Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Жизнь вместе до свадьбы  (Прочитано 53040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #180 : 19 Апрель 2014, 10:06:08 »
Дело каждого, конечно же, я разве что против говорю? Просто стало интересно, ибо я для себя вообще в жизни не сомневалась ни на секунду, что с мужем будет одна фамилия. Ни про документы не думала, ни про прописки, просто для меня это то же самое, что, например, не носить обручальное кольцо, наверное я сильный приверженец традиций...и иметь с ребёнком разные фамилии мне было бы грустно. А сестра двоюродная мужнину татарскую фамилию не взяла (красивая фамилия-то, надо сказать), оставила свою, с детьми у неё фамилии разные (кстати, вот тут возникает парадокс, если у мужа фамилия неблагозвучная, жена себе её, значит не берёт, а детям? Детям, значит, можно и неблагозвучную? Или как? Папку в таких случаях вообще задвигают в угол с его дурацкой фамилией, и всей семьёй дружно носят мамину?). Когда-то давно семейная легенда гласила, что это сделано чтобы потом когда родится сын - дать ему фамилию мамы, и отчество папы, и тогда он станет полным тёзкой своего дедушки. Но вот уже 2 ребёнка, и обе девочки. Итого, у них в семье только мама с другой фамилией. Для меня, повторюсь, это грустно, т.к. мне привычней когда ребёнка можно без документов идентифицировать по принадлежности к семье, да и вообще тогда само слово "Фамилия" - оно как-то теряет свою ценность в традиционном смысле. Хотяяяя....сейчас и "Семья"-то многими всерьёз не воспринимается, чего уж там.
П.С. пардон за ОФФ. Просто раз уж речь зашла.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #181 : 19 Апрель 2014, 11:03:52 »
сейчас и "Семья"-то многими всерьёз не воспринимается, чего уж там.

да культа семьи сейчас нет. и я не думаю что это прям плохо. люди сходятся и расходятся. и создают новые семьи, которые как правило счастливее предыдущих. это не плохо в принципе.
как в анекдоте. "это же ужас! - "ну ужас, но не вот прям ужас ужас ужас")))

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #182 : 19 Апрель 2014, 11:17:57 »
Насть, нашла тоже мне из-за чего грустить)) bm Пусть хоть нерасписанные живут или гостевым браком, но лишь бы все были довольны и счастливы)) А если расписались и детей родили, то пусть живут во взаимной любви и уважении всю жизнь, хоть с одинаковой фамилией хоть с разными))
будто в жизни поводов для грусти мало, из-за ерунды еще какой-то печалиться bw каждый сам выбирает как ему семейную жизнь строить, кто-то может нерасписанным жить, кто-то с разными фамилиями, кто-то только венчаться желает, а кому-то исполнение всех традиций подавай.

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #183 : 19 Апрель 2014, 12:46:18 »
запускать анкету на проверку в фсб для меня вот совершенно не нужный геморр,
Чего?! ai  Как? Это зачем?

А я очень согласна с Йозжынка. Не хочу быть ханжой и не буду прикидываться, будто сама прям все правильно делала в жизни в отношении брака, но чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что традиции и семейные ценности должный быть! должны! правила делают нашу жизнь стабильней, а нас защищенней.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2014, 12:51:22 от Varvara »
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #184 : 19 Апрель 2014, 12:52:23 »
У меня девочка в классе была, ее мама во втором браке взяла фамилию мужа, а у дочери осталась фамилия отца. Никто не парился. Условности все это, фамилия, штампы, свадьбы на сто гостей. Главное, чтобы понимание было и любовь, для этого одинаковые фамилии не нужны.



