Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Голосование

Сколько фотографий от свадебного фотографа нужно для полного удовлетворения?

400-600 самых самых, без лишних подробностей
8 (27.6%)
700-900 самых самых, и ещё чуть чуть подробностей
6 (20.7%)
1000-1200 Нужно почти всё
4 (13.8%)
1500-2000 и больше. Много фото не бывает. Отдайте нам весь отснятый материал
11 (37.9%)

Проголосовало пользователей: 28

Голосование закончилось: 24 Декабрь 2011, 22:13:42

Автор Тема: Какого количества фотографий вы ждёте от свадебного фотографа?  (Прочитано 4266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
А как же инструмент "пипетка"? :) Неужели и он не помогает исправить глюки авто бб? И вообще как тогда снимать при температуре 3500 и ниже? :)))
Мы тему о количестве фото превратили в мастер-класс по съёмке в сложных световых условиях. Предлагаю перенести обсуждение в другое место (если это вам действительно интересно).
Я могу конечно написать, как снимать, неучи кивнут и побредут щипать травку все так же не напрягаясь, в режиме сумеречно скользящего сознания. Им это не интересно сейчас, и не будет интересно, хватит автоматического ББ и "пипетки".
А вот когда знание ДОБЫВАЮТ - тогда оно уже навсегда, тогда оно заработано, тогда все честно.
Что могу сказать? "Ищите, да обрящете"(С)
Для желающих всё-таки понапрягать мозг, вот задачка :)
Дано: комната невесты. Невеста. Сборы. Белого платья нет, и в комнате нет ни одного белого предмета (некуда будет тыкнуть "пипеткой" потом).
В комнате 4 источника света:
- люстра под потолком, цветовая температура 3200 К (тусклая лампочка)
- лучина (свеча), цветовая температура 1200 К
- вспышка фотографа, цветовая температура 5200 К
- дешевый китайский видеосвет, принесённый фотографом (цветовая температура около 4800-5000 К, сдвиг в зелёную часть спектра)
Вопрос: какова должна быть цветовая температура снимаемого кадра?
Второй вопрос: какова должна быть цветовая температура, если в комнату вошёл видеооператор, а у него накамерный свет 3400 К со сдвигом в оранжевую часть спектра?
Или проще: как снять так, чтобы кожа невесты на готовом кадре имела нормальный (человеческий) оттенок?

Я думаю тут дело в наличии серьёзной теоретической базы или её отсутствии. Если она есть, то её можно использовать хоть на автомате, хоть осознанно вдумчиво и размеренно. Тут уж кто как устроен. Но если этой серьёзной теоретической базы нет, то на одном вдохновении или автоматизме далеко не уедешь. К такому выводу я пришёл.   
Выводы - это хорошая вещь. Значит, вы ещё не разучились думать.
Говоря вашими словами, я должен виртуозно уметь водить машину, начитавшись серьёзных теоретических книжек ;) Об устройстве машины, о методах вождения ;)
Практика, Евгений. Сколько книжек ни прочитай, но не сев за руль, не научишься втыкать передачи "на автомате".
Согласен, сначала нужна теория. Потом практика (использование этой теории в полевых условиях), потом очень много практики, и потом уж - автоматизм + вдохновение. Если конечно к этому моменту вдохновение ещё будет способно появляться после энного количества практики ;)
Засим мастер-класс заканчиваю (эх, нужно будет задуматься об открытии фотошколы, это нынче тренд сезона прямо какой-то) ;)

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
Мы тему о количестве фото превратили в мастер-класс по съёмке в сложных световых условиях. Предлагаю перенести обсуждение в другое место (если это вам действительно интересно).
Ну Как бы да, увлеклись. :)

Говоря вашими словами, я должен виртуозно уметь водить машину, начитавшись серьёзных теоретических книжек ;) Об устройстве машины, о методах вождения ;)

Практика, Евгений. Сколько книжек ни прочитай, но не сев за руль, не научишься втыкать передачи "на автомате".
К примеру правила дорожного движения ни из какой практики не подчерпнёшь. :))) А без их соблюдения...

