 5292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pupsic

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2793
Нужен совет профессионала
« : 06 Июнь 2009, 12:38:35 »
Видеооператоры и монтажёры, очень прошу проконсультировать неразумного и мало понимающего в этом деле человека!

Ситуация такая: я решила снять юбилей папы и сделать по возможности красивый фильм - с эффектами, переходами, музыкой и т.д. Видеофайлы с камеры записываются в неком формате .MOD, который воспринимается не всеми программами видеомонтажа. Так, например, стандартный Movie Maker не читает. Встал вопрос о программе, и выбор пал на CyberLink PowerDirector 5. Из всех программ, которые я пробовала (видит-не видит) только она и ещё Ulead VideoStudio 10 подходили для моего формата видеофайлов.

Вчера закончила монтаж, порадовалась на результат и попробовала запустить Мастер создания фильма. Мне было предложено выбрать формат видео: .AVI, .MPEG1, .MPEG2, .DivX, iPOD PSP MPEG4, AVC MPEG 4 (при пробе последнего почему-то всегда выдаётся странное сообщение, что я якобы не подключена к интернету). Все остальные я прогоняла много раз, меняя при этом разрешение и другие параметры. И каждый раз результат меня ужасал. Исходные видеофайлы с камеры, которые я обрабатываю через эту программу, гораздо лучшего качества, а то, что получается, невозможно смотреть. Только на телефоне с маленьким экранчиком.

Что это? Я что-то не так делаю? Или так и должно быть? Может, надо другую прогу выбрать? Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Юрий Печинкин

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 453
Re: Нужен совет профессионала
« Ответ #1 : 08 Июнь 2009, 15:59:45 »
 
Можно попробовать другие редакторы.
Нестарые версии програм, по идее, должны понимать MOD.
Если же не принимают, иногда достаточно просто поменять расширение на MPG.
Можно так же использовать софт, шедший в комплекте с камерой, но он очень нефункциональный...

Редактирование с минимумом потерь в качестве - Адоб+Мэйнконцепт (Adobe Premiere CS3 (CS2) + MainConcept Mpeg for Premiere v. 3.1.0 (3.2.0) или Adobe Premiere Elements 2.0 + MainConcept Mpeg Elements 1.0.1) - они не перекодируют исходный материал.

Еще вариант - "раскомпрессить" видео в VirtualDub и после работать с ним в любом видеоредакторе, но некомрессионное видео весит очень не хило - винта может не хватить... )


« Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 16:01:31 от Khazar »

Оффлайн Pupsic

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2793
Re: Нужен совет профессионала
« Ответ #2 : 08 Июнь 2009, 19:40:00 »
Khazar, большое спасибо за советы и рекомендации, буду искать. В принципе, я тут вчера ещё обнаружила, что Ulead VideoStudio 10 тоже видит этот формат, и можно в нём что-то сделать. Результат, правда, тоже теряет в качестве, но не так сильно, можно сказать терпимо.

Решила, что пока сделаю в нём, параллельно буду искать то, что вы рекомендовали на будущее.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Нужен совет профессионала
« Ответ #3 : 12 Июнь 2009, 09:49:51 »
Напишу свою проблему в этой же темке.
У меня на фотоаппарате (canon 350D) появилась такая проблема: щелкаю на автомате - получается нормальный ББ, как только перехожу на ручной режим и ставлю те же настройки что и на фотке сделанной на автомате фотка получается "синюшная". Раньше такого не замечала, а теперь так постоянно стало.

Вот две фотки
http://files.unn.ru/08126378973
http://files.unn.ru/07457586760
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2009, 10:22:16 от 777DASHA777 »
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Нужен совет профессионала
« Ответ #4 : 12 Июнь 2009, 21:28:36 »
А разве на автомате бб показывает информацию?