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #185 : 19 Апрель 2014, 12:59:04 »
Чего?! ai  Как? Это зачем?
"привилегии" прописки в закрытом городе

как общая фамилия может сделать нашу семью белее защищенной? не та семейная ценность, за которую стоит с таким ожесточением бороться))

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #186 : 19 Апрель 2014, 13:14:05 »
Да понятно, что свадьбы, штампы и фамилии - это условности. Но это и называется словом "традиция", и корни у этой традиции растут из глубокого прошлого. Можно поступиться всем, встретились, понравились, и стали себе жить парой, как вон любые особи в животном мире (частью которого, конечно же, является и человек), без условностей, просто сошлись, завели детей, растят их, захотели - разбежались, завели ещё 3-4-5 семей, сколько успеют до конца жизни, никто их не осудит, всё просто, все рады и довольны. У людей это навеяно цивилизацией, другим уровнем развития чтоли, и "ячейка общества", не задокументированная в этом самом обществе считается недействительной, так уж сложилось. И потомки не смогут толком отследить ветви своего происхождения, если вот так - сошлись-разошлись-5 мужей-30 фамилий. Поэтому "условности" - это некая рамка для Рода, для генеалогического древа, я считаю. Какая-то ясность и завершённость в нём.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #187 : 19 Апрель 2014, 13:29:31 »
Да понятно, что свадьбы, штампы и фамилии - это условности. Но это и называется словом "традиция", и корни у этой традиции растут из глубокого прошлого. Можно поступиться всем, встретились, понравились, и стали себе жить парой, как вон любые особи в животном мире (частью которого, конечно же, является и человек), без условностей, просто сошлись, завели детей, растят их, захотели - разбежались, завели ещё 3-4-5 семей, сколько успеют до конца жизни, никто их не осудит, всё просто, все рады и довольны. У людей это навеяно цивилизацией, другим уровнем развития чтоли, и "ячейка общества", не задокументированная в этом самом обществе считается недействительной, так уж сложилось. И потомки не смогут толком отследить ветви своего происхождения, если вот так - сошлись-разошлись-5 мужей-30 фамилий. Поэтому "условности" - это некая рамка для Рода, для генеалогического древа, я считаю. Какая-то ясность и завершённость в нём.
ay
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #188 : 19 Апрель 2014, 13:44:20 »
Да понятно, что свадьбы, штампы и фамилии - это условности. Но это и называется словом "традиция", и корни у этой традиции растут из глубокого прошлого. Можно поступиться всем, встретились, понравились, и стали себе жить парой, как вон любые особи в животном мире (частью которого, конечно же, является и человек), без условностей, просто сошлись, завели детей, растят их, захотели - разбежались, завели ещё 3-4-5 семей, сколько успеют до конца жизни, никто их не осудит, всё просто, все рады и довольны. У людей это навеяно цивилизацией, другим уровнем развития чтоли, и "ячейка общества", не задокументированная в этом самом обществе считается недействительной, так уж сложилось. И потомки не смогут толком отследить ветви своего происхождения, если вот так - сошлись-разошлись-5 мужей-30 фамилий. Поэтому "условности" - это некая рамка для Рода, для генеалогического древа, я считаю. Какая-то ясность и завершённость в нём.

а еще можно сойтись, завести детей и прожить вместе всю жизнь, без фамилий, штампов и свадеб, никуда не расходясь. а еще можно раз 10 официально жениться и разводиться, штамп и одна фамилия - не гарантия вообще ничего, кроме справедливого раздела совместно нажитого имущества.



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #189 : 19 Апрель 2014, 13:53:00 »
ну род прослеживается по отцовской фамилии, так что тут нет проблемы - ведь дети на отцовскую фамилию чаще всего записываются.
В моем понимании традиции - это какие-то либо действия, а не выполнение условностей.
Вот всплыла у нас тема в семейной флудилке - в каких-то семьях есть традиция собираться на Пасху, отмечать ее, у кого-то нет. Так же сюда можно отнести - крещение и воцерковление детей, или какие-нибудь действия и ритуалы, которые делают членов семьи ближе друг к другу. Например, в семьях где есть ветераны ВОВ часто собираются и отмечают День Победы, старики рассказывают о войне, и потом эти рассказы передаются из поколения в поколение. В семье как Роде в историческом понимании слова может быть несколько фамилий, несколько ветвей. Я не считаю, что если я вышла замуж и сменила фамилию то я теперь отношусь к семье и роду своего мужа, а про свой должна забыть. Или если моя тетка или сестра в замужестве взяла фамилию мужа. Так что слишком глубоко вы пытаетесь копать, хотя сомневаюсь что также глубоко разбираетесь в данном вопросе. Если бы рецепт семейного счастья был так прост - поставить штамп, взять фамилию мужа, сменить документы, родить ребенка и записать его на общую фамилию, то не было бы столько разводов, ссор, раздоров и непонимания между родными людьми.

Я сейчас по специфике работы часто сталкиваюсь с документами людей, можно прям по многим проследить все перипетия личной жизни, у некоторых она очень насыщенная. Иногда даже смешно становится, когда видишь перечерканную трудовую книжку, где 3-4 фамилии разные, а потом все равно возврат к девичьей и несколько детей с различными фамилиями и отчествами))

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #190 : 19 Апрель 2014, 14:25:29 »
Да я это всё пишу не про смену фамилии, а про вопрос создания семьи в целом. Смена фамилии - это лишь один из традиционных пунктов. Ну а то, что нынче стало модно жениться и разводиться спустя год, и к 30 годам иметь по 3 "заштампованных" мужей  - это как раз к разговору о том, ЧТО есть "институт семьи" в наше время, и каково отношение людей к созданию семьи.
Можно вообще ни с кем не жить и уйти в монастырь, а можно "жить для себя", можно много чего, понятное дело, что у каждого радость в чём-то своём.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #191 : 19 Апрель 2014, 14:35:29 »
Создание семьи это не поставить штамп в моем понимании.



Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #192 : 19 Апрель 2014, 14:43:29 »
В широком смысле, конечно, штамп - это не создание семьи. Это как обещание во всеуслышание, некий задокументированный старт для семейной жизни, гарант опять же, поэтому это вродькак ответственный момент, который некоторым хочется отложить наподольше или вовсе избежать его, "а мало ли". А без штампа это что? Это не ячейка общества, а просто сожительство, "дикая семья", без прав и обязательств друг перед другом. Даже если все счастливы.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2014, 14:52:29 от Йозжынка »
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #193 : 19 Апрель 2014, 16:10:10 »
А без штампа это что? Это не ячейка общества, а просто сожительство, "дикая семья", без прав и обязательств друг перед другом. Даже если все счастливы.

я не согласна в корне. есть такие заштампованные, посмотришь и удавиться за них же хочется. нафиг такие ячейки. главное чтобы людям было вместе хорошо. а штампы эти абсолютно роли никакой не оказывают

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #194 : 19 Апрель 2014, 16:24:07 »
В широком смысле, конечно, штамп - это не создание семьи. Это как обещание во всеуслышание, некий задокументированный старт для семейной жизни, гарант опять же, поэтому это вродькак ответственный момент, который некоторым хочется отложить наподольше или вовсе избежать его, "а мало ли". А без штампа это что? Это не ячейка общества, а просто сожительство, "дикая семья", без прав и обязательств друг перед другом. Даже если все счастливы.
А я поддерживаю.
Плохое может быть и со штампом и без штампа, да как угодно. Но семейные традиции изначально несут в себе положительные интенции, поэтому они до сих пор живы.
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #195 : 20 Апрель 2014, 00:44:26 »
В широком смысле, конечно, штамп - это не создание семьи. Это как обещание во всеуслышание, некий задокументированный старт для семейной жизни, гарант опять же, поэтому это вродькак ответственный момент, который некоторым хочется отложить наподольше или вовсе избежать его, "а мало ли". А без штампа это что? Это не ячейка общества, а просто сожительство, "дикая семья", без прав и обязательств друг перед другом. Даже если все счастливы.