Согласен, сначала нужна теория. Потом практика (использование этой теории в полевых условиях), потом очень много практики, и потом уж - автоматизм + вдохновение. Если конечно к этому моменту вдохновение ещё будет способно появляться после энного количества практики ;)
Может быть для вождения личного автомобиля и достаточно схемы "теория-практика-практика и ещё раз практика". Но для фотодела эта схема не годится. Схема должна быть такой "теория-практика-новый уровень видения, теория-практика-новый уровень видения" и т. д.

Засим мастер-класс заканчиваю (эх, нужно будет задуматься об открытии фотошколы, это нынче тренд сезона прямо какой-то) ;)
Ну а что, фотошкола дело интересное.

Оффлайн Алексей Shan Платунов

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 147
проголосовал за последний вариант. вообще хочу чтоб фотографий было не менее 15 000 штук, а то спать плохо буду.

По поводу технической части - купите Nikon, не мучайтесь  ad
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 17:41:42 от Алексей Shan Платунов »
результат работы фотографа - это самые яркие и интересные моменты Вашего торжества :)

Оффлайн Роман Кожухарь

  • Профи
  • Предложение
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Photographer
проголосовал за последний вариант. вообще хочу чтоб фотографий было не менее 15 000 штук, а то спать плохо буду.

По поводу технической части - купите Nikon, не мучайтесь  ad
А у Евгения как раз Nikon, если я правильно помню ;)

Оффлайн Евгений Стукачев

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 875
У меня сейчас и Никон и Кенон. Я сторонник общего подхода к технике. И чем лучше в наличии техника, тем больше понимаешь что успех оказывается в умелой обработке и умелой съёмке. )))))))

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
какие 400-600..
у меня дай Бог 200 наскрести
но я и не обговаривала с фотографом это
+1



Оффлайн ТемныйАнгел

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 202
Нам около 1000шт отдали и плюс около 200 обработаных. Было два фотографа.
Женская логика: во-первых, не брала; во-вторых, уже положила на место!

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Я ожидала в районе 600, получили 900 . И плюс на отдельном диске оригиналы, 2 500 где-то наверно...

Оффлайн Lese4ka

  • Знакомство
  • Сообщений: 29
Я вот доверяю право выбора ретуширования фотографий профессионалу. У него глаз в этом наметан, но все же придерживаюсь того мнения, "Чем больше, тем лучше..." Причем это "больше" длжно быть разнообразным, т.к. бывает что один и тот же сюжет в нескольких фотографиях.

Можно отдать все фотографии молодоженам, отретушировать обычные снимки они всегда успеют, те что им понравились больше.



Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
отдали 950, хотелось бы немного побольше

Оффлайн Juliya1985

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4164
нам обещали до 1500 фоток, в субботу будем забирать, наконец-то они готовы :tancuet_kitaec:, тогда и посмотрим сколько)


Оффлайн kiper84

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 50
Мне важно было получить все. Я рассуждала так: то что понравилось фотографу не значит, что понравится мне и наоборот. Поэтому самой хотелось выбирать, да и вообще заплатив денег я наверно должна получить весь материал, ну по крайней мере мне так всегда казалось
так и должно быть, я как фотограф это заявляю.

Оффлайн Kristi_na

  • Знакомство
  • Сообщений: 2
Мы с фотографом сразу договорились, что будет диск с обработкой(650 фото), как положенно, а так же весь отснятый материал (1500 фото). Ему одно нравиться нам другое))) Все довольны)))
« Последнее редактирование: 30 Январь 2012, 12:52:13 от Kristi_na »

Оффлайн Денис Востриков

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 582
Я вообще больше 500 отдаю очень редко, пичалька ap

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
отдали 950, хотелось бы немного побольше
А зачем так много? В смысле, если побольше. Было мало постановочных красивых кадров, хочется их побольше? Чего именно не хватает 950 фоткам?)))



Оффлайн LooK

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 241
А зачем так много? ...
Лучше гор, могут быть только горЫ....
999 - лучше чем 666 bq

Оффлайн Juliya1985

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4164
нам отдали 1100 фотографий, вполне достаточно)