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Нужен совет профессионала
« Ответ #5 : 12 Июнь 2009, 21:34:24 »
Нет не показывает, я про остальные настройки, они конечно наверное на ББ мало влияют, просто интересно и на автомате и на ручных настройках автоматический ББ а картинка разная.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Re: Нужен совет профессионала
« Ответ #6 : 13 Июнь 2009, 20:10:57 »
У меня почти такая же история на запасном 450д.  На ручных светлее фото получается. То есть на автомате более "синюшная", а на ручных светлее.

Так вот и проблема может быть в бб, его установке. Хотя если и там и там авто бб, то и я не понимаю как такое возможно. А ещё возможно от выбранных настроек тонов в меню. Там ведь регулировать можно, больше красноты или чего там по желанию.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Нужен совет профессионала
« Ответ #7 : 13 Июнь 2009, 21:40:20 »
Вроде в настройки тонов не лазила, хотя могла нечаянно что то нащелкать, в общем сбросила все настройки в фотоаппарате вот надо посмотреть что получается, возможно это и поможет
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн almusic

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 173
Re: Нужен совет профессионала
« Ответ #8 : 15 Июнь 2009, 15:11:33 »
Видеооператоры и монтажёры, очень прошу проконсультировать неразумного и мало понимающего в этом деле человека! ...........

К сожалению не знаком с редактором CyberLink PowerDirector 5, но почти во всех редакторах, при начале работы создается проект. Поэтому рекомендации:
1. Очень желательно параметры проекта сделать в соответствии с монтируемым видео (частота кадров, разрешение, формат видео и т.д.)
2. После монтажа, сохранить все отмонтированное видео в том же формате, что и исходное видео.
3. Конвертировать в нужный Вам формат (скорее всего в DVD для просмотра на ТВ) в специальных программах-конвертарах. ИМХО лучшая программа Канопус 2.
Успехов!

С редактором Ulead VideoStudio 10 знаком и сделал пару небольших роликов в нем. Хорошая, качественная и простая прога для простого монтажа. Рекомендации те же.


Можно попробовать другие редакторы.
Странный совет от профи. Человек возможно мучался, монтировал не один день (неделю) и так запросто: всё убрать и начать заново в новом редакторе.

Редактирование с минимумом потерь в качестве - Адоб+Мэйнконцепт (Adobe Premiere CS3 (CS2) + MainConcept Mpeg for Premiere v. 3.1.0 (3.2.0) или Adobe Premiere Elements 2.0 + MainConcept Mpeg Elements 1.0.1) - они не перекодируют исходный материал.

Да, профессиональные и качественные программы. Но такие СЛОЖНЫЕ!!!!, что если не заниматься профессиональным монтажем, лучше туда не лезть.
Из Адоба самая удобоваримая прога для начинающих: Adobe Premiere Elements 4.0. Очень похожа на Юлид-Студия 10.
Про VirtualDub  - всё это не пойдет.
Александр Пестов

Оффлайн Денис Востриков

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 582
Re: Нужен совет профессионала
« Ответ #9 : 15 Июнь 2009, 15:20:44 »
У меня был 450-й, нормально он ББ отрабатывает... Снимаю в мануале, ББ всегда ставлю автоматический.

А светлее получаются - может экспокоррекция в плюсе на тушке или на вспышке? Ещё тип замера иногда сказывается...

Оффлайн Pupsic

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2793
Re: Нужен совет профессионала
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2009, 19:23:30 »
almusic, только что появилась возможность сказать большое спасибо! Огромное! За три совета (которые по пунктам). Вроде бы, элементарно всё, ежу понятно, а я вот не додумалась, что всё надо так подбирать, чтобы одно другому соответствовало, измудрялась, мучилась, подбирала различные варианты сочетания разных параметров... Зато теперь фильм получился и качество почти не уступает исходным файлам. Папа доволен, всем понравилось. Ура!
(не знаю, когда бы я закончила, если бы продолжала в другом редакторе пытаться повторить, тем более, что Ulead VideoStudio 10 мне меньше понравилась, хотя, возможно, это потому что я с ней не до конца разобралась, но это уже не важно). Спасибо!