гарант чего? не, ну правда, позапрошлый век какой-то. и я не согласна, что без штампа - не семья. можно быть со штампом, но жить в разных концах страны каждый со своей "дикой семьей" - и что, это ячейка общества, что ли?
почему без прав и обязательств-то? права и обязательства друг перед другом не от штампа должны появляться. если уж я люблю человека и хочу с ним всю жизнь прожить, то буду чувствовать себя связанной узами брака и безо всяких штампов или фамилий. а вот если нет этого чувства, то хоть весь обштампуйся с ног до головы - ничего хорошего все равно не получится.



Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #196 : 21 Апрель 2014, 18:19:07 »
Это всё так.
Но Наташ, вот у вас с мужем есть штамп? Зачем? Только для раздела имущества? Я считаю, что отсутствие штампа просто оставляет человеку некоторого рода свободу, т.е. он любит, живёт рядом, да, но почему-то он не стремится "узаконить отношения" - почему? Любовь и трали-вали это всё понятно, но у подавляющего большинства резидентов этого форума штамп-то в паспорте всё же есть! Зачем он? Неужели только для того, чтоб в случае развода не остаться обделёнными? Вот это всё: предложение, кольцо (ну у кого как), ЗАГС - это всё с тем подтекстом, что человек уже подстилает соломку на этот случай? Я рассматриваю этот жест просто как серьёзный ответственный шаг, более серьёзный, чем просто жить вместе "гражданским браком", и я уверена, что я не одна так считаю.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #197 : 21 Апрель 2014, 22:38:19 »
Это всё так.
Но Наташ, вот у вас с мужем есть штамп? Зачем? Только для раздела имущества? Я считаю, что отсутствие штампа просто оставляет человеку некоторого рода свободу, т.е. он любит, живёт рядом, да, но почему-то он не стремится "узаконить отношения" - почему? Любовь и трали-вали это всё понятно, но у подавляющего большинства резидентов этого форума штамп-то в паспорте всё же есть! Зачем он? Неужели только для того, чтоб в случае развода не остаться обделёнными? Вот это всё: предложение, кольцо (ну у кого как), ЗАГС - это всё с тем подтекстом, что человек уже подстилает соломку на этот случай? Я рассматриваю этот жест просто как серьёзный ответственный шаг, более серьёзный, чем просто жить вместе "гражданским браком", и я уверена, что я не одна так считаю.

Вот! И я тоже всегда спрашиваю "почему он не стремится "узаконить отношения" - почему?".
Умная женщина и сама знает, что она дура.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #198 : 21 Апрель 2014, 23:07:05 »
Но Наташ, вот у вас с мужем есть штамп? Зачем? Только для раздела имущества?

ну я тогда, 3 года назад, по-другому думала, мне тоже это все важным казалось. а сейчас уже нет, сейчас я бы если и ставила бы штамп - только чтобы не устраивать себе геморрой с признанием отцовства и всем прочим. а штамп нам только сейчас гемор добавил, т.к. мама с ее паранойей не дает мне даже машину на себя оформить, МОЮ машину, "а мало ли что?"(с)

Вот! И я тоже всегда спрашиваю "почему он не стремится "узаконить отношения" - почему?".

я не понимаю, а почему их вообще нужно узаконивать? любить никто от этого сильнее не станет, разве это не очевидно?



Оффлайн Varvara

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1760
Re: Жизнь вместе до свадьбы
« Ответ #199 : 21 Апрель 2014, 23:26:19 »
Цитировать
т.к. мама с ее паранойей не дает мне даже машину на себя оформить, МОЮ машину, "а мало ли что?"(с)
не поняла... но интересно - расшифруйте!

Цитировать
любить никто от этого сильнее не станет, разве это не очевидно?

А я вот считаю, что это проверка на вшивость - раз нет разницы, то почему б не женится?! Если не хочет узаконивать отношения, значит не так уж и любит, раз не на все готов чтобы удержать женщину. Это как, например...
Умная женщина и сама знает, что она дура.