Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Договор на оказание свадебных фото\видео услуг. "ЗА" и "ПРОТИВ"  (Прочитано 195181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Булычев

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 59
  • Visual Wedding
2Александр Фомин
во профи в составлении договоров или в другой области?

Александр профи в фотограии. Он говорит о том, что это его задача сделать так, чтобы договор был прозрачным и понятным.

А будете делать его таковым вы сами или заплатите юристу за помощь, решать вам.

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
2JohnDad
я профессиональный фотограф

но изучению вопроса с документами (договор, акт выполненых услуг и т.п.) я посвятил несколько дней + консультировался с юристами (более того юристом-фотографом=)
Перечитал ГК ч4 о авторских и смежных правах.
На основании полученных знаний и изучения других договоров составил свой пакет документов.

Далее я несколько раз заполнил шаблон договора чтобы понять где длина полей (куда вписывать свои данные) оптимальна.

Вспомните документы, где поля маленькие и ничего не влазает или наоборот, длины поля хватит чтобы 17 раз написать нужную информацию. А еще бывает нужно в одном документы 4 раза свои паспортные данные написать.

И причиной все проделанной работы было не мое увлечение юриспруденцией или документооборотом.
Первопричиной было сделать качественный, прозрачный и понятные договора, который бы помогал мне и моим клиентам, был удобным и эффективным.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2009, 17:01:31 от Александр Фомин »

JohnDad

  • Гость
Как-то мы (svadbann.ru) писали статью на эту тему.
спасибо- это интересно

JohnDad

  • Гость
Сергей Булычев /Denky.ru,
воооот и подошли к тому что я хотел сказать...
договор составлять буду я,и допустим я не очень честный чел и что мне помешает в договоре оставить для себя лазейки?

JohnDad

  • Гость
пересмотрел кста тему сначала, - постят в основном профи, - вывод напрашивается сам собой, что договор нужен больше нам :)

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
2JohоnDad
позволю ответить за Сергея, я думаю у него аналогично мнение
Главное что я имею как фотограф - это моя репутация, и если я ей дорожу то никаких "ловушек" в договоре, а тем более даже мыслей что возможно ситуация когда я сознательно нарушу условия договора и окажу некачественные услуги я даже не допускаю.

JohnDad

  • Гость
я не спорю , так просто флужу ))))
Александр,
я ж про то и говорил , что если человек дорожит своей репутацией он и без договора сделает все на высшем уровне....
Вывод напрашивается сам собой - договор нужен нам как защита от  от недобросовестных клиентов....ну  и своего рода как кнут (если хотите) в данном случае я говорю о сроках)))
хотя есть мнение что ограничение по срокам мешают творчеству....

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
свадебная фотография это не творчество, это работа, включающая в себя и бизнес, и творчество и еще несколько пунктов.

Если фотография все еще только творчество - то может стоит задумать о том заниматься этим за деньги или нет, может все еще стоит снимать для себя - и никаких заказчиков

JohnDad

  • Гость

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
хотя есть мнение что ограничение по срокам мешают творчеству....
об этом

если бы это можно было считать хорошей "отмазкой", фирменные стили создавались годами, картины на заказ писались десятилетиямиа фотографии отдавали бы когда было бы озарение у фотографа

Оффлайн Sileni

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 457

хотя есть мнение что ограничение по срокам мешают творчеству....

А я пологал, что очень много классики(живописи, скульптуры и т.д.) писалось под заказ =)
Со сроками.
"Беззубый Клинк и я, мы сверхчеловеки."

JohnDad

  • Гость
если называть реальные сроки(с запасом на форс мажор ab) то я согласен....
а если назначать сроки, для фотографов не знаю, ну скажем - 3 дня с постобработкой?
то во первых это не творчество , а конвеер, а где конвеер, там мало качества
« Последнее редактирование: 10 Июль 2009, 11:38:01 от JohnDad »

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
если исполнитель называет срок сдачи своей сваденбной работы три дня - то это человек-конвейр с фотоаппаратом, я бы обошелся тут без слова "фотограф"
А так чтобы заказчик сам называл сроки для того чтобы фотограф сделал им свадебные фотографии - то я с этим еще не сталкивался, пожелния какие-то есть, но они измеряются в неделях/месяцах и никак не днях

JohnDad

  • Гость
но они измеряются в неделях/месяцах и никак не днях
хорошо когда заказчик понимает о определенных сложностях и готов ждать....
 а такой вариант?
(с)
да что там такого ?нафоткал(наснимал) быстренько в фотошопе(премьере) "из заготовок" наделал "прикольных фоток"
не полгода же ждать?

JohnDad

  • Гость
и исчо один вопрос---- А ЧО ТАК ДОРОГО???
всегда умилялся ))))))))))
  
собственно и подошли опять к теме договора
где обговариваются перечень работы и его оплата....
и больше он ни для чего не нужен.... никакого гаранта он из себя не представляет
« Последнее редактирование: 10 Июль 2009, 13:24:28 от JohnDad »

JohnDad

  • Гость
история не в тему....
подходит барышня и просит сделать "прикольные рамочки на фотках её ребенка"
на вопрос какие рамочки? получил замечательный ответ- ну типа чтоб в разных костюмчиках))))
но это исчо не фсе....
я говорю что это не рамки, а виньетки, и что в фотошопе такого нет, а надо качать с интернета.....
на что получил следущее: ты мне все врешь... там должно все быть- это же фотошоп... и так на протяжении почти недели....приходила и канючила... сделай да сделай...

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
2JohnDad
Бывает и такое, но не в свадебной фотографии точно. Какую часть своего времени я занимаюсь рекламными съемками, там такие моменты бывают.
В свадебной фотографии у меня есть договор, в котором все сроки прописаны. Хотя я всегда стараюсь сразу после свадьбы сделать драфтовый альбом из 10-15 фотографий, чтобы молодые и родственники/друзья могли посмотреть и "успокоиться"

и исчо один вопрос---- А ЧО ТАК ДОРОГО???
всегда умилялся ))))))))))
это к чему?

и больше он ни для чего не нужен...
без комментариев

JohnDad

  • Гость
-- это к чему?
-- да просто о наболевшем))

Оффлайн fominale

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 204
  • Visual Wedding
2JohnDad
либо вы фотограф, либо вы дизайнер=)
если меня попросят сделать что-то такое "склеить/пееркрасить", я честно скажу что я не дизайнер и подскажу контанты хорошего дизайнера. Сам я за это не позьмусь, не потому что не умею, а потому что я не смогу это сделать качественно. Прибавим к этом тот факт, я на уровне подсознания не переварию подобные работы по "а давайте склеим эти две фотографии, а можно пиджак заменить на пальо, а можно мне еще этих прикольных розовыъ рамочек?"
Такие клиенты как правило отсеиваются на стадии первой встречи и обсуждение требуемой работы.

JohnDad

  • Гость
2JohnDad
Бывает и такое, но не в свадебной фотографии точно.
вы уверены?
часто спрашиваю клинтов, а будет ли фотограф на свадебе- и очень часто получаю ответ- не, а зачем? у нас у почти у каждого гостя фотик